- М. М. Зощенко Великие путешественники

Конспект урока «М. М. Зощенко Великие путешественники» по литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

г. Воскресенска Московской области.







«М. М. Зощенко Великие путешественники»






















Фатеева И.Н.

учитель начальных классов







Тема: М. М. Зощенко «Великие путешественники». 
Цель урока:

  • ознакомить с творчеством русского писателя М.М. Зощенко,

  • развивать у учащихся умение строить речевое высказывание в устной форме

  • формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

  • ознакомление учащихся с понятием юмор, юмористические рассказы

  • формировать умение формулировать собственное мнение и позицию

Тип урока объяснения нового материала


Ход урока 
1. Организационный момент. 
- Здравствуйте ребята, проверьте свою готовность к уроку.

-Молодцы.

- Садитесь.

2. Актуализация знаний учащихся.
3. Сообщение темы урока. 
- Сегодня на уроке мы начинаем работать над произведением Михаила Михайловича Зощенко «Великие путешественники».

А) Знакомство с творчеством русского писателя М.М. Зощенко.

Б) Первичное чтение текста учителем.

В) Работа по содержанию:
- Ребята, вам понравился рассказ? (Да, мне очень понравился, потому что он очень увлекательный, интересный, забавный и смешной)
- Ребята, какое впечатление оставляют у вас юные путешественники? (Очень смешной рассказ и, поэтому хочется смеяться, не хочется горевать, унывать) 
- Молодцы! Данный рассказ относится к юмористическим. Юмор - это то, что доставляет радость, заставляет нас смеяться и веселиться. Юмор ассоциируется непосредственно с шутками, анекдотами, историями на разные тематики. Это то, что необходимо нам в повседневной жизни. Человек, с так называемым чувством юмора, пользуется успехом в окружаемом его обществе. Юмор – добродушное осмеяние человека или явления. 
- Что рассмешило вас в рассказе? (Маленькие дети захотели пойти в дальнее путешествие, где с ними произошли веселые приключения). 
- Кто здесь главные герои? (Главные герои – Стёпка, Минька и Леля)
- Что стало причиной путешествия детей? (Минька узнал, что Земля круглая и, что ёё можно обойти, вернувшись в то же место)
- Кто из них вам наиболее симпатичен? (Мне нравиться Стёпка, он храбрый, смелый, не побоялся отправиться в путешествие. А мне понравился Минька, мне было его жалко, он такой маленький, Стёпка его обожает, он ничего не может сказать) 
- Прочитайте отрывки, когда вам было смешно. 
(Дети могут прочитать следующие отрывки: 
«…Мы ели хлеб, посыпанный сахарным песком. Вдруг над нами стали кружиться осы. И одна из них, желая попробовать мой сахар, ужалила меня в щёку». 
«…Сухую ветку под головой Лёля вдруг приняла за змею и от ужаса закричала…» 
«…Хороши бы мы были, если бы я лёг ногами куда попало. Вот мы бы и не знали, в какую сторону нам идти. А теперь благодаря моим ногам всем нам ясно, куда надо идти…» 
«…Мы с Лёлей ухватились за его ноги и в одно мгновение повернули их в обратную сторону, так что Стёпкина голова описала полкруга…» и т.д. 
- Автор нарочно заставляет героев попадать в смешные (комические) ситуации. Здесь мы смеемся просто над нелепостью или необычностью этих приключений. Такой прием относится к неязыковым приемам. 
- А почему ребята попадали в такие смешные истории? (Потому что они маленькие и наивные.) 
- Найдите в тексте и прочитайте отрывки, в которых встречаются устойчивые выражения, которые еще называются поговорками или фразеологизмами. 
«…- Минька, пока Стёпка спит, давай повернём его ноги в обратную сторону. А то он заведёт нас, куда Макар телят не гонял». 
- Что означает это выражение? ( «Очень далеко»). 
- Прочитайте, какие ещё взрослые слова и выражения, несвойственные детской речи, употребляют герои рассказа. 
Дети прочитывают: 
«…Задрав хвост, он гонялся за птицами и своим лаем вносил излишний шум в наше путешествие». 
«…И Стёпка извлёк из мешка увеличительное стёклышко, чтоб разжечь костёр». 
«…Всякий раз, когда мы будем отдыхать или когда будем ложиться спать…» 
«…Каждого, кто захочет вернуться домой, я привяжу к дереву и оставлю на съедение муравьям» и т.д. 
- Как такая речь выглядит со стороны? Можно ли её воспринимать серьёзно? 
- Как вы думаете, а зачем автор использовал эти взрослые выражения в детской речи? (Чтобы нам было смешно). Этот прием мы отнесем к языковым, потому что комический эффект достигается за счет использования языковых средств (здесь: взрослых слов и выражений). 
«...Но я ещё больше удивился, когда зашагал с этим мешком по дороге. Меня пригибало к земле, и я, как маятник, качался из стороны в сторону. Пока, наконец, пройдя шагов десять, не свалился с этим мешком в канаву». 
«…От этого моя щека вздулась, как пирог. И я захотел вернуться домой. Но Стёпка не позволил мне об этом думать». 
«…А упавшая шишка с дерева напугала меня до того, что я подскочил на земле, как мячик». 
- Да, это сравнения, но не простые, а комические, потому что вызывают у читателя улыбку. 
- Лёгким ли оказалось это путешествие? Почему? 
- Чем оно закончилось? 
- Кто такие великие путешественники? (Те, кто в дальних и трудных путешествиях открывает новые земли) 
- А можно ли назвать этих путешественников «великими»? 
- Почему же автор дал своим героям такое название? (Он смеется, иронизирует над ними). 

4. Физкультминутка.

5. Работа над пройденным материалом.
- А теперь давайте проведём наблюдение над героями, посмотрим, как они проявляет свои характеры, сделаем таблицу на весь тетрадный лист, в первой колонне у нас будут действия, во второй - речь. 
- Что мы можем сказать о Степке? Он бойкий, терпеливый, верит в это путешествие, т.е. отдался ему целиком, он идет до конца. 
- Ребята, а что говорит сам автор про него? «Степка торжественно лег ногами вперед». «Мамаша заперла в бане, и там наш великий путешественник просидел целый день». 
- Что он хочет сказать словом «торжественно», «великий путешественник»? (Он смеется, насмехается над ним) 
Степка 

Действия 
«когда я не поверил, он ударил меня мешком по голове» 
«Степка велел» 
«извлек из мешка увеличительное стеклышко, но не найдя на небе солнца, приуныл» 
«Степка запретил» 
«Он то и дело раскрывал рот от удивления» 
Речь 
«Которые не захотят, тех мы и не будем брать в плен» 
«По дороге мы будем убивать мелких животных и нежное мясо мы будем жарить на костре…»  «Кругосветное путешествие тем и отличается…» 
- Молодцы! Ребята, вы сказали, что автор насмехается над Минькой и это не злой смех, а добродушный, также это можно проследить и в отношении других героев. -Юмористические рассказы М. М. Зощенко доставляют нам художественное наслаждение и сегодня, т. к. его юмор всегда современен. Миньку мы охарактеризуем устно на уроке, а дома вы выполните устно. 
Минька 
действия 
«робко сидел» 
«с тремя рогатками, сачком и удочкой шел я» 
«ахнул от удивления» 
«я еще больше удивился, когда зашагал с этим мешком» 
«вслед за мешком нырнул я» 
«как я барахтаюсь в канаве» 
«упавшая шишка не напугала меня…» 
«и я тоже засмеялся…» 
речь 
«А которые не захотят идти в плен?» 
- Если сравнить Миньку и Степку, то что бы вы сказали про Миньку? Минька боится даже шишки, хотя он и говорит, что не испугался, но если бы он не испугался, то он бы об этом не говорил. Он робкий, «хиляк», по сравнению со Степкой, беззащитный, маленький. 
- Вы все правильно сказали. Теперь осталась Леля. 
Леля 

действия
«шла Леля со скалкой» 
«не долго несла мешок, потому что выбилась из сил» 
«ветку над головой приняла за змею и от ужаса завизжала» 
«Леля теребила меня за плечи» 
«Леля фыркнула» 
речь 
«из моей копилки я возьму три рубля. Я думаю, что нам этих денег хватит». 
«давай повернем его ноги в обратную сторону» 
«если бы мы вчера утонули, то не смогли бы отправиться в кругосветное путешествие» 
- Мы выписали слова и выражения, которые помогут нам при составлении характеристики Лели.

- Итак, что вы можете сказать о Леле, исходя из таблицы? Она ведет себя как взрослая женщина, рассуждает как взрослая женщина, потому что говорит, что ей 3 рубля хватит, боязлива, она жалеет об этой затее. 
- А теперь скажите, кто из них самый маленький? Минька. 
- Почему вы так думаете? Минька без права голоса. 
- Почему «мы с Лелей долго не могли заснуть, а Степка спал с блаженной улыбкой»? Ему затеянная игра нравится и во сне и наяву. 
- В тексте мы читаем «И наши родители смеялись и ахали, слушая наши рассказы о вчерашнем приключении». Какими могли быть эти рассказы? 
- Скажите, а какие путешествия хотели бы совершить вы? 
6. Итог урока: 
- Чем мы занимались на уроке? 
- Что запомнилось больше всего? 
- Как вы оцениваете свою работу? 
Мы сегодня узнали, что такое юмор и юмористические рассказы, что, даже опираясь на речь и действия героев можно их охарактеризовать и определять их характеры. Спасибо за работу, вы сегодня были очень активны. 
7. Домашнее задание. 
- Открываем дневники и пишем домашнее задание. 
- Урок окончен, спасибо за работу!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «М. М. Зощенко Великие путешественники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великие русские писатели

Великие русские писатели

Великие русские писатели.  . 1. ФИО (полностью). . Чуян     Александрова Елена Дмитриевна. . 2. . Место работы. . Мун     ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Мамонтовская СОШ» Мамонтовского района Алтайского края. Конспект обобщающего ...
Великие русские писатели

Великие русские писатели

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Сохрановская средняя общеобразовательная школа. 2013-2014учебный год. Учитель начальных ...
Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Конспект занятия. по теме: «Великие люди нашего города. А.С.Пушкина».  . Цель:.  . Познакомить детей с историей жизни А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект