- Приемы компрессии текста

Презентация "Приемы компрессии текста" (9 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Приемы компрессии текста" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Готовимся к ГИА. Приемы компрессии текста (пишем сжатое изложение). Часть 1. С 1.
Слайд 1

Готовимся к ГИА

Приемы компрессии текста (пишем сжатое изложение)

Часть 1. С 1.

Задание С1 подразумевает написание сжатого изложения исходного текста. Максимум баллов за это задание ученик получает, если: 1) передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы; 2) правильно применил не менее 2 разных приемов сжатия текста (исключение
Слайд 2

Задание С1 подразумевает написание сжатого изложения исходного текста. Максимум баллов за это задание ученик получает, если: 1) передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы; 2) правильно применил не менее 2 разных приемов сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение) и использовал их для сжатия не менее 3 микротем текста, или правильно применил 1 прием сжатия текста, использовав его на протяжении всего текста; 3)работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; в работе нет нарушений абзацного членения текста.

Памятка. 1. Не стремиться воспроизвести текст дословно. 2.Не повторять одни и те же слова (имена собственные, глаголы движения и речи и т.д.). 3.Чередовать разные типы предложений и употреблять только изученные. 4.Правильно употреблять личные местоимения. 5.Перечитать готовое изложение и а) устранит
Слайд 3

Памятка

1. Не стремиться воспроизвести текст дословно. 2.Не повторять одни и те же слова (имена собственные, глаголы движения и речи и т.д.). 3.Чередовать разные типы предложений и употреблять только изученные. 4.Правильно употреблять личные местоимения. 5.Перечитать готовое изложение и а) устранить повторы; б) снять логическое противоречие; в) исправить неточное употребление слова.

Основные способы сжатия текста. • предложений или их фрагментов, содержащих второстепенные факты (подробности, детали, примеры, числовые данные, отступления и т.д.); • предложений с описаниями и рассуждениями; • повторов; • одного или нескольких синонимов. Исключение
Слайд 4

Основные способы сжатия текста

• предложений или их фрагментов, содержащих второстепенные факты (подробности, детали, примеры, числовые данные, отступления и т.д.); • предложений с описаниями и рассуждениями; • повторов; • одного или нескольких синонимов.

Исключение

• обобщение нескольких однородных мелких (частных, единичных) вопросов, фактов, примеров. (В этом случае надо сначала найти в тексте эти однородные частные факты, вычленить в них общее, а затем подобрать языковую форму их обобщенной передачи, то есть переформулировать мысль своими словами. Например:
Слайд 5

• обобщение нескольких однородных мелких (частных, единичных) вопросов, фактов, примеров. (В этом случае надо сначала найти в тексте эти однородные частные факты, вычленить в них общее, а затем подобрать языковую форму их обобщенной передачи, то есть переформулировать мысль своими словами. Например: В коробке лежали синие, красные, зеленые и жёлтые шары. = В коробке лежали разноцветные шары.) • образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи.

Обобщение

Упрощение. разбивка сложного предложения на сокращенные простые; • замена сложноподчинённого предложения простым. • перевод диалога или прямой речи в косвенную; • замена фрагмента текста синонимичным выражением; • формулирование мысли своими словами.
Слайд 6

Упрощение

разбивка сложного предложения на сокращенные простые; • замена сложноподчинённого предложения простым. • перевод диалога или прямой речи в косвенную; • замена фрагмента текста синонимичным выражением; • формулирование мысли своими словами.

Работаем с текстом. Выделим микротемы. 1 абзац. Доставшееся нам историческое и культурное наследие надо оберегать, но в памяти все же возникают горестные картины.
Слайд 7

Работаем с текстом

Выделим микротемы. 1 абзац.

Доставшееся нам историческое и культурное наследие надо оберегать, но в памяти все же возникают горестные картины.

Выделим микротемы. 2 абзац. Взорвав чугунный памятник на могиле Багратиона, преступники запятнали одно из благородных чувств – признательность защитнику национальной свободы России.
Слайд 8

Выделим микротемы. 2 абзац.

Взорвав чугунный памятник на могиле Багратиона, преступники запятнали одно из благородных чувств – признательность защитнику национальной свободы России.

Выделим микротемы. 3 абзац. Путевой дворец Растрелли, стоявший недалеко от аэродрома Ленинграда, был разрушен во время войны немцами и до сих пор не восстановлен. Утрата любого памятника невосстановима.
Слайд 9

Выделим микротемы. 3 абзац.

Путевой дворец Растрелли, стоявший недалеко от аэродрома Ленинграда, был разрушен во время войны немцами и до сих пор не восстановлен. Утрата любого памятника невосстановима.

Выделим микротемы. 4 абзац. «Запас» культурной среды ограничен в мире, так как многие забыли, что любовь к родному краю, к родной культуре начинается с малого – с любви к своей семье, с уважения к окружающим людям.
Слайд 10

Выделим микротемы. 4 абзац.

«Запас» культурной среды ограничен в мире, так как многие забыли, что любовь к родному краю, к родной культуре начинается с малого – с любви к своей семье, с уважения к окружающим людям.

Как относиться к историческому и культурному наследию своей страны? Каждый ответит, что его надо оберегать, но в памяти всё же возникают иные, горестные картины.
Слайд 11

Как относиться к историческому и культурному наследию своей страны? Каждый ответит, что его надо оберегать, но в памяти всё же возникают иные, горестные картины.

Использованные приёмы сжатия. Замена фрагмента текста (доставшееся нам наследство – его). Исключение фрагментов предложения (жизненный опыт, а порой). Исключение синонима (грустные). Обобщение (образование сложного предложения путем слияния двух смежных).
Слайд 12

Использованные приёмы сжатия

Замена фрагмента текста (доставшееся нам наследство – его).

Исключение фрагментов предложения (жизненный опыт, а порой). Исключение синонима (грустные).

Обобщение (образование сложного предложения путем слияния двух смежных).

Довелось мне как–то побывать на Бородинском поле вместе с замечательным человеком – реставратором Н.И.Ивановым. Мы оба обнажили головы перед памятниками, воздвигнутыми на этом месте благодарными потомками. И это здесь, на поле нашей славы, в 1932 году произошло невиданное поругание народной святыни:
Слайд 13

Довелось мне как–то побывать на Бородинском поле вместе с замечательным человеком – реставратором Н.И.Ивановым. Мы оба обнажили головы перед памятниками, воздвигнутыми на этом месте благодарными потомками. И это здесь, на поле нашей славы, в 1932 году произошло невиданное поругание народной святыни: был взорван чугунный памятник на могиле Багратиона. Преступники запятнали одно из благородных чувств – признательность защитнику национальной свободы России.

Упрощение (замена имени и отчества инициалами, местоимением). Исключение предложения, содержащего второстепенные факты (Он уже и позабыл, когда уходил в отпуск: не может ни дня прожить без Бородинского поля!..). Замена фрагмента текста синонимичным выражением ( сделавшие это совершили преступление -
Слайд 14

Упрощение (замена имени и отчества инициалами, местоимением)

Исключение предложения, содержащего второстепенные факты (Он уже и позабыл, когда уходил в отпуск: не может ни дня прожить без Бородинского поля!..)

Замена фрагмента текста синонимичным выражением ( сделавшие это совершили преступление - преступники запятнали);

Исключение фрагментов предложения и переформули-рование мысли своими словами.

Я родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде, архитектура которого связана с именами Растрелли, Росси, Захарова. По дороге с аэродрома стоял Путевой дворец Растрелли, разрушенный войной, но сохранённый нашими бойцами. Отреставрировать его – и какая праздничная увертюра к Ленинграду. Снесли! Т
Слайд 15

Я родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде, архитектура которого связана с именами Растрелли, Росси, Захарова. По дороге с аэродрома стоял Путевой дворец Растрелли, разрушенный войной, но сохранённый нашими бойцами. Отреставрировать его – и какая праздничная увертюра к Ленинграду. Снесли! Теперь на этом месте пусто, пусто и в душе, потому что утрата любого памятника невосстановима.

Образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, исключение синонимов, упрощение; Исключение предложения, содержащего второстепенные факты
Слайд 16

Образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, исключение синонимов, упрощение;

Исключение предложения, содержащего второстепенные факты

Приемы компрессии текста Слайд: 17
Слайд 17
Приемы компрессии текста Слайд: 18
Слайд 18
Приемы компрессии текста Слайд: 19
Слайд 19
Приемы компрессии текста Слайд: 20
Слайд 20
Приемы компрессии текста Слайд: 21
Слайд 21
Приемы компрессии текста Слайд: 22
Слайд 22
Приемы компрессии текста Слайд: 23
Слайд 23
Приемы компрессии текста Слайд: 24
Слайд 24
Самостоятельная работа. Самым значительным изобретением за всю историю человечества учёные из разных стран признали книгу, потому что благодаря этому изобретению стали возможны и многие другие. 1 абзац. Микротема.
Слайд 25

Самостоятельная работа

Самым значительным изобретением за всю историю человечества учёные из разных стран признали книгу, потому что благодаря этому изобретению стали возможны и многие другие.

1 абзац. Микротема.

2 абзац. Микротема. Сегодня книга - по-прежнему самый надёжный и долговечный аккумулятор знаний, ведущий к добру.
Слайд 26

2 абзац. Микротема.

Сегодня книга - по-прежнему самый надёжный и долговечный аккумулятор знаний, ведущий к добру.

3 абзац. Микротема. Достоверным является лишь слово, закрепленное на бумаге, слово, услышанное и затем прочитанное, надолго сохраняется в памяти.
Слайд 27

3 абзац. Микротема.

Достоверным является лишь слово, закрепленное на бумаге, слово, услышанное и затем прочитанное, надолго сохраняется в памяти.

4 абзац. Микротема. Ум ограничен и скован без чтения книг, потому что в них обобщён опыт десятков поколений.
Слайд 28

4 абзац. Микротема.

Ум ограничен и скован без чтения книг, потому что в них обобщён опыт десятков поколений.

Творческих успехов! за работу
Слайд 29

Творческих успехов!

за работу

Список похожих презентаций

Приемы компрессии текста

Приемы компрессии текста

Основные содержательные приемы компрессии текста. Разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации ...
Способы и приемы компрессии текста

Способы и приемы компрессии текста

Цели урока:. - определить тему и основную мысль исходного текста; - закрепить навыки использования в работе над текстом способов и приемов компрессии; ...
Приёмы компрессии текста

Приёмы компрессии текста

Объединение (слияние). Образование сложного предложения путём слияния двух простых, повествующих об одном и том же предмете речи. «Мастерская Саврасова ...
Редактирование текста

Редактирование текста

Поставьте предложения в такой последовательности, чтобы получился текст. A) В наши дни устаревшее название первой буквы алфавита аз продолжает свою ...
Способы сжатия текста

Способы сжатия текста

Содержание. Исключение Обобщение Упрощение Лингвистические понятия Ссылки Условные обозначения: страница СОДЕРЖАНИЕ вперёд назад. Исключение. Выделить ...
Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
Приёмы сжатия текста

Приёмы сжатия текста

Как хорошо бывает летом в деревне! Непроглядные леса стоят зелёными, тенистыми и прохладными. В густой чаще их раздаются тысячи разнообразных голосов ...
Чтение текста с изученными буквами

Чтение текста с изученными буквами

Тема. Повторение. Чтение текста с изученными буквами. Найди «лишнее» слово. зебра волк лиса слон лев белка зубр кот. кот. Это лесной кот. Это кот ...
Подготовка к ЕГЭ "Комплексный анализ текста"

Подготовка к ЕГЭ "Комплексный анализ текста"

Алгоритм анализа текста 1. Выразительно прочитать. 2. Отметить ключевые слова. 3. Обозначить микротемы. 4. Определить тему. 5. Определить идею. 6. ...
Виды преобразования текста

Виды преобразования текста

ПЛАН. - это краткое изложение основных положений статьи, книги, доклада. Тезисы. - это дословные или документально точные записи частей текста. Выписки. ...
Тема текста

Тема текста

Разминка. Вставить пропущенную букву, графически обозначить орфограмму: 1 вариант 2 вариант уд…влят(?)ся - ед…ница – уд…лят(?)ся - задр…жать – изв…нит(?)ся ...
В пространстве текста (комплексный анализ текста)

В пространстве текста (комплексный анализ текста)

Цели: 1. Повторить основные признаки текста. 2. Закрепить речевые умения: -определять принадлежность текста к определенному типу и стилю речи; -производить ...
Виды переработки текста

Виды переработки текста

Содержание. Что такое текст? Тема и идея текста. Как связать предложения в тексте. Средства связи предложений в тексте. Типы речи. Стили речи. Признаки ...
Анализ художественного текста

Анализ художественного текста

ПО МАТЕРИАЛАМ РАБОТ с.л.Каганович «Обучение анализу поэтического текста», С.В.Бобровой «Учимся понимать художественный текст». Новые государственные ...
Анализ художественного текста

Анализ художественного текста

Алгоритм выявления проблемы художественного текста. Проанализируйте поступки, отношения , речь героев. Определите, какие положительные и отрицательные ...
Анализ художественного текста

Анализ художественного текста

Произведения литературы делятся на. Эпические (слово изображает предметный мир) Лирические (слово выражает состояние говорящего) Драматические ( слово ...
Строение текста типа рассуждения

Строение текста типа рассуждения

С первого же взгляда я узнал маньчжурскую пантеру, называемую местными жителями барсом. Этот великолепный представитель кошачьих был из числа крупных. ...
Единая технология чтения текста

Единая технология чтения текста

- учебный предмет - процесс освоения текста общеучебная компетенция …. 3 Чтение - это. Из Образовательной программы "Школы 2100". Сквозная цель образования ...
Тема и основная мысль текста

Тема и основная мысль текста

Четырнадцатое сентября. Все названия месяцев наши из древнеримского к…лендаря, но обычно в византийской переделке. Надо иметь в виду, что Новый год ...
Заголовок и основная мысль текста

Заголовок и основная мысль текста

Опрос :. -Ребята, что такое текст? Каждый текст создаётся на определённую тему. ТЕКСТ – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. ...

Конспекты

Основные приемы форматирования текста

Основные приемы форматирования текста

КОНСПЕКТ УРОКА. Тема программы:. Текстовая информация и компьютер. Тема урока: Основные приемы форматирования текста. . . Тип урока:. Объяснение ...
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста

Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста

МБОУ «ОО Каплинская школа ». Урок русского языка. в 9 классе. ( автор программы и учебника и программы М.М.Разумовская). . ...
Признаки текста

Признаки текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение. основная образовательная школа №127. Советского района г. Волгограда. Конспект урока. ...
Тема и основная мысль текста

Тема и основная мысль текста

Аннотация. Тема «Тема текста. Основная мысль текста» изучается в рамках раздела «О главном…» курса русского языка 3 –го класса. Тип урока: . ...
Части текста

Части текста

Дата:12.09.2014. . Русский язык. . Урок. 9. Тема урока. Части текста. . Педагогические цели. . Создать условия для развития умения ...
Тайна текста. Комплексный анализ текста

Тайна текста. Комплексный анализ текста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Соболевская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Оренбургской области. ...
Текст. Признаки текста

Текст. Признаки текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с.Родничок Балашовского района Саратовской области». Конспект ...
Роль лексического значения в понимании смысла текста на примере романа И. А. Гончарова «Обломов

Роль лексического значения в понимании смысла текста на примере романа И. А. Гончарова «Обломов

Конспект урока русского языка в 10-ом классе. «Роль лексического значения в понимании смысла текста на примере романа И. А. Гончарова «Обломов». ...
Составление связного текста

Составление связного текста

МБОУ «Гимназия». . Конспект урока по русскому языку в 3 классе« Составление связного текста ». подготовила. . учитель начальных ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. « Грязновская средняя общеобразовательная школа ». Советского района Курской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации