- Как находить площадь многоугольника

Презентация "Как находить площадь многоугольника" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Как находить площадь многоугольника" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Площадь многоугольника. Урок изучения нового материала
Слайд 1

Площадь многоугольника

Урок изучения нового материала

Оборудование. Компьютер Мультипроектор Мел, доска
Слайд 2

Оборудование

Компьютер Мультипроектор Мел, доска

Цели урока. Сформировать понятие площади многоугольника, рассмотреть основные свойства площадей, вывести формулу площади прямоугольника; закрепить изученные формулы в ходе решения задач Развитие логического мышления Привитие интереса к предмету геометрии
Слайд 3

Цели урока

Сформировать понятие площади многоугольника, рассмотреть основные свойства площадей, вывести формулу площади прямоугольника; закрепить изученные формулы в ходе решения задач Развитие логического мышления Привитие интереса к предмету геометрии

Содержание. 1.Оргмомент 2.Мозговой штурм 3. Для чего нужно уметь измерять и вычислять площади фигур 4. Понятие площади 5. Площадь прямоугольника 6. Закрепление 7. Самостоятельная работа 8. Проверка самостоятельной работы 9. Итоги урока 10. Домашнее задание
Слайд 4

Содержание

1.Оргмомент 2.Мозговой штурм 3. Для чего нужно уметь измерять и вычислять площади фигур 4. Понятие площади 5. Площадь прямоугольника 6. Закрепление 7. Самостоятельная работа 8. Проверка самостоятельной работы 9. Итоги урока 10. Домашнее задание

Мозговой штурм. Через точку во внутренней области равностороннего треугольника проведены две прямые, параллельные двум сторонам треугольника. На какие фигуры разбивается этими прямыми данный треугольник? 2. AM – биссектриса. параллелограмма ABCD, AD = 2AB. A B C D M. Докажите, что часть отрезка АМ,
Слайд 5

Мозговой штурм

Через точку во внутренней области равностороннего треугольника проведены две прямые, параллельные двум сторонам треугольника. На какие фигуры разбивается этими прямыми данный треугольник? 2.

AM – биссектриса

параллелограмма ABCD, AD = 2AB.

A B C D M

Докажите, что часть отрезка АМ, лежащая во внутренней области

параллелограмма ABCD, равна части, лежащей во внешней области.

[ ВК = АВ = ½ ВС ⇒КС =ВК,

К

∠ВКА = ∠МКС, ∠АВС = ∠МСК ⇒ △АВК =△МСК ⇒ АК = КМ.]

Все мы понимаем смысл слов: площадь комнаты равна 25 м² , площадь сада – 6 соткам.С понятием «площадь» и формулами для вычисления площадей некоторых фигур вы уже встречались. Какие это фигуры? [ прямоугольник: S = ab; круг: S= ]. Площадь поверхности стен в помещении нужно знать, например, для того,
Слайд 6

Все мы понимаем смысл слов: площадь комнаты равна 25 м² , площадь сада – 6 соткам.С понятием «площадь» и формулами для вычисления площадей некоторых фигур вы уже встречались. Какие это фигуры?

[ прямоугольник: S = ab; круг: S= ]

Площадь поверхности стен в помещении нужно знать, например, для того, чтобы рассчитать необходимое для их покрытия количество обоев, краски или кафеля.

Важно ли в жизни уметь измерять и вычислять площади фигур? Как вы думаете, для чего, например?

Площадь зеркала водохранилища нужно знать его проектировщикам, в частности, чтобы определить, как станет испаряться из заполненного водохранилища вода. Площадь поверхности дороги нужно знать, чтобы рассчитать необходимое для её покрытия количества асфальта.
Слайд 7

Площадь зеркала водохранилища нужно знать его проектировщикам, в частности, чтобы определить, как станет испаряться из заполненного водохранилища вода.

Площадь поверхности дороги нужно знать, чтобы рассчитать необходимое для её покрытия количества асфальта.

Можно сказать, что площадь многоугольника – это величина той части плоскости, которую занимает многоугольник. Измерение площадей проводится с помощью выбранной единицы измерения аналогично измерению длин отрезков. За единицу измерения площадей принимают квадрат, сторона которого равна единице измере
Слайд 8

Можно сказать, что площадь многоугольника – это величина той части плоскости, которую занимает многоугольник. Измерение площадей проводится с помощью выбранной единицы измерения аналогично измерению длин отрезков. За единицу измерения площадей принимают квадрат, сторона которого равна единице измерения отрезков. Если за единицу измерения отрезков принят сантиметр, то за единицу измерения площадей принимают квадрат со стороной 1 см. Такой квадрат называют квадратным сантиметром ( см² )

1 см 1 см² 1м 1мм 1мм²

Какие ещё единицы измерения площадей вы знаете?

[1 га (площадь квадрата со стороной 100 м), 1а ( сотка) 100м² ]

Понятие площади многоугольника

1 м²

1см. При выбранной единице измерения площадей площадь каждого многоугольника выражается положительным числом. Это число показывает, сколько раз единица измерения площади и её части укладываются в данном многоугольнике. S = 6см² S ≈ 2,24 см²
Слайд 9

1см

При выбранной единице измерения площадей площадь каждого многоугольника выражается положительным числом. Это число показывает, сколько раз единица измерения площади и её части укладываются в данном многоугольнике.

S = 6см² S ≈ 2,24 см²

Описанный процесс измерения площадей неудобен, поэтому на практике измеряют лишь некоторые связанные с многоугольником отрезки, а затем вычисляют площадь по определённым формулам. Вывод этих формул основан на следующих свойствах площадей. 1. Равные многоугольники имеют равные площади. 2. Если многоу
Слайд 10

Описанный процесс измерения площадей неудобен, поэтому на практике измеряют лишь некоторые связанные с многоугольником отрезки, а затем вычисляют площадь по определённым формулам. Вывод этих формул основан на следующих свойствах площадей

1. Равные многоугольники имеют равные площади.

2. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников,то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.

3. Площадь квадрата равна квадрату его стороны

S = S₁ + S₂+ S₃ a S = a² S₁ S₂ S₃ F₁ F₂

Площадь прямоугольника. Теорема: Площадь прямоугольника равна. b. произведению его смежных сторон. S. С другой стороны ( a + b )² = S + S + a² + b² . a² + 2ab + b² = 2S + a² + b². a² b². Дано: прямоугольник, a, b – стороны, S – площадь. Доказать: S = ab. Доказательство: 1) Достроим прямоугольник до
Слайд 11

Площадь прямоугольника

Теорема: Площадь прямоугольника равна

b

произведению его смежных сторон.

S

С другой стороны ( a + b )² = S + S + a² + b² . a² + 2ab + b² = 2S + a² + b².

a² b²

Дано: прямоугольник, a, b – стороны, S – площадь.

Доказать: S = ab

Доказательство: 1) Достроим прямоугольник до квадрата со стороной а + b.

По свойству (3.) его площадь равна ( a + b )² .

S = ab

Площадь параллелограмма. А В С H. Одну из сторон параллелограмма, - высотой параллелограмма. ( ВН – высота). Теорема: Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту. 1. Дано: ABCD – параллелограмм, AD – основание, ВН – высота. Доказать: S = AD · BH например AD, назовём основанием
Слайд 12

Площадь параллелограмма

А В С H

Одну из сторон параллелограмма,

- высотой параллелограмма. ( ВН – высота)

Теорема:

Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту.

1

Дано: ABCD – параллелограмм, AD – основание, ВН – высота.

Доказать: S = AD · BH например AD,

назовём основанием

а перпендикуляр, проведённый из любой точки противоположной стороны к прямой, содержащей основание,

2 Доказательство: Пусть площадь параллелограмма равна S. Параллелограмм ABCD состоит из △ABH и трапеции HBCD, а прямоугольник HBCK – из трапеции HBCD и △DCK. Так как △ABH = △DCK ( по гипотенузе (АВ = DC) и острому углу ( ∠1 = ∠2 как соответственные при AB∥CD ) ). Значит, , а , но ВС = AD. ⇒ или S =
Слайд 13

2 Доказательство:

Пусть площадь параллелограмма равна S. Параллелограмм ABCD состоит из △ABH и трапеции HBCD,

а прямоугольник HBCK – из трапеции HBCD и △DCK. Так как △ABH = △DCK ( по гипотенузе (АВ = DC) и острому углу ( ∠1 = ∠2 как соответственные при AB∥CD ) ). Значит, , а , но ВС = AD. ⇒ или S = ah, где а – основание, h – высота.

S = ah

Площадь треугольника. Одну из сторон треугольника (АВ) назовём основанием, тогда СН – высота. Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. Доказать: Достроим до параллелограмма. Следствия: Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. Если высо
Слайд 14

Площадь треугольника

Одну из сторон треугольника (АВ) назовём основанием,

тогда СН – высота

Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.

Доказать:

Достроим до параллелограмма.

Следствия:

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. Если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся, как основания.

Закрепление № 446 Решение: S = 4 S = 2 30 30⁰ 10 Найти: S [ CD = 30 : 2 = 15; 15·10=150 ] Найдите [ т.к △СМЕ = △DAE, то = Q ] E
Слайд 15

Закрепление № 446 Решение: S = 4 S = 2 30 30⁰ 10 Найти: S [ CD = 30 : 2 = 15; 15·10=150 ] Найдите [ т.к △СМЕ = △DAE, то = Q ] E

Ответы и решения. I вариант 1.а) Т. к. АD = 2 АВ, то АВ = х, AD = 2x. ( х + 2х)·2 = 48, х = 8. АВ = 8 см, AD = 16 см S = 8·16 S = 128 см² б) △АВМ = △NCM, ⇒. II вариант а) АВ = х, ВС = х + 5, (х + х + 5)·2 = 46, 2х + 5 = 23, х = 9. АВ = 9 см, ВС = 14 см S = 9 · 14, S = 126 см² б)△FCE =△ADE,⇒
Слайд 16

Ответы и решения

I вариант 1.а) Т. к. АD = 2 АВ, то АВ = х, AD = 2x. ( х + 2х)·2 = 48, х = 8.

АВ = 8 см, AD = 16 см S = 8·16 S = 128 см² б) △АВМ = △NCM, ⇒

II вариант а) АВ = х, ВС = х + 5, (х + х + 5)·2 = 46, 2х + 5 = 23, х = 9

АВ = 9 см, ВС = 14 см S = 9 · 14, S = 126 см² б)△FCE =△ADE,⇒

Итоги урока. 1. Что мы понимаем под площадью многоугольника?. 2. Перечислить свойства площадей. 3. Чему равна площадь прямоугольника? 4. Чему равна площадь параллелограмма? 5. Чему равна площадь треугольника?
Слайд 17

Итоги урока

1. Что мы понимаем под площадью многоугольника?.

2. Перечислить свойства площадей

3. Чему равна площадь прямоугольника?

4. Чему равна площадь параллелограмма?

5. Чему равна площадь треугольника?

Домашнее задание п. 48 – 52, № 447, 449(б)
Слайд 18

Домашнее задание п. 48 – 52, № 447, 449(б)

Список похожих презентаций

Как находить объём прямоугольного параллелепипеда

Как находить объём прямоугольного параллелепипеда

"Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его не- много занима- тельным". Блез Паскаль. Геометрические тела и ...
Деловая игра "Строитель"" к уроку математики по теме "Площадь многоугольника"

Деловая игра "Строитель"" к уроку математики по теме "Площадь многоугольника"

Цель урока:. усвоение учащимися формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции применение полученных знаний к решению практических ...
Площадь многоугольника

Площадь многоугольника

Как и другие науки, математика возникла из практических нужд людей: из измерения площадей земельных участков и вместимости сосудов, из счисления времени ...
Площадь многоугольника

Площадь многоугольника

разминка з а д а н и е 1. 1 3 5 6 4 8 7. Запишите правильную последовательность цифр. Правильно, если: 6,5.3,1,4,7,8,2. разминка з а д а н и е 2. ...
Площадь многоугольника

Площадь многоугольника

Цели урока:. Получить представление об измерении площадей многоугольника; Основные свойства площадей; Вывод формулы для вычисления площади квадрата; ...
Площадь многоугольника"

Площадь многоугольника"

Площадь треугольника. Площадь треугольника знали предки те, что пол основания брать по высоте. Формула Герона. Герон полупериметр под корень затащил, ...
Как найти площадь прямоугольника?

Как найти площадь прямоугольника?

. «Тот , кто не знает математики, не может изучить другие науки и не может познать мир». Роджер Бекон. Зарядка для ума. На какие группы можно разделить ...
Площадь многоугольника

Площадь многоугольника

Свойства фигур Задачи II уровня Задачи I уровня Формулы Тесты I уровня Тесты II уровня Это интересно. . Вопрос 1. Найти площадь треугольника, если ...
Как построить симметричную фигуру

Как построить симметричную фигуру

Урок технологии Урок информатики. «Раз стоя перед чёрной доской и рисуя мелом разные фигуры я вдруг был поражён мыслью: почему симметрия приятна для ...
Длина окружности и площадь круга

Длина окружности и площадь круга

Назовите: а) окружность, б) круг. 1) 2) 4) 5) 6) 7). Дайте названия линиям и точкам Какой формулой связаны радиус и диаметр? ??? окружность центр ...
Как построить график функции y=f(x+L)+m, если известен график функции y=f(x)

Как построить график функции y=f(x+L)+m, если известен график функции y=f(x)

ТЕМА УРОКА Как построить график функции y=f(x+L)+m, если известен график функции y=f (x). Цель урока: Научиться строить график функции y=f (x + L) ...
Определение многоугольника

Определение многоугольника

Предмет : математика Элективный курс «Избранные задачи и теоремы планиметрии» Класс: 9 Тема урока: “Многоугольники (Заключительный урок по теме)” ...
Как возникли дроби

Как возникли дроби

Роман Корженевский, 5 класс. Слыхали ли Вы о том, как ломают числа? А ведь ломаными числами пользуются и теперь, только называют их иначе. Попробуйте ...
Как чётная и нечётная степень влияет на знак числа

Как чётная и нечётная степень влияет на знак числа

Цель: Научиться возводить отрицательное число в степень. Задачи: Выучить правило возведения числа в степень. Научиться применять это правило для решения ...
Найти площадь криволинейной трапеции

Найти площадь криволинейной трапеции

Определение производной:. Найти производную функции по определению:. Вставьте вместо *. Определение первообразной:. Будут ли первообразными следующие ...
Как доказать истину в геометрии?

Как доказать истину в геометрии?

Как доказать истину в геометрии? Авторы: учащиеся 7Д класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 города Кувандыка Оренбургской области». Цель ...
Как записываются десятичные дроби

Как записываются десятичные дроби

Цель урока:. Закрепить навыки в умении записывать десятичные дроби. Стимулировать развитию разнообразной творческой деятельности. Способствовать воспитанию ...
Как готовиться к ГИА-9 по математике

Как готовиться к ГИА-9 по математике

. Содержание работы. Всего в работе 26 заданий, из которых 20 заданий базового уровня (часть I) и 6 заданий повышенного уровня (часть II). Работа ...
Как готовиться к ЕГЭ по математике

Как готовиться к ЕГЭ по математике

Задача С1. 1) Считать «картинку» необходимой частью решения тригонометрического уравнения (даже, если отбор корней не нужен). Не употреблять запись ...
Как выполняли арифметические действия в Древнем Риме?

Как выполняли арифметические действия в Древнем Риме?

узнать как выполнялись арифметические действия в Древнем Риме. Цель:. Актуальность: Я считаю необходимым проведение этого исследования, так как: Я ...

Конспекты

Площадь и периметр многоугольника

Площадь и периметр многоугольника

Горкунова Вера Юрьевна МОУ «Гимназия» г. Чернушка, Пермский край. . Конкурсный урок. Математика. Тема:. Модель и способ. Повторение знаний по ...
Площадь многоугольника

Площадь многоугольника

Автор: Чичерова Татьяна Ивановна. Место работы: МОУ «Образцовская СОШ». Должность: учитель математики. . . Урок геометрии в 8классе. Тема: ...
Периметр многоугольника

Периметр многоугольника

Урок математики. . 2 класс. Тема урока: Периметр многоугольника. Тип урока:. урок открытия нового знания. . Деятельностная цель:. формирование ...
Периметр многоугольника

Периметр многоугольника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №24. Конспект урока по математике. . «Периметр ...
Периметр многоугольника

Периметр многоугольника

Технологическая карта урока математики. по теме: «Периметр многоугольника» в рамках ФГОС. . Ф.И.О. педагога: Никитина Светлана Геннадьевна. ...
Периметр многоугольника

Периметр многоугольника

Конспект урока по курсу “Математика» 2 класс. УМК:. «Школа России». Учитель: Бурова К. В. ГБОУ СШ №365. Тема урока:. . «Периметр многоугольника». ...
Периметр многоугольника

Периметр многоугольника

Технологическая карта урока математики по теме «Периметр многоугольника». Учитель математики Чумичева Ирина Борисовна. Класс: 5. Тема урока: периметр ...
Вычисляем площадь

Вычисляем площадь

ТЕМА УРОКА:. Вычисляем площадь. Цель:. создать учебную ситуацию для поиска различных способов нахождения площади прямоугольника. Задачи:. ...
Объем и площадь поверхности конических тел

Объем и площадь поверхности конических тел

Урок 4. Тема урока: «Объем и площадь поверхности конических тел». Тип учебного занятия:. изучение и первичное закрепление новых знаний и способов ...
Длина окружности и площадь круга

Длина окружности и площадь круга

Автор Козлова Елена Юрьевна. Учитель математики. Тема урока «Длина окружности и площадь круга». Учебно-методическое обеспечение:. учебник Математика, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2019
Категория:Математика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации