- Деятельность воспитателя

Презентация "Деятельность воспитателя" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Деятельность воспитателя" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

ГС(К)ОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида. Деловая игра для педагогов «Модель современного воспитателя с точки зрения психологии». г. Хабаровск, 2009 г.
Слайд 1

ГС(К)ОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида

Деловая игра для педагогов «Модель современного воспитателя с точки зрения психологии»

г. Хабаровск, 2009 г.

Цель игры: акцентировать внимание участников игры на комплексе качеств личности педагога, позволяющих ему добиваться современного качества образования. на аспектах профессиональной компетентности воспитателя школы-интерната I вида.
Слайд 2

Цель игры:

акцентировать внимание участников игры на комплексе качеств личности педагога, позволяющих ему добиваться современного качества образования. на аспектах профессиональной компетентности воспитателя школы-интерната I вида.

1 группа игроков -«учащиеся». Тема обсуждения: «Воспитатель, с которым я хочу сотрудничать». Составьте список личностных качеств воспитателя, наиболее привлекательных с точки зрения детей. Проранжируйте качества по степени их значимости. Объясните свой выбор.
Слайд 3

1 группа игроков -«учащиеся»

Тема обсуждения: «Воспитатель, с которым я хочу сотрудничать». Составьте список личностных качеств воспитателя, наиболее привлекательных с точки зрения детей. Проранжируйте качества по степени их значимости. Объясните свой выбор.

2 группа игроков – «родители». Тема обсуждения: «Воспитатель, которому я могу доверить своего ребёнка» Составьте список личностных качеств, которые хотели бы видеть у воспитателя родители учащихся. Обоснуйте выбор качеств, способствующих продуктивному общению воспитателя с родителями.
Слайд 4

2 группа игроков – «родители»

Тема обсуждения: «Воспитатель, которому я могу доверить своего ребёнка» Составьте список личностных качеств, которые хотели бы видеть у воспитателя родители учащихся. Обоснуйте выбор качеств, способствующих продуктивному общению воспитателя с родителями.

3 группа игроков – «воспитатели». Тема обсуждения: «Коллега, с которым мне интересно и комфортно работать» Составьте список качеств, характеризующих образ современного компетентного педагога -профессионала, соответствующего современным гуманистическим тенденция м в педагогике.
Слайд 5

3 группа игроков – «воспитатели»

Тема обсуждения: «Коллега, с которым мне интересно и комфортно работать» Составьте список качеств, характеризующих образ современного компетентного педагога -профессионала, соответствующего современным гуманистическим тенденция м в педагогике.

Воспитатель –. это профессионал-педагог, духовный посредник между обществом и ребёнком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности, создающий условия для индивидуального выражения каждого ребёнка и осуществляющий
Слайд 6

Воспитатель –

это профессионал-педагог, духовный посредник между обществом и ребёнком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности, создающий условия для индивидуального выражения каждого ребёнка и осуществляющий индивидуальное влияние на развитие каждой личности.

Воспитатель - это человек профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека – воспитанника. Воспитатель класса – друг, защитник, советчик, духовный наставник каждого ребёнка, образец человеколюбия и высоких гражданских чувств. Успех работы с отдельно взятой личностью ш
Слайд 7

Воспитатель - это человек профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека – воспитанника.

Воспитатель класса – друг, защитник, советчик, духовный наставник каждого ребёнка, образец человеколюбия и высоких гражданских чувств. Успех работы с отдельно взятой личностью школьника – есть то главное, что может дать действительно качество образования, действенный результат, нужный и родителям и школе, и каждому воспитаннику.

Основное назначение воспитателя –. максимальное развитие каждого ребёнка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей.
Слайд 8

Основное назначение воспитателя –

максимальное развитие каждого ребёнка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей.

Задачи воспитателя: Создание классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого ребёнка. Организация всех видов групповой, коллективной и индивидуальной деятельности, вовлекающей учащихся в общественно-ценностные отношения. Коррекция индивидуального развития учащихся к
Слайд 9

Задачи воспитателя:

Создание классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого ребёнка. Организация всех видов групповой, коллективной и индивидуальной деятельности, вовлекающей учащихся в общественно-ценностные отношения. Коррекция индивидуального развития учащихся класса, способствующая свободному и полному раскрытию всех способностей школьников и их формированию.

Основными функциями воспитателя являются: Аналитическая. Изучение индивидуальности учащегося. Анализ и изучение развития коллектива и личности. Анализ и оценка семейного воспитания каждого ребёнка. Анализ и оценка уровня воспитанности личности и коллектива.
Слайд 10

Основными функциями воспитателя являются:

Аналитическая. Изучение индивидуальности учащегося. Анализ и изучение развития коллектива и личности. Анализ и оценка семейного воспитания каждого ребёнка. Анализ и оценка уровня воспитанности личности и коллектива.

Организационно-координирующая. Организационно-координирующая. Организация и стимулирование разнообразной деятельности детей. Установление связи школы с семьёй. Работа с малым педагогическим коллективом. Индивидуальное воздействие на каждого учащегося и коллектив – субъект этой деятельности. Обеспече
Слайд 11

Организационно-координирующая.

Организационно-координирующая. Организация и стимулирование разнообразной деятельности детей. Установление связи школы с семьёй. Работа с малым педагогическим коллективом. Индивидуальное воздействие на каждого учащегося и коллектив – субъект этой деятельности. Обеспечение наилучших материально-бытовых условий для этой деятельности.

Коммуникативная. Коммуникативная. Регуляция межличностных отношений между детьми. Установление оптимальных взаимоотношений «ученик – учитель». Содействие общему благоприятному психологическому климату в коллективе. Помощь ученикам в установлении отношений с людьми.
Слайд 12

Коммуникативная.

Коммуникативная. Регуляция межличностных отношений между детьми. Установление оптимальных взаимоотношений «ученик – учитель». Содействие общему благоприятному психологическому климату в коллективе. Помощь ученикам в установлении отношений с людьми.

Комплекс качеств, которыми должен обладать современный педагог:
Слайд 13

Комплекс качеств, которыми должен обладать современный педагог:

1. Профессиональная ориентация. Мотив выбора профессии. Необходимый обьём профессиональных теоретических знаний. Знание и понимание сущности воспитательной работы. Наличие опыта педагогической работы.
Слайд 14

1. Профессиональная ориентация.

Мотив выбора профессии. Необходимый обьём профессиональных теоретических знаний. Знание и понимание сущности воспитательной работы. Наличие опыта педагогической работы.

2. Отношение к человеку. Интерес к внутреннему миру ребёнка. Такт и любовь к детям. Эмпатия (чувствительность к состоянию другого человека, сострадание). Открытость в общении. Стремление к сотрудничеству.
Слайд 15

2. Отношение к человеку.

Интерес к внутреннему миру ребёнка. Такт и любовь к детям. Эмпатия (чувствительность к состоянию другого человека, сострадание). Открытость в общении. Стремление к сотрудничеству.

3. Морально-этические качества. Стремление помочь. Склонность проявлять участие. Бескорыстие. Честность. Порядочность. Ответственность. Высокая нравственность.
Слайд 16

3. Морально-этические качества.

Стремление помочь. Склонность проявлять участие. Бескорыстие. Честность. Порядочность. Ответственность. Высокая нравственность.

4. Организаторско- коммуникативные способности. Коммуникабельность. Общительность. Социальная смелость. Умение вызвать к себе доверие. Умение поддержать в трудную минуту.
Слайд 17

4. Организаторско- коммуникативные способности.

Коммуникабельность. Общительность. Социальная смелость. Умение вызвать к себе доверие. Умение поддержать в трудную минуту.

5. Нервно-психическая выносливость. Энергичность. Работоспособность. инициативность. настойчивость в достижении цели. Готовность испытывать психологический дискомфорт. Умение выдерживать нервно-психические нагрузки.
Слайд 18

5. Нервно-психическая выносливость.

Энергичность. Работоспособность. инициативность. настойчивость в достижении цели. Готовность испытывать психологический дискомфорт. Умение выдерживать нервно-психические нагрузки.

Это только некоторые аспекты профессиональных компетенций современного воспитателя. Но они позволяют вникнуть в сущность затронутых проблем и понять значимость деятельности воспитателя в образовательном пространстве, серьёзно влияющем на личность воспитанника.
Слайд 19

Это только некоторые аспекты профессиональных компетенций современного воспитателя

Но они позволяют вникнуть в сущность затронутых проблем и понять значимость деятельности воспитателя в образовательном пространстве, серьёзно влияющем на личность воспитанника.

Список похожих презентаций

Работа воспитателя в ДОУ

Работа воспитателя в ДОУ

Заведующие и зам. зав. ДОУ по УВР. «Инновационная деятельность в современном ДОУ». Освещение проблем организации и управления инновационными процессами ...
Портфолио воспитателя ДОУ

Портфолио воспитателя ДОУ

Профессиональный портфолио воспитателя – это организованная коллекция работ воспитателя, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в ...
Работа воспитателя

Работа воспитателя

Удовлетворенность работой. каждого второго воспитателя (54,0%) устраивает его настоящая работа и он «ничего не стал бы менять». каждый четвертый воспитатель ...
Портфолио воспитателя детского сада

Портфолио воспитателя детского сада

ФИО – Кирилловых Надежда Александровна Дата рождения – 6 июня 1964г. Образование – высшее Трудовой и педагогический стаж – 28 лет Стаж работы в МКДОУ ...
Портфолио воспитателя ДОУ

Портфолио воспитателя ДОУ

Содержание. Девиз Личные данные Самообразование Проекты Методические разработки Консультации Система оздоровительной работы. Мой девиз. С детьми всегда ...
Позиция воспитателя

Позиция воспитателя

Карабас-Барабас. Позиция воспитателя — Карабаса-Барабаса приводит к тому, что:. Мальвина. Позиция воспитателя — Мальвины приводит детей:. Красная ...
Портфолио воспитателя

Портфолио воспитателя

Педагогическое кредо:. Воспитатель должен быть тем, Кем он хочет сделать воспитанника. (В.Даль). Содержание. 1. Визитная карточка 2. Рабочие материалы ...
Деятельность учителя начальных классов в рамках ФГОС

Деятельность учителя начальных классов в рамках ФГОС

п р о ц е с с. МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Кадровое обеспечение. Материально- техническое обеспечение. Учебно-методическое ...
Организация работы воспитателя

Организация работы воспитателя

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Раннее детство – сензитивный период для физического, психического и личностного развития ребенка. Овладение речью в этот период ...
Деятельность педагога дополнительного образования

Деятельность педагога дополнительного образования

«Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения» (Чарльз Дарвин). Образование является ведущим ...
Деятельность учителя математики в рамках информатизации образовательного процесса

Деятельность учителя математики в рамках информатизации образовательного процесса

Направление методической работы Внедрение ИКТ в педагогическую деятельность. Цель работы :. Активизация познавательного интереса учащихся к математике ...
Деятельность педагога

Деятельность педагога

Критерии оценки качества педагогической деятельности:. *предметная компетентность; психологическая компетентность; педагогическая компетентность; ...
Влияние позиции воспитателя в формировании активной познавательной деятельности дошкольника

Влияние позиции воспитателя в формировании активной познавательной деятельности дошкольника

Чтобы поддержать познавательную активность, необходимо опираться на познавательный интерес детей. Познавательное развитие предполагает познавательную ...
Взаимосвязь работы логопеда и воспитателя

Взаимосвязь работы логопеда и воспитателя

Повноцінний розвиток особистості дитини неможливий без виховання у неї правильної мови. Мовною функцією дитина опановує поступово, шляхом наслідування ...
Рабочая документация старшего воспитателя ДОУ

Рабочая документация старшего воспитателя ДОУ

Перечень документов старшего воспитателя ДОУ:. функциональные обязанности старшего воспитателя; циклограмма на год; анализ работы за год; план работы ...
Создание персонального сайта воспитателя

Создание персонального сайта воспитателя

Требования к современному воспитателю:. Профессиональная деятельность педагога должна выходить за рамки дошкольного образовательного учреждения, в ...
Авторитет учителя - воспитателя

Авторитет учителя - воспитателя

«Для ребят идея неотделима от личности. То, что говорит любимый учитель, воспринимается совсем по-другому, чем то, что говорит презираемый или чуждый ...
Взаимодействие воспитателя с детьми на прогулке

Взаимодействие воспитателя с детьми на прогулке

Задачи :. - Развитие физических качеств(скоростных,силовых,гиб- кости,выносливости и координации); - Накопление и обогащение двигательного опыта детей ...
Игровая деятельность детей дошкольного возраста

Игровая деятельность детей дошкольного возраста

Основные понятия. Игра – развлечение. Игра – ведущий вид деятельности. Игра – академия детской жизни. Игра – своеобразный способ отражения детьми ...
Игровая деятельность во 2 младшей группе

Игровая деятельность во 2 младшей группе

«Игра – свободная, самостоятельная деятельность детей, где они используют все доступные им игровые средства, свободно объединяются и взаимодействуют ...

Конспекты

Организационные аспекты работы старшего воспитателя в управлении методической деятельностью ДОУ

Организационные аспекты работы старшего воспитателя в управлении методической деятельностью ДОУ

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга». бюджетное ...
Современный имидж старшего воспитателя

Современный имидж старшего воспитателя

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 комбинированного вида «Березка». Чистопольский муниципальный район ...
Речь воспитателя – образец для детей

Речь воспитателя – образец для детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 9 компенсирующего вида. г. Агрыз Агрызского муниципального района РТ. ...
Дресс-код для воспитателя

Дресс-код для воспитателя

Дресс-код для воспитателя.  . «По одёжке встречают, а по уму провожают» гласит русская пословица. В народе на эту пословицу масса современных, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Педагогика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации