Конспект урока «Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']» в начальной школе
Автор: Даурцева Елена Викторовна
Место работы: ГБОУ ЦО №1409 г.Москвы
Должность: учитель начальных классов
Конспект урока
по обучению грамоте на тему:
«Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']».
Цель: Познакомить учащихся с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф'].
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения объяснять значение слова; сопоставлять слова, различающиеся одной или несколькими буквами; умения определять в звучащем слове твёрдый и мягкий звуки; читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова, составление слов с изученными буквами.
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя разные цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Делить слова на слоги; анализировать слово: определять место ударения в слове.
Различать звонкие и глухие согласные звуки.
Воспринимать на слух литературное произведение.
Осознавать смысл текста при его прослушивании.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Ход урока
Характеристика деятельности детей. | |
1. Организационный момент. - Здравствуйте. - Готовность к уроку. - Посадка. - Второй урок. Запись числа в тетрадь. Рабочая клетка. | Фронтальная работа. |
2. Актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса. - Напомните, пожалуйста, с какой буквой мы работали на прошлом уроке? (ща) - Какие два звука она может обозначать? (один, щ)
- Все звуки мы с вами можем разделить на какие две большие группы? (гласные и согласные) - Согласные звуки могут быть … (твердыми и мягкими) Приведите по одному примеру твёрдых и мягких звуков. - На какие ещё две группы можно разделить согласные звуки? (звонкие и глухие) Приведите пример звонкого звука…. , приведите пример глухого звука… - По звонкости и глухости буквы могут образовывать пары. - Вы работаете сейчас в парах. Ваша пара получает листочек, на котором написаны буквы обозначающие согласные буквы. Парные согласные. Ваша задача соединить парные согласные. Например, если у нас буква Б, то её пара будет буква… (п).Вы находите букву Б и соединяете её с П. Листочки мне сдавать не надо. Пара, которая готова поднимает руку. - А теперь самопроверка. Кто готов нам озвучить правильный ответ. Встаньте у кого все плюсики. Молодцы. -У какой буквы нет пары? - Мы сегодня будем говорить о новых звуках и новой букве, которые еще не затрагивали до сегодняшнего дня, которые являются парой для звуков [в] и [в,]. - Сдайте листочки. | Фронтальная работа. Работа в парах. Самопроверка. |
3. Открытие нового знания. Определение темы урока. Загадка. Не галстук он, не воротник, Ответ: Шарф Шарф -Сколько слогов? Попробуем, как болельщики проскандировать это слово с трибуны. - Тянем. Что слышим слияние или отдельный звук? Записываем. Тянем .Что слышим потом? Отдельно каждый звук. Ударение. Каждый звук отдельно… - Какое это было слово? Показ шарфика маленького. - А это тоже шарф, но сказать просто шарф. Какое более подходящее слово нужно взять? (шарфик) Уменьшительно-ласкательный смысл появился. Давайте поиграем со словами. Я вам говорю слово, а вы слово с уменьшительно-ласкательным смыслом. ШАРФ - (ШАРФИК) ГЛАЗ - (ГЛАЗИК) НОС - (НОСИК) УХО - (УШКО) РОТ - (РОТИК) ЛОБ – (ЛОБИК) ЩЕКА - (ЩЁЧКА) ШЕЯ – (ШЕЙКА) РУКА – (РУЧКА) НОГА – (НОЖКА) ЖИВОТ – (ЖИВОТ) СПИНА – (СПИНКА) ПАЛЕЦ – (ПАЛЬЧИК) - Кто помнит, с каким словом мы с вами будем работать? (шарфик) - Перед вами на доске несколько схем. Ваша задача, отступив от уже записанной нами схемы 4 клетки вправо, записать ту схему, которая на ваш взгляд подходит к слову шарфик. - Обменяйтесь тетрадями с соседом, берём зелёную ручку и проверяем ту ли схему написал ваш сосед. Какая же схема подойдёт? (четвёртая) - Почему эта не годится? А эта? - Если всё правильно поставьте плюсик, если есть ошибки, то исправьте. Верните тетради. - А теперь произнесите только те звуки, которые я обозначу на схеме. ([ф] и [ф,]) - О каких же двух звуках у нас с вами сегодня пойдет речь? ([ф] и [ф,]) - [ф ф ф] - это звук гласный или согласный? (согласный) - [ф, ф, ф,] - это звук гласный или согласный? (согласный) - Произнесите, посмотрите на артикуляцию своих соседей. - В каком слове звук твёрдый? - В каком слове звук мягкий? - Раскрасим. | Фронтальная работа. Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Фронтальная работа. |
4. Физминутка. - Если я говорю твёрдый, то вы изображаете силачей. Если я говорю мягкий, то вы должны обмякнуть. - Итак, вы готовы? Твердый, мягкий, твердый, мягкий, мягкий, твёрдый, твёрдый… Усложним задачу. Я называю звук, а вы должны сначала определить твёрдый он или мягкий и только потом показать силачей или мякишей. [Ф Ф, Ф Ф Ф, Ф, Ф Ф, Ф, Ф Ф Ф, Ф Ф, Ф ] - Потянемся хорошенько. | Самостоятельная работа. |
5. Первичное закрепление. - Продолжаем работать дальше. - У вас на партах лежали карточки. Зелёный цвет это обозначение какого звука? (мягкого), а синий? (твёрдого). Приготовьте, пожалуйста карточки. - Работаем с презентацией. Если слышим мягкий звук, то…. Если слышим твёрдый звук, то… (Презентация: фокусник, филин, жираф, фиалки, дельфин, флаг, финики, фортепиано, телефон, фен, шарф, фикус, кофе, сарафан, фильтр, фитбол, Эйфелева башня, светофор, салфетки, фонарь, фейерверк, футбол.) | Самостоятельная работа. |
6. Открытие нового знания. - О каких звуках мы говорили? - Они звонкие или глухие? - Какая звонкая пара у них есть? - Где домик помещу? | Фронтальная работа. |
7. Физминутка. Если вы слышите слово, в котором есть звуки [ф] и [ф,], то вы встаёте. А если звуки [в] и [в,], то садитесь. Сова, филин, фея, вишня, фотограф, варенье, воск, фотография, звук, фрукты, врач, ваза, конфеты, фокусник, виноград, фартук, форд, завод, фикус, ветер, футболист, трава, салфетка, ведро, маффин, фотошоп, велосипед. | Самостоятельная работа. |
8. Обозначение буквой. - Какой буквой обозначаем? Как правильно называется буква? - На что похожа буква? - А вот на что мне кажется похожа эта буква. Всем известно из подсказки: Буква Ф – как ключ от сказки. Никогда его у нас Не отнимет Карабас. - Вы сейчас работаете в команде. Ваша задача за 2 минуты сделать из конструктора ЛЕГО по 1 букве Ф от команды. Вся сложность в том, что буква должны быть одна и вы её должны сделать вместе. Чтобы каждый участвовал. | Фронтальная работа. Работа в команде. |
9. Чтение слогов. (Электронное приложение.) Читаем слоги. - Читаем слоги. Поворачиваемся к своему соседу и читаем слоги ему на ушко. Сосед естественно проверяет правильность чтения. Далее меняетесь ролями. Первый читает столбиками, второй строчками. - Прочитайте слоги, где звук твёрдый. Составляем слова. - Прочитайте слоги. Это слияние? Это слияние? Это слияние? И т. д. - Прибавляя эти слоги, нужно образовать слова. Попробуем. Какой слог нужно добавить в первое слово? Что получилось? И.т.д. | Работа в парах. Фронтальная работа. |
10. Работа с учебником. Стр.72. - Посмотрите вниз страницы, там написано стихотворение. - Что изображено на рисунке к этому стихотворению? - Прочитайте самостоятельно. - Все ли слова вам были понятны? - Что такое фрак? Факел? - Я читаю стихотворение. Фокусник во фрак одет, Факел превратит в букет. Фея выскочит оттуда. Фокус это или чудо? - А действительно, фокус это или чудо? (фокус) - Попробуйте прочитать ещё раз. Потом будем слушать ваше выразительное чтение. Стр.73. - Что изображено? - Название? О чем пойдет речь? - Чтение по цепочке. - Ваши предположения подтвердились? - Чтение текста учителем. - Вопросы: Кто же ехал в машине? Чему мальчик и мама удивились? Кто им объяснил остановку. Почему же автобус стоял? Когда машина вновь поехала? О каких правилах дорожного движения нам напоминает этот рассказ? А как переходить улицу? 11. Физминутка для глаз. Прилетела бабочка. Села на указку. Попытайтесь вслед за ней Пробежаться глазками. … Поморгайте глазками, будто бабочка крылышками. - Читаем самостоятельно. - Работаем в парах. Мысленно делим рассказ пополам. Один читает первую половину, второй читает вторую половину. | Фронтальная работа. Самостоятельная работа. Фронтальная работа. Самостоятельная работа. Работа в парах. |
12. Подведение итога. - С какими звуками работали? - С какой буквой? - Куда пометим домик с буквой Ф? Почему? - Итак, завершающая работа. - Работаем в группах. Вы получаете листочек. На листочке написаны слова, но все буквы перепутаны. Посмотрите, как действуем. Образец. (Слово ФУТБОЛ.) А теперь сами!! - Кто готов сдает листочек. | Фронтальная работа. Работа в командах. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.