- Разногласия Базарова и Кирсановых старших

Презентация "Разногласия Базарова и Кирсановых старших" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Разногласия Базарова и Кирсановых старших" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок по творчеству И.С. Тургенева. Тема урока: « Идейные разногласия Базарова и Кирсановых старших» (гл. 5-11).
Слайд 1

Урок по творчеству И.С. Тургенева.

Тема урока: « Идейные разногласия Базарова и Кирсановых старших» (гл. 5-11).

Цель урока: Научить видеть в тексте разницу авторского отношения к своим героям; Развивать навыки составления портретных характеристик героев и их сопоставления (портретные детали, речь, поступки, отношение к народу...); Выделить основные моменты спора между представителями разных социальных слоев,
Слайд 2

Цель урока:

Научить видеть в тексте разницу авторского отношения к своим героям; Развивать навыки составления портретных характеристик героев и их сопоставления (портретные детали, речь, поступки, отношение к народу...); Выделить основные моменты спора между представителями разных социальных слоев, идеологических лагерей ( Базаровым и Кирсановыми).

1. Сбор материала по героям (развернутый лист на каждого героя). Человек «высокого роста в длинном балахоне с кистями» Н.П. Кирсанов крепко стиснул его обнаженную красную руку». Лицо «длинное и худое, с широким лбом, сверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими б
Слайд 3

1. Сбор материала по героям (развернутый лист на каждого героя)

Человек «высокого роста в длинном балахоне с кистями» Н.П. Кирсанов крепко стиснул его обнаженную красную руку». Лицо «длинное и худое, с широким лбом, сверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету… оживилось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум» (гл. 2)

У отца небольшое именьице. Он прежде всего толковый доктор (гл. 5) «Мой дед землю пахал» (гл.10). 1) «Всякий человек сам себя воспитать должен – ну хоть как я, например». (гл. 7) 2) «- Скажи,… тебя в детстве не притесняли? Ты видишь, какие у меня родители. Народ не строгий.» (гл 21)
Слайд 4

У отца небольшое именьице. Он прежде всего толковый доктор (гл. 5) «Мой дед землю пахал» (гл.10)

1) «Всякий человек сам себя воспитать должен – ну хоть как я, например». (гл. 7) 2) «- Скажи,… тебя в детстве не притесняли? Ты видишь, какие у меня родители. Народ не строгий.» (гл 21)

«Главный предмет его- естественные науки. Да он все знает. Он в будущем году хочет держать на доктора» (гл. 3). «Он скучает без работы» (гл. 11). «…Базаров умен и знающ» (гл 10). «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы…подумаешь, сколько иностранных и бесполезных слов! Русскому человеку они д
Слайд 5

«Главный предмет его- естественные науки. Да он все знает. Он в будущем году хочет держать на доктора» (гл. 3). «Он скучает без работы» (гл. 11). «…Базаров умен и знающ» (гл 10).

«Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы…подумаешь, сколько иностранных и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны» (гл. 10).

ДОПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Слайд 6

ДОПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Взаимоотношение Базарова с Н.П. и П.П. Кирсановым, народом. (работа с текстом). БАЗАРОВ Н.П. Кирсанов П.П. Кирсанов Аркадий Кирсанов Одинцова Ситников, Кукшина Родители
Слайд 7

Взаимоотношение Базарова с Н.П. и П.П. Кирсановым, народом. (работа с текстом)

БАЗАРОВ Н.П. Кирсанов П.П. Кирсанов Аркадий Кирсанов Одинцова Ситников, Кукшина Родители

Задание по тексту. Кратко назвать основные события, описанные в 5-11 гл. Какой основной общественный конфликт лежит в основе романа? В столкновении каких героев он раскрывается наиболее отчетливо?
Слайд 8

Задание по тексту

Кратко назвать основные события, описанные в 5-11 гл. Какой основной общественный конфликт лежит в основе романа? В столкновении каких героев он раскрывается наиболее отчетливо?

Базаров. Что подчеркнул автор в портрете Базарова? Что дает портрет для понимания характера этого человека?
Слайд 9

Базаров

Что подчеркнул автор в портрете Базарова? Что дает портрет для понимания характера этого человека?

Что чувствуется в портрете Павла Петровича?
Слайд 10

Что чувствуется в портрете Павла Петровича?

Гл. 5. Как понимают НИГИЛИЗМ отцы и дети? Гл.6 Как относится Базаров к ИСКУССТВУ? Зачитайте его афоризм. Как реагирует на его слова Аркадий?
Слайд 11

Гл. 5. Как понимают НИГИЛИЗМ отцы и дети? Гл.6 Как относится Базаров к ИСКУССТВУ? Зачитайте его афоризм. Как реагирует на его слова Аркадий?

Нигилизм. Нигилизм- отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. Большой энциклопедический словарь Нигилизм- «безобразное и безнравственное учение, отвергающее всё, чего нельзя ощущать. » В.ДАЛЬ Нигилизм- «голое отрицание всего, логически неоправданны
Слайд 12

Нигилизм

Нигилизм- отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. Большой энциклопедический словарь Нигилизм- «безобразное и безнравственное учение, отвергающее всё, чего нельзя ощущать. » В.ДАЛЬ Нигилизм- «голое отрицание всего, логически неоправданный скептицизм» Толковый словарь русского языка

"Но не любить природу, музыку?"
Слайд 13

"Но не любить природу, музыку?"

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА. С какой целью Аркадий рассказывает биографию дяди? Как воспринимает ее Базаров? Верна ли фраза Аркадия, что Павел Петрович « скорее сожаления достоин, чем насмешки»?
Слайд 14

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА

С какой целью Аркадий рассказывает биографию дяди? Как воспринимает ее Базаров? Верна ли фраза Аркадия, что Павел Петрович « скорее сожаления достоин, чем насмешки»?

Глава 10. Идеологический конфликт между Базаровым и Кирсановыми. Основные линии спора: Об отношении к дворянству, аристократии и ее принципам. О принципе деятельности нигилистов; Об отношении к народу. О взглядах на искусство. О взглядах на природу.
Слайд 15

Глава 10. Идеологический конфликт между Базаровым и Кирсановыми.

Основные линии спора: Об отношении к дворянству, аристократии и ее принципам. О принципе деятельности нигилистов; Об отношении к народу. О взглядах на искусство. О взглядах на природу.

Заполните таблицу: «Основные линии спора»
Слайд 16

Заполните таблицу: «Основные линии спора»

Закрепление по теме Тест по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» 1.Кому адресовано посвящение романа «Отцы и дети»: 1.А.И.Герцену 2.В.Г.Белинскому 3.Н.А.Некрасову 4.Другому лицу
Слайд 17

Закрепление по теме Тест по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» 1.Кому адресовано посвящение романа «Отцы и дети»: 1.А.И.Герцену 2.В.Г.Белинскому 3.Н.А.Некрасову 4.Другому лицу

Задание 2. Основой конфликта романа «Отцы и дети» является: 1.Ссора между П.П.Кирсановым и Е.Базаровым. 2.Конфликт, возникший между Е.В.Базаровым и Н.П.Кирсановым 3.Борьба буржуазно-дворянского либерализма и революционных демократов. 4.Борьба между либеральными монархистами и народом
Слайд 18

Задание 2

Основой конфликта романа «Отцы и дети» является: 1.Ссора между П.П.Кирсановым и Е.Базаровым. 2.Конфликт, возникший между Е.В.Базаровым и Н.П.Кирсановым 3.Борьба буржуазно-дворянского либерализма и революционных демократов. 4.Борьба между либеральными монархистами и народом

Задание 3. Споры героев романа «Отцы и дети» велись вокруг разных вопросов, волновавших общественную мысль России. Найдите лишнее: 1.Об отношении к дворянскому культурному наследию. 2.Об искусстве, науке. 3.О системе поведения человека, о нравственных принципах. 4.О положении рабочего класса. 5.Об о
Слайд 19

Задание 3

Споры героев романа «Отцы и дети» велись вокруг разных вопросов, волновавших общественную мысль России. Найдите лишнее: 1.Об отношении к дворянскому культурному наследию. 2.Об искусстве, науке. 3.О системе поведения человека, о нравственных принципах. 4.О положении рабочего класса. 5.Об общественном долге, о воспитании.

Задание 4. Давая общую оценку политического содержания «Отцов и детей»,И.С.Тургенев писал: «Вся моя повесть направлена против …» 1.Пролетариата как передового класса 2.Дворянства как передового класса 3.Крестьянства как передового класса. 4.Революционных демократов как передового класса.
Слайд 20

Задание 4

Давая общую оценку политического содержания «Отцов и детей»,И.С.Тургенев писал: «Вся моя повесть направлена против …» 1.Пролетариата как передового класса 2.Дворянства как передового класса 3.Крестьянства как передового класса. 4.Революционных демократов как передового класса.

Задание 5. 1.На какие круги русского общества возлагает надежды Е.Базаров: 1.Крестьянство. 2.Дворянскую аристократию. 3.Русское патриархальное дворянство 4.Интеллигенцию.
Слайд 21

Задание 5

1.На какие круги русского общества возлагает надежды Е.Базаров: 1.Крестьянство. 2.Дворянскую аристократию. 3.Русское патриархальное дворянство 4.Интеллигенцию.

Домашнее задание. Выпишите из романа цитаты, которые объясняют отношение главных героев к любви и ее месту в жизни человека. Расскажите об А. Одинцовой.
Слайд 22

Домашнее задание

Выпишите из романа цитаты, которые объясняют отношение главных героев к любви и ее месту в жизни человека. Расскажите об А. Одинцовой.

Список похожих презентаций

Технология преподавания мировой литературы в старших классах

Технология преподавания мировой литературы в старших классах

СПЕЦИФІКА ВИКЛАДАННЯ СВІТОВОЇ ЛІТЕРАТУРИ В СТАРШИХ КЛАССАХ. ПЛАН. 1. Основні етапи вивчення світової літератури в школі. Їх відмінності. 2. Структура ...
Идейный спор отцов и детей. Трагическое одиночество Базарова

Идейный спор отцов и детей. Трагическое одиночество Базарова

Содержание занятия. Нигилизм Базарова и пародия на нигилизм в романе (Ситников и Кукшина). Нравственная проблематика романа и ее общечеловеческое ...
Роды и жанры. Теория литературы

Роды и жанры. Теория литературы

План:. Понятие литературного рода Понятие литературного жанра классификация жанров на примерах литературных произведений Театр в русской литературе ...
Аркадий Кирсанов в произведение И.А. Тургенева - Отцы и дети

Аркадий Кирсанов в произведение И.А. Тургенева - Отцы и дети

Иван Сергеевич Тургенев. Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса. Эстетическое чувство заставило меня взять именно хороших ...
Роман "Отцы и дети" И.С. Тургенева

Роман "Отцы и дети" И.С. Тургенева

Роман Тургенева «Отцы и дети» отображает жизнь России конца 19 века. Именно тогда началась массовая перестройка, сопровождающаяся реформами, которые ...
И С  Тургенев роман Отцы и дети

И С Тургенев роман Отцы и дети

«За невлюблёнными людьми любовь идёт, как привиденье». (Любовь в романе «Отцы и дети»). «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только ...
Отцы и дети - интеллектуальное соревнование

Отцы и дети - интеллектуальное соревнование

Цели:. Обобщение и систематизация знаний ключевых эпизодов романа и текста, а также философской, нравственной и эстетической позиции автора, воплощенной ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Отцы и дети

Отцы и дети

Почему взаимоотношения поколений являются конфликтными во все времена? Вопросы учебной темы: Всегда ли существовала проблема отцов и детей? Существует ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Отцы и дети

Отцы и дети

Цель: Наблюдение над текстом романа, выяснить причину взаимного неприятия П.П. Кирсанова и Е. Базарова, определить отношение автора к своим героям, ...
Общая характеристика русской литературы первой половины XIX века

Общая характеристика русской литературы первой половины XIX века

Наряду с поэзией начала развиваться проза. Прозаики начала века находились под влиянием английских исторических романов В. Скотта, переводы которых ...
Неделя литературы

Неделя литературы

19 октября Пушкинский день. Выставка рисунков по сказкам А.С.Пушкина. День, посвященный 250-летию басен И.А.Крылова. Итоги конкурса. Литературная ...
Мир древнерусской литературы

Мир древнерусской литературы

Жанр - исторически сложившийся тип литературного произведения, на основе которого создаются тексты конкретных литературных произведений. Древнерусская ...
Массовая литература

Массовая литература

Массовая литература, паралитература (от греч. παρα- — около) — совокупность литературных жанров и форм, обращённых к неквалифицированному читателю, ...
Античная литература

Античная литература

Бессоница, Гомер, тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда поднялся. Как ...
Рисование и литература

Рисование и литература

Поль Валери Стендаль Кафка Уильям Блейк Виктор Гюго Проспер Мериме Жорж Санд Анатоль Франс Поль Моран Анри Мишо и др. Н.В.Гоголь К.Н.Батюшков В.А.Жуковский ...
Проектная деятельность на уроках литературы

Проектная деятельность на уроках литературы

Содержание. Проектная деятельность на уроках литературы. Создание проекта памятника Г.Х.Андерсену. Подготовка издания книги басен И.А.Крылова. Литература. ...
Во что играют дети

Во что играют дети

Тема урока:. ВО ЧТО ИГРАЮТ ДЕТИ. (стихотворение А.Барто «Малыши среди двора»). Цель: познакомить учащихся с необходимостью соблюдения правил игры; ...
Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

Ведущие тенденции литературы критического реализма начала XX в

План. Основные тенденции творчества В.В. Вересаева. Ведущие мотивы и специфика творчества А.С. Серафимовича. Литература. 1. Акимов В.М. сто лет русской ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 октября 2018
Категория:Литература
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации