- По страницам романа А.С. Пушкина "Дубровский"

По страницам романа А.С. Пушкина "Дубровский" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "По страницам романа А.С. Пушкина "Дубровский"" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок-путешествие. По страницам романа А.С.Пушкина «Дубровский»
Слайд 1

Урок-путешествие

По страницам романа А.С.Пушкина «Дубровский»

«Пушкинская» 1 станция
Слайд 2

«Пушкинская» 1 станция

Из истории создания романа «Дубровский». Роман не был завершён автором. А.С. Пушкин работал над ним с 21 октября 1832 по 6 февраля 1833 года. Незаконченный роман он не опубликовал. Уже после смерти писателя издатели выпустили роман в свет, дав название по фамилии главного героя – «Дубровский». Худож
Слайд 3

Из истории создания романа «Дубровский»

Роман не был завершён автором. А.С. Пушкин работал над ним с 21 октября 1832 по 6 февраля 1833 года. Незаконченный роман он не опубликовал. Уже после смерти писателя издатели выпустили роман в свет, дав название по фамилии главного героя – «Дубровский».

Художник – Б.М.Кустодиев

Сообщение П.В.Нащокина А.С.Пушкину
Слайд 4

Сообщение П.В.Нащокина А.С.Пушкину

«Теоретическая» 2 станция
Слайд 5

«Теоретическая» 2 станция

Повторим термины. Роман – крупное эпическое произведение с развернутым сюжетом, в котором события происходят на протяжении значительного времени и в широком художественном пространстве. Композиция – построение … Сюжет – последовательность … Эпизод – отрывок… Запишите определения терминов до конца.
Слайд 6

Повторим термины.

Роман – крупное эпическое произведение с развернутым сюжетом, в котором события происходят на протяжении значительного времени и в широком художественном пространстве. Композиция – построение … Сюжет – последовательность … Эпизод – отрывок… Запишите определения терминов до конца.

Роман – крупное эпическое произведение с развернутым сюжетом, в котором события происходят на протяжении значительного времени и в широком художественном пространстве. Композиция – построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов. Сюжет – последо
Слайд 7

Роман – крупное эпическое произведение с развернутым сюжетом, в котором события происходят на протяжении значительного времени и в широком художественном пространстве. Композиция – построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов. Сюжет – последовательность и связь событий в художественном произведении. Эпизод – отрывок, фрагмент художественного произведения. Проверьте свои записи.

Восстановите последовательность эпизодов. 1.Обед у Троекурова. 2. Возвращение Владимира Дубровского в родную Кистеневку. 3. Письмо Маши князю Верейскому. 4. Саша прячет кольцо в дупле. 5. Суд 6. Ссора Дубровского и Троекурова. 7. Люди Троекурова воруют лес в роще Дубровского. 8. Дубровский останавли
Слайд 8

Восстановите последовательность эпизодов

1.Обед у Троекурова. 2. Возвращение Владимира Дубровского в родную Кистеневку. 3. Письмо Маши князю Верейскому. 4. Саша прячет кольцо в дупле. 5. Суд 6. Ссора Дубровского и Троекурова. 7. Люди Троекурова воруют лес в роще Дубровского. 8. Дубровский останавливает карету князя Верейского (после венчания). 9. Первое свидание Маши и Дубровского. 10. Похороны Андрея Гавриловича Дубровского. 11. Пожар.

Проверьте ответ. 6. Ссора Дубровского и Троекурова. 7. Люди Троекурова воруют лес в роще Дубровского. 5. Суд 2. Возвращение Владимира Дубровского в родную Кистеневку 10. Похороны Андрея Гавриловича Дубровского. 11. Пожар. 1.Обед у Троекурова. 9. Первое свидание Маши и Дубровского. 3. Письмо Маши кня
Слайд 9

Проверьте ответ

6. Ссора Дубровского и Троекурова. 7. Люди Троекурова воруют лес в роще Дубровского. 5. Суд 2. Возвращение Владимира Дубровского в родную Кистеневку 10. Похороны Андрея Гавриловича Дубровского. 11. Пожар. 1.Обед у Троекурова. 9. Первое свидание Маши и Дубровского. 3. Письмо Маши князю Верейскому. 4. Саша прячет кольцо в дупле. 8. Дубровский останавливает карету князя Верейского.

«Историческая» 3 станция
Слайд 10

«Историческая» 3 станция

Что означают устаревшие слова и выражения? Холоп Стремянный Гувернёр Стряпчий Купчая Исправник Плетью обуха не перешибёшь Гол как сокол
Слайд 11

Что означают устаревшие слова и выражения?

Холоп Стремянный Гувернёр Стряпчий Купчая Исправник Плетью обуха не перешибёшь Гол как сокол

Проверим ответы. Холоп - крепостной человек, раб, слуга. Стремянный - конюх Гувернёр – воспитатель, надзиратель за детьми Стряпчий – чиновник, правовед, наблюдающий за правильным ходом дела Купчая – законное свидетельство на купленное именье, утвержденное в суде Исправник - начальник уездной полиции
Слайд 12

Проверим ответы

Холоп - крепостной человек, раб, слуга. Стремянный - конюх Гувернёр – воспитатель, надзиратель за детьми Стряпчий – чиновник, правовед, наблюдающий за правильным ходом дела Купчая – законное свидетельство на купленное именье, утвержденное в суде Исправник - начальник уездной полиции Плетью обуха не перешибёшь (пословица) – невозможно, бесполезно противостоять силе, власти. Гол как сокол – страшно беден, ничего не имеет

Как вы думаете, в каком доме жил Троекуров, а в каком – Дубровский? 1 2 3 4
Слайд 13

Как вы думаете, в каком доме жил Троекуров, а в каком – Дубровский?

1 2 3 4

«Литературная» 4 станция
Слайд 14

«Литературная» 4 станция

Отгадайте эпизод романа. Художник: Д.А.Шмаринов
Слайд 15

Отгадайте эпизод романа

Художник: Д.А.Шмаринов

По страницам романа А.С. Пушкина
Слайд 16
По страницам романа А.С. Пушкина
Слайд 17
По страницам романа А.С. Пушкина
Слайд 18
По страницам романа А.С. Пушкина
Слайд 19
Отгадайте героя романа. 1) Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». Надменный… с людьми самого высшего звания», с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно»?
Слайд 20

Отгадайте героя романа

1) Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». Надменный… с людьми самого высшего звания», с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно»?

2) «…в залу вошёл, насилу передвигая ноги, старик высокого роста, бледный и худой, в халате и колпаке».
Слайд 21

2) «…в залу вошёл, насилу передвигая ноги, старик высокого роста, бледный и худой, в халате и колпаке».

3) Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста»
Слайд 22

3) Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста»

5) Кто в доме Троекурова между всеми отличался, танцевал более всех, все барышни выбирали его и находили, что с ним легко вальсировать.
Слайд 23

5) Кто в доме Троекурова между всеми отличался, танцевал более всех, все барышни выбирали его и находили, что с ним легко вальсировать.

«Театральная» 5 станция
Слайд 24

«Театральная» 5 станция

Смотрим отрывок из кинофильма «Дубровский» (режиссер : В.Никифоров). Ответьте на вопрос: «Почему Маша не захотела стать свободной и убежать вместе с Дубровским?
Слайд 25

Смотрим отрывок из кинофильма «Дубровский» (режиссер : В.Никифоров)

Ответьте на вопрос: «Почему Маша не захотела стать свободной и убежать вместе с Дубровским?

«В гостях у художника». 6 станция Пукирев В.В. (1832-1890 гг) Автопортрет. 1868 г.
Слайд 26

«В гостях у художника»

6 станция Пукирев В.В. (1832-1890 гг) Автопортрет. 1868 г.

Картина написана намного позже романа А.Пушкина «Дубровский». Но всё же что объединяет эти два произведения? Пукирев В.В. Неравный брак. 1862 г. Кадр из к/ф «Дубровский»
Слайд 27

Картина написана намного позже романа А.Пушкина «Дубровский». Но всё же что объединяет эти два произведения?

Пукирев В.В. Неравный брак. 1862 г.

Кадр из к/ф «Дубровский»

«Творческая» 7 станция
Слайд 28

«Творческая» 7 станция

Сочиняем…. Творческое задание: Напишите продолжение романа «Дубровский». Как вы думаете, какое будущее ждет Машу и Владимира?
Слайд 29

Сочиняем…

Творческое задание: Напишите продолжение романа «Дубровский». Как вы думаете, какое будущее ждет Машу и Владимира?

Литература. А.С.Пушкин. Дубровский – М: «Художественная литература», 1985. Толковый словарь живого великорусского языка. Под ред. проф. И.А.Бодуэна де Куртенэ – М.:ТЕРРА -Книжный клуб, 1998. Фразеологический словарь русского языка. Под ред. А.И.Молоткова – М: «Советская энциклопедия» – 1967. Словарь
Слайд 30

Литература

А.С.Пушкин. Дубровский – М: «Художественная литература», 1985. Толковый словарь живого великорусского языка. Под ред. проф. И.А.Бодуэна де Куртенэ – М.:ТЕРРА -Книжный клуб, 1998. Фразеологический словарь русского языка. Под ред. А.И.Молоткова – М: «Советская энциклопедия» – 1967. Словарь русских пословиц и поговорок. Сост. В.П.Жуков – М: «Советская энциклопедия» – 1966. Literatura 5.narod.ru www.a4format.ru ru.wikipedia.org www.literature – XIX.ru

Список похожих презентаций

«Тихий дон» - поэтика романа

«Тихий дон» - поэтика романа

Видение мира автора романа «Тихий Дон» содержится, прежде всего, в стиле. Писателя отличает яркость воссоздания характеров. Но герои и способ изображения ...
«Капитанская дочка» А.С. Пушкин - анализ

«Капитанская дочка» А.С. Пушкин - анализ

Цель урока: организовать чтение текста романа «Капитанская дочка» в ключе жанра романа. Задачи урока:. Выделить основные эпизоды второй главы; рассмотреть ...
«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - герои романа

«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - герои романа

О романе. Роман Булгакова – это многомерное и многослойное произведение. В нем соединены мистика и сатира, фантастика и реализм, легкая ирония и философия. ...
«Обломов» - герои романа

«Обломов» - герои романа

ВИЗИТЕРЫ ОБЛОМОВА. 1."Явление" господина. Портрет визитера. 2."Не подходите, не подходите… вы с холода!" 3.Беседа и приглашение в Екатерингоф. 4.Отказ ...
«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - герои романа

«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - герои романа

Мастер. Мастера за терпение, любовь, преданность награждают покоем. В Москве он умирает, но на самом деле он переносится совсем в другое время, где ...
«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - герои романа

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов - герои романа

. Женские образы в романе. Княжна Мери «Надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть:как бы страстно я ни любил женщину,если она мне даст ...
"Обломов" И.А. Гончаров - своеобразие романа

"Обломов" И.А. Гончаров - своеобразие романа

Композиция. 1-я и 4-я части романа — его опора, почва. Взлет во 2—3-й частях — кульминация романа, та самая горка, на которую приходится взбираться ...
"Мастер и Маргарита" - демонология романа

"Мастер и Маргарита" - демонология романа

Демонология (от др.-греч. δαίμων, то есть божество, дух, гений, и от др.-греч. λόγος, то есть слово, рассуждение, наука) — общее название разнородных ...
"Мастер и Маргарита" - герои романа

"Мастер и Маргарита" - герои романа

Мастер. персонаж романа "Мастер и Маргарита", историк, сделавшийся писателем. Мастер - во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия ...
«Горе от ума» А.С. Грибоедов - анализ

«Горе от ума» А.С. Грибоедов - анализ

«Толпа характеров, обрисованных смело и резко, живая картина московских нравов…» (А. Бестужев). Тексты, внешне даже самые ясные и податливые, говорят ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
"Silentium!" Ф.И. Тютчева - анализ

"Silentium!" Ф.И. Тютчева - анализ

Стихотворение представляет собой образец философской лирики Тютчева, раскрывающей проблему человеческого взаимопонимания (или непонимания?). Проблематика. ...
"Кавказский пленник" Л. Толстой - анализ

"Кавказский пленник" Л. Толстой - анализ

Загадка рассказа. Сюжет рассказа прост:попадают в плен два русских офицера,один смог убежать,другой не смог. Л.Толстой –писатель,стремящийся к простоте ...
«Парус» М.Ю. Лермонтов - анализ стихотворения

«Парус» М.Ю. Лермонтов - анализ стихотворения

М.Ю.Лермонтов. «Черкес».Набросок. М.Ю.Лермонтов. «Вид Тифлиса».1837г. М.Ю.Лермонтов «Воспоминание о Кавказе». М.Ю.Лермонтов. Автопортрет. М.Ю.Лермонтов. ...
«Невский проспект» - сравнительный анализ

«Невский проспект» - сравнительный анализ

Цели урока. составить сравнительную характеристику героев повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»; выявить основные приемы создания характеров героев; ...
«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - анализ

«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - анализ

Какое впечатление оставил у вас роман «Мастер и Маргарита»? Какие страницы вам понравились? При чтении каких эпизодов романа вам трудно было удержаться ...
«Летний вечер» А.А. Блок - анализ

«Летний вечер» А.А. Блок - анализ

Александр Блок. « О, я хочу безумно жить: Всё сущее – увековечить, Безличное – вочеловечить, Несбывшееся – воплотить» Александр Блок 5 февраля 1914 ...
«Куст сирени» А.И. Куприн - анализ

«Куст сирени» А.И. Куприн - анализ

Цели урока:. познакомить учащихся с основными страницами биографии писателя; учиться составлять конспект статьи учебника; работать над выразительным ...
"Я встретил вас" Ф.И. Тютчев - анализ

"Я встретил вас" Ф.И. Тютчев - анализ

«Я встретил Вас…». Стихотворение «Я встретил вас…» было написано в 1870 году и посвящается оно юношеской любви Тютчева баронессе Амалии Крюденер. ...
"Черемуха" С. Есенин - анализ

"Черемуха" С. Есенин - анализ

Цели: Обучающие: - развитие умений анализировать идейное содержание лирического произведения, развитие навыков выразительного чтения. Развивающие: ...

Конспекты

Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс

Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная». Заключительный урок по творчеству А. С. Пушкина (игра). Предмет: русская ...
Испытание героев в романе А.С. Пушкина «Дубровский

Испытание героев в романе А.С. Пушкина «Дубровский

Остер Наталья Рафаиловна,. учитель русского языка и литературы. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 города Вольска Саратовской области". ...
Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина

Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина

«Знаете ли вы …»Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина в 4 классе. . Цели:. проверить эрудицию и память;. дать интересные сведения по теме;. ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...
Балада А.С Пушкина «Песнь о Вещем Олеге

Балада А.С Пушкина «Песнь о Вещем Олеге

. Локотская средняя общеобразовательная школа №2. (Поэтическая картина нравов, отношений и характеров давно прошедшего ...
Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…

Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 6 ст. Кущёвской Краснодарского края. Конспект урока ...
Картины русской природы в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин

Картины русской природы в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин

Урок литературы в 9 классе. «Картины русской природы в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Цель:. . «Показать роль природы в жизни действующих ...
Знакомство с творчеством А.С. Пушкина

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина

5. . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 207 «Центр развития ребенка – детский сад». Конспект урока ...
Жанр и композиция романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита

Жанр и композиция романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования. «Кемеровский аграрный техникум» имени Г.П. Левина. ...
Дубровский

Дубровский

Мастер-класс. Урок литературы в 6 классе. по роману А.С. Пушкина «Дубровский». Подготовила: учитель русского языка и литературы первой квалификационной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 октября 2018
Категория:Литература
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации