Презентация "Михаил Зощенко" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Михаил Зощенко" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Михаил Михайлович Зощенко
Слайд 1

Михаил Михайлович Зощенко

Михаил Зощенко родился 28 июля  1894 года, в Петербурге в небогатой интеллигентной семье (отец — художник-передвижник, мать — писательница; обремененная семьей, где было восемь детей, она иногда печатала свои рассказы в газете «Копейка»).
Слайд 2

Михаил Зощенко родился 28 июля  1894 года, в Петербурге в небогатой интеллигентной семье (отец — художник-передвижник, мать — писательница; обремененная семьей, где было восемь детей, она иногда печатала свои рассказы в газете «Копейка»).

В 1894 году, в возрасте 20 лет, прервав учебу в университете, Зощенко ушел на фронт, где был командиром взвода. За личную храбрость был награжден пятью орденами. Тогда же был ранен, отравлен газами, получил порок сердца. После Февральской революции работал начальником почты и телеграфа.
Слайд 3

В 1894 году, в возрасте 20 лет, прервав учебу в университете, Зощенко ушел на фронт, где был командиром взвода. За личную храбрость был награжден пятью орденами. Тогда же был ранен, отравлен газами, получил порок сердца. После Февральской революции работал начальником почты и телеграфа.

Зощенко зарабатывал на жизнь разными профессиями: сапожника, столяра, плотника, актера, он служил в милиции, был секретарем суда, а затем начал службу следователем в Уголовном надзоре. Сам Зощенко писал позднее, что "переменил десять или двенадцать профессий, прежде чем добраться до своей тепер
Слайд 4

Зощенко зарабатывал на жизнь разными профессиями: сапожника, столяра, плотника, актера, он служил в милиции, был секретарем суда, а затем начал службу следователем в Уголовном надзоре. Сам Зощенко писал позднее, что "переменил десять или двенадцать профессий, прежде чем добраться до своей теперешней профессии".

умер в Ленинграде 22 июля 1958 года в 0 часов 45 минут.
Слайд 5

умер в Ленинграде 22 июля 1958 года в 0 часов 45 минут.

«Самое главное»
Слайд 7

«Самое главное»

Жил на свете мальчик Андрюша Рыженький. Это был трусливый мальчик. Он всего боялся. Он боялся собак, коров, гусей, мышей, пауков и даже петухов.  Но наибольше всего он боялся чужих мальчишек.  И мама этого мальчика очень и очень грустила, что у неё такой трусливый сынок.  В одно прекрасное утро мама
Слайд 8

Жил на свете мальчик Андрюша Рыженький. Это был трусливый мальчик. Он всего боялся. Он боялся собак, коров, гусей, мышей, пауков и даже петухов.  Но наибольше всего он боялся чужих мальчишек.  И мама этого мальчика очень и очень грустила, что у неё такой трусливый сынок.  В одно прекрасное утро мама этого мальчика сказала ему: 

1

Мальчик Андрюша так ответил своей маме:  — С этих пор, мама, я решил быть храбрым человеком. И с этими словами Андрюша пошёл во двор погулять. . — Ах, как плохо, что ты всего боишься! Только храбрые люди хорошо живут на свете. Только они побеждают врагов, тушат пожары и отважно летают на самолётах.
Слайд 9

Мальчик Андрюша так ответил своей маме:  — С этих пор, мама, я решил быть храбрым человеком. И с этими словами Андрюша пошёл во двор погулять. 

— Ах, как плохо, что ты всего боишься! Только храбрые люди хорошо живут на свете. Только они побеждают врагов, тушат пожары и отважно летают на самолётах. И за это все любят храбрых людей. И все их уважают. Дарят им подарки и дают ордена и медали. А трусливых никто не любит. Над ними смеются и потешаются. И от этого у них жизнь бывает плохая, скучная и неинтересная.

А во дворе мальчишки играли в футбол. Мальчишки эти, обыкновенно, задевали Андрюшу.  И он их боялся как огня. И всегда от них убегал. Но сегодня он не убежал. Он крикнул им:  — Эй вы, мальчишки! Сегодня я не боюсь вас! Мальчишки удивились, что Андрюша так смело им крикнул. И даже сами немножко испуг
Слайд 10

А во дворе мальчишки играли в футбол. Мальчишки эти, обыкновенно, задевали Андрюшу.  И он их боялся как огня. И всегда от них убегал. Но сегодня он не убежал. Он крикнул им:  — Эй вы, мальчишки! Сегодня я не боюсь вас! Мальчишки удивились, что Андрюша так смело им крикнул. И даже сами немножко испугались. И даже один из них — Санька Палочкин — сказал:

2

— Сегодня Андрюшка Рыженький что-то задумал против нас. Давайте лучше уйдём, а то нам, пожалуй, попадёт от него.  Но мальчики не ушли. Один дёрнул Андрюшу за нос. Другой сбил ему кепку с головы. Третий мальчик ткнул Андрюшу кулаком. Короче говоря — они немножко побили Андрюшу. И тот с рёвом вернулся
Слайд 11

— Сегодня Андрюшка Рыженький что-то задумал против нас. Давайте лучше уйдём, а то нам, пожалуй, попадёт от него.  Но мальчики не ушли. Один дёрнул Андрюшу за нос. Другой сбил ему кепку с головы. Третий мальчик ткнул Андрюшу кулаком. Короче говоря — они немножко побили Андрюшу. И тот с рёвом вернулся домой.  И дома, утирая слёзы, Андрюша сказал маме:  — Мама, я сегодня был храбрый, но из этого ничего хорошего не получилось.  Мама сказала:  — Глупый мальчик. Недостаточно быть только храбрым, надо быть ещё сильным. Одной храбростью ничего нельзя сделать.

  И тогда Андрюша незаметно от мамы взял бабушкину палку и с этой палкой пошёл во двор. Подумал: „Вот теперь я буду сильней, чем обычно. Теперь я разгоню мальчишек в разные стороны, если они на меня нападут».  Андрюша вышел с палкой на двор. А на дворе мальчишек уже не было. 3
Слайд 12

  И тогда Андрюша незаметно от мамы взял бабушкину палку и с этой палкой пошёл во двор. Подумал: „Вот теперь я буду сильней, чем обычно. Теперь я разгоню мальчишек в разные стороны, если они на меня нападут».  Андрюша вышел с палкой на двор. А на дворе мальчишек уже не было.

3

Там гуляла чёрная собака, которой Андрюша всегда боялся.  Размахивая палкой, Андрюша сказал этой собаке: — Попробуй только залай на меня — получишь по заслугам. Узнаешь, что такое палка, когда она прогуляется по твоей голове.  Собака начала лаять и бросаться на Андрюшу. Размахивая палкой, Андрюша ра
Слайд 13

Там гуляла чёрная собака, которой Андрюша всегда боялся.  Размахивая палкой, Андрюша сказал этой собаке: — Попробуй только залай на меня — получишь по заслугам. Узнаешь, что такое палка, когда она прогуляется по твоей голове.  Собака начала лаять и бросаться на Андрюшу. Размахивая палкой, Андрюша раза два ударил собаку по голове, но та забежала сзади и немного порвала Андрю-шины штаны. 

И Андрюша с рёвом побежал домой. А дома, утирая слёзы, он сказал своей маме:  — Мама, как же это так? Я сегодня был сильный и храбрый, но из этого ничего хорошего не получилось. Собака разорвала мои штаны и чуть не укусила меня.  Мама сказала: . — Ах ты, глупый мальчонка! Недостаточно быть храбрым и
Слайд 14

И Андрюша с рёвом побежал домой. А дома, утирая слёзы, он сказал своей маме:  — Мама, как же это так? Я сегодня был сильный и храбрый, но из этого ничего хорошего не получилось. Собака разорвала мои штаны и чуть не укусила меня.  Мама сказала: 

— Ах ты, глупый мальчонка! Недостаточно быть храбрым и сильным. Надо ещё иметь смекалку. Надо думать и соображать. А ты поступил глупо. Ты размахивал палкой и этим рассердил собаку. Вот за это она и порвала твои штаны. Ты сам виноват. 

Андрюша сказал своей маме: — С этих пор я буду всякий раз думать, когда что-нибудь случится.

И вот Андрюша Рыженький в третий раз вышел погулять. Но во дворе уже не было собаки. И мальчишек тоже не было.  Тогда Андрюша Рыженький вышел на улицу, чтобы посмотреть, где мальчишки.  А мальчишки купались в реке. И Андрюша стал смотреть, как они купаются.  И в этот момент один мальчишка, Санька Па
Слайд 15

И вот Андрюша Рыженький в третий раз вышел погулять. Но во дворе уже не было собаки. И мальчишек тоже не было.  Тогда Андрюша Рыженький вышел на улицу, чтобы посмотреть, где мальчишки.  А мальчишки купались в реке. И Андрюша стал смотреть, как они купаются.  И в этот момент один мальчишка, Санька Палочкин, захлебнулся в воде и стал кричать:  — Ой, спасите, тону!  А мальчишки испугались, что он тонет, и побежали звать взрослых, чтобы те спасли Саньку.  Андрюша Рыженький крикнул Саньке:  — Погоди тонуть! Я тебя сейчас спасу. 

4

Андрюша хотел броситься в воду, но потом подумал: «Ой, я плохо плаваю, и у меня не хватит силы спасти Саньку. Я поступлю умней: я сяду в лодку и на лодке подплыву к Саньке».  А у самого берега стояла рыбацкая лодка. Андрюша оттолкнул эту лодку от берега и сам вскочил в неё.  А в лодке лежали вёсла.
Слайд 16

Андрюша хотел броситься в воду, но потом подумал: «Ой, я плохо плаваю, и у меня не хватит силы спасти Саньку. Я поступлю умней: я сяду в лодку и на лодке подплыву к Саньке».  А у самого берега стояла рыбацкая лодка. Андрюша оттолкнул эту лодку от берега и сам вскочил в неё.  А в лодке лежали вёсла. Андрюша стал бить этими вёслами по воде. Но у него ничего не вышло: он не умел грести. И течение отнесло рыбацкую лодку на середину реки. И Андрюша от страха стал кричать.

А в этот момент по реке плыла другая лодка. И в этой лодке сидели люди.  Эти люди спасли Саню Палочкина. И, кроме того, эти люди догнали рыбацкую лодку, взяли её на буксир и доставили к берегу. 
Слайд 17

А в этот момент по реке плыла другая лодка. И в этой лодке сидели люди.  Эти люди спасли Саню Палочкина. И, кроме того, эти люди догнали рыбацкую лодку, взяли её на буксир и доставили к берегу. 

Андрюша пошёл домой и дома, утирая слёзы, сказал своей маме:  — Мама, я сегодня был храбрый, я хотел спасти мальчика. Я сегодня был умный, потому что не бросился в воду, а поплыл в лодке. Я сегодня был сильный, потому что оттолкнул тяжёлую лодку от берега и тяжёлыми вёслами колотил по воде. Но у мен
Слайд 18

Андрюша пошёл домой и дома, утирая слёзы, сказал своей маме:  — Мама, я сегодня был храбрый, я хотел спасти мальчика. Я сегодня был умный, потому что не бросился в воду, а поплыл в лодке. Я сегодня был сильный, потому что оттолкнул тяжёлую лодку от берега и тяжёлыми вёслами колотил по воде. Но у меня ничего не вышло.  Мама сказала:  — Глупый мальчик! Я забыла тебе сказать самое главное. Недостаточно быть храбрым, умным и сильным. Это слишком мало. Надо ещё иметь знания. Надо уметь грести, уметь плавать, ездить верхом на лошади, летать на самолёте.

5

Надо многое знать. Надо знать арифметику и алгебру, химию и геометрию. А для того чтобы это всё знать, надо учиться. Кто учится, тот бывает умным. А кто умный, тот должен быть храбрым. А храбрых и умных все любят, потому что они побеждают врагов, тушат пожары, спасают людей и летают на самолётах.  А
Слайд 19

Надо многое знать. Надо знать арифметику и алгебру, химию и геометрию. А для того чтобы это всё знать, надо учиться. Кто учится, тот бывает умным. А кто умный, тот должен быть храбрым. А храбрых и умных все любят, потому что они побеждают врагов, тушат пожары, спасают людей и летают на самолётах.  Андрюша сказал:  — С этих пор я буду всему учиться.  И мама сказала:  — Вот и хорошо.

Список похожих презентаций

Зощенко Михаил Михайлович

Зощенко Михаил Михайлович

Роды занятий и профессии. Контролер поездов на железнодорожной линии Кисловодск - Минеральные Воды; в 1914 году - командир взвода, прапорщик, а в ...
Михаил Михайлович Зощенко

Михаил Михайлович Зощенко

«В нём есть что-то от Чехова и Гоголя. У этого писателя большое будущее» (С. Есенин). Михаил МихайловичЗощенко 1950-е годы. Биография. Зощенко – необычная ...
Михаил Михайлович Зощенко

Михаил Михайлович Зощенко

Михаил Михайлович Зощенко родился 9 августа в 1895 ( по ряду источников - в 1894) году в семье небогатого художника-передвижника Михаила Ивановича ...
Михаил Осоргин

Михаил Осоргин

Русский писатель и журналист. Родился в Перми, в семье потомственных столбовых дворян, прямых потомков Рюрика. Учился в Пермской классической гимназии. ...
Михаил Коцюбинский

Михаил Коцюбинский

Біографія; Літературна спадщина; У кіно; Дослідження і музеєфікація творчої спадщини; Джерела. План:. Народився 17 вересня 1864 р. у Вінниці. “Наша ...
Михаил Булгаков

Михаил Булгаков

М.А.Булгаков ( 1891 - 1940 ). Творческий мир Булгакова очень богат, разнообразен, полон неожиданностей. Пусть всякий, кто войдёт в этот мир, возьмёт ...
Михаил Булгаков Повесть Собачье сердце

Михаил Булгаков Повесть Собачье сердце

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940). Эпиграф. «Собачье сердце»- шедевр булгаковской сатиры. Сатира Булгакова – умная и зрячая. В.Сахаров. Словарная ...
«Ёлка» М.М. Зощенко

«Ёлка» М.М. Зощенко

Речевая разминка. Как малыши во сне хороши! Как хорошо, когда спят малыши! Даже про самых ужасных ребят Скажут: «Они хороши, когда спят!» (Б. Заходер). ...
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович

Биография. 15(27) января 1826 —    родился в селе Спас-Угол Колязинского уезда Тверской губернии. 1826-1836гг. —детские годы в родовой вотчине, получение ...
Зощенко "Не надо врать"

Зощенко "Не надо врать"

Михаил Зощенко (1894- 1958) родился в семье художника. В 1913 году окончил гимназию и поступил на юридический факультет университета. В начале Первой ...
Михаил Юрьевич Лермонтов

Михаил Юрьевич Лермонтов

Реши ребус и узнаешь в каком месяце родился Лермонтов ***** **** РЬ. Реши примеры и узнаешь в каком месяце умер Лермонтов (100-90)-(2х2)= 6-И 12х2-14= ...
Зощенко "Елка"

Зощенко "Елка"

к Речевая разминка. У ёлки иголки колки. ёлка йт снег ывц щэ мороз йфя пурга ж. Сыплет снегопад с неба снег. Дагни Педерсен Эдвард Григ рояль. М.М.Зощенко ...
Зощенко "Елка"

Зощенко "Елка"

к Речевая разминка. У ёлки иголки колки. ёлка йт снег ывц щэ мороз йфя пурга ж. Сыплет снегопад с неба снег. Дагни Педерсен Эдвард Григ рояль. М.М.Зощенко ...
«Судьба человека» Михаил Шолохов

«Судьба человека» Михаил Шолохов

Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Михаил Шолохов. Шолохов Михаил Александрович (1905 – 1984). Родился в 1905 ...
«Золотые слова» М.М. Зощенко

«Золотые слова» М.М. Зощенко

Вопрос №1. Какую невероятную историю рассказал за ужином папин начальник? а) о путешествии по Африке; б) о спасении пожарного на пожаре; в) о встрече ...
«Жизнь и воротник» М.М. Зощенко

«Жизнь и воротник» М.М. Зощенко

Журнал «Сатирикон». Это удивительное издание! История человечества – от древнейших времён до начала 19 века – рассказана не учёными мужами, черпающими ...
Михаил Шолохов

Михаил Шолохов

Шолохов Михаил Александрович (1905 - 1984), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в крестьянской семье. Учился ...
Михаил Юрьевич Лермонтов "Герой нашего времени"

Михаил Юрьевич Лермонтов "Герой нашего времени"

М.Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени». «Печально я гляжу на наше поколенье…». Цели урока:. Знакомство с романом и его художественными особенностями ...
Михаил Шолохов. Жизнь и творчество

Михаил Шолохов. Жизнь и творчество

Содержание. Биография. Начало писательской деятельности. Произведения. Награды и премии. С пером, удочкой и ружьем. Последние годы. Память. Биография. ...
«Аристократка» М. Зощенко

«Аристократка» М. Зощенко

Смех –это…. «Смех – это…» по рассказу Михаила Зощенко «Аристократка». Почему произведения Михаила Зощенко были запрещены до середины 80-х годов? Вопросы ...

Конспекты

Михаил Пришвин «Ребята и утята

Михаил Пришвин «Ребята и утята

Литературное чтение, 2 класс. Аннотация. Данная методическая разработка предназначена для работы с учебником «Литературное чтение» для 2 класса ...
Михаил Исаковский

Михаил Исаковский

Михаил Исаковский. Михаил Васильевич Исаковский (1900-1973) - русский советский поэт. Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1943, 1949). ...
Михаил Коршунов «Дом в Черёмушках

Михаил Коршунов «Дом в Черёмушках

Конструкт. урока по литературному чтению для 1 класса. (. Система учебников. «. Школа 2100. ». ). Выполнила:. учитель начальных классов. ...
Михаил Васильевич Ломоносов. Оды

Михаил Васильевич Ломоносов. Оды

Урок. Михаил Васильевич Ломоносов. Оды. Урок. M. . B. . Ломоносов. Оды. Цели урока:. - з. накомство с биографией ...
Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

Урок по теме «Михаил Васильевич Ломоносов». Цели:. 1. Сформировать представления учащихся о жизни и деятельности М.В.Ломоносова, его вкладе в ...
М. М. Зощенко Великие путешественники

М. М. Зощенко Великие путешественники

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №9». г. Воскресенска Московской области. «М. М. Зощенко ...
М. Зощенко «Елка

М. Зощенко «Елка

Тема урока:. М. Зощенко «Елка». . Дата. 11. 12. . . Предмет:. литературное чтение. . Класс. 3 «В». . . Цель урока:. познакомить ...
М. Зощенко «Ёлка

М. Зощенко «Ёлка

Тема:. М. Зощенко «Ёлка». Тип урока:.  Изучение нового материала. Задачи:. Образовательные:. познакомить учащихся с новым произведением;. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации