- Словосочетания как синтаксическая единица

Презентация "Словосочетания как синтаксическая единица" (3 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Словосочетания как синтаксическая единица" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Словосочетания как синтаксическая единица. Школа № 255 Адмиралтейского района. Учитель высшей квалификационной категории Павлова Светлана Ивановна. Санкт-Петербург, 2011
Слайд 1

Тема: Словосочетания как синтаксическая единица

Школа № 255 Адмиралтейского района

Учитель высшей квалификационной категории Павлова Светлана Ивановна

Санкт-Петербург, 2011

Тип урока: повторительно-обобщающий. Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании как синтаксической единице; формирование аналитических навыков разбора словосочетаний. Технология: объяснительно-иллюстративная с элементами технологии развития критического мышления и использова
Слайд 2

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании как синтаксической единице; формирование аналитических навыков разбора словосочетаний.

Технология: объяснительно-иллюстративная с элементами технологии развития критического мышления и использованием компьютерной презентации.

Круг рассматриваемых вопросов: словосочетания; виды связей в словосочетаниях; разбор словосочетания.

Посмотрите, из сложного можно выделить простые! Высокие металлические опоры. Какие? Х Простое Сложное
Слайд 3

Посмотрите, из сложного можно выделить простые!

Высокие металлические опоры

Какие? Х Простое Сложное

Давайте ответим на вопросы! Какими бывают словосочетания в зависимости от главного слова? Как осуществляется связь слов в словосочетании?
Слайд 4

Давайте ответим на вопросы!

Какими бывают словосочетания в зависимости от главного слова?

Как осуществляется связь слов в словосочетании?

Внимание, новая информация! Вид или тип смысловых отношений между словами в словосочетании определяется по вопросу: если вопрос – Какой? Чей? (т.е. вопрос определений), то смысловые отношения определительные. если вопрос – Где? Куда? Когда? Как? и.т.д. (т.е. вопрос обстоятельств), то смысловые отнош
Слайд 5

Внимание, новая информация!

Вид или тип смысловых отношений между словами в словосочетании определяется по вопросу: если вопрос – Какой? Чей? (т.е. вопрос определений), то смысловые отношения определительные. если вопрос – Где? Куда? Когда? Как? и.т.д. (т.е. вопрос обстоятельств), то смысловые отношения обстоятельственные. Если вопрос – Кому? Чему? О ком? О чем? и.т.д. (подежный вопрос), то отношения объектные.

Давайте ответим на вопрос! Что является начальной формой словосочетания?
Слайд 6

Давайте ответим на вопрос!

Что является начальной формой словосочетания?

Осень в лесу. Проверь себя! Пришел сентябрь. После знойного лета, после августовских теплых дней наступила золотая осень. По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики, зеленоватые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики. На старых больших пнях жмутся к друг дружке тонконогие оп
Слайд 7

Осень в лесу. Проверь себя!

Пришел сентябрь. После знойного лета, после августовских теплых дней наступила золотая осень. По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики, зеленоватые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики. На старых больших пнях жмутся к друг дружке тонконогие опенки. В моховых болотах ожерельем рассыпана по кочкам румяная клюква. На освещенных солнцем лесных полянах краснеют гроздья рябины. Чист и прозрачен воздух. Далеко слышны звуки, отчётливо разносятся голоса. На дне лесного ручья виден каждый камешек, каждая тонкая травинка.

Виды подчинительной связи. Рассмотрим данные ниже схемы. 1) 3) 2) Как ? полное прилагательное, причастие, порядковое числительное, местоимение. - Согласование Пример: Синее небо, синего неба. ? косвенных падежей. существительное, местоимение, числительное по форме сходное с им. существительным. - Уп
Слайд 8

Виды подчинительной связи

Рассмотрим данные ниже схемы.

1) 3) 2) Как ?

полное прилагательное, причастие, порядковое числительное, местоимение

- Согласование Пример: Синее небо, синего неба

? косвенных падежей

существительное, местоимение, числительное по форме сходное с им. существительным

- Управление Пример: Писать письмо, вспоминать о лете

Как? и др.

наречие, деепричастие, инфинитив

- Примыкание Пример: Писать грамотно, ехать стоя, просить достать

Запиши словосочетания и определи тип связи. Выполни задание! Оплатить проезд Заплатить жизнью Полное одобрение Послала купить Одобрение Насти В утро туманное. ? ? ? ? ? ?
Слайд 9

Запиши словосочетания и определи тип связи

Выполни задание!

Оплатить проезд Заплатить жизнью Полное одобрение Послала купить Одобрение Насти В утро туманное

? ? ? ? ? ?

Проверь задание! гл. + сущ., гл. сл., управление гл. + сущ., гл. сл., управление прил. + сущ., им. сл., согласование гл. + инф., гл. сл., примыкание сущ. + сущ., им. сл., управление сущ. + прил., им. сл., согласование. Что? В.п. Чем? Т.п. Какое? Зачем? Чье?
Слайд 10

Проверь задание!

гл. + сущ., гл. сл., управление гл. + сущ., гл. сл., управление прил. + сущ., им. сл., согласование гл. + инф., гл. сл., примыкание сущ. + сущ., им. сл., управление сущ. + прил., им. сл., согласование

Что? В.п. Чем? Т.п. Какое? Зачем? Чье?

Россия- это бесконечные снега, над которыми поют мертвые серебряные метели, но на которых так ярки платки русских женщин, снега, из-под которых нежными веснами выходят темные фиалки, синие подснежники. Самостоятельная работа с предложением (Выпиши словосочетания, разбери их по схеме в учебнике)
Слайд 11

Россия- это бесконечные снега, над которыми поют мертвые серебряные метели, но на которых так ярки платки русских женщин, снега, из-под которых нежными веснами выходят темные фиалки, синие подснежники.

Самостоятельная работа с предложением (Выпиши словосочетания, разбери их по схеме в учебнике)

Найди грамматические основы. Выпиши их. Найди границы предложений в составе сложного. Выпиши словосочетания. Разбери словосочетания по схеме в учебнике. Алгоритм работы с предложением
Слайд 12

Найди грамматические основы. Выпиши их. Найди границы предложений в составе сложного. Выпиши словосочетания. Разбери словосочетания по схеме в учебнике.

Алгоритм работы с предложением

Рефлексия! Назовите тему сегодняшнего урока. Что называется словосочетанием? Какие виды подчинительной связи знаете? Какой материал был абсолютно новым для Вас? Какой материал показался наиболее сложным? Оцените в баллах свой путь от представления к пониманию данной темы.
Слайд 13

Рефлексия!

Назовите тему сегодняшнего урока. Что называется словосочетанием? Какие виды подчинительной связи знаете? Какой материал был абсолютно новым для Вас? Какой материал показался наиболее сложным? Оцените в баллах свой путь от представления к пониманию данной темы.

Из художественных произведений выпишите 6 простых предложений, выделите словосочетания, сделайте синтаксический разбор словосочетаний. Домашнее задание!
Слайд 14

Из художественных произведений выпишите 6 простых предложений, выделите словосочетания, сделайте синтаксический разбор словосочетаний.

Домашнее задание!

Спасибо за урок До свидания!
Слайд 15

Спасибо за урок До свидания!

Список похожих презентаций

Сложное предложение как синтаксическая единица

Сложное предложение как синтаксическая единица

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. СОЮЗНОЕ БЕССОЮЗНОЕ ССП СПП. Сложное предложение – это синтаксическая конструкция, образующаяся путем соединения нескольких (минимум ...
Словосочетание как синтаксическая единица

Словосочетание как синтаксическая единица

Круг рассматриваемых вопросов:. Словосочетание Виды синтаксической связи Разбор словосочетания. Что такое словосочетание? Словосочетание – это сочетание ...
Слово как единица языка

Слово как единица языка

Лексикология. Лексикология (от др.-греч. Lexis «слово, выражение» Раздел науки о языке, изучающий лексику, т.е. словарный состав языка. Лексика состоит ...
Фразеологизм как единица языка

Фразеологизм как единица языка

Фразеологизм как единица языка. Неотъемлемый признак фразеологизмов заключается в том, что они используются нами как нечто целостное, монолитное… ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

в альбоме, на берёзе, по дороге, в облаках, о празднике, об урожае, на футболе, по картине. Электронное пособие. Выучишь правило — выполнишь верно ...
Устаревшие слова как живые свидетели истории

Устаревшие слова как живые свидетели истории

Цель:. Доказать, что устаревшие слова являются живыми свидетелями истории. Задачи:. Раскрыть понятия «лексика» и «лексикология»; Показать подвижность ...
Союз как часть речи

Союз как часть речи

1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения в тексте. 2. Союзы ...
Бурлеск как жанр и изобразительное средство языка

Бурлеск как жанр и изобразительное средство языка

Бурлеск, или бурлеска, - французское слово, происходящее от итальянского burla – шутка. Это особый способ изображения явлений, основанный на несоответствии ...
Рассуждение как тип речи

Рассуждение как тип речи

Существует три типа речи:. повествование рассуждение описание. Рассуждение – словесное изложение, разъяснение, развитие, подтверждение или опровержение ...
Причастие как особая форма глагола

Причастие как особая форма глагола

Сравните слова. Жёлтый лист Какой? В И.п., М.р., ед.ч. желтеет лист Что делает? Несов.вид, наст.время желтеющий лист Какие признаки имеет слово ЖЕЛТЕЮЩИЙ? ...
Понятие о глаголе как части речи

Понятие о глаголе как части речи

Космический корабль "Восток". Лётчик-космонавт Ю.А.Гагарин. . космонавт. КОСМОНАВТ. . Космонавт- 3 сл., 3 гл., 6 согл., 9 зв.,9 б. Морфологический ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Строение Вавилонской башни. И мы сохраним тебя Русская речь Великое русское слово . Анна Андреевна Ахматова. С греческого языка речь слово глагол. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Цель :. повторить и систематизировать материал по теме в рамках подготовки к ЕГЭ. Задачи :. 1. Повторить морфологические признаки глагола. 2.Развивать ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Понятие о глаголе. Глагол - самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (что сделал? что ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Словарная работа (вставить буквы, обозначая орфограммы) Ноч(?), ш…рох, р…сток, р…стение, сторож(?), прил…жение, прил…гать. ПРОВЕРКА. Ночь(3скл.), ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Приближалась буря, солнце садилось, ветер крепчал, синева моря становилась всё глубже и холоднее. Когда появились белые гребни валов, казалось, что ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Пояснительная записка. Опыт работы в классах развивающего обучения по системе Л. Занкова позволяет мне обоснованно утверждать, что, учитывая возрастные ...
ГИА по русскому языку: как писать сочинение

ГИА по русскому языку: как писать сочинение

Написание небольшого по объему сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста (учащимся предлагается выбрать один из вариантов творческого задания: ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

Разминка. Задание: расставьте знаки препинания Шёл дождь барабаня по крыше и нагоняя тоску назойливо выл ветер гуляющий за окном. Шёл дождь, барабаня ...
Описание архитектурных памятников как вид текста

Описание архитектурных памятников как вид текста

В центре Москвы, на площади, носящей имя А.С. Пушкина, стоит памятник, на котором высечено одно лишь слово: «Пушкину». Яркие «впечатления бытия». ...

Конспекты

Наречие как неизменяемая часть речи

Наречие как неизменяемая часть речи

Класс 7 Учитель:Кисамиева К.С. Тема: Наречие как неизменяемая часть речи. Цель урока:. Создать условия для изучения учащимися знаний о наречии ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

Киселева И.В.,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №7 г.Петровска Саратовской области. Тема урока. Наречие как часть речи. Класс: ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Тема:. Местоимение как часть речи. Цель и задачи:. Формировать знания учащихся о местоимении как части речи;. Познакомить с личными местоимениями ...
Местоимение как часть речи. Повторение

Местоимение как часть речи. Повторение

Урок русского языка. . 4 класс. . Учитель: Ярощук Наталья Яковлевна. . . Тема: Местоимение как часть речи. Повторение. Цель: знать часть речи ...
как делаются слова

как делаются слова

Урок по русскому языку. . Тема:. Как делаются слова. Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного. 3 класс. Программа «Перспективная ...
Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ

Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ

Урок русского языка в 10 классе. Тема: Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ. Цель: 1. Повторить и систематизировать материал, изученный. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка в формате ТРКМ. 4-й класс, тема: «Глагол как часть речи». Задачи урока:. . 1.Образовательные. : обобщить известные сведения ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Тема урока: «Имя числительное как часть речи». (. Урок русского языка в 6 классе. с использованием технологии «развития критического мышления»). ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Технологическая карта изучения темы « Глагол как часть речи ». . . Тип урока:. . ОНЗ (технология деятельностного метода). Урок составлен к ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Уроки. . Русского языка. 4 класс. Урок № 1. Тема:. Глагол как часть речи (повторение). Цели:. Обобщение знаний о роли глагола в языке, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2019
Категория:Русский язык
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации