- Урок внеклассного чтения по творчеству Н.Н.Носова для 2 класса

Урок внеклассного чтения по творчеству Н.Н.Носова для 2 класса

УМК «Школа России».

Урок внеклассного чтения по творчеству Н.Н.Носова (2класс).


Тема: «Внеклассное чтение. Книги Н.Н. Носова»

Цель: Обобщить и повторить изученный материал по рассказам Н.Н. Носова.

Задачи: Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами, развивать умения и творческие способности детей, воспитывать умение работать в группах, отстаивать своё мнение, уважительно относиться к ответам других детей, воспитывать доброту, честность, смелость, силу воли, сообразительность, учить находить правильный выход из создавшегося положения.

Оборудование: Книги Н.Н. Носова, выставка рисунков, проектор, ноутбук, экран, слайды с загадками, проигрыватель, кассета с песнями из мультфильма, предметные картинки.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие.

Учащиеся класса разделены на 5 команд. Состав команд постоянный, в каждой – капитан. За неделю до урока каждая команда получает конкретное задание, о выполнении которого отчитывается на уроке. Кроме этого, все дети читают произведения писателя.

Постоянный состав команд позволяет проводить викторину «Что? Где? Когда?».

Звучит музыка из мультфильма «Приключение Незнайки».

Учитель. Из какого мультфильма эта мелодия?

Дети. Из мультфильма «Приключение Незнайки».

У. Кто написал книгу «Приключение Незнайки и его друзей»?

Д. Николай Носов.

III. Сообщение темы урока.

У. Сегодня мы посвящаем урок внеклассного чтения произведениям Николая Носова. Но прежде чем перейти к его произведениям, я кратко напомню биографию писателя.

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве, в семье актера. После окончания школы он учился в Москве, в институте кинематографии. Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том, чтобы стать писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили.

Неделю назад каждая команда получила задание, давайте его проверим.

IV. Проверка домашнего задания (Одна команда дает задание всем командам. Работают все дети).

  1. Команда 1

Капитан. Нам было дано задание подготовить рисунки по произведениям Носова.

Дети выходят и показывают свои рисунки на стенде-выставке «Кто они и откуда?». Остальные ребята из других команд определяют, к какому произведению относятся рисунки.

2. Команда 2

Капитан. Наша команда подготовила сценку.

Разыгрывается сценка по рассказу «Телефон».

Учитель. Чему учит этот рассказ?

Д….

  1. Команда 3

Капитан. Мы прочитаем вам рассказ «Огурцы»,а потом проведем беседу по содержанию рассказа.

  1. Чтение вслух рассказа «Огурцы».

  2. Вопросы каждой команде:

а) Как менялось настроение у Котьки во время разговора с мамой?

Д. Ему стало страшно.

б) Как поступила мама?

Д. Заставила отнести огурцы.

в) Правильно ли она поступила? Почему?

Д. Правильно. Ведь он огурцы украл.

г) Стыдно было Котьке перед дедушкой?

Д. Очень стыдно.

д) Когда на душе у Котьки стало радостно? Почему?

Д. Когда он отнес огурцы, и дедушка его простил.


  1. Команда 4

Капитан. Мы приготовили сценку, а какую – посмотрите и назовите, из какого она произведения.

Дети разыгрывают сценку.

У. Из какого рассказа сценка?

Д. Из рассказа «Фантазеры».

У. Кто вам понравился, а кто – нет? Почему?

Ответы детей.

  1. Команда 5

Капитан. Мы приготовили загадки; в отгадках – названия рассказов Н.Н.Носова (показ слайдов с загадками, предметных картинок).

Чтобы я тебя повез,

Мне не нужно есть овес;

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины, и,

Поднявши вихрем пыль,

Побежит ….

Д. Автомобиль.

Капитан.

Кругла да гладка,

Откусишь – сладка,

Засела крепко

На грядке ….

Д. Репка.

Капитан.

Многолюден, шумен, молод,

Под землёй грохочет город,

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут.

Д. Метро.

Капитан.

Через поле и лесок

Подает он голосок,

Он бежит по проводам,

Скажешь здесь, а слышно там.

Д. Телефон.

Капитан.

Лежит меж грядок

Зелен и гладок.

Д. Огурец.

V. Физкультминутка.

Проходит физкультминутка под музыку из мультфильма «Приключения Незнайки».

VI. Игры:

1. «Стол находок» (вопрос задает учитель каждой команде).

У. Кто здесь был и что оставил?

Учащиеся рассматривают предметы, определяют произведение и называют героев.

а) У. Игрушечная машинка.

Д.«Автомобиль»; Миша и Стасик.

б) У.Нитки и иголка.

Д. «Заплатка»; Бобка.

в) У. Пистолет.

Д. «Саша»; Саша.

г) У. Кастрюля.

Д.«Мишкина каша»; Миша.

д) У. Шляпа.

Д. «Живая шляпа»; Вова и Вадик.

2. «Отгадай – ка!»

Раздается стук в дверь. Вбегает Незнайка с телеграммами.

Незнайка. Здравствуйте! Ребята, я сегодня получил телеграммы, а кто отправил их, не знаю. Помогите, пожалуйста, узнать, от кого телеграммы.

У. Поможем, ребята? Читай, Незнайка, телеграммы каждой команде.

а) Незнайка. «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо черное, и я его очень лю - блю».

Д. Мишка из рассказа «Дружок».

б) Незнайка. «Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?»

Д. Вадик из рассказа «Живая шляпа».

в) Незнайка. «Горка получилась хорошая. Скользкая!»

Д. Котька из рассказа «На горке».

г) Незнайка. «Нет, голубчик, и не проси. Что это еще за игра с огнем? И слушать ничего не желаю!»

Д. Бабушка из рассказа «Шурик у дедушки».

д) Незнайка. «Вдруг меня кто-то как схватит за ногу: Я как закричу!».

Д. Петя из рассказа «Затейники».





3. Конкурс «знатоков» - капитанов.

Игра по образцу телевикторины «Что? Где? Когда?». Команды выходят по очереди и встают вокруг стола, на котором установлен крутящийся волчок со стрелкой.

Вопросы для «знатоков» - капитанов.

  1. Кто произносит эти слова и к кому они обращены: «Вот молодцы, ребятки! Только приехали – и за работу»?

  2. Герои какого произведения нарушили правило дорожного движения?

  3. Чем доставали воду из колодца герои рассказа «Мишкина каша»?

  4. Почему Мишкино письмо из рассказа «Дружок» так долго не могла получить его мама?

  5. Как могло случиться, что герой рассказа Мишутка съел ведро мороженого? Назовите этот рассказ.

VII. Итог урока.

У. Подводим итоги команд. Все дети работали дружно, очень старались дать правильные ответы, были внимательные, активные все команды, поэтому победила дружба. Все команды молодцы! Все дети в подарок получают приз - книги Н.Н. Носова. Ребята, читайте его книги. Его рассказы веселые, героям чаще всего недостает жизненного опыта,а иногда умения видеть себя со стороны, очень важного для каждого человека, который не только хочет быть хорошим, но и старается стать таким («Мишка»); силы воли, сообразительности, чтобы понимая, как надо поступать, находить правильный выход из создавшегося положения (Мишкин друг Костя из рассказов «Мишкина каша», «Дружок», «Телефон», «Елка», «Тук-тук-тук», «Огородники»).С.В.Михалков говорил о Н.Н.Носове так: «Все герои Н.Носова «как живые»,а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру…».




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Урок внеклассного чтения по творчеству Н.Н.Носова для 2 класса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Методическая разработка проведения урока написания письма для 4 класса

Методическая разработка проведения урока написания письма для 4 класса

Методическая разработка проведения урока написания письма. (4 класс). Разработала: Олифиренко Елена Александровна. учитель начальных классов ...
Обобщающий урок по обучению грамоте

Обобщающий урок по обучению грамоте

КОНСПЕКТ УРОКА ПО. РУССКОМУ ЯЗЫКУ. в. I. классе. . Тема урока: Обобщающий урок по обучению грамоте. Цели:. . обобщить знания учащихся ...
Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы

Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы

Игры и упражнения. для детей. . подготовительной к школе группы. Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы по ...
Итоговая комплексная контрольная работа для 2 класса

Итоговая комплексная контрольная работа для 2 класса

. Начни читать текст. . . По сигналу учителя поставь палочку после того слова,. . до которого дочитаешь. Дочитай тексты до конца. ...
Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 – 6 лет

Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 – 6 лет

Васильева Надежда Андреевна. Учитель-логопед. ГБДОУ № 35 комбинированного вида Фрунзенского района. . Санкт-Петербурга. Логопедическое занятие ...
Мамин праздник для старших и подготовительных групп

Мамин праздник для старших и подготовительных групп

Мамин праздник для старших и подготовительных групп. Ведущая входит в зал, поздравляет с праздником гостей. Ведущая. Прежде чем мы начнем наш ...
Как повысить скорость чтения младшего школьника

Как повысить скорость чтения младшего школьника

Как повысить скорость чтения младшего школьника. Климова Светлана Вячеславовна,. . учитель начальных классов,. . МОУ гимназия № 7 города ...
Летние задания для способных детей начальной школы

Летние задания для способных детей начальной школы

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». . Летние задания для способных детей начальных классов. Автор: Речкалова Марина ...
КВН по русскому языку

КВН по русскому языку

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5. г.Егорьевска Московской области. КВН. . по русскому ...
Декоративные фоторамки для детской комнаты

Декоративные фоторамки для детской комнаты

Конспект ОД для детей 6-7 лет. ТЕМА: «Декоративные фоторамки для детской комнаты». Цель:. . Формировать способность украшать фоторамки декоративными ...
Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы

Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы

Индивидуальная карта развития для учащихся начальной школы МБОУ Ягодинская СОШ. . Индивидуальная карта развития учаще……. Фамилия ...
Изменение прилагательных по родам 3 класс

Изменение прилагательных по родам 3 класс

Тема: Изменение прилагательных по родам. Цель: Формировать знания детей об изменении прилагательных по родам. Развивать умение определять род число ...
Вредные привычки, опасные для здоровья

Вредные привычки, опасные для здоровья

Тема. . . Вредные привычки, опасные для здоровья. . . Цель. . . Познакомить с привычками, опасными для здоровья; сформировать негативное ...
Домик для мишки

Домик для мишки

Муниципальное автономное дошкольное учереждение №218. «Детский сад общеразвивающего вида». г. Кемерово. Конспект урока для 1 класса. ...
Домик для курочки

Домик для курочки

Казённое учреждение ХМАО – Югра. . «Урайский специализированный Дом ребенка». Конспект урока для 1 класса. «Домик для курочки». ...
Дом для куклы Маши

Дом для куклы Маши

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 20 п. Разумное. . Белгородского района Белгородской ...
Дом для Капельки

Дом для Капельки

. Воспитатель ДО №44 «Тулпар». Метельская Ольга Ивановна. Дом для Капельки. Занятие по экологическому воспитанию для детей старшей группы. ...
Детский сад, детский сад – это радость для ребят!

Детский сад, детский сад – это радость для ребят!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 309. КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ВОЛГОГРАДА. ...
День рождения основного закона нашего класса

День рождения основного закона нашего класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Купавинская средняя общеобразовательная школа № 25. «День рождения ...
День знаний для первоклашек

День знаний для первоклашек

МБОУ СОШ № 106 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Подготовила. учитель начальных классов. Амельченкова Ирина Георгиевна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 марта 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект