- Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф

Конспект урока «Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф» в начальной школе для 1 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 1 классе

Учитель Немчинова Ольга Анатольевна

Образовательная система «Школа 2100»

Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Учебник: «Букварь», авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина.

Тема урока: звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цели урока: создать условия для знакомства с новыми звуками [ф] [ф’] и буквами Ф, ф. Развивать фонематический слух, работать по трем единицам речи: звук, слово, предложение. Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах. Закреплять умения давать характеристики звуков; развивать память, мышление, речь, воображение.

Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь. Обучать сознательному, правильному, плавному чтению. Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД: умение обобщать и конкретизировать при построении ответа на вопрос, четко и правильно выражать свои мысли, выделять существенное, устанавливать причинно-следственные связи, умение следовать инструкции учителя при выполнении задания, работать с различными источниками информации: учебником, наглядными пособиями, использовать ленту букв, дополнять ответ одноклассника, работать в группе, в паре.

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Оборудование: рисунок фокусника, предметные картинки, карточки со словами (нос, голова и т.д.), таблица со слогами (названия цветов), таблица «Звуки речи», «звуковички» не раскрашенные, карточки для вычеркивания букв (18 шт.), шнурки, алфавиты, сигнальные карточки, билеты в цирк с написанными буквами, таблица с буквами Ф, ф; таблица со слогами и словами с буквой ф, магнитные буквы, 2 звуковые схемы слов.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

  1. Актуализация знаний, постановка проблемы.

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    1. Игра «Доскажи словечко»

    Каждая группа приготовила по 2 вопроса другой группе.

    2.Постановкапроблемы.

    - Назовите звук, который является парным звуком для согласного (в) и охарактеризуйте его.

    - Наша речь состоит ….(из предложений).

    - Звуки бывают … (гласные и согласные).

    - При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).

    - Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

    - Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

    - Буквы е, ё, ю, я …(могут обозначать 2 звука).

    - Звуки [ж], [ш], [ц] – всегда (твердые).

    - Звуки [й’], [ч’], [щ’]–всегда

    (мягкие).

    - Имена, фамилии, клички, города …(все с заглавной буквы пишутся

    всегда).

    Затруднение. Попытка найти ответ

    Коммуникативные.

    Самоопределение

  2. Мобилизующий этап.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Сегодня наш урок будет немного необычным. Если вы по описанию догадаетесь, о ком идет речь, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке.

шляпа голова кудри брюки улыбка карты

нос руки плащ тапочки волшебная палочка

чудо

- Ребята, вы догадались, кто спешит к нам на урок?

(Показываю картинку с изображением фокусника).

- А теперь? Как его можно по-другому назвать?

- Где можно увидеть фокусника и чем он занимается?

На доске поочередно появляются карточки со словами, ученики их читают. По данным словам пытаются догадаться, о ком идет речь.

- Маг, чародей, иллюзионист, волшебник.

- Фокусника можно встретить в цирке, в театре и т.д. Он показывает разные фокусы .

Универсальные логические действия. Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

IV. Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока учащимися.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Наш гость - фокусник - не случайно пришел именно в наш класс. Он знает, что сегодня мы будем изучать новую букву, и решил помочь нам. Для этого он принес с собой разные задания.

- Посмотрите, какие картинки нам принес фокусник.

(Выставляю предметные картинки):

картофель флаг фламинго телефон графин

дельфин фен жирафы фазаны фиалки

- Если вы определите, какие одинаковые звуки есть в этих словах, то узнаете тему нашего урока.

- Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке?

- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока.

Познакомиться с …..

Учиться отличать ….

Учиться читать …..

Научится писать….

- О звуках [ф], [ф’].

- Познакомиться с новым звуком и новой буквой.

- Учиться отличать от других звуков и букв.

- Учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

- Научиться писать новую букву.

Коммуникативные УУД.

Поиск информации.


V. Открытие нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Групповая работа (исследование звуков)

1 группа и 3 группа. - Найдите среди данных слов слова со звуком [ф], исследуйте их и дайте характеристику этому звуку (флаг, фламинго, телефон, фазаны).

2 группа и 4 группа. – Исследуйте картинки (фея, финиш, фен), выделите первый звук, охарактеризуйте его.

2.- Поделитесь своими открытиями.

3. Давайте «оденем звуковичка». Вспомните все, что говорили ребята.

Проверка. – Как раскрасили тапочки? Какую выбрали шапочку?

Вывод.

4. Посмотрите внимательно на картинки, которые принес фокусник. На какие группы их можно разделить?

- Докажите, что дельфин, фламинго, жираф, фазаны одушевленные предметы.

- На какие группы их ещё можно разделить?

5.- Наш фокусник что-то заскучал. Попробуем его угостить чем-то вкусненьким. Он любит есть только те вкусные продукты, в которых есть звуки[ф], [ф’].Придумайте «вкусные» слова с новыми звуками, они могут стоять и в начале слова, и в середине, и в конце.

-- А я хочу угостить нашего гостя мороженым. Можно ему его съесть? Почему?

Рассматривают картинки,

выделяют первый звук, дают ему характеристику.

Исследуют слова со звуком [ф’] и дают ему характеристику.

1 группа называет слова, выделяет первый звук.

2 группа дает характеристику.

- Звук [ф] – согласный, парный глухой, твердый.

Аналогично 2 и 4 группы со звуком [ф’].- Звук [ф’] – согласный, глухой, мягкий.

Работают со «звуковичками». Один учащийся у доски выбирает из предложенных «звуковичков» нужного.

Тапочки раскрасили в синий и зеленый цвет, потому что звук может быть твердым и мягким, нарисовали шляпу, потому что звук глухой.

- Звук согласный, парный, глухой, может быть твердым [ф] и мягким [ф’].

- Одушевленные (дельфин, фламинго, жираф, фазаны).

- Неодушевленные – все остальные.

- Эти слова отвечают на вопрос кто? А остальные – на вопрос что?

- Предметы, которые стоят в единственном числе и во множественном числе.

- Финики, вафли, фисташки,

кефир, конфеты, зефир, фрукты.

- Нет, потому что нет звука [ф].

Коммуникативные УУД.

Поиск информации.

Простейший логический анализ.

Коммуникативные. Универсальные логические действия. Обнаружение особенностей звуков.

VI. Знакомство с новой буквой.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Упражнения на узнавание буквы.

- Со звуками мы познакомились. С чем теперь надо познакомиться?

Работа в группах.

1и 3 группа получает билеты в цирк. На них написано несколько букв («афиша»)- слово рассыпалось.

- Соберите слово. Выберите из предложенных букв ту букву, которая обозначает звуки [ф], [ф’]. Обведите ее.

2 и 4 группа находит в «Прописях» образец буквы,

анализирует элементы, объясняет написание.

- Давайте на алфавите найдем эту букву. Назовите её соседей.

- Напишите на звуковичках эту букву. (Выставляю картинку с изображением букв Ф, ф).

- На что она похожа?

- Для чего нужна заглавная буква Ф?

- Какое имя может быть у нашего фокусника? - Послушайте стихотворения про букву Ф.

Филин – два огромных глаза –

Букву Ф напомнит сразу,

Лупоглазый целит взгляд,

Словно фотоаппарат.

Физминутка.

Федя ходит

Руки в боки.

Видно, выучил уроки.

- Давайте встанем и изобразим эту букву.

2. Упражнение на концентрацию внимания.

- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв.

- Фокусник приготовил для вас сюрприз. Он спрятал новую букву среди других букв. Ваша задача – найти её, зачеркнуть и посчитать, сколько раз она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру. Кто же первый справится с этим заданием? Начали.

УЮМЗРФСЕЗОФОБЬФКФПРЫВФ

Взаимопроверка.

- Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.

- Сколько раз она встретилась?

4. ФИЗМИНУТКА.

- Фокусник хочет проверить ваше внимание. Очень часто дети путают звуки

[в] и [ф] , так как они парные по звонкости и глухости. Поиграем с фокусником в игру «Звонкий – глухой».

- Если в слове есть звуки [ф], [ф’], то хлопаем, если нет – приседаем.

Ветка, свет, Федя, свитер, филин, хвастун, фуфайка, фабрика, верба, светофор, фирма, вагон.

- Надо познакомиться с новой буквой.

- Получилось слово «афиша», в нем встретилась новая буква, она называется

буква «эф».

1 ученик показывает у доски, а другие в парах находят на своих алфавитах на местах. Называют её соседей.

Предположения детей.

- Чтобы писать имена, фамилии, названия городов, рек, улиц.

- Федя, Фома, Филипп, Филька.

Заучивание наизусть, выполнение движений.

Индивидуальная работа на листочках, подсчет букв.

Проверяют друг у друга.

- 5раз.

Простейший логический анализ.

Коммуникативные. Универсальные логические действия. Обнаружение особенностей буквы.

Универсальные логические действия. Подведение под понятие: формирование понятия «буква – знак для звука» посредством сопоставления разных обозначений звуков.

VII. Чтение слогов и слов с новой буквой.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Давайте порадуем фокусника своим чтением.(стр. 142)

1. Каждая группа читает слоги, в которых встречается буква ф, находит слоги, соответствующие своей схеме.

  1. Чтение слов.

Каждая группа читает свой столбик слов и выполняет своё задание.

- А теперь 2, 3 и 4 группы работают со словами ниже.

3. Чтение текста.

4.Физминутка.

- Фокусник предлагает отправиться на прогулку, а свежее дыхание ветерка поможет перенестись на лесную полянку.











5. Чтение предложения.



6. Вопросы на понимание.

- Найдите на нашей лесной полянке то, что можно отнести к флоре и то, что можно отнести к фауне.

– Сколько красивых цветов на этой волшебной поляне! А какие это цветы, мы сейчас узнаем. Из слогов, которые написаны на цветах, составьте слова.

5. Игра в превращения слов.

- Хотите стать на минутку фокусниками?

- Попробуйте слово фантик превратить в то, что носят девочки.

- Молодцы, первые фокусы вам удались.

1группа читает и находит слоги, соответствующие схеме

2группа читает и находит слоги, соответствующие схеме

3 группа читает и находит слоги, соответствующие схеме

4 группа читает и находит слоги, соответствующие схеме

1группа читает первый столбик слов, делит слова на слоги, находит в толковом словаре значение непонятных слов (фауна, фуфайка).

2 группа читает 2 столбик слов, находит лишнее слово, зачитывают слова, в которых [ф’].

3 группа читает 3 столбик слов, находит лишнее слово, зачитывает слово, в котором звуков больше, чем букв.

4 группа читает 4 столбик слов, находит лишнее слово, значение непонятных слов находят в толковом словаре.

Дети читают слова, поясняют их лексическое значение.

1группа читает текст на стр.143 и кратко рассказывает другим группам, о чем этот текст.

Дети закрывают глаза, нараспев, раскачиваясь, произносят волшебные слова.

Ой, ты, вольный ветерок,
Мчись скорее на восток,
В дальний лес лети, лети,
Нас с собою захвати!

Дети читают сначала про себя, а потом вслух

Находят на слайде нужные изображения.

Дети составляют слова: фиалки, флоксы, фикусы, шафран.

Дети меняют первую букву и получают слово «бантик»

Коммуникативные. Поиск и выделение необходимой информации: работа над значениями слов.

Коммуникативные.

Поиск и выделение необходимой информации. Перечитывание текста с целью поиска нужных строчек.

Поиск и выделение необходимой информации.

VIII. Итог урока,рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Фокусник хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «Ф», то и проводит с вами игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим верю, показываете зеленый цвет, если не согласны, говорим не верю, показываете красный цвет).

1. Буква «Ф» обозначает гласный звук. - А какой? Почему?

2. Звук [ф] – глухой.

3. Буква «Ф» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.

4. В слове финики буква «ф» обозначает твёрдый звук.

5. В слове фуфайка только одна буква «ф».

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

- Фокусник убедился, что вы усвоили тему урока, можете дружно работать и приобретать новые знания.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А вам понравилось, как мы сегодня работали? Что особенно понравилось?

- Если вам урок понравился и вы считаете, что работали хорошо, то поднимите зеленую карточку, а если недостаточно хорошо работали и не все получалось, то красную карточку.

Работа детей с сигнальными карточками.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф

Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф

Автор: Михайлова Вера Евгеньевна. Место работы: МКОУ СОШ №3 имени А.С.Макаренко. г.Фролово Волгоградской области. Должность: учитель начальных ...
Согласные звуки [л], [л’], [м], [м’], строчные буквы л, м. Написание заглав¬ных и строчных букв Лл, Мм

Согласные звуки [л], [л’], [м], [м’], строчные буквы л, м. Написание заглав¬ных и строчных букв Лл, Мм

Конспект урока по обучению грамоте. (по образовательной системе «Школа 2100»). КЛАСС: 1 «А». Учитель: Макеева О.В. Урок 39 (2 ч). . Тема:. ...
Согласные звуки/б/, /б/, буквы Б, б

Согласные звуки/б/, /б/, буквы Б, б

Урок обучения грамоте. Тема урока: Согласные звуки/б/, /б/, буквы Б, б. Цель:. познакомить с новыми согласными звуками и буквами, которые их обозначают. ...
Звуки [н, н’]. Буквы Н,н

Звуки [н, н’]. Буквы Н,н

Тема:. Звуки [н, н’]. Буквы Н,н. Цели урока. Познакомить детей со звонкими согласными звуками [н, н. ,. ], буквами Н,н. . Учить читать слоги, ...
Согласные звуки [ б ] , [ б' ], буквы Б, б. Письмо строчной буквы б

Согласные звуки [ б ] , [ б' ], буквы Б, б. Письмо строчной буквы б

Драчкова Ольга Вячеславовна. МБОУ СОШ № 35 г.о. Самара. . Учитель начальных классов. . Методическая разработка. урока обучения грамоте в ...
Звуки [д], [д`]. Буквы Д, д

Звуки [д], [д`]. Буквы Д, д

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №45 им. А.П.Гайдара города Кирова. Технологическая ...
Звуки [ г ], [ г ]. Буквы Г, г

Звуки [ г ], [ г ]. Буквы Г, г

Соболева Галина Валентиновна. МБОУ СОШ № 21 г.Шарья. Учитель начальных классов. Тема: Звуки [ г ], [ г,. ]. Буквы Г, г (закрепление). Цель:. ...
Звуки [в], [в'], буквы Вв

Звуки [в], [в'], буквы Вв

МБОУ Гимназия №23 г. Химки. Конспект открытого урока обучения грамоте в 1 классе. Тема: «Звуки [в], [в'], буквы Вв». ...
Звуки [ с,с, ] и буквы С,с. Повторение

Звуки [ с,с, ] и буквы С,с. Повторение

6. . . Тема урока:. Звуки [ с,с,. ] и буквы С,с. Повторение. . Цели:. Обучающие:. . Сформировать навык слитного чтения слогов-слияний с буквой ...
Звуки [ д ], [ д, ]. Буквы Д, д

Звуки [ д ], [ д, ]. Буквы Д, д

Конспект урока. обучения грамоте. в 1 классе. ( УМК «Школа России» ). по теме. «Звуки [ д ] , [ д. ,. ] .Буквы Д, д». Подготовила ...
Согласные звуки [д], [д'], буквы Д, д

Согласные звуки [д], [д'], буквы Д, д

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Гимназия № 1544 г. Москвы. Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе «Б»«Согласные ...
Письмо заглавной и строчной буквы М, м

Письмо заглавной и строчной буквы М, м

План – конспект открытого урока в 1 Б классе. Учитель:. Разваляева Т.В. Методическая цель открытого урока:. обмен опытом по вопросу применению ...
Обучение грамоте Звук [щ], буквы Щ, щ. Строчная буква щ

Обучение грамоте Звук [щ], буквы Щ, щ. Строчная буква щ

Пояснительная записка. Автор: Тлиап Фатима Кимовна. учитель начальных классов. Образовательное учреждение:. МОУ «СОШ № 3» г. Адыгейск РА. Предмет:. ...
Написание буквы Й (и – краткое) заглавная

Написание буквы Й (и – краткое) заглавная

Черноус Татьяна Михайловна. Учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное. . общеобразовательное учреждение. лицей №5 г. Воронеж. ...
Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']

Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']

Автор: Даурцева Елена Викторовна. Место работы: ГБОУ ЦО №1409 г.Москвы. Должность: учитель начальных классов. Конспект урока. . по обучению ...
Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Учитель: Панова Елена Викторовна. МБОУ СОШ с УИОП. г. Салехард. Обучение грамоте. Урок 28. Тема:. Заглавная буква И. Заглавные буквы в ...
Звук [ж] и буквы Ж, ж

Звук [ж] и буквы Ж, ж

Урок литературного чтения. . по теме: «Звук [ж] и буквы Ж, ж». Цель:. организовать деятельность учащихся по ознакомлению со звуком [ж], буквами ...
Письмо строчной буквы Ц

Письмо строчной буквы Ц

Урок обучения грамоте. Письмо. Тема : Письмо строчной буквы «ц». Цели урока:. -сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный ...
Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает

Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2089. Конспект урока по обучению грамоте. . в 1 классе. ...
Письмо заглавной и строчной буквы Ч, ч

Письмо заглавной и строчной буквы Ч, ч

Урок письма в 1 классе. . Учитель Черных О. А. . . Тема. Письмо заглавной и строчной буквы Ч, ч. Цели:. создать условия для формирования навыка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 марта 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект