Презентация "А.П. Чехов" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "А.П. Чехов" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Антон Павлович Чехов 1960 – 1904г. Отец Чехова из мещанского сословия, был причислен к купеческой гильдии. Родился и вырос Чехов в Таганроге, закончил гимназию. Семья Чеховых переехала в Москву.
Слайд 1

Антон Павлович Чехов 1960 – 1904г.

Отец Чехова из мещанского сословия, был причислен к купеческой гильдии. Родился и вырос Чехов в Таганроге, закончил гимназию. Семья Чеховых переехала в Москву.

Писать Чехов начал еще в Таганроге. Переехав в Москву, печатался в журналах «Стрекоза» и «Осколки». Закончив Московский университет, А.П.Чехов работает врачом, покупает имение Мелихово, много занимается частной практикой и пишет уже не смешные юморески, а серьезные рассказы о своих современниках: чи
Слайд 2

Писать Чехов начал еще в Таганроге. Переехав в Москву, печатался в журналах «Стрекоза» и «Осколки».

Закончив Московский университет, А.П.Чехов работает врачом, покупает имение Мелихово, много занимается частной практикой и пишет уже не смешные юморески, а серьезные рассказы о своих современниках: чиновниках, учителях, врачах, мещанах(жителях провинциальных русских городов)…

В 1890 году А.П.Чехов предпринимает поездку на Сахалин. Здесь, в этом «каторжном острове» Чехов делал перепись населения, лечил людей. Итогом поездки стали художественно- публицистические очерки «Остров Сахалин». Вернувшись из поездки, Чехов пишет рассказ «Палата№6», в котором восстает против челове
Слайд 3

В 1890 году А.П.Чехов предпринимает поездку на Сахалин. Здесь, в этом «каторжном острове» Чехов делал перепись населения, лечил людей. Итогом поездки стали художественно- публицистические очерки «Остров Сахалин».

Вернувшись из поездки, Чехов пишет рассказ «Палата№6», в котором восстает против человеческой пошлости, которая может быть агрессивной и жестокой…

А.П.Чехова считают мастером небольшого рассказа. Стиль этого писателя отличается лаконизмом, ироничностью, многообразием сюжетов. Герои Чехова – люди обычные, жители русской провинции: врач Дмитрий Старцев (рассказ «Ионыч»), учитель Никитин (рассказ «Учитель словесности»), доктор Дымов(рассказ «Попр
Слайд 4

А.П.Чехова считают мастером небольшого рассказа. Стиль этого писателя отличается лаконизмом, ироничностью, многообразием сюжетов.

Герои Чехова – люди обычные, жители русской провинции: врач Дмитрий Старцев (рассказ «Ионыч»), учитель Никитин (рассказ «Учитель словесности»), доктор Дымов(рассказ «Попрыгунья»)…

Эпоха переоценки ценностей отозвалась в творчестве Чехова скептическим отношением ко всякого рода обновлениям. Его героем становится человек «в футляре». Трилогия о людях, которые боятся изменить жизнь, которые живут мелкими, «футлярными» интересами оказалась как нельзя более актуальной. «Человек в
Слайд 5

Эпоха переоценки ценностей отозвалась в творчестве Чехова скептическим отношением ко всякого рода обновлениям. Его героем становится человек «в футляре».

Трилогия о людях, которые боятся изменить жизнь, которые живут мелкими, «футлярными» интересами оказалась как нельзя более актуальной. «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»

Рассказ «Попрыгунья» . Главные герои – Ольга Ивановна и ее муж доктор Дымов. Ольга Ивановна всю жизнь боготворила таланты и искала очередную знаменитость, но в конце концов «проморгала» истинное счастье, которое было рядом…
Слайд 6

Рассказ «Попрыгунья» . Главные герои – Ольга Ивановна и ее муж доктор Дымов.

Ольга Ивановна всю жизнь боготворила таланты и искала очередную знаменитость, но в конце концов «проморгала» истинное счастье, которое было рядом…

Рассказ «Учитель словесности». Главные герои – учитель Никитин и его жена Маша, по-домашнему Манюся. Никитин - добрый, честный человек, но он не любит учительскую работу: занят не своим делом. Он разлюбил и жену, которую когда-то обожал… Но перевернуть, изменить свою жизнь не в силах – слишком слабо
Слайд 7

Рассказ «Учитель словесности». Главные герои – учитель Никитин и его жена Маша, по-домашнему Манюся

Никитин - добрый, честный человек, но он не любит учительскую работу: занят не своим делом. Он разлюбил и жену, которую когда-то обожал… Но перевернуть, изменить свою жизнь не в силах – слишком слабохарактерен и нерешителен…

Рассказ «Ионыч» повествует о неудавшейся жизни доктора Старцева. В губернском городе С. Как будто жизнь остановилась, здесь ничего не меняется. Молодой врач, полный сил и энергии постепенно превращается в скучного обывателя, главным увлечением которого становится накопительство.
Слайд 8

Рассказ «Ионыч» повествует о неудавшейся жизни доктора Старцева.

В губернском городе С. Как будто жизнь остановилась, здесь ничего не меняется. Молодой врач, полный сил и энергии постепенно превращается в скучного обывателя, главным увлечением которого становится накопительство.

«Дом с мезонином» - печальная история любви милой нежной девушки и художника. Новелла «Дом с мезонином» наполнена чистыми чувствами, прекрасными картинами русской природы, светлой печалью. Любовь покидает мир, в котором живут самодовольные люди, уверенные, что все делают правильно.
Слайд 9

«Дом с мезонином» - печальная история любви милой нежной девушки и художника.

Новелла «Дом с мезонином» наполнена чистыми чувствами, прекрасными картинами русской природы, светлой печалью. Любовь покидает мир, в котором живут самодовольные люди, уверенные, что все делают правильно.

Рассказ «Дама с собачкой» вдохновил режиссеров на создание нескольких кинофильмов. Каждый из них привнес в сюжетную основу рассказа что-то свое. Чиновник Гуров, завязывая курортный роман, не подозревает о том, чем обернется это легкое приключение. Вместо ожидаемой интрижки возникает глубокое чувство
Слайд 10

Рассказ «Дама с собачкой» вдохновил режиссеров на создание нескольких кинофильмов. Каждый из них привнес в сюжетную основу рассказа что-то свое.

Чиновник Гуров, завязывая курортный роман, не подозревает о том, чем обернется это легкое приключение. Вместо ожидаемой интрижки возникает глубокое чувство, которое приводит героя к пересмотру всех прежних убеждений.

Кроме рассказов А.П.Чехов создает несколько прекрасных пьес, которые открыли новую страницу в истории русского театра. Лирическая комедия «Вишневый сад» - это пьеса о времени, которое неумолимо движется вперед, оставляя старые приоритеты и правила жизни в прошлом. Время диктует нового героя, новый с
Слайд 11

Кроме рассказов А.П.Чехов создает несколько прекрасных пьес, которые открыли новую страницу в истории русского театра.

Лирическая комедия «Вишневый сад» - это пьеса о времени, которое неумолимо движется вперед, оставляя старые приоритеты и правила жизни в прошлом. Время диктует нового героя, новый стиль жизни.

Героями «Вишневого сада» являются представители уходящего дворянства Раневские и новый хозяин жизни – капиталист Лопахин. Русские дворяне создали русскую культуру, посадили свой сад, а новые хозяева хотят жить по-новому. Это люди энергичные, деловые. В них мало культуры, но есть ум, практицизм, труд
Слайд 12

Героями «Вишневого сада» являются представители уходящего дворянства Раневские и новый хозяин жизни – капиталист Лопахин.

Русские дворяне создали русскую культуру, посадили свой сад, а новые хозяева хотят жить по-новому. Это люди энергичные, деловые. В них мало культуры, но есть ум, практицизм, трудолюбие.

А.П.Чехов явился новатором в русской литературе. Его творчество начинает новый ХХ век, «современная русская литература началась с Чехова…». Весной 1904 года здоровье писателя резко ухудшилось. Из Ялты, где он жил последние годы, Чехов едет в немецкий курортный городок Баденвейлер. Здесь он и умер на
Слайд 13

А.П.Чехов явился новатором в русской литературе. Его творчество начинает новый ХХ век, «современная русская литература началась с Чехова…»

Весной 1904 года здоровье писателя резко ухудшилось. Из Ялты, где он жил последние годы, Чехов едет в немецкий курортный городок Баденвейлер. Здесь он и умер на 45 году жизни.Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Чехов и Лика Мизинова. Вопрос о прототипе. Необъяснимая, яркая, артистичная, беспечная, талантливая… «Почему они не вместе?» - этот вопрос задавали себе и Чехов, и Лика? Что помешало им стать счастлиывыми?
Слайд 14

Чехов и Лика Мизинова. Вопрос о прототипе.

Необъяснимая, яркая, артистичная, беспечная, талантливая… «Почему они не вместе?» - этот вопрос задавали себе и Чехов, и Лика? Что помешало им стать счастлиывыми?

Лика – театральная актриса, нежная женщина, красавица, хохотушка, кокетка… Она явилась прототипом многих чеховских героинь.
Слайд 15

Лика – театральная актриса, нежная женщина, красавица, хохотушка, кокетка… Она явилась прототипом многих чеховских героинь.

Их роман начинался в Мелихово, в котором Чехов поселился после поездки на Сахалин.
Слайд 16

Их роман начинался в Мелихово, в котором Чехов поселился после поездки на Сахалин.

Не дождавшись предложения от Чехова, (она не умела и не хотела ждать) Лика уезжает за границу и позднее выходит замуж «за очень обеспеченного человека»…. Марина Влади в роли Лики Мизиновой
Слайд 17

Не дождавшись предложения от Чехова, (она не умела и не хотела ждать) Лика уезжает за границу и позднее выходит замуж «за очень обеспеченного человека»…

Марина Влади в роли Лики Мизиновой

Почему так много фильмов создано по произведениям А.П.Чехова? Потому что он рассказывает о нас, о наших проблемах, о времени, которое всегда идет вперед и все расставляет на свои места.
Слайд 18

Почему так много фильмов создано по произведениям А.П.Чехова? Потому что он рассказывает о нас, о наших проблемах, о времени, которое всегда идет вперед и все расставляет на свои места.

Уезжая, Лика оставила Чехову фотопортрет с надписью: Будут ли дни мои ясны, унылы, Скоро ли сгину я, жизнь погубя, Помни одно, что до самой могилы Помыслы, чувства, и думы, и силы - Все о тебе, все для тебя…
Слайд 19

Уезжая, Лика оставила Чехову фотопортрет с надписью: Будут ли дни мои ясны, унылы, Скоро ли сгину я, жизнь погубя, Помни одно, что до самой могилы Помыслы, чувства, и думы, и силы - Все о тебе, все для тебя…

Список похожих презентаций

А.П. Чехов Душечка

А.П. Чехов Душечка

Ясинская Светлана Георгиевна МОУ «СОШ № 22» Череповец. Содержание. Задание – 1. Две точки зрения на образ Душечки. Повторение. Жанр рассказа, композиция, ...
А.П. Чехов "Вишневый сад"

А.П. Чехов "Вишневый сад"

История создания пьесы. Весна 1901 г. – в письмах Чехова встречаются мысли о новой пьесе. Хотя первые заметки в записной книжке появились на шесть ...
А.П. Чехов (1860 - 1904). Рассказ «Толстый и тонкий»

А.П. Чехов (1860 - 1904). Рассказ «Толстый и тонкий»

Цели урока. Изучение биографии автора; Выявление основной идеи рассказа; Раскрытие природы смешного в рассказе Чехова; Выявление особенностей чеховского ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Семья Чеховых. Таганрог, 1874 г. Сидят слева направо: брат писателя Михаил, сестра Мария, отец Павел Егорович, мать Евгения Яковлевна жена дяди Митрофана ...
А.П. Чехов  Ионыч

А.П. Чехов Ионыч

Ясинская Светлана Георгиевна МОУ «СОШ №22» Череповец. Содержание. Задание. Композиция художественного произведения. Задание. Композиционный анализ ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

. . Отец- Павел Егорович Чехов. . . . . . . . . . . . . . . . Ольга Леонардовна Книппер-Чехова (1868-1959г.). Народная артистка СССР (1937г.), Лауреат ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Отчий дом в Таганроге. Семья Чеховых. Таганрог, 1874 г. Сидят с лева направо: брат писателя Михаил, сестра Мария, Отец Павел Егорович, мать Евгения ...
"Толстый и тонкий" А.П. Чехов

"Толстый и тонкий" А.П. Чехов

(1860 – 1904). . Таганрог(1860-1879). Дом на Полицейской улице, где родился А.П.Чехов. Доктор Чехов. В 1884г. Чехов – заведующий больницей в Звенигороде, ...
"Три сестры" А.П. Чехов

"Три сестры" А.П. Чехов

Антон Павлович Чехов (1860 - 1904) – великий русский писатель, драматург. Родился в Таганроге в семье купца. Обучение Чехова проходило сначала в греческой ...
"Смерть чиновника" А.П. Чехов

"Смерть чиновника" А.П. Чехов

Разработка Чемакиной М.В., учителя литературы Марковской школы Чайковского района .Пермского края. Цель: продолжить знакомство с самобытным творчеством ...
"Толстый и тонкий" А.П. Чехов

"Толстый и тонкий" А.П. Чехов

Цель работы:. В исследуемой работе мы ответим на проблемный вопрос «Как А.П. Чехов разоблачает лицемерие в рассказе «Толстый и Тонкий» при помощи ...
"Пересолил" А.П. Чехов

"Пересолил" А.П. Чехов

А.П.ЧЕХОВ. АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «ПЕРЕСОЛИЛ». ЗЕМЛЕМЕР ГЛЕБ ГАВРИЛОВИЧ СМИРНОВ ПРИБЫЛ НА СТАНЦИЮ «ГНИЛУШКИ». "Какая, однако, здесь глушь ! - думал ...
"О любви" А.П. Чехов

"О любви" А.П. Чехов

Если для художника главными инструментами являются краски и кисти, для композитора – звуки, то для писателя и поэта – слова. Через слово мы постигаем ...
"Вишневый сад" А.П. Чехов

"Вишневый сад" А.П. Чехов

Прошлое России. Раневская Любовь Андреевна. Я закрыла глаза, бежала, себя не помня, а он за мной... безжалостно, грубо. Купила я дачу возле Ментоны, ...
А.П. Чехов Толстый и тонкий

А.П. Чехов Толстый и тонкий

Цели урока. Изучение биографии автора; Выявление основной идеи рассказа; Раскрытие природы смешного в рассказе Чехова; Выявление особенностей чеховского ...
"Хамелеон" А.П. Чехов

"Хамелеон" А.П. Чехов

Цели урока:. 1) на примере рассказа «Хамелеон»выявить стилевые особенности юмористических рассказов А.П.Чехова; 2) расширить и углубить понятия6 стиль ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба. А. П. Чехов. Это был несравненный художник… Художник жизни… И достоинство его творчества в том, что ...
"Хирургия" А.П. Чехов

"Хирургия" А.П. Чехов

Они смешные, но невеселые. А.П. Чехов. Антон Павлович Чехов. 1860 - 1904гг. ДЕТСТВО. 17 (29) января 1860 года в городе Таганроге в купеческой семье ...
А.П. Чехов

А.П. Чехов

Содержание:. Детство А.П.Чехова. Семья Антона Павловича: родители, братья и сестра. Учеба в таганрогской гимназии. Увлечения. Первые произведения ...
“Крыжовник” А.П. Чехов

“Крыжовник” А.П. Чехов

Рассказ «Крыжовник», входящий в «маленькую трилогию», написан в июле 1898 г., сразу после «Человека в футляре». Есть несколько записей к этому рассказу ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 августа 2019
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации