Методическая разработка проведения урока написания письма для 4 класса
Методическая разработка проведения урока написания письма.
(4 класс)
Разработала: Олифиренко Елена Александровна
учитель начальных классов МБОУ - СОШ № 5
города Армавира Краснодарского края
Методическая разработка проведения урока написания письма.
Тема урока: «Письмо в 1941 год».
Цели урока:
Метапредметные: изучить правила написания писем; развитие умения логичного изложения своих мыслей;
предметные: развивать речевой этикет; закрепить орфографические и пунктуационные навыки;
личностные: воспитывать патриотизм, чувство благодарности и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.
Оборудование: толковые словари; листы бумаги для писем – треугольников; презентация со звуковыми файлами.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Слайд № 2.
Ученик читает стихотворение Ивана Фролова:
Эти письма эпохи войны,
Что хранятся в семейных архивах,-
На бумаге налет желтизны
И протерты до дыр на изгибах.
Эти письма эпохи войны,
Необычного требуют чтения:
Тем их краткие строки сильны,
Что мы сами их продолжение.
Учитель.
Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
(О письмах военных лет)
Ещё мы будем учиться писать письма. Но письма эти будут не простые… Это будут письма в прошлое, письма в 1941 год… Письма ветеранам…
Запись в тетрадь числа, темы урока.
Обратите внимание на вот эти письма. Слайд № 3.
- Чем отличаются эти письма? (цветом, формой)
- Шла страшнейшая война. Вокруг разруха, голод, страдания, смерть… А люди пишут письма… Для чего они это делали, как вы думаете?
(Письмо вселяло уверенность, надежду, согревало душу, соединяло людей на расстоянии)
У вас на столах лежат листы бумаги. Давайте попробуем сложить его в форме треугольника, так как чаще всего выглядели фронтовые письма. Слайд № 4.
III. Изучение нового материала.
Сохранившиеся солдатские письма стали для нас РЕЛИКВИЯМИ.
Найдите в толковом словаре объяснение слова РЕЛИКВИЯ.
Запись в тетрадь: Реликвия - вещь, свято хранимая как память о прошлом.
Реликвия бывает семейная, военная, музейная. Слайд № 5.
Учитель. Письма писали солдаты в перерыве между боями, в госпиталях, на передовой. Читаешь их - и охватывает тебя волнение, словно ты переносишься во времени назад, в окопы, в землянки, туда, где шли бои. А в письмах на фронт родные рассказывали солдатам, как дома в тылу они стараются помочь им. С каким нетерпением ждали бойцы весточку от родных и близких. Как нужны были письма перед трудным боем!
-
Работа с 1 письмом.
Я прочитаю вам письмо о четырнадцатилетнего мальчика отцу на фронт.
"Дорогой папа! Я теперь не учусь в школе, а работаю на заводе. У нас в цехе много ребят, мы учимся работать на станках. Наш мастер дядя Саша говорит, что мы своей работой поможем отстоять Ленинград от проклятых фашистов. А мама работает тоже, только в другом цехе, где делают мины.
Дорогой папа! Я всё время хочу есть, и мама тоже всё время хочет есть. Потому что хлеба теперь дают мало, мяса вовсе почти нет, и масла не бывает. Дорогой папа! Бей фашистов!
Остаюсь твой сын, рабочий завода №5 Фёдор Быков".
- Какие строки письма затронули вас?
- Как обращается мальчик к отцу?
- О чем рассказывает сын в письме?
- О чем мечтает мальчик?
- Какое настроение будет у отца после прочтения письма?
2. Работа со вторым письмом. Слайд № 6.
А вот это письмо прислал солдат с фронта своему сыну 15 июня 1942 года.
«Здравствуй, дорогой сынок Толя! 22 июня исполняется год, как я не видел тебя. Я очень соскучился по тебе, часто тебя вспоминаю. Тебе уже пять лет, вот какой ты большой. Расти, сынок, будь умненьким, люби своего братишку, учи его. Помогай маме. Я скоро вернусь. Вот прогоним всех фашистов, и вернусь. Крепко целую тебя, твой папа».
- С какими просьбами обращается отец к сыну?
- Что он ему обещает?
Назовите основные части письма. Слайд № 7.
3. Работа с 3 письмом.
Учитель: Люди знали, что война – это расставания, это ужас смерти, это невосполнимые потери, это часто гибель дорогих людей … Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали от них весточки, даже если приходила похоронка.
Ждали, надеялись и писали на фронт.
Ученица читает стихотворение М.Исаковского. Слайды №8.
Этот маленький белый листок
Посылаю в землянку к тебе,
Чтобы строчками этими мог
Часто думать в бою обо мне.
Не давая пощады врагу,
Чтоб, в землянке порой находясь,
Знал, любовь я твою берегу,
Вспоминаю тебя каждый час.
Знаю я: презираешь ты смерть
Ради нашей с тобою любви,
И мне хочется чуть посмотреть
На черты дорогие твои.
Но ведь, милый, грохочет война,
Рыщет враг по просторам родным,
И любовь наша, наша судьба
Проверяется в дыме войны…
Не тоскуй же, герой дорогой!
Этим самым хочу я сказать:
Далеко ты, но сердце с тобой,
Вижу я дорогие глаза …
Ветер песню мою унесет,
Чтоб тебе помогла в бою,
Помни: девушка верит и ждет
И любовь, и победу твою!
Учитель: сколько надежды и любви в этих простых стихах! Как необходимы были такие письма солдату. Во время войны письма в стихах были одним из распространенных жанров.
Участник Великой Отечественной войны поэт Алексей Сурков, выходя из фашистского окружения, попал на минное поле. Вот где было действительно «до смерти четыре шага»! После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Бойцам стал известен текст. Многие из них переписывали его, и солдатские жены, невесты получали это стихотворное послание.
А в начале 1942 года композитор Константин Листов написал мелодию к тексту. Так была создана песня «В землянке».
Прослушивание песни. Слайд № 9.
IV. Повторение пройденного материала.
-Чем отличается это письмо от первого и второго?
(В нем нет вступления, нет заключительной части)
V. Физминутка.
VI. Подготовка к написанию письма.
Учитель. 1418 дней войны… И каждый из них – это кровь и смерть, гибель лучших сынов и дочерей России, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед. И вот в мае 1945 года пришла долгожданная победа! И мы никогда не забудем какой ценой она досталась!
Время летит вперед. Многих участников той войны уже нет в живых, а кто ещё жив - из молодых стройных бойцов стали седоволосыми ветеранами. С каждым годом их становится все меньше. Придет время, когда останется один – единственный ветеран на всей планете.
Добрая память, забота и вечная благодарность пусть станут солдату наградой за великий подвиг.
Пусть маленькое письмо, написанное вами, согреет душу ветерана.
Работа над зачином письма.
Учитель.
- Кого называют ветераном? Найдите ответ в толковом словаре.
Обратите внимание на правописание непроверяемых безударных гласных.
Запишите это слово в тетрадь. ( Ветеран - старый, опытный воин; участник прошедшей войны)
Слайд № 10.
- С чего начнем письмо? Какими словами? (Глубокоуважаемый ветеран, многоуважаемый ветеран).
Запишите начало письма, т.е. обратитесь к ветерану.
- Можно ли письмо начать это письмо со слова «привет»?
2. Работа над основной частью письма.
- Что следует в письме после обращения? (Основная часть).
- О чем мы можем написать ветерану? (О том, что знаем о войне, пожелать ему здоровья, можно рассказать о своих успехах).
3. Устные ответы на вопросы и запись наиболее удачных предложений в тетрадь. (Вопросы записаны на слайде № 11).
- Что ты знаешь о войне и откуда?
-За что благодарен ветерану?
- О чем хочешь спросить?
- Как празднуют у нас в городе День Победы?
- О каких успехах ты можешь рассказать ветерану?
4. Предупреждение орфографических и речевых ошибок.
- Какими словами можно заменить слово солдат? (воин, боец, защитник, герой, освободитель, победитель)
- Подберите синонимы к слову Родина. (Отечество, Отчизна)
5. Работа над заключительной частью.
- Что вы можете написать заключительной части письма? (Пожелания, слова прощания).
6. Повторение правил написания письма.
Учитель. Когда вы пишите письмо письмо,нужно ориентироваться на возраст, пол, профессию своего адресата. Обратите внимание на содержание письма. Подумайте, высказана ли вами основная мысль. Письмо должно быть написано аккуратно и грамотно.
7.Знакомство с примерным образцом письма.
«Здравствуйте, многоуважаемый ветеран!»
Приближается твой большой праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Я очень благодарна Вам за Победу! Очень тяжело она вам далась, мы об этом знаем! Вы победили врагов ценой жизни и здоровья. Я очень рада, что Вы, дорогой ветеран, дожили до этого дня. Хочу поздравить Вас с великой датой и пожелать крепкого здоровья на долгие годы. Желаю Вам и 70-летие Победы встретить здоровым и с боевым духом. Я горжусь Вами, уважаемый ветеран!
До свидания. Ученица 4 класса Ира Иванова».
VII. Минута молчания.
Учитель. Очень трудно далась нашему народу победа. Много наших воинов погибло на полях сражений. Почтим минутой молчания, всех кто не вернулся с этой ужасной войны, всех кто отдал жизнь ради нашей жизни.
Слайд № 12.
VIII. Домашнее задание.
Напишите письмо ветерану Великой Отечественной войны.
IХ. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что узнали нового?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Методическая разработка проведения урока написания письма для 4 класса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.