- Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» (анализ)

Презентация "Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» (анализ)" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» (анализ)" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» (анализ). Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 Г.Реж
Слайд 1

Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» (анализ)

Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 Г.Реж

Отзывы о комедии. "...комедия г. Грибоедова «Горе от ума» - феномен, какого не видали мы от времен «Недоросля». Толпа характеров, обрисованных смело и резко; живая картина московских нравов, душа в чувствованиях, ум и остроумие в речах, невиданная доселе беглость и природа разговорного русского
Слайд 2

Отзывы о комедии

"...комедия г. Грибоедова «Горе от ума» - феномен, какого не видали мы от времен «Недоросля». Толпа характеров, обрисованных смело и резко; живая картина московских нравов, душа в чувствованиях, ум и остроумие в речах, невиданная доселе беглость и природа разговорного русского языка в стихах. Все это завлекает, поражает, приковывает внимание...." (А. А. Бестужев-Марлинский в журнале "Полярная звезда", 1825 г.)

«Характеры «Горя от ума» были настолько живы и убедительны, что современники стали сразу же узнавать в них живых людей» Д.И.Завалишин «Записки декабриста».
Слайд 3

«Характеры «Горя от ума» были настолько живы и убедительны, что современники стали сразу же узнавать в них живых людей» Д.И.Завалишин «Записки декабриста».

Комедия воспроизводит в основном частную жизнь людей с целью осмеяния общественного и человеческого несовершенства. В основе комедии должен лежать конфликт, противоречие. Достаточно часто комедию «Горе от ума» определяют как комедию характеров.
Слайд 4

Комедия воспроизводит в основном частную жизнь людей с целью осмеяния общественного и человеческого несовершенства. В основе комедии должен лежать конфликт, противоречие. Достаточно часто комедию «Горе от ума» определяют как комедию характеров.

Признаки классицистической и реалистической комедии:
Слайд 5

Признаки классицистической и реалистической комедии:

Условное деление героев на 2 лагеря
Слайд 6

Условное деление героев на 2 лагеря

Александр Андреевич Чацкий. И. А. Гончаров: "Главная роль, конечно, - роль Чацкого, без которой не было бы комедии, а была бы, пожалуй, картина нравов.« Лиза: «...так чувствителен, и весел, и остер...» Софья: «Остер, умен, крас­норечив, в друзьях особен­но счастлив...»
Слайд 7

Александр Андреевич Чацкий

И. А. Гончаров: "Главная роль, конечно, - роль Чацкого, без которой не было бы комедии, а была бы, пожалуй, картина нравов.« Лиза: «...так чувствителен, и весел, и остер...» Софья: «Остер, умен, крас­норечив, в друзьях особен­но счастлив...»

Краткая характеристика героя. Ум Чацкого - могучая сила в борьбе с косностью и деспо­тизмом. В данном контексте «умный» синоним понятиям «вольнодум­ный», то есть человек независимых, свободолюбивых взглядов. Патриот, искренне желающий процветания своему Отечеству. Презирает чинопочитание и карьеризм
Слайд 8

Краткая характеристика героя

Ум Чацкого - могучая сила в борьбе с косностью и деспо­тизмом. В данном контексте «умный» синоним понятиям «вольнодум­ный», то есть человек независимых, свободолюбивых взглядов. Патриот, искренне желающий процветания своему Отечеству. Презирает чинопочитание и карьеризм. Осуждает крепостнические порядки, говорит о несправедливо­сти века минувшего «покорности и страха», «века лести и спеси». Осуждает подражание всему заграничному, преклонение перед французскими или немецкими традициями, ратует за развитие национального, русского. Считает, что человек заслуживает уважения не по его происхо­ждению или количеству крепостных, а за его личные достоинства.

Павел Афанасьевич Фамусов
Слайд 9

Павел Афанасьевич Фамусов

Богатый барин-помещик и крупный чиновник, извест­ный человек в кругу московского дворянства; в родстве с вельможей Максимом Петровичем, близко знаком с камергером Кузьмой Петровичем. По своим взглядам он ярый защитник прав крепостнического дворянства, противник всего нового, про­грессивного. Поклонн
Слайд 10

Богатый барин-помещик и крупный чиновник, извест­ный человек в кругу московского дворянства; в родстве с вельможей Максимом Петровичем, близко знаком с камергером Кузьмой Петровичем. По своим взглядам он ярый защитник прав крепостнического дворянства, противник всего нового, про­грессивного. Поклонник обычаев и образа жизни московского дворянства. Гостеприимный, радушный хозяин, интересный рассказчик, любящий и заботливый отец, но властный барин. Способен на ложь и притворство, вспыльчив, льстив перед теми, от кого зависит. Речь героя разнообразна, содержит пословицы, народные выражения. У него грубо-пренебрежительное отношение к тем, кто «ниже» или ровня; льстивые и заискивающие нотки с теми, кто имеет влияние и власть; ласково-покровительственное в отношении к Софье.

Конфликты пьесы. Любовный Лежит в основе повествования и складывается из взаимоотношения следующих героев: Чацкий - Софья Софья - Молчалин Молчалин - Лиза Лиза - буфетчик Петрушка Социальный Складывается из противостояния следующих групп героев: Фамусовское общество (Фамусов, Скалозуб, Горичи, графи
Слайд 11

Конфликты пьесы

Любовный Лежит в основе повествования и складывается из взаимоотношения следующих героев: Чацкий - Софья Софья - Молчалин Молчалин - Лиза Лиза - буфетчик Петрушка Социальный Складывается из противостояния следующих групп героев: Фамусовское общество (Фамусов, Скалозуб, Горичи, графини Хрюмины, Тугоуховские, Загорецкий, Репетилов и др.) - Чацкий и внесценические персонажи.

Идеалы и ценности Чацкий Фамусов
Слайд 13

Идеалы и ценности Чацкий Фамусов

Чацкий о фамусовском обществе. Хлопочут набирать учителей полки Числом поболее, ценою подешевле. Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, А тем, кто выше, лесть как кружево плели. Толпою окруженный слуг; Усердствуя, они в часы вина и драки И честь, и жизнь его спасали: вдруг На них он выменял борзые
Слайд 14

Чацкий о фамусовском обществе

Хлопочут набирать учителей полки Числом поболее, ценою подешевле. Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, А тем, кто выше, лесть как кружево плели. Толпою окруженный слуг; Усердствуя, они в часы вина и драки И честь, и жизнь его спасали: вдруг На них он выменял борзые три собаки!!! О! Если б кто в людей проник: Что хуже в них? Душа или язык? Дома новы, но предрассудки стары. Порадуйтесь, не истребят Ни годы их, ни моды, ни пожары. Как платья, волосы, так и умы коротки!... Нечистый этот дух пустого, рабского, слепого подражанья.

Чацкий Молчалин
Слайд 15

Чацкий Молчалин

Чацкий о своих принципах и взглядах на жизнь. Чины людьми даются, а люди могут обмануться. Надеждами я мало избалован Когда в делах, я от веселий прячусь, Когда дурачиться: дурачусь; А смешивать два эти ремесла – Есть тьма искусников, я не из их числа.
Слайд 16

Чацкий о своих принципах и взглядах на жизнь

Чины людьми даются, а люди могут обмануться. Надеждами я мало избалован Когда в делах, я от веселий прячусь, Когда дурачиться: дурачусь; А смешивать два эти ремесла – Есть тьма искусников, я не из их числа.

Молчалин о своих принципах и взглядах. ...частенько там мы покровительство находим, где не метим.. И награжденья брать и весело пожить… В мои лета не должно сметь свои суждения иметь… Ведь надобно ж зависеть от других… «Мне завещал отец: Во-первых угождать всем людям без изъятья: Хозяину, где доведе
Слайд 17

Молчалин о своих принципах и взглядах

...частенько там мы покровительство находим, где не метим.. И награжденья брать и весело пожить… В мои лета не должно сметь свои суждения иметь… Ведь надобно ж зависеть от других… «Мне завещал отец: Во-первых угождать всем людям без изъятья: Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была...»

Чацкий о Молчалине. Ума в нем только мало. Услужлив, скромненький. И не богат словами. Он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных.
Слайд 18

Чацкий о Молчалине

Ума в нем только мало. Услужлив, скромненький. И не богат словами. Он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных.

Критики о роли Чацкого. А. И. Герцен «Еще раз Базаров» (1869 г.) «В его озлобленной, желчной мысли, в его молодом негодовании слышится здоровый порыв к делу, он чувствует, чем недоволен, он головой бьет в каменную стену общественных предрассудков и пробует, крепки ли казенные решетки... У него была
Слайд 19

Критики о роли Чацкого

А. И. Герцен «Еще раз Базаров» (1869 г.) «В его озлобленной, желчной мысли, в его молодом негодовании слышится здоровый порыв к делу, он чувствует, чем недоволен, он головой бьет в каменную стену общественных предрассудков и пробует, крепки ли казенные решетки... У него была та беспокойная неугомонность, которая не может выносить диссонанса с окружающим и должна или сломить его, или сломиться». О. М. Сомов 1825 г. «...он представил в лице Чацкого умного, пылкого и доброго молодого человека, но не вовсе свободного от слабостей: в нем их две. ..­заносчивость и нетерпимость».

Домашнее задание. Чем комедия «Горе от ума» привлекает современного зрителя и читателя? Почему пьесу можно назвать актуальной и в 21 веке? Ответить на один из вопросов письменно.
Слайд 20

Домашнее задание

Чем комедия «Горе от ума» привлекает современного зрителя и читателя? Почему пьесу можно назвать актуальной и в 21 веке? Ответить на один из вопросов письменно.

Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицея №21 г. Иванова. Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/
Слайд 21

Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицея №21 г. Иванова

Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

Источники. http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1003205572.jpg http://www.literaturus.ru/2015/08/kritika-gore-ot-uma-griboedov-otzyvy.html http://fb.ru/misc/i/gallery/26550/675825.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/62/941/62941254_1282285746_pic.jpg http://purplehaze.ru/wp-c
Слайд 22

Источники

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1003205572.jpg http://www.literaturus.ru/2015/08/kritika-gore-ot-uma-griboedov-otzyvy.html http://fb.ru/misc/i/gallery/26550/675825.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/62/941/62941254_1282285746_pic.jpg http://purplehaze.ru/wp-content/uploads/2015/11/--Gore-ot-uma---Aleksandr-Griboedov-Russkiy-trolling-bessmyislennyiy-i-besposhhadnyiy-2.jpg http://edufuture.biz/images/3/35/Gore_ot_uma-02.JPG http://teaps.s3.amazonaws.com/images/harakteristika_chackogo_a_sudi_kto_-4.jpg http://a4format.ru/index_pic.php?data=photos/42179fea.jpg&percenta= http://5litra.ru/table_lit/689-komediya-as-griboedova-gore-ot-uma-v-tablicah.html

Список похожих презентаций

«Горе от ума» А.С. Грибоедов - анализ

«Горе от ума» А.С. Грибоедов - анализ

«Толпа характеров, обрисованных смело и резко, живая картина московских нравов…» (А. Бестужев). Тексты, внешне даже самые ясные и податливые, говорят ...
«Горе от ума» А.С. Грибоедова

«Горе от ума» А.С. Грибоедова

1.1. Почему в монологе Чацкого присутствует так много риторических восклицаний? 1.2. Почему Чацкий покидает Москву так стремительно? I. Прочитайте ...
«Горе от ума»  А.С. Грибоедов

«Горе от ума» А.С. Грибоедов

Вспомните! 1824 год – цензура запретила печать пьесы. Распространение в списках. Парадокс: текст пьесы не опубликован, а критические отзывы появились. ...
«Горе от ума»  А.С. Грибоедов

«Горе от ума» А.С. Грибоедов

Александр Сергеевич Грибоедов«Горе от ума». Ум и дела твои бессмертны в памяти русской. Нина Грибоедова (Чавчавадзе). Портрет А.С.Грибоедова. Написан ...
«Горе от ума» А.С. Грибоедов - синквейн

«Горе от ума» А.С. Грибоедов - синквейн

Синквейн 1 А.С.Грибоедов 2 Умный, смелый 3 Защищает, отстаивает, очаровывает 4 «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…» 5 Истинный гражданин ...
«Горе от ума» А.С. Грибоедов - Чацкий и Молчалин

«Горе от ума» А.С. Грибоедов - Чацкий и Молчалин

А. С. Грибоедов противопоставил «век нынешний» и «век минувший. Но Грибоедов сравнивает не только разные эпохи и поколения, но и людей одного возраста ...
«Горе от ума»  А.С. Грибоедов

«Горе от ума» А.С. Грибоедов

1795-1829 гг. Традиции и новаторство. Соблюдение правил единства места и времени «говорящие» фамилии Традиционные амплуа(Чацкий-резонёр, глупый отец ...
«Горе от ума» Грибоедов А.С. - герои

«Горе от ума» Грибоедов А.С. - герои

«Это — тонкая, умная, изящная комедия.  Проза и стих слились здесь во что-то нераздельное затем, кажется, чтобы их легче было удержать в памяти и ...
«Горе от ума» - викторина

«Горе от ума» - викторина

А.Что ответил Молчалин, когда Фамусов застал его у комнаты Софии? 1. Сейчас с прогулки 2. Сейчас с делами 3. Сейчас пришел 4. Она во сне кричала. ...
«Горе от ума» - поэтика заглавия

«Горе от ума» - поэтика заглавия

Цели урока:. понять поэтику заглавия комедии; проанализировать, раскрывает ли заглавие идею или основной конфликт пьесы. 1. Теоретическая разминка ...
"Памятник" Г.Р. Державин - анализ стихотворения

"Памятник" Г.Р. Державин - анализ стихотворения

Смысл жизни человека. 1. Найти своё место в жизни 2. Жить, принося пользу людям, стране. 3.Своими делами, поступками заслужить благодарную память ...
"Горе от ума" Грибоедова

"Горе от ума" Грибоедова

План:. I. Введение. II. Основная часть: 1) Биография поэта 2) Развитие в комедии традиций комедийного жанра. 3) «Горе от ума» - это самая злая сатира ...
"Горе от ума" А.С. Грибоедов

"Горе от ума" А.С. Грибоедов

«ГОРЕ ОТ УМА». Литературное творчество А.С.Грибоедова История создания комедии «Горе от ума» Традиции и новаторство произведения Жанровая специфика ...
"Горе от ума" А.С. Грибоедов

"Горе от ума" А.С. Грибоедов

Тексты… даже внешне даже самые ясные и податливые, говорят лишь тогда, когда умеешь их спрашивать Марк Бока. Учебные задания. Что и как меняет в названии ...
"Горе от ума" А.С. Грибоедов

"Горе от ума" А.С. Грибоедов

«Горе от ума». Иллюстрации Д. Кардовского. В роли Софьи Т.В. Доронина. В роли Чацкого С.А. Юрский. В роли Молчалина К.Ю. Лавров. Тема «Личная драма ...
А.С. Грибоедов - Горе от ума

А.С. Грибоедов - Горе от ума

Портрет А.С. Грибоедова работы И. Крамского. Портрет А.С. Грибоедова работы Н. Уткина. Портрет А.С. Грибоедова работы П. Каратыгина. Портрет А.С. ...
«Как весел грохот летних бурь» Ф.И. Тютчев - анализ стихотворения

«Как весел грохот летних бурь» Ф.И. Тютчев - анализ стихотворения

Как весел грохот летних бурь, Когда, взметая прах летучий, Гроза, нахлынувшая тучей, Смутит небесную лазурь И опрометчиво-безумно Вдруг на дубраву ...
«Капитанская дочка» А.С. Пушкин - анализ

«Капитанская дочка» А.С. Пушкин - анализ

Цель урока: организовать чтение текста романа «Капитанская дочка» в ключе жанра романа. Задачи урока:. Выделить основные эпизоды второй главы; рассмотреть ...
«Парус» М.Ю. Лермонтов - анализ стихотворения

«Парус» М.Ю. Лермонтов - анализ стихотворения

М.Ю.Лермонтов. «Черкес».Набросок. М.Ю.Лермонтов. «Вид Тифлиса».1837г. М.Ю.Лермонтов «Воспоминание о Кавказе». М.Ю.Лермонтов. Автопортрет. М.Ю.Лермонтов. ...
"Парус" М.Ю. Лермонтов - анализ

"Парус" М.Ю. Лермонтов - анализ

Предыстория. В 1830 году начались народные волнения, Лермонтов откликается на парижские события рядом стихотворений. Это явилось главной причиной ...

Конспекты

Жизненный подвиг А.С. Грибоедова

Жизненный подвиг А.С. Грибоедова

Сыч Наталья Ивановна. Учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ №3. Ставропольский край Предгорный район. . Открытый урок литературы в ...
Лук от семи недуг

Лук от семи недуг

Урок литературного чтения. 4 класс. Учитель Бовина Людмила Ивановна, МБОУ Верхнедонская гимназия. Тема: Познавательная литература. Н.Надеждина. ...
Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор

Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор

План – конспект урока Н.В.Гоголь «Ревизор». ФИО Казьмина Наталья Сергеевна. Место работы МБОУ Широко – Атаманская основная. . общеобразовательная ...
Комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль

Комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль

Сафоклова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» №129 , г. Красноярск. Конспект урока ...
Как патефон петуха от смерти спас

Как патефон петуха от смерти спас

Петрова Виктория Викторовна,. учитель МБОУ СОШ №2 . г.Зверево. Ростовская область. Тема: Мир глазами ребёнка в рассказе Е.И Носова «Как патефон ...
Иван Алексеевич Бунин. «На окне серебряном от инея

Иван Алексеевич Бунин. «На окне серебряном от инея

Урок 65. Тема: Иван Алексеевич Бунин. «На окне серебряном от инея…». Цель: создание условий для развития умения чувствовать и понимать переживания, ...
Е.И.Носов Как патефон петуха от смерти спас

Е.И.Носов Как патефон петуха от смерти спас

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. по рассказу ...
Горе от ума

Горе от ума

Речевые характеристики персонажей в комедии Грибоедова «Горе от ума». МКОУ «Могильно-Посельская СОШ». Учитель русского языка и литературы. Соболькова ...
Горе от ума

Горе от ума

Разработка урока по литературе в 9 классе. Тема: Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума». Знакомство с героями. Чтение и анализ I. действия. Цели ...
Горе от ума

Горе от ума

Конспект учебного занятия по литературе. на основе технологии проблемно-диалогического обучения. Тема. : Особенности композиции комедии А.С. Грибоедова ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2016
Категория:Литература
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации