- Введение. Знакомство с учебником

Конспект урока «Введение. Знакомство с учебником» в начальной школе для 2 класса

2 класс. Чтение 02.09

Учитель: Казакова Н. Н.
Тема:
Введение. Знакомство с учебником (постановочный)

Проблема. Почему автор считает книгу самым лучшим другом?
Цели: познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарём; обобщить знания, полученные на уроках литературного чтения в 1 классе; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: Знания: познакомятся с новым учебником, узнают, как ориентироваться в учебнике, систему условных обозначений.

Умения: научатся находить нужную главу и нужное произведение в учебнике, предполагать по значению содержание главы.

Навыки: различать элементы книги (обложка, оглавление, титульный лист, иллюстрация, аннотация), пользоваться словарём в конце учебника.

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Демонстрируют положительное отношение к школе

Оборудование: выставка книг, любимых детьми данного класса; у каждого учащегося: карточки со стихотворениями и с шифром, новые учебники.

Ход урока
I. Организационный момент

II. Речевая разминка

1. Вариативное чтение

Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Снова осень пришла, а за нею надежда,
Лишь удача и счастье всех в будущем ждет.
В сентябре в нашей школе опять, как и прежде,
Начинается новый учебный год.
Собирается вместе каждый класс,
Повзрослели друзья, изменились мы сами.
Все, что летом случилось с тобою у нас,
Пересказывать будем друг другу часами. С. Жuгулева

Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе. Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?

(Дети делятся своими впечатлениями )

Прочитайте с интонацией удивления. Прочитайте с утвердительной интонацией. Прочитайте с интонацией раздражения. Прочитайте с интонацией восхищения. Прочитайте с веселой интонацией.

2. Выразительное чтение

- А сейчас прочитаем выразительно.

Опять за окнами сентябрь,
И школа, как большой корабль,
Готова в плаванье отправиться
Вновь год учебный начинается!

III. Знакомство с новым учебником

А теперь мы с вами отправляемся в замечательную страну, которая называется ...

- Определите сами ее название, шифр у вас есть.


1

2

3

4

5

1

А

О

Е

У

Т

2

Н

Ч

И

Р

Л

1. 5,2; 3,2; 5,1; 3,1; 4,2; 1,1; 5,1; 4,1; 4,2; 1,2; 2,1; 3,1.

2. 2,2; 5,1; 3,1; 1,2; 3,2; 3,1.

Да, страна называется «Литературное чтение».
Прочитайте на доске стихотворение А. Алексина. у тебя друзей немало,

И живут они вокруг.
Но из всех друзей хороших
Книга - самый лучший друг!

Почему автор считает книгу самым лучшим другом? (Высказывания детей.)

- Прочитайте выразительно это стихотворение.

- У вас на столах новые красочные учебники. Что нужно для того, чтобы они надолго остались в таком состоянии? (Ученики вспоминают правила обращения с книгой.)
Назовите авторов учебника.

Рассмотрите условные обозначения. Объясните каждое из них. (Ученики называют знаки и пробуют с ними работать.)

IV. Физкультминутка

V. Знакомство с содержанием учебника

- Откройте учебник на с. 220 и просмотрите Содержание.
- Прочитайте названия разделов, которые мы будем изучать.
Подумайте, о чем будут эти произведения. (Дети работают самостоятельно.)
- Читаем названия разделов и слушаем ваши предположения.
- Какой из этих разделов вам особенно близок и интересен? Почему?
- А сейчас проверим, как вы научились ориентироваться в учебнике. Найдите и быстро откройте:

стихотворение А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя ... »;
• стихотворение А. Фета «Ласточки пропали ... »;
• произведение М. Пришвина «Ребята и утята»;
• произведение Е. Чарушина «Страшный рассказ»;
• стихотворение Д. Хармса «Что это было?»;
• сказку «Два Мороза».

- Что ж, молодцы, справились с заданием. Только каждый раз надо помнить, как листать книгу, и в ней всегда должна быть закладка.

VI. Игра «Наборщик»

- Перед вами слово «катер». Соберите из него как можно больше слов - в любом падеже единственного и множественного числа.

(Ученики называют слова, учитель записывает их на доске.)
- Проверим, все ли слова мы сумели найти. Послушайте стихотворение.

Из букв собрал я слово катер.
Нам покататься можно, кстати:
Ведь в слове катер есть река.
Я отправляюсь в путь:
«Пока!» Куда поедем?
Добрый катер
Мне подсказал, что к тете Кате,
Но разве слов других в нем нет?
Мчит катер мой быстрей ракет.
И подсказал опять мне катер
Избрать себе маршрут по карте.
Выходим в море. Хватит рек:
Ура! Причалили. «Артек». В. Волина

VII. Рефлексия

- Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал ...
• На этом уроке я похвалил бы себя за ...
• После урока мне захотелось ...
• Сегодня я сумел ...

VIII. Подведение итогов урока
- Как называется учебник, который мы будем изучать на уроках чтения?
- Каковы ваши впечатления от работы на уроке?
Принести книгу, прочитанную летом, которая больше всего нравится.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Введение. Знакомство с учебником», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Урок 1. Знакомство с учебником

Урок 1. Знакомство с учебником

Урок 1. Знакомство с учебником. Цели урока. :. . 1) познакомить с учебником, его содержанием, структурой, основными типами упражнений;. . 2) ...
Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

План – конспект урока. . ФИО (полностью). . Савина Светлана Александровна. . . . Место работы. . МКОУ Гальцовская ООШ. . . ...
Знакомство с часами

Знакомство с часами

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад № 91 комбинированного вида. Московского района г. Санкт-Петербурга. ...
Знакомство с посудой

Знакомство с посудой

Государственное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение детский сад №79 комбинированного вида. Выборгского района. Конспект урока ...
Знакомство с понятием имя существительное

Знакомство с понятием имя существительное

Муниципальное общеобразовательное учреждение Серебровская основная общеобразовательная школа Камешковского района Владимирской области. . . Урок ...
Знакомство с Капитошкой

Знакомство с Капитошкой

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 46 «Калинка» города Северодвинска Архангельской области. Конспект урока для 5 класса ...
Введение в школьную жизнь

Введение в школьную жизнь

Курс "Введение в школьную жизнь". Урок на тему " Вопрос ". . Цель:. учиться обращаться к одноклассникам, вырабатывать умение «содействовать». ...
Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. Знакомство с пословицами и поговорками

Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. Знакомство с пословицами и поговорками

Урок по обучению грамоте в 1-ом классе. по теме:. «Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. ...
Знакомство с буквой М

Знакомство с буквой М

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Новопетровская ООШ». Кулундинского района. . . Урок подготовила и провела учитель начальных ...
Знакомство с буквой Л, л

Знакомство с буквой Л, л

Столбова Галина Ивановна. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №19» города Саранска Республики Мордовия. Учитель начальных ...
Знакомство с буквой К, к

Знакомство с буквой К, к

МБОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа №2». . Урок литературного чтения 1 класс по программе «Начальная школа. XXI. века». по учебнику ...
Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']

Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']

Автор: Даурцева Елена Викторовна. Место работы: ГБОУ ЦО №1409 г.Москвы. Должность: учитель начальных классов. Конспект урока. . по обучению ...
Знакомство детей с классификацией посуды

Знакомство детей с классификацией посуды

Конспект интегрированного занятия в средней группе«Знакомство детей с классификацией посуды:кухонная, столовая, чайная». . . . Цель:. Познакомить ...
Знакомство

Знакомство

УРОК – ЗНАКОМСТВО. (1 класс 2012 г.). Звенит звонок всё громче, всё сильней. Какая трель над миром разливается! Ты думаешь, распелся соловей? ...
Оценка. Введение линейки оценок

Оценка. Введение линейки оценок

Конспект урока по курсу «Введение в школьную жизнь». Учитель: Гуцул Нина Сергеевна. Тема: «Оценка. Введение линейки оценок.». Цель: формировать ...
Предметный смысл действия сложения. Знакомство с терминологией. Изображение равенств на числовом луче

Предметный смысл действия сложения. Знакомство с терминологией. Изображение равенств на числовом луче

МБОУ «Бикбардинская основная общеобразовательная школа». Учитель начальных классов Бадртдинова Румия Адегамовна. Урок математики 1 класс. Учебник. ...
Знакомство с буквой С,с

Знакомство с буквой С,с

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3». Урок обучения грамоте по теме. «Знакомство с буквой ...
Знакомство с буквой ы.

Знакомство с буквой ы.

Урок литературного чтения. (обучение грамоте). 1 класс. Программа «Начальная школа XXI. века». Тема:. Знакомство с буквой ы. . Цели. ...
Введение в народоведение

Введение в народоведение

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С. Макаренко». . городского округа город Фролово. Конспект урока «Введение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект