- «Невский проспект» - сравнительный анализ

Презентация "«Невский проспект» - сравнительный анализ" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "«Невский проспект» - сравнительный анализ" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Сравнительная характеристика Пискарева и Пирогова (По повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»)
Слайд 1

Сравнительная характеристика Пискарева и Пирогова (По повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»)

Цели урока. составить сравнительную характеристику героев повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»; выявить основные приемы создания характеров героев; проследить, как Н.В.Гоголь раскрывает в повести общечеловеческую проблематику.
Слайд 2

Цели урока

составить сравнительную характеристику героев повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»; выявить основные приемы создания характеров героев; проследить, как Н.В.Гоголь раскрывает в повести общечеловеческую проблематику.

Художник Пискарев и поручик Пирогов на Невском проспекте. Художник Д. Кардовский. 1904
Слайд 3

Художник Пискарев и поручик Пирогов на Невском проспекте

Художник Д. Кардовский. 1904

Род занятий героев повести. Пискарев. художник, что подчеркивает присутствие творческого начала в человеке, не способного противостоять действительности. Пирогов. офицер, поручик его чин олицетворяет власть. Он принадлежит к тому классу людей, которые подавляют личность.
Слайд 4

Род занятий героев повести

Пискарев

художник, что подчеркивает присутствие творческого начала в человеке, не способного противостоять действительности.

Пирогов

офицер, поручик его чин олицетворяет власть. Он принадлежит к тому классу людей, которые подавляют личность.

Портреты героев повести «Невский проспект». «большей частью добрый, кроткий…, застенчивый, беспечный, любящий тихое свое искусство»; «скромно толкующий о любимом предмете»; «с истинным наслаждением трудятся над своею работою. Они часто питают в себе истинный талант»; «застенчивый, робкий, но в душе
Слайд 5

Портреты героев повести «Невский проспект»

«большей частью добрый, кроткий…, застенчивый, беспечный, любящий тихое свое искусство»; «скромно толкующий о любимом предмете»; «с истинным наслаждением трудятся над своею работою. Они часто питают в себе истинный талант»; «застенчивый, робкий, но в душе своей носивший искры чувства»

«…считаются учеными и образованными; не пропускают ни одной публичной лекции»; «любят в пьесе хорошие стихи, также очень любят громко вызывать актеров»; «имеют особенный дар заставлять смеяться»; «превосходно декламировал стихи»; «имел особенное искусство пускать дым кольцами»; «умел рассказать анекдот»; «был доволен своим чином»; «очень льстило это новое достоинство»

Характеристика героев (сцена преследования). «он отдалился на дальнее расстояние, беспечно глядел по сторонам»; «не слыша, не видя, не внимая»; «стараясь сам умерить быстроту своего шага»; «иногда овладевало им сомнение»; «колени его дрожали». «не переставал преследовать,…занимая вопросами»; «смело
Слайд 6

Характеристика героев (сцена преследования)

«он отдалился на дальнее расстояние, беспечно глядел по сторонам»; «не слыша, не видя, не внимая»; «стараясь сам умерить быстроту своего шага»; «иногда овладевало им сомнение»; «колени его дрожали»

«не переставал преследовать,…занимая вопросами»; «смело пробирался»; «следуя русскому правилу, решился идти вперед»

Поразмышляем! Какие черты характера героев раскрываются в этих эпизодах? Пирогов и блондинка. Пискарев у незнакомки
Слайд 7

Поразмышляем!

Какие черты характера героев раскрываются в этих эпизодах?

Пирогов и блондинка

Пискарев у незнакомки

Финал преследования Пискарева. «…нет сил перенести. Он бросился вон, потерявши чувства и мысли. Ум его помутился: глупо, без цели, не видя ничего, не слыша, не чувствуя, бродил он…»
Слайд 8

Финал преследования Пискарева

«…нет сил перенести. Он бросился вон, потерявши чувства и мысли. Ум его помутился: глупо, без цели, не видя ничего, не слыша, не чувствуя, бродил он…»

Финал преследования Пирогова. «…как-то странно кончилось: по дороге он зашел в кондитерскую, съел…, прочитал и вышел…»; «довольно приятный вечер заставил его пройтись; …он успокоился»; «отправился на вечер…, с удовольствием провел вечер, отличился в мазурке…»
Слайд 9

Финал преследования Пирогова

«…как-то странно кончилось: по дороге он зашел в кондитерскую, съел…, прочитал и вышел…»; «довольно приятный вечер заставил его пройтись; …он успокоился»; «отправился на вечер…, с удовольствием провел вечер, отличился в мазурке…»

Вывод. Пискарев - человек чистой души, искренних чувств и поступков. Пирогов лишен высоких идеалов, это человек пошлый, бездуховный.
Слайд 10

Вывод

Пискарев - человек чистой души, искренних чувств и поступков.

Пирогов лишен высоких идеалов, это человек пошлый, бездуховный.

Какой прием использует автор для того, чтобы глубже раскрыть характер Пискарева? Сон - эта мечта, единственная возможность для художника почувствовать себя счастливым. Сны заменяют Пискареву реальность.
Слайд 11

Какой прием использует автор для того, чтобы глубже раскрыть характер Пискарева?

Сон - эта мечта, единственная возможность для художника почувствовать себя счастливым. Сны заменяют Пискареву реальность.

Мечты художника Пискарева. Художник Д. Кардовский. 1904. «Боже, какой сон! И зачем было просыпаться?... О, как отвратительна действительность! Что она против мечты?» «Но теперь…какая ужасная жизнь! Боже, что за жизнь наша! вечный раздор мечты с существенностью!»
Слайд 12

Мечты художника Пискарева. Художник Д. Кардовский. 1904

«Боже, какой сон! И зачем было просыпаться?... О, как отвратительна действительность! Что она против мечты?» «Но теперь…какая ужасная жизнь! Боже, что за жизнь наша! вечный раздор мечты с существенностью!»

Что мы узнаем о характере героя из снов? Пискарев - мечтатель, его мечты об идеальной жизни. Но его мечты находятся в противоречии с действительностью. Реальная жизнь художника трагична.
Слайд 13

Что мы узнаем о характере героя из снов?

Пискарев - мечтатель, его мечты об идеальной жизни. Но его мечты находятся в противоречии с действительностью. Реальная жизнь художника трагична.

Конец художника Пискарева. Художник Д. Кардовский. 1904
Слайд 14

Конец художника Пискарева. Художник Д. Кардовский. 1904

Почему Н.В.Гоголь не «дает» снов Пирогова? Пирогов - человек, лишенный высокой духовной жизни. Скорее всего, он не видит снов, а если и видит их, то сны отражают его реальную жизнь. Реальная жизнь Пирогова, его поступки достаточно раскрывают характер героя, потребности и интересы.
Слайд 15

Почему Н.В.Гоголь не «дает» снов Пирогова?

Пирогов - человек, лишенный высокой духовной жизни. Скорее всего, он не видит снов, а если и видит их, то сны отражают его реальную жизнь. Реальная жизнь Пирогова, его поступки достаточно раскрывают характер героя, потребности и интересы.

Язык и стиль повествования о героях. Язык повествования лирический, передающий душевное состояние героя стиль возвышенный. Язык насмешливый, используется ирония, это бытовой рассказ стиль разговорный
Слайд 16

Язык и стиль повествования о героях

Язык повествования лирический, передающий душевное состояние героя стиль возвышенный

Язык насмешливый, используется ирония, это бытовой рассказ стиль разговорный

Выводы. Образы Пискарева и Пирогова помогают автору показать две стороны одной жизни: духовную, мечтательную, высокую и смешную, низкую, сосредоточенную на своих потребностях. Мечта Действительность
Слайд 17

Выводы

Образы Пискарева и Пирогова помогают автору показать две стороны одной жизни: духовную, мечтательную, высокую и смешную, низкую, сосредоточенную на своих потребностях.

Мечта Действительность

Используемые Интернет-ресурсы. http://www.a4format.ru/book-titles.php?lt=195&author=26&dtls_books=1&title=991&submenu=5 http://www.openclass.ru/node/203002
Слайд 18

Используемые Интернет-ресурсы

http://www.a4format.ru/book-titles.php?lt=195&author=26&dtls_books=1&title=991&submenu=5 http://www.openclass.ru/node/203002

Список похожих презентаций

«Муму» и «Певцы» - сравнительный анализ

«Муму» и «Певцы» - сравнительный анализ

Цель исследования: Найти в произведениях Тургенева сравнения и определить их значение и роль в художественном тексте. Задачи: Перечитать повесть Тургенева ...
Сравнительный анализ поэтических произведений Ф.И Тютчев - А.Фет

Сравнительный анализ поэтических произведений Ф.И Тютчев - А.Фет

У каждого дерева, как у человека, свой облик, свой характер. Береза застенчива и нежна, дуб могуч, осина сиротлива и тревожна, клен праздничен, наряден, ...
Сравнительный анализ стихотворений

Сравнительный анализ стихотворений

Борис Пастернак. Владимир Маяковский. Марбург. Марбург основан Софией Брабантской в XIII веке как резиденция гессенского ландграфа. Название города ...
"Ворона и Лисица" - сравнительный анализ басен

"Ворона и Лисица" - сравнительный анализ басен

Эзоп. - прозаический текст; - много глаголов; - 1 определение – плутовка - мало прилагательных; - 3 устойчивых выражения; - 3 восклицательных предложения; ...
«Родная деревня» Н.М. Рубцов - анализ

«Родная деревня» Н.М. Рубцов - анализ

Писатели и поэты ХХ века прекрасно описывают в своих прозаических произведениях ив стихотворениях Родину, родную природу, свою жизнь, детство прошедшее ...
«Собачье сердце» М.А. Булгаков - анализ

«Собачье сердце» М.А. Булгаков - анализ

Цель урока: Развитие умений и навыков анализа прозаических произведений. Задачи урока: Выявить основные идеи повести Учить цивилизованно дискутировать, ...
«Пророк» Н.А. Некрасов - анализ

«Пророк» Н.А. Некрасов - анализ

Огромное количество произведений Некрасова посвящено переживаниям о трудной доле народа и любви к родине. Николаю Алексеевичу присуща такая черта ...
«Реквием»  А. Ахматова - анализ

«Реквием» А. Ахматова - анализ

«Реквием» (1935 – 1943). Нет!И не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл- Я была тогда с моим народом , Там , где мой народ , к несчастью ...
Лингвостилистический анализ поэтического текста. Стихотворение А.С.Пушкина «Памятник».

Лингвостилистический анализ поэтического текста. Стихотворение А.С.Пушкина «Памятник».

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» (21 августа 1836г., при жизни поэта не опубликовано). Автопортрет. 1835-36 (?). Впервые стихотворение опубликовано ...
"Памятник" Г.Р. Державин - анализ стихотворения

"Памятник" Г.Р. Державин - анализ стихотворения

Смысл жизни человека. 1. Найти своё место в жизни 2. Жить, принося пользу людям, стране. 3.Своими делами, поступками заслужить благодарную память ...
«Евгений Онегин» - анализ произведения

«Евгений Онегин» - анализ произведения

" … с такою полнотою, светло и ясно отразилась в "Онегине" личность Пушкина. Здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, ...
Княжна Мери - анализ

Княжна Мери - анализ

Цель урока. Дополнить характеристику Печорина, проследив его взаимоотношения с людьми аристократического круга. Повесть «Княжна Мери». Печорин показан ...
"Я встретил вас" Ф.И. Тютчев - анализ

"Я встретил вас" Ф.И. Тютчев - анализ

«Я встретил Вас…». Стихотворение «Я встретил вас…» было написано в 1870 году и посвящается оно юношеской любви Тютчева баронессе Амалии Крюденер. ...
«Горе от ума» А.С. Грибоедов - анализ

«Горе от ума» А.С. Грибоедов - анализ

«Толпа характеров, обрисованных смело и резко, живая картина московских нравов…» (А. Бестужев). Тексты, внешне даже самые ясные и податливые, говорят ...
"Черемуха" С. Есенин - анализ

"Черемуха" С. Есенин - анализ

Цели: Обучающие: - развитие умений анализировать идейное содержание лирического произведения, развитие навыков выразительного чтения. Развивающие: ...
"Скуки ради" М. Горький - анализ

"Скуки ради" М. Горький - анализ

Раннее творчество А.М.Горького. Реалистические произведения. Изображается жизнь, особенности эпохи, характеры людей в контексте времени. Романтические ...
"Парус" М.Ю. Лермонтов - анализ

"Парус" М.Ю. Лермонтов - анализ

Предыстория. В 1830 году начались народные волнения, Лермонтов откликается на парижские события рядом стихотворений. Это явилось главной причиной ...
«Я пришла к поэту в гости…» А. Ахматова - анализ

«Я пришла к поэту в гости…» А. Ахматова - анализ

В творчестве А.А.Ахматовой особое место занимает плеяда стихов, посвященных Александру Блоку. Образ Блока являлся для Ахматовой знаковым как при жизни, ...
«Ионыч» А.П. Чехов - анализ

«Ионыч» А.П. Чехов - анализ

Анто́н Па́влович Че́хов (17 (29) января 1860, Таганрог, Екатеринославская губерния (теперь Ростовская область) — 2 (15) июля 1904, Баденвайлер) — ...
Имманетный анализ текста

Имманетный анализ текста

Само понятие имманентного анализа противоречиво, поскольку анализ предполагает рассмотрение текста в его частях, а имманентность осознается как некая ...

Конспекты

Сравнительный анализ сказок разных народов

Сравнительный анализ сказок разных народов

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ. Несветайло Ирина Владимировна. Учитель начальных классов. МБОУ «БСОШ №1 им. А.М.Рудого. Тема урока: ...
Сравнительный анализ языка разных видов искусств: литературы и живописи

Сравнительный анализ языка разных видов искусств: литературы и живописи

. Якушина Татьяна Анатольевна Шведкова Людмила Александровна. МОУ «Начальная общеобразовательная школа №2» г. Кемерово. . . . Интегрированный ...
Сравнительный анализ литературной сказки П. Бажова и русских народных сказок

Сравнительный анализ литературной сказки П. Бажова и русских народных сказок

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ВРАЗВИТИИ ...
Сравнительный анализ сказок «Два жадных медвежонка

Сравнительный анализ сказок «Два жадных медвежонка

Урок по литературному чтению в 3 классе (УМК «ПНШ»). Учитель начальных классов МОУ «ВСОШ» : Е.В. Миронова. Тема урока:. « Сравнительный анализ сказок ...
Сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета «Два проявленья стихии одной…

Сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета «Два проявленья стихии одной…

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школы п. Сланцевый Рудник». Озинского района Саратовской области. ...
Роль и функция детали в повестях Н.В.Гоголя «Невский проспект

Роль и функция детали в повестях Н.В.Гоголя «Невский проспект

. Автор - учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 5 г.Краснодара. Лесных Е.И. УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ. «Роль и функция детали в повестях ...
Поэтический анализ стихотворения А.Фета «Уснуло озеро

Поэтический анализ стихотворения А.Фета «Уснуло озеро

Урок литературы в 6 классе по теме:. «Поэтический анализ стихотворения А.Фета «Уснуло озеро». Цели и задачи. :. 1.Уточнение, закрепление и приведение ...
Н.В. Гоголь. «Невский проспект

Н.В. Гоголь. «Невский проспект

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Алексейковская средняя общеобразовательная школа. . Лесного района Тверской области». Урок ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 ноября 2018
Категория:Литература
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации