- Влияет ли геометрия города на его образ?

Презентация "Влияет ли геометрия города на его образ?" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Влияет ли геометрия города на его образ?" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Районная научно-практическая конференция школьников в магдагачинском районе. Секция: точные науки. ОУ Магдагачинская МСОШ №3
Слайд 1

Районная научно-практическая конференция школьников в магдагачинском районе

Секция: точные науки.

ОУ Магдагачинская МСОШ №3

Тема : «Влияет ли геометрия города на его образ?» Объект исследования: объектом исследования является расположения и схемы городов. Предмет исследования: разнообразие городов. Цель исследования: узнать влияет ли геометрия города на образ и жизнь в нем. Задачи : 1)прочитать литературу по данной теме.
Слайд 2

Тема : «Влияет ли геометрия города на его образ?» Объект исследования: объектом исследования является расположения и схемы городов. Предмет исследования: разнообразие городов. Цель исследования: узнать влияет ли геометрия города на образ и жизнь в нем. Задачи : 1)прочитать литературу по данной теме. 2)изучить схемы городов 3)воспользоваться литературным мнением известных писателей и современными разработками «Фен-Шуя».

Гипотеза исследования: предположим, что геометрия города влияет на его образ, жизнь, события, обстановку. Докажем, что города построенные без углов, имеют более благоприятную жизнедеятельность. Анализ исследования: для выполнения конкретных задач на разных этапах использовались различные методы иссл
Слайд 3

Гипотеза исследования: предположим, что геометрия города влияет на его образ, жизнь, события, обстановку. Докажем, что города построенные без углов, имеют более благоприятную жизнедеятельность. Анализ исследования: для выполнения конкретных задач на разных этапах использовались различные методы исследования: 1) просмотр и чтение специальной литературы; 2) обращение к компьютеру, поиск нужных сайтов; 3) поиск информации у педагогов литературы; 4) обобщение.

План работы. Изучение литературы . Постановки проблемы. Определение объекта и предмета исследования. Определение цели и задач. Формирование гипотезы. Выбор методик исследования. Определение этапов исследования. Проведение исследования. Систематизация и апробация результатов исследования. Анализ резу
Слайд 4

План работы.

Изучение литературы . Постановки проблемы. Определение объекта и предмета исследования. Определение цели и задач. Формирование гипотезы. Выбор методик исследования. Определение этапов исследования. Проведение исследования. Систематизация и апробация результатов исследования. Анализ результатов и обобщение выводов исследования. Оформление исследовательской работы. Подготовка презентации. Презентация исследовательской работы. Обсуждение итогов работы.

Манхеттен. В этом городе кроме острых углов и квадратов больше ничего нет. Люди отсюда вообще не идут на контакт, каждый сам в себе. Так что стиль архитектуры очень влияет на психику каждого человека.
Слайд 5

Манхеттен.

В этом городе кроме острых углов и квадратов больше ничего нет. Люди отсюда вообще не идут на контакт, каждый сам в себе. Так что стиль архитектуры очень влияет на психику каждого человека.

Музей современного искусства Соломона Гугинхейна.
Слайд 6

Музей современного искусства Соломона Гугинхейна.

Чикаго
Слайд 7

Чикаго

Прямолинейный Петербург. Геометрия Санкт-Петербурга - это прямоугольник, проспекты, пересекающиеся под прямыми углами, все это создает атмосферу искусственности, наигранности, дисгармонии.
Слайд 8

Прямолинейный Петербург.

Геометрия Санкт-Петербурга - это прямоугольник, проспекты, пересекающиеся под прямыми углами, все это создает атмосферу искусственности, наигранности, дисгармонии.

Мрачный Петербург.
Слайд 9

Мрачный Петербург.

О, город крови и мучений, Преступных и великих дел! Незабываемых видений Твой зодчий дал тебе удел. Б.Л.Пастернак. Ни кремлей, ни чудес, ни святынь, Ни миражей, ни слез, ни улыбки… Только камни из мерзлых пустынь Да сознанье проклятой ошибки…. В.Г. Белинский. О, город страшный и любимый! Мне душу пь
Слайд 10

О, город крови и мучений, Преступных и великих дел! Незабываемых видений Твой зодчий дал тебе удел.

Б.Л.Пастернак.

Ни кремлей, ни чудес, ни святынь, Ни миражей, ни слез, ни улыбки… Только камни из мерзлых пустынь Да сознанье проклятой ошибки…

В.Г. Белинский.

О, город страшный и любимый! Мне душу пьют твой мрак и тишь.

А.И.Герцен.

Москва, строение по окружности. Геометрия Москвы это круги, овалы и все то, что не связано с углами, что связано с гармонией, совершенством, очарованием.
Слайд 11

Москва, строение по окружности.

Геометрия Москвы это круги, овалы и все то, что не связано с углами, что связано с гармонией, совершенством, очарованием.

Солнечная Москва.
Слайд 12

Солнечная Москва.

Город чудный, город древний Ты вместил в свои концы И посады, и деревни, И палаты, и дворцы. Опоясан лентой пашен, Весь пестреешь ты в садах! Сколько храмов, сколько башен На семи твоих холмах!.. Град срединный, град сердечный Коренной России град! О.Э.Мандельштам. Я хотел бы жить и умереть в Париже
Слайд 13

Город чудный, город древний Ты вместил в свои концы И посады, и деревни, И палаты, и дворцы. Опоясан лентой пашен, Весь пестреешь ты в садах! Сколько храмов, сколько башен На семи твоих холмах!.. Град срединный, град сердечный Коренной России град!

О.Э.Мандельштам

Я хотел бы жить и умереть в Париже, Если б не было такой земли – Москва…

В.В. Маяковский

Город Александр-Сахалинский.
Слайд 14

Город Александр-Сахалинский.

Землетрясения на Сахалине.
Слайд 15

Землетрясения на Сахалине.

Влияет ли геометрия города на его образ? Слайд: 16
Слайд 16
Великий Новгород. В настоящее время в этом городке царит спокойствие, гармония и благополучие.
Слайд 17

Великий Новгород

В настоящее время в этом городке царит спокойствие, гармония и благополучие.

Квадратура круга. Описание Нью-Йорка. Природное. Хаотичное. Бродвей – «блеск и мишура.». Искусственное. Прямое и логичное. Вест-Сайд – «бедность и неказистость».
Слайд 18

Квадратура круга. Описание Нью-Йорка.

Природное. Хаотичное. Бродвей – «блеск и мишура.»

Искусственное. Прямое и логичное. Вест-Сайд – «бедность и неказистость».

У города, много проблем: необходимо создавать свободную экономическую зону, увеличивать темпы развития высокотехнологических производств и науки, улучшать демографическую ситуацию. Благовещенск.
Слайд 19

У города, много проблем: необходимо создавать свободную экономическую зону, увеличивать темпы развития высокотехнологических производств и науки, улучшать демографическую ситуацию.

Благовещенск.

Нахал, Израиль.
Слайд 20

Нахал, Израиль.

Сан-Сити (город солнца)
Слайд 21

Сан-Сити (город солнца)

Аризона, США.
Слайд 22

Аризона, США.

Уроки геометрии О, пластмасса угольников красных, И витое барокко лекала, Геометрии стройная ясность, Что со школы меня привлекала! Медианы и хорды в тетради, И изящные сны Пифагора! Я родился и рос в Ленинграде, Где учил геометрии город. Предъявлял мне Васильевский остров Параллели в ближайшей окру
Слайд 23

Уроки геометрии О, пластмасса угольников красных, И витое барокко лекала, Геометрии стройная ясность, Что со школы меня привлекала! Медианы и хорды в тетради, И изящные сны Пифагора! Я родился и рос в Ленинграде, Где учил геометрии город. Предъявлял мне Васильевский остров Параллели в ближайшей округе. Пять углов вспоминаю я острых И каналов гранитные дуги. Возвращала мне каждая осень Полукруглое арок свеченье И лимонную улицу Росси, Что квадрат образует в сеченье. В этом мире, где всё по-другому, Где и клином не вышибешь клина, Я тоскую, как странник по дому, По наивной системе Эвклида. Там ответы всегда беспристрастны, Доказательства чёткие строги, И прямые уходят в пространство, Словно рельсы железной дороги.

Карта района нижней части поселка Магдагачи
Слайд 24

Карта района нижней части поселка Магдагачи

Влияет ли геометрия города на его образ? Слайд: 25
Слайд 25
Влияет ли геометрия города на его образ? Слайд: 26
Слайд 26
Влияет ли геометрия города на его образ? Слайд: 27
Слайд 27
Вывод: В данной исследовательской работе мы хотели узнать, влияет ли геометрия города на его образ. Мы использовали то, что нам было известно, нашли и изучили много нового: описания городов, произведения разных поэтов и писателей, карты городов и фотографии. Выполняя эту исследовательскую работу, мы
Слайд 28

Вывод: В данной исследовательской работе мы хотели узнать, влияет ли геометрия города на его образ. Мы использовали то, что нам было известно, нашли и изучили много нового: описания городов, произведения разных поэтов и писателей, карты городов и фотографии. Выполняя эту исследовательскую работу, мы повысили свой интеллектуальный уровень. Несмотря на то, что в работе очень мало математических выкладок, наша работа связана с формированием единой картины мира и тем, что математика является единым языком познания. Мы выяснили, что прямолинейный Петербург в художественной литературе имеет мрачный образ, а про Москву, построенную по концентрическим окружностям, этого не скажешь. Мы воспользовались историческими данными некоторых городов и пронаблюдали то, что города с прямыми углами более подвергались нападениям врагов, катастрофическим природным явлениям, например таким, как землетрясения. Также мы выявили, что не только построение города влияет на его образ, но и архитектура, которая находится в этом городе. Мы действительно доказали, что города построенные без углов имеют более благоприятную жизнедеятельность.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Слайд 29

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Список похожих презентаций

Бумажные складные модели и их использование на уроках геометрии в 10 классе

Бумажные складные модели и их использование на уроках геометрии в 10 классе

Модель 1 – «Две пересекающиеся плоскости». Согнутый пополам лист бумаги служит моделью двух пересекающихся плоскостей. Линия сгиба – прямая их пересечения. ...
Активизация мыслительной деятельности на уроках математики

Активизация мыслительной деятельности на уроках математики

Активные формы урока. Урок-лекция. Урок-консультация. Урок-практикум Урок-семинар Урок-зачёт. урок-лекция. Зачёт №2 по геометрии в 11 классе 1.Объясните, ...
3 вида разложение многочлена на множители

3 вида разложение многочлена на множители

1 вид вынесение общего множителя за скобки. Что значит разложить многочлен на множители? Разложить многочлен на множители — это значит представить ...
"Нахождение наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке

"Нахождение наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке

1. Найти наибольшее значение функции по её графику на [ -5;6] и [-7; 6]. 5 4 -5 у наиб. = 4 [-5; 6] у наиб. = 5 [-7; 6] 1. 2. Найти наименьшее значение ...
«Моя математика» - задачи на нахождение целого или части

«Моя математика» - задачи на нахождение целого или части

МАТЕМАТИКА 1 3 4 5 7 6 8 9 0. Работа с числовым рядом. http://www.bajena.com/ru/kids/mathematics/sum-mathematics.php. 1. Прочитайте текст справа и ...
«Ломаная» геометрия

«Ломаная» геометрия

Найдите соответствие. Ответы. Ломаная Тема урока:. Какие из фигур являются ломаными? А Б В Г Д. Ответ А В Г. Кусок проволоки возьми И его ты перегни. ...
Анания Ширакаци и его задачи

Анания Ширакаци и его задачи

Дата рождения:    около 610 год Место рождения:    в области Ширак провинции Айрарат Дата смерти:    около 685 год Научная сфера:    математик, астроном, географ. ...
Анализ контрольной работы по математике на тему "Натуральные числа и шкалы"

Анализ контрольной работы по математике на тему "Натуральные числа и шкалы"

Натуральные числа и шкалы. 5 к л а с с № 1. Цели деятельности учителя. Главная дидактическая цель : организовать деятельность учащихся, направленную ...
Виды. Количество видов на чертежах

Виды. Количество видов на чертежах

Вид – это изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Определение:. . 1. Вид спереди – главный вид (размещается на месте ...
Арифметический корень натуральной степени и его свойства

Арифметический корень натуральной степени и его свойства

I. «Повторенье – мать ученья!». По горизонтали: 1.Так называют корень третьей степени. 2. Есть у любого слова, у растения, может быть у уравнения, ...
Величие человека в его Способности мыслить.

Величие человека в его Способности мыслить.

Величие человека в его Способности мыслить. Блез Паскаль. Давайте вспомним! Понятие степени с натуральным показателем. Какое число получиться при ...
Бернард Больцано и его теории

Бернард Больцано и его теории

Бернард Больца́но (чеш. Bernard Placidus Johann Nepomuk Bolzano; 5 октября 1781, Прага - 18 декабря 1848) — чешский математик, философ и теолог, автор ...
«Задачи на проценты»

«Задачи на проценты»

Тема урока: Проценты. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: Образовательные: Обобщение и систематизация знаний учащихся о ...
Взаимное расположение прямой и окружности на плоскости

Взаимное расположение прямой и окружности на плоскости

Прямая и окружность пересекаются. d R. d- расстояние от центра окружности до прямой R- радиус окружности. О А В d. Прямая и окружность касаются. d=R. ...
Весёлая геометрия

Весёлая геометрия

Точка Рано-рано, поутру Шел цыпленок по двору Вместе с мамой-квочкой. Клюнул крошку на песке – Получилась точка. Представьте: вы, ребята, – Дружные ...
«Задания на проценты»

«Задания на проценты»

Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у Вас, А сердце умным будет. (С. Маршак). Цели урока:. повторить содержание ...
«Конус» геометрия

«Конус» геометрия

История изучения геометрического тела конус. С именем Евклида связывают становление александрийской математики (геометрической алгебры) как науки. ...
Алгоритмы работы на координатной плоскости

Алгоритмы работы на координатной плоскости

Цели:. Формировать умение работать на координатной плоскости как с положительными, так и отрицательными координатами. Развивать алгоритмическое мышление. ...
«Старая сказка на новый лад»

«Старая сказка на новый лад»

3 268 :2 12 396:3 256 130:5 1634 51226. Полетели стрелы в разные стороны. Упала стрела царевича на царский двор. 1634 м. Стрела второго царевича улетела ...
«Скалярное произведение векторов» геометрия

«Скалярное произведение векторов» геометрия

Таблица значений для углов, равных 300, 450, 600. Заполните таблицу. Формулы приведения. sin( )= cos( )= -. Проверка д.з. № 1039 Диагонали квадрата ...

Конспекты

Арифметический корень натуральной степени и его свойства

Арифметический корень натуральной степени и его свойства

Урок алгебры в 9 классе. . Тема урока. : «Арифметический корень натуральной степени и его свойства». . Из опыта работы учителя математики. ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Время и его измерение

Время и его измерение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа №43 г.Ростова – на – Дону». Ростовской области. ...
Вместе весело шагать на экзамен

Вместе весело шагать на экзамен

КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Алгоритм и его формальное исполнение

Алгоритм и его формальное исполнение

Тема урока: «. Алгоритм и его формальное исполнение. ». Цели:. усвоить что такое алгоритм и каковы его свойства;. . научиться составлять ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге. Формула Пика

Вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге. Формула Пика

Урок геометрии в 8 классе по теме «Вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге. Формула Пика.». (Методические рекомендации). Учитель. Берестова ...
Астрономия на координатной плоскости

Астрономия на координатной плоскости

Леткова Татьяна Викторовна,. учитель математики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...
Арифметический квадратный корень и его свойства

Арифметический квадратный корень и его свойства

Конспект урока математики в 10 классе. Жирнова С.В. учитель математики. Тема урока:. «Арифметический квадратный корень и его свойства». Тип урока. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Математика
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации