Конспект урока «Шоколад – за и против» в начальной школе
Тема проекта: Шоколад – за и против.
Цель: изучение положительных и отрицательных воздействий шоколада на организм человека.
Задачи:
1.Ознакомиться с историей возникновения шоколада.
2.Изучить полезные и вредные свойства шоколада.
3.Провести опыт по получению шоколада и представить его результаты.
4.Обобщить полученные знания.
Объект исследования: шоколад.
Методы исследования: анализ, анкетирование, опыты, обобщение.
Гипотеза: считаем, что шоколад благотворительно влияет на человека, потому что он вкусный.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Проверьте, готовы ли вы к уроку. Я желаю вам успешной работы и новых знаний! Итак – в путь!
2.Актуализация знаний.
Читаю стихотворение:
-Поговорим сегодня тут про очень важный мы продукт:
Бывает горьким и молочным, и даже белым, между прочим!
Внутри него найти смогу изюм, орехи и нугу.
Продукт сей знают все на свете! И любят взрослые и дети.
Приятен очень он на вид, для всех он – вкусная услада.
Зачем же мама говорит: «Не ешь так много шоколада»?
-О чем это стихотворение?
Почему я начала урок с этого стихотворения?
УЧ: Потому что тема нашего урока – «Шоколад – за и против».
- Почему мы обратились к этой теме?
Илья УЧ: Потому что все мы любим шоколад, но нам часто родители говорят, что много его есть вредно. Так ли это?
3.Постановка цели и задач урока.
- Действительно – так ли это? Поднимите руку, кто из вас любит шоколадки и шоколадные конфеты? И я тоже их люблю, но тоже часто слышу мнение, что шоколад – вреден. Поэтому, какова цель нашего урока?
Паша УЧ: Мы должны изучить, что такое шоколад и как влияет шоколад на организм человека.
- Какие задачи поставим, чтобы прийти к намеченной цели?
Крист. 1 УЧ: Познакомиться с историей возникновения шоколада.
Кирилл 2 УЧ: изучить полезные и вредные свойства шоколада.
Дима 3 УЧ: Познакомить всех с опытом получения шоколада в домашних условиях.
(СТАВЛЮ КАРТОЧКИ НА ДОСКУ)
- Я думаю, что решение этих задач и позволит нам в конце урока ответить на поставленные вопросы и сделать выводы.
4.Работа над темой урока (работа в группах).
- Для решения этих задач у нас поработало несколько экспертных групп.
Группа «История шоколада»
Даша и. 1 УЧ: Цель нашей группы – познакомить вас с историей и видами шоколада. В Африке, на Золотом берегу, растут небольшие деревья с толстым стволом. На их ветках пучками висят плоды, чем-то похожие на желтые огурцы.М-1
Крист. 2 УЧ: Ими любят лакомиться попугаи и обезьяны. Если сорвать такой плод и разрезать его, то увидишь ряды желтых семян. Каждое семечко размером с большую фасолину. Это бобы какао, или шоколадного дерева.М-2
Данил 3 УЧ: Это дерево считалось божественным, ему поклонялись. Из его семян делали напиток, который восстанавливал силы человека, был вкусным и ароматным.
Даша и. 4 УЧ: Семена какао использовали вместо денег. Богатые индейцы говорили: «Возьмите сто семян и дайте мне раба». За 10 семян можно было купить кролика.
Крист. 1 УЧ: Сначала из какао бобов делали только напиток, который пили горячим. Сахар в него не добавляли.
Данил 2 УЧ: Позже стали добавлять не только сахар, но и другие пищевые добавки. Сейчас из какао бобов делают твердый шоколад, шоколадные конфеты, какао порошок.
Даша и. 3 УЧ: Существует много видов шоколада, но мы выделили 5 основных, которые нашли в магазинах нашего села:
-горький, или тёмныйМ-3 (содержит масло какао, какао тертое, сахарную пудру);
-молочный М-4(содержит то же самое, но добавляется еще сухое молоко или сливки);
Данил -пористый М-5(в него добавляются пузырьки воздуха);
-белый М-6(в него не кладут какао-массу, которая придает коричневый цвет, но очень много масла какао);
-диабетическийМ-7 (для больных сахарным диабетом, в нем вместо сахара специальные подсластители).
Крист. 4 УЧ: Мы опросили продавцов в наших магазинах и провели анкетирование в классе и выяснили, что больше всего пользуется спросом: (показывают шоколадки или обертки) ЭКРАН ПОКА ЗАКРЫТЬ!
-молочный шоколад с орехами и изюмом ;
-пористый шоколад (белый и молочный);
-шоколады с начинкой – «Марс», «Сникерс», шоколадные конфеты;
-среди мужчин больше пользуется спросом горький шоколад.
Данил 1 УЧ: Мы пришли к выводу, что существует много видов шоколада, и он пользуется большой популярностью среди детей и взрослых.
-Понравился вам рассказ первой группы? Что показалось наиболее интересным?
(ответы детей)
Оцените работу 1 группы по листу самооценки.
2 группа «Полезный шоколад»
Ефим 1 УЧ: Цель нашей группы – доказать, что шоколад – не только вкусный, но и полезный продукт.
Мы изучили этикетки от шоколада и узнали, из чего он состоит:М-8
-углеводы – 5 – 5,5 %,
- жиры – 30 – 38%,
-белки – 5 – 8 %,
-кофеин – 0,5 %,
-минеральные вещества – 1 %.
Карина 2 УЧ: 100 граммов продукта содержат:М-9
Шоколад – 680 килокалорий, шоколадные конфеты – 460 килокалорий, какао – 400 килокалорий.
ЭКРАН ПОКА ЗАКРЫТЬ!
Артём 3 УЧ: Мы заметили, что, когда съедаешь шоколадку, улучшается настроение, появляется прилив сил, энергии.
Ефим 4 УЧ: Еще мы узнали, что шоколад улучшает память, внимание, укрепляет иммунитет, защищает от простуды.
Карина 1 УЧ: Если каждый день съедать по несколько кубиков темного шоколада, то это укрепляет сердце, улучшает кровообращение, сжигается жир.
Артём 2 УЧ: Из медицинской энциклопедии мы узнали, что шоколад не дает развиваться злокачественным опухолям и излечивает язву желудка.
Ефим 3 УЧ: Также в шоколаде много железа и витаминов В1, В2, Р).
Карина 4 УЧ: А еще нас удивило то, что какао масло, которое есть в шоколаде, защищает зубы от зубного камня.
Ефим 1 УЧ: Американские ученые провели исследования и выявили, что люди, которые 2-3 раза в месяц едят шоколад, особенно горький, чувствуют себя намного лучше, чем те, кто совсем не ест шоколад.
Артём 2 УЧ: Мы пришли к выводу, что шоколад – это очень полезный для здоровья продукт.
-Спасибо второй группе, мне кажется, они привели довольно весомые аргументы в пользу шоколада! Какие из них вы запомнили?
(ответы детей)
Я ставлю их на доску:
-УЛУЧШАЕТ НАСТРОЕНИЕ
-УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ
-УКРЕПЛЯЕТ СЕРДЦЕ
-УЛУЧШАЕТ КРОВООБРАЩЕНИЕ
-СЖИГАЕТ ЖИРЫ
-ПРЕПЯТСТВУЕТ ОБРАЗОВАНИЮ ОПУХОЛЕЙ
-ИЗЛЕЧИВАЕТ ЯЗВУ ЖЕЛУДКА
-НЕ ДАЕТ ОБРАЗОВАТЬСЯ ЗУБНОМУ КАМНЮ
- СОДЕРЖИТ ВИТАМИНЫ, ЖЕЛЕЗО
-Итак, оцените работу группы на листах самооценки.
(оценивают)
-Как видно из рассказа второй группы – шоколад очень полезен, а значит, чем больше его есть, тем лучше! А что скажет наша следующая группа?
3 группа «Вредный шоколад»
Илья 1 УЧ: Наша группа не согласна с тем, что, чем больше есть шоколада, тем лучше.
В шоколаде, особенно молочном и белом, очень много глюкозы, а значит, много калорий. Если есть каждый день по шоколадке или по 10-15 конфет, то это приведет к ожирению.
Ксюша 2 УЧ: В шоколаде есть кофеин, он вызывает перевозбуждение у маленьких детей, они плохо засыпают.
Ваня 3 УЧ: Содержащийся в шоколаде сахар вызывает кариес зубов.
Илья 4 УЧ: Частое употребление шоколада с разными добавками и шоколадных конфет вызывает головную боль, тошноту, изжогу, боли в желудке.
Ксюша 1 УЧ: Частое употребление шоколада вызывает сильное привыкание.
Ваня 2 УЧ: А еще плохое самочувствие вызывает не настоящий шоколад, а его подделки.
- Итак, вы выслушали аргументы 3 группы о вреде шоколада. Назовите, что вы запомнили.
(Дети называют, я ставлю на доску:)
-ПРИВОДИТ К ОЖИРЕНИЮ
-ВЫЗЫВАЕТ ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЕ У МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ
-ВЫЗЫВАЕТ КАРИЕС
-ВЫЗЫВАЕТ ИЗЖОГУ, ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, ТОШНОТУ, БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ
-ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ
-ПОДДЕЛЬНЫЙ ШОКОЛАД ВЫЗЫВАЕТ ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ
Оцените работу группы на оценочных листах.
Рефлексия
Сравнительный анализ.
- Давайте сравним все «за» и «против» шоколада. Каких свойств у шоколада больше – полезных или вредных?
- Что нужно делать, чтобы шоколад приносил только пользу?
(ответы детей: «не есть шоколада много, есть лучше горький шоколад, не давать маленьким детям, не есть поддельный, некачественный шоколад»).
-Да, дневная допустимая норма потребления шоколада – 4-5 кубиков или 2-3 конфеты. Если же в какой-то день вы съели больше, чем нужно (праздник, день рождения), то на следующий день лучше потерпеть и не есть ничего сладкого!
Как отличить настоящий шоколад от поддельного?
-Как же узнать – какой шоколад качественный, а какой – поддельный? Я просила провести исследование группу ваших родителей, которые работают в магазине, вот что они предлагают. А озвучит это…
Даша л. М-10 Настоящий шоколад:
-имеет на этикетке знак ГОСТ;
-тает во рту;
-обязательно должен содержать 3 компонента:
какао тертое, какао порошок, какао масло;
-имеет гладкую ровную поверхность;
-ломается с треском.
-
-Именно такой шоколад в разумных количествах может приносить пользу и доставлять удовольствие!
-
Задание Команды получают по шоколадке разного вида. Ваша задача: изучив состав и внешние данные шоколадок, определить настоящий ли шоколад мы употребляем.
(5 минут дети работают, пользуясь таблицей на экране).
-
Итак, что вы выяснили: настоящий ли шоколад мы употребляем?
(отвечают представители от каждой команды)
ЭКРАН ПОКА ЗАКРЫТЬ!
А еще, чтобы быть уверенным в пользе и вкусе шоколада, его можно изготовить самим. Это попробовали сделать …..
(кто-то из детей рассказывает:)
Дима -Мы с мамой взяли:
-5 ложек молока, 50 грамм сливочного масла, 7 ст. ложек сахара, 5 столовых ложек какао порошка, 1 чайная ложка муки.
Перемешали в кастрюльке молоко, сахар, какао, поставили на огонь, довели до кипения. Масса должна стать однородной, без комочков. Кастрюлю снять с плиты. Можно добавить изюм, орешки.
Потом разлили по формочкам и поставили в морозилку на 3 часа. Приятного аппетита!
(Угощает шоколадом гостей).
Где еще применяется шоколад.
-Некоторые из вас нашли интересные факты о применении шоколада. Давайте послушаем!
Даша л. 1 УЧ: Кремы на основе шоколада делают кожу более эластичной и упругой. Массаж лица и тела с помощью жидкого шоколада с добавлением цветов ириса – это прекрасное средство от старения.М-11
Ефим 2 УЧ:─ 12 марта 2004 года во Владимирской области в г. Покров открылся музей шоколада, в котором представлена вся пятисотлетняя история этого лакомства. Покров ─ шоколадная столица не только Владимирской области. В секунду с одной линии конвейера сходит 10 плиток. Покровская фабрика вышла на второе место на шоколадном рынке России.
Даша л. ─ Первый в мире памятник шоколаду был тоже открыт во Владимирской области в городе Покров 1 июля 2009 года! М-12
Памятник представляет собой трехметровую бронзовую фигуру сказочной феи, которая словно создана из плитки шоколада. В руках фея также держит плитку шоколада. Она украсила небольшой живописный сквер вблизи покровского музея шоколада. Автор памятника – владимирский скульптор Илья Шанин.
Соня 3 УЧ:Существует даже праздник – Всемирный день шоколада, который отмечают 11 июля. В этот день во многих городах устраиваются выставки изделий из шоколада. Вот некоторые экземпляры:М-13, М-14, М-15, М-16, М-17, М-18.
Итог.
- Итак, вы очень много узнали о шоколаде. Справились ли мы с поставленными задачами?
Анализ листов самооценки
- У кого только зеленые кружочки? Есть ли у кого-то красные?
Какие выводы мы можем сделать?
Кирилл 1 УЧ: Шоколад – это вкусный и полезный продукт, но много его есть нельзя.
Илья 2 УЧ: Есть нужно только качественный шоколад, а не подделки.
Паша 3 УЧ: Полезнее всего горький шоколад.
А закончить хотелось бы вашими стихами о шоколаде, которые вы сочинили. (Дети выходят и читают стихи). М-19
Я желаю вам крепкого здоровья, бодрости, пусть шоколад, съеденный в разумных количествах, поможет вам в этом!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Шоколад – за и против», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.