- Работа над сочинением ЕГЭ

Презентация "Работа над сочинением ЕГЭ" (11 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Работа над сочинением ЕГЭ" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Работа над сочинением части “С” ЕГЭ по русскому языку. Тема – проблема - идея. Автор: Клюева Г.Ю.
Слайд 1

Работа над сочинением части “С” ЕГЭ по русскому языку

Тема – проблема - идея

Автор: Клюева Г.Ю.

Два текста. Умение правильно воспринимать текст (цель, тему основную и дополнительные, явную и скрытую информацию). Умение интерпретировать текст в соответствии с поставленной задачей. Умение создавать текст на основе предложенного для анализа текста. Умение адекватно выражать своё отношение к факта
Слайд 2

Два текста

Умение правильно воспринимать текст (цель, тему основную и дополнительные, явную и скрытую информацию). Умение интерпретировать текст в соответствии с поставленной задачей.

Умение создавать текст на основе предложенного для анализа текста. Умение адекватно выражать своё отношение к фактам и явлениям окружающей действительности.

Единство темы. Единство обсуждаемых проблем. Выражение собственного мнения о проблеме и аргументация его.
Слайд 3

Единство темы. Единство обсуждаемых проблем. Выражение собственного мнения о проблеме и аргументация его.

Языковые навыки. Языковые навыки – интеллектуальные навыки, они никогда не достигают полной автоматизации, контроль сознания в них играет существенную роль. Автоматизируются лишь отдельные элементы действия. При работе с текстом всегда присутствует элемент нового, разрешение проблемной ситуации.
Слайд 4

Языковые навыки

Языковые навыки – интеллектуальные навыки, они никогда не достигают полной автоматизации, контроль сознания в них играет существенную роль. Автоматизируются лишь отдельные элементы действия. При работе с текстом всегда присутствует элемент нового, разрешение проблемной ситуации.

Как читать текст? Выделять слова и словосочетания, повторяющиеся в тексте. Обращать внимание на первое предложение каждого абзаца. Подчеркивать предложения, приглашающие к диалогу, рождающие вопросы; утверждения, с которыми ты согласен или не согласен.
Слайд 5

Как читать текст?

Выделять слова и словосочетания, повторяющиеся в тексте. Обращать внимание на первое предложение каждого абзаца. Подчеркивать предложения, приглашающие к диалогу, рождающие вопросы; утверждения, с которыми ты согласен или не согласен.

Тема – проблема (К1) – идея (К3)
Слайд 6

Тема – проблема (К1) – идея (К3)

Тема и проблема. Тема – основа для постановки проблемы или проблем. Проблема - сложный вопрос, поставленный в тексте (может получить ответ или остаться неразрешённым).
Слайд 7

Тема и проблема

Тема – основа для постановки проблемы или проблем. Проблема - сложный вопрос, поставленный в тексте (может получить ответ или остаться неразрешённым).

(1)Когда я пью чай, ко мне входит моя Лиза, в шубке, в шапочке и с нотами, уже совсем готовая, чтобы идти в консерваторию. (2)Ей 22 года. (3)На вид она моложе, хороша собой и немножко похожа на мою жену в молодости. (4)Она нежно целует меня в висок и в руку и говорит: - (З)Здравствуй, папочка. Ты зд
Слайд 8

(1)Когда я пью чай, ко мне входит моя Лиза, в шубке, в шапочке и с нотами, уже совсем готовая, чтобы идти в консерваторию. (2)Ей 22 года. (3)На вид она моложе, хороша собой и немножко похожа на мою жену в молодости. (4)Она нежно целует меня в висок и в руку и говорит: - (З)Здравствуй, папочка. Ты здоров? (6)В детстве она очень любила мороженое, и мне часто приходилось водить её в кондитерскую. (7)Мороженое для неё было мерилом всего прекрасного. (8)Если ей хотелось похвалить меня, то она говорила: «Ты, папа, сливочный». (9)Один пальчик назывался у неё фисташковым, другой сливочным, третий малиновым и т.д. (10)Обыкновенно, когда по утрам она приходила ко мне здороваться, я сажал её к себе на колени и, целуя ей пальчики, приговаривал: - Сливочный. . . фисташковый. . . лимонный. . . (11)И теперь, по старой памяти, я целую пальцы Лизы и бормочу: «Фисташковый... сливочный... лимонный...», но выходит у меня совсем не то. (12)Я холоден, как мороженое, и мне стыдно. (13)Когда входит ко мне дочь и касается губами моего виска, я вздрагиваю, точно в висок жалит меня пчела, напряжённо улыбаюсь и отворачиваюсь. (14)С тех пор как я страдаю бессонницей, в моём мозгу гвоздём сидит вопрос: дочь моя часто видит, как я, старик, знаменитый человек, мучительно краснею оттого, что должен лакею; она видит, как часто забота о мелких долгах заставляет меня бросать работу и по целым часам ходить из угла в угол и думать, но отчего же она ни разу тайком от матери не пришла ко мне и не шепнула: «Отец, вот мои часы, браслеты, серёжки, платья... (15)3аложи всё это, тебе нужны деньги...»? (16)Отчего она, видя, как я и мать, поддавшись ложному чувству, стараемся скрыть от людей свою бедность, отчего она не откажется от дорогого удовольствия заниматься музыкой? (17)Я бы не принял ни часов, ни браслетов, ни жертв, храни меня бог, - мне не это нужно. (18)Кстати вспоминаю и про своего сына, кадрового офицера. (19)Это умный, честный и трезвый человек. (20)Но мало этого. (21)Я думаю, если бы у меня был отец-старик и если бы я знал, что у него бывают минуты, когда он стыдится своей бедности, то офицерское место я отдал бы кому-нибудь другому, а сам нанялся бы в работники. (22)Подобные мысли о детях отравляют меня. (23)К чему они? (24)Таить в себе злое чувство против обыкновенных людей и ждать, что они станут героями, может только узкий или озлобленный человек. (По А.П. Чехову, 1889)

От темы – к проблеме. Тема «отцов» и «детей» Тема любви Тема долга, жертвенности. Почему взрослые дети не стремятся проявить действенную любовь к родителям? Понимают ли взрослые дети, что теперь уже их родители нуждаются в помощи? Можно ли сказать, что любовь этих детей к своим родителям истинная? К
Слайд 9

От темы – к проблеме

Тема «отцов» и «детей» Тема любви Тема долга, жертвенности

Почему взрослые дети не стремятся проявить действенную любовь к родителям? Понимают ли взрослые дети, что теперь уже их родители нуждаются в помощи? Можно ли сказать, что любовь этих детей к своим родителям истинная? Какую любовь можно назвать истинной? Вправе ли родители требовать от детей готовности к самопожертвованию? или Должны ли дети чем-либо жертвовать ради своих родителей?

От проблем – к идее текста (авторское решение проблемы). Взрослые дети часто не понимают, что со временем проявление любви к родителям должно измениться, потому что пожилые родители нуждаются в действенной помощи и заботе. Истинная любовь связана с чуткостью, а также с готовностью к самопожертвовани
Слайд 10

От проблем – к идее текста (авторское решение проблемы)

Взрослые дети часто не понимают, что со временем проявление любви к родителям должно измениться, потому что пожилые родители нуждаются в действенной помощи и заботе. Истинная любовь связана с чуткостью, а также с готовностью к самопожертвованию.

- С чего начать сочинение? - Лучше всего с тематики с формулировки проблемы: Тема «отцов» и «детей» принадлежит к категории «вечных тем», не обошёл её в своём творчестве и А.П.Чехов. Герой его рассказа … (выход на проблему) Почему взрослые дети не стремятся проявить действенную любовь к родителям? П
Слайд 11

- С чего начать сочинение? - Лучше всего с тематики с формулировки проблемы:

Тема «отцов» и «детей» принадлежит к категории «вечных тем», не обошёл её в своём творчестве и А.П.Чехов. Герой его рассказа … (выход на проблему) Почему взрослые дети не стремятся проявить действенную любовь к родителям? Понимают ли взрослые дети, что теперь уже их родители нуждаются в помощи? Над этими проблемными вопросами предлагает нам задуматься А.П.Чехов, повествуя о душевных страданиях старика-отца… Когда мы были маленькими, нас любили и о нас заботились наши родители. Но вот мы выросли, а они состарились. Кто теперь позаботится о них? Чем я могу отплатить им за всё, что они для меня сделали? Об этом я задумался, когда читал текст…

Изложение собственного мнения (Помните, мы при прочтении текста выдели в нём предложения, вызывающие вопросы? Они могут стать основой размышления!). «(17)Я бы не принял ни часов, ни браслетов, ни жертв, храни меня бог, - мне не это нужно». А что же нужно герою рассказа? Чего он ждёт от своих детей?
Слайд 12

Изложение собственного мнения (Помните, мы при прочтении текста выдели в нём предложения, вызывающие вопросы? Они могут стать основой размышления!)

«(17)Я бы не принял ни часов, ни браслетов, ни жертв, храни меня бог, - мне не это нужно». А что же нужно герою рассказа? Чего он ждёт от своих детей? «(12)<···> мне стыдно». Чего стыдится герой рассказа? «(13)<···> я вздрагиваю, <···>напряжённо улыбаюсь и отворачиваюсь». Почему он отворачивается от дочери? «(19)Это умный, честный и трезвый человек. (20)Но мало этого». А что ещё нужно?

Изложение собственного мнения (Помните, мы при прочтении текста выдели в нём также предложения, приглашающие к дискуссии? И они могут стать основой размышления!). «(24)Таить в себе злое чувство против обыкновенных людей и ждать, что они станут героями, может только узкий или озлобленный человек». Ты
Слайд 13

Изложение собственного мнения (Помните, мы при прочтении текста выдели в нём также предложения, приглашающие к дискуссии? И они могут стать основой размышления!)

«(24)Таить в себе злое чувство против обыкновенных людей и ждать, что они станут героями, может только узкий или озлобленный человек». Ты тоже считаешь, что действенная любовь к старикам-родителям – это своего рода героизм?

Список похожих презентаций

Работа над сочинением ЕГЭ

Работа над сочинением ЕГЭ

Основные этапы работы над сочинением. 1.Выявить и сформулировать проблему текста; 2. Прокомментировать сформулированную проблему; 3. Сформулировать ...
ЕГЭ: работа над сочинением

ЕГЭ: работа над сочинением

План работы над сочинением. 1. Написать вступление. 2. Сформулировать основную проблему, поставленную автором текста. 3. Прокомментировать её. 4. ...
Основные этапы работы над сочинением на ЕГЭ

Основные этапы работы над сочинением на ЕГЭ

Проблема – это сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Философская Нравственная Экологическая Социальная Политическая. ...
Работа над ошибками в заданиях ЕГЭ

Работа над ошибками в заданиях ЕГЭ

Работаем над речевыми и грамматическими ошибками. Я импонирую теми людьми, которых всех людей считают братьями. Недавно мы приехали с санатория, на ...
Подготовка к ЕГЭ задание C1 (Работа над исходным текстом)

Подготовка к ЕГЭ задание C1 (Работа над исходным текстом)

Исходный текст- текст, предложенный ученику на экзамене. Проблема (К1) – основной вопрос, который больше всего волнует автора, вызывает его раздумья, ...
Работа с текстом - подготовка к ЕГЭ

Работа с текстом - подготовка к ЕГЭ

В2. Среди предложений 1 — 6 найдите глагол в форме сослагательного(условного) наклонения и выпишите его. (1 )Мы живём среди овеществлённых человеческих ...
Работа над словарным словом "воробей"

Работа над словарным словом "воробей"

Воробей, -бья, м.р. Маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ жилых строений. Воробей по лужице прыгает и кружится. Перышки ...
Работа с текстом - подготовка к ЕГЭ

Работа с текстом - подготовка к ЕГЭ

Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1–B14. (1)Уважение – это состояние, необходимое человеку при взаимодействии с окружающим миром и людьми. ...
Работа над предложением из 3 слов

Работа над предложением из 3 слов

Девочка пьёт сок. Девочка ест яблоко. Девочка нюхает цветок. Мальчик везёт санки. Мальчик рубит дрова. Девочка уколола палец. Мальчик открыл шкафчик. ...
Работа над сжатым изложением

Работа над сжатым изложением

Приемы определения главной информации. Первый приём. Второй приём. Я долго стоял на берегу родной реки, радуясь и печалясь, невольно вспоминая давние, ...
Работа над сжатым изложением

Работа над сжатым изложением

Прочитайте текст и выделите микротемы. Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели, но и вовсе не рациональные мечты. ...
Работа над предложением из 3 слов

Работа над предложением из 3 слов

Мальчик работает топором. Кот играет клубком. Девочка гладит утюгом. Кошка облизывается языком. Мальчик играет мячом. Лев щёлкает кнутом. Колобок ...
Работа над предложением из 3 слов

Работа над предложением из 3 слов

Девочка качает куклу. Мальчик держит кошку. Мышка держит ложку. Мальчик кормит собаку. Девочка строит башню. Мальчик поймал рыбу. Девочка любит мишку. ...
Работа над ошибками на уроках русского языка

Работа над ошибками на уроках русского языка

Цель: повышение грамотности учащихся. Задачи: Выявить причины допускаемых ошибок. Проводить работу над ошибками на каждом уроке. Ни одна ошибка не ...
Работа над предложением из 3 - 4 слов

Работа над предложением из 3 - 4 слов

Мальчик читает девочке. Девочка помогает маме. Мальчик помогает папе. Бабушка помогает деду. Яблоко нравится девочке. Каша нравится мишке. Цветок ...
Работа над ошибками в изложении

Работа над ошибками в изложении

Устная речь. Почему так говорят:«Слово не воробей; вылетит – поймаешь»?  Какое главное качество устной речи: точность выражения мысли или благозвучие. ...
Работа над ошибками в сочинении на лингвистическую тему

Работа над ошибками в сочинении на лингвистическую тему

Определяемся в понятиях. Что такое тезис? Это положение, кратко излагающее какую-либо идею. Это та мысль, которая будет доказываться в рассуждении. ...
Работа над ошибками

Работа над ошибками

Цели и задачи:. 1. Повторить орфограммы: а) безударная гласная в корне слова; б) чередующиеся гласные в корне слова; в) гласные после шипящих; г) ...
Работа с текстом - подготовка к ЕГЭ

Работа с текстом - подготовка к ЕГЭ

Часть 1 С1. Часть 1 включает 1 задание (С1) и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный ...
Работа над словами с непроверяемыми написаниями

Работа над словами с непроверяемыми написаниями

МОРКОВЬ ПОМИДОР ОГУРЕЦ ВОРОБЕЙ ВОРОНА СОРОКА МАШИНА РАКЕТА ТРАМВАЙ. Красная девица росла в темнице, люди брали, косы срывали. МОРКОВЬ. Растет на грядке ...

Конспекты

Основные этапы работы над сочинением ЕГЭ (часть С) по русскому языку ( с фрагментом занятия «Способы моделирования вступления

Основные этапы работы над сочинением ЕГЭ (часть С) по русскому языку ( с фрагментом занятия «Способы моделирования вступления

Методическая разработка. . «Основные этапы работы над сочинением ЕГЭ (часть С) по русскому языку ( с фрагментом занятия «Способы моделирования ...
Закрепление знаний. Работа над ошибками

Закрепление знаний. Работа над ошибками

Урок 8 2. Закрепление знаний. Работа над ошибками. Цели:. обобщать знания о правописании мягких и твердых ■гласных; формировать умение обозначать ...
Работа над текстовыми задачами с различными процессами: движения, работы, «купли-продажи

Работа над текстовыми задачами с различными процессами: движения, работы, «купли-продажи

Урок математики в 4 классе по программе Э.И. Александровой. Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Тема. : Работа над текстовыми задачами с различными ...
Работа над текстом

Работа над текстом

Работа. над текстом. План открытого урока. . по русскому языку в 4 «А» классе. Учитель начальных классов. КГУ «Средней школы № 2 г. Каркаралинска». ...
Состав слова.Работа над образованием существительных тематической группы «Февраль

Состав слова.Работа над образованием существительных тематической группы «Февраль

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Тема: «Состав слова.Работа над образованием существительных тематической группы «Февраль». Учитель ...
Работа над текстом. Повторение и обобщение

Работа над текстом. Повторение и обобщение

Урок русского языка во 2 «а» классе по теме:. Работа над текстом. . Повторение и обобщение". . Цель. :. учить ребят составлять текст, отбирать ...
Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку

Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку

Конспект урока по. Письму в 1 «Б» классе. Тема: Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку. Цели:. знают. технологию ...
Работа над связной речью

Работа над связной речью

Конспект урока на тему «Работа над связной речью». Учащиеся с нерезко выраженным общим недоразвитием речи затрудняются в построении конструкции ...
Работа с текстом на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку, 10-11 класс

Работа с текстом на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку, 10-11 класс

Автономная некоммерческая организация «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ». КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10-11 КЛАССЕ. «. Работа ...
Развитие связной речи. Работа над предложением

Развитие связной речи. Работа над предложением

. . Муниципальное казенное специальное. (коррекционное образовательное учреждение для обучающихся,. . воспитанников с ограниченными возможностями ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2019
Категория:Русский язык
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации