- Путь к сердцу народа. Живые голоса

Презентация "Путь к сердцу народа. Живые голоса" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Путь к сердцу народа. Живые голоса" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Путь к сердцу народа. Живые голоса. Цель. Показать, каким непростым был процесс освоения Некрасовым народной темы, и дать этому объяснения. Объяснить, в чем состояли художественные открытия в стихотворениях о народе первого периода.
Слайд 1

Путь к сердцу народа. Живые голоса.

Цель. Показать, каким непростым был процесс освоения Некрасовым народной темы, и дать этому объяснения. Объяснить, в чем состояли художественные открытия в стихотворениях о народе первого периода.

В какой хронологической последовательности создавались первые стихи о народе? Почему этот процесс был прерывистым и медленным? Первая учебная ситуация.
Слайд 2

В какой хронологической последовательности создавались первые стихи о народе? Почему этот процесс был прерывистым и медленным?

Первая учебная ситуация.

1845 – 1846 гг. - «В дороге», «Огородник», «Тройка». 1854 – 1856 гг. – «В деревне», «Несжатая полоса», «Забытая деревня», «Школьник», «Влас». 1858г. – «Размышление у парадного подъезда». 1860 г. – «Деревенские новости», «На псарне», «Знахарка», «На Волге».
Слайд 3

1845 – 1846 гг. - «В дороге», «Огородник», «Тройка». 1854 – 1856 гг. – «В деревне», «Несжатая полоса», «Забытая деревня», «Школьник», «Влас». 1858г. – «Размышление у парадного подъезда». 1860 г. – «Деревенские новости», «На псарне», «Знахарка», «На Волге».

Почему стихотворение «В дороге» Некрасов ценил так высоко, что в сборнике 1856 года поставил его первым в разделе лирики о народе? Вторая учебная ситуация.
Слайд 4

Почему стихотворение «В дороге» Некрасов ценил так высоко, что в сборнике 1856 года поставил его первым в разделе лирики о народе?

Вторая учебная ситуация.

Картина художника К.Коровина «Тройка». Какие голоса звучат в стихотворении? Можно ли представить обстоятельства разговора и внешний вид собеседников?
Слайд 5

Картина художника К.Коровина «Тройка».

Какие голоса звучат в стихотворении? Можно ли представить обстоятельства разговора и внешний вид собеседников?

И.Крамской 1837г. Выделим первую часть рассказа – о юности жены, ее жизни до замужества. Ямщик довольно пространно повествует об этом периоде. Откуда ему известны подробности? Действительно ли он хорошо знает, о чем рассказывает? Присмотревшись, мы видим, что его знания очень приблизительны и наивны
Слайд 6

И.Крамской 1837г.

Выделим первую часть рассказа – о юности жены, ее жизни до замужества. Ямщик довольно пространно повествует об этом периоде. Откуда ему известны подробности? Действительно ли он хорошо знает, о чем рассказывает? Присмотревшись, мы видим, что его знания очень приблизительны и наивны. О еде в барском доме – «вдоволь и меду, и каши». Об одежде – «а, примерно представить в атлас». И все, что касается повседневных интересов и занятий, укладывается в слова «о дворянских манерах и штуках».

И.Н.Крамской 1882г. Портрет крестьянина. Что это, следы рассказов молодой жены? Возможно, но скорее отзвуки каких-то разговоров на селе, пересудов дворовых. Так, он упоминает кучера Иваныча, который «баял» о любви учителя к Груше. Можно ли говорить о чувствах ямщика, читая эти воспоминания? Сама обс
Слайд 7

И.Н.Крамской 1882г. Портрет крестьянина

Что это, следы рассказов молодой жены? Возможно, но скорее отзвуки каких-то разговоров на селе, пересудов дворовых. Так, он упоминает кучера Иваныча, который «баял» о любви учителя к Груше. Можно ли говорить о чувствах ямщика, читая эти воспоминания? Сама обстоятельность его повествования свидетельствует, что обо всем этом не раз думалось. И горько, и не без гордости за жену перебирает он эти подробности – ведь было время, она во всем походила на настоящую барыню. С особым горделивым чувством произносит он: «вид вальяжный имела такой». Образ, сохраненный от первой встречи. Сейчас она совсем не такая…

С каким чувством завершает ямщик эту часть рассказа о жене, сообщая историю ее возвращения на село?
Слайд 8

С каким чувством завершает ямщик эту часть рассказа о жене, сообщая историю ее возвращения на село?

Он знает обстоятельства конфликта в барском доме лишь в общих чертах. А ведь речь идет о жене, с которой прожито уже немало лет. Сколько раз можно было обо всем расспросить! Почему не расспрашивает? Из-за деликатности? Или он видит горделивую попытку Груши отстраниться: «Вид такой, понимаешь суровый
Слайд 9

Он знает обстоятельства конфликта в барском доме лишь в общих чертах. А ведь речь идет о жене, с которой прожито уже немало лет. Сколько раз можно было обо всем расспросить! Почему не расспрашивает? Из-за деликатности? Или он видит горделивую попытку Груши отстраниться: «Вид такой, понимаешь суровый…»? И, наконец, самое тяжелое. Жене осталось уже недолго жить. Получается, что «сокрушенная» жизнь для этого человека – жить с тем, кого любишь, чьи страдания видишь и не можешь помочь. Таков главный персонаж этого стихотворения.

«В дороге» – первое стихотворение о народе. Первое счастливое открытие формы, позволявшей в лирическом стихотворении создать целостный характер. Не бытописателем, а лириком выступал поэт. Он позволил простому человеку говорить о своих чувствах – под грубоватой сдержанностью открыл его сердце. Можно
Слайд 10

«В дороге» – первое стихотворение о народе. Первое счастливое открытие формы, позволявшей в лирическом стихотворении создать целостный характер. Не бытописателем, а лириком выступал поэт. Он позволил простому человеку говорить о своих чувствах – под грубоватой сдержанностью открыл его сердце. Можно ли ограничиться утверждением, что поэт сочувствует бедным людям, горюет о них, ненавидит те обстоятельства несвободы, в которых живут его герои? Все это есть. Но есть и еще одно, главное, - он уважает, любит этих людей, видит и утверждает их человеческое достоинство.

Выводы

Начинают тему народа в поэзии Некрасова и отражают его первые представления и установки. «Некрасов раскрыл здесь психологию крестьян, показал богатство их чувств и переживаний. Здесь развернуты любовные сюжеты, героями которых являются крестьяне и крестьянки. В центре внимания поэта в этих стихотвор
Слайд 11

Начинают тему народа в поэзии Некрасова и отражают его первые представления и установки. «Некрасов раскрыл здесь психологию крестьян, показал богатство их чувств и переживаний. Здесь развернуты любовные сюжеты, героями которых являются крестьяне и крестьянки. В центре внимания поэта в этих стихотворениях была личность крестьянина; своими стихотворениями Некрасов указывал на ценность этой личности, вызвал сочувствие к ней». Гаркави А.М. поэзия Некрасова в годы «Мрачного семилетия» (1848-1855)

Стихотворения 1845 -1846 гг.

Третья учебная ситуация. 1.О чем говорят даты создания стихотворений о народе? 2. Какое знание нужно для того, чтобы писать стихи, подобные «В дороге»? Какие трудности вынужденного порядка должен преодолеть поэт, работая над выражением их мыслей и чувств?
Слайд 12

Третья учебная ситуация

1.О чем говорят даты создания стихотворений о народе? 2. Какое знание нужно для того, чтобы писать стихи, подобные «В дороге»? Какие трудности вынужденного порядка должен преодолеть поэт, работая над выражением их мыслей и чувств?

Чтобы быть поэтом истинно народным… надо проникнуться народным духом, прожить его жизнью, стать вровень с ним, отбросить все предрассудки сословия, книжного учения и пр., прочувствовать все тем простым чувством. Каким обладает народ». Запишем слова Добролюбова
Слайд 13

Чтобы быть поэтом истинно народным… надо проникнуться народным духом, прожить его жизнью, стать вровень с ним, отбросить все предрассудки сословия, книжного учения и пр., прочувствовать все тем простым чувством. Каким обладает народ».

Запишем слова Добролюбова

Вопросы для осмысления. 1. Какие способы изучения народного сознания и чувствования выбрал поэт? 2. В чем было главное отличие стихотворений 1854 -56 гг. от произведений первого периода?
Слайд 14

Вопросы для осмысления

1. Какие способы изучения народного сознания и чувствования выбрал поэт?

2. В чем было главное отличие стихотворений 1854 -56 гг. от произведений первого периода?

Четвертая учебная ситуация. Стихотворение «Влас».
Слайд 15

Четвертая учебная ситуация

Стихотворение «Влас».

Некрасов написал стихотворение «Влас» после свидания с одним из бывших крестьян отца, который был сдан в солдаты, вернулся на родину после продолжительного срока своей службы и, не найдя в живых никого из своего семейства. Посвятил остаток своей жизни на собирание пожертвований на построение церкви.
Слайд 16

Некрасов написал стихотворение «Влас» после свидания с одним из бывших крестьян отца, который был сдан в солдаты, вернулся на родину после продолжительного срока своей службы и, не найдя в живых никого из своего семейства. Посвятил остаток своей жизни на собирание пожертвований на построение церкви. Его занесло в Петербург, и он пришел к Некрасову повидаться с ним, с сыном своего бывшего помещика. Некрасов долго беседовал со стариком, попивая с ним чай.

Панаева

И.Крамской «Крестьянин». Но только ли встреча с бывшим крестьянином и солдатом, только ли его рассказы отразились в стихотворении? В чем состоит преступление Власа, прав ли он, так сильно себя наказывая? Что означает первая характеристика его грешной жизни: «В мужике Бога не было»?
Слайд 17

И.Крамской «Крестьянин»

Но только ли встреча с бывшим крестьянином и солдатом, только ли его рассказы отразились в стихотворении? В чем состоит преступление Власа, прав ли он, так сильно себя наказывая? Что означает первая характеристика его грешной жизни: «В мужике Бога не было»?

1.Что пережил, что перечувствовал Влас, когда раздавал все нажитое, а потом начал свои странствия по стране, живя в повседневной бедности и скудности? 2. Можно ли видеть в нем проявления национальных черт, свойственных народу в целом? 3. Какова смысловая нагрузка завершающих строф? Подумаем над вопр
Слайд 18

1.Что пережил, что перечувствовал Влас, когда раздавал все нажитое, а потом начал свои странствия по стране, живя в повседневной бедности и скудности? 2. Можно ли видеть в нем проявления национальных черт, свойственных народу в целом? 3. Какова смысловая нагрузка завершающих строф?

Подумаем над вопросами:

Домашнее задание. Прочитав стихотворения «Школьник», «Зеленый шум», «Похороны», заполнить таблицу.
Слайд 19

Домашнее задание

Прочитав стихотворения «Школьник», «Зеленый шум», «Похороны», заполнить таблицу.

Список похожих презентаций

Темы легенд и преданий народа Коми

Темы легенд и преданий народа Коми

Космогонические легенды и предания. Согласно космогоническим легендам и преданиям Коми народа мир был создан двумя братьями-близнецами: Еном и Омольом. ...
Сказка как воплощение духовного опыта народа

Сказка как воплощение духовного опыта народа

Постмодернизм. Принцип коллажа:«сочетания самых разнородных уровней и жанров», обильного заимствования сюжетов, мотивов, персонажей произведений прошлого. ...
Судьба страны, судьба народа, судьба детей

Судьба страны, судьба народа, судьба детей

Слайд №2. Слайд №3. Слайд №4. Слайд №5. Слайд №6. Слайд №7. Слайд №8. Слайд №9. Слайд №10. Слайд №11. Слайд №12. Список использованных источников. ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Путь от Старцева к Ионычу

Путь от Старцева к Ионычу

ЦЕЛИ УРОКА:. ОБУЧАЮЩИЕ ВОСПИТЫВАЮЩИЕ РАЗВИВАЮЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ. ОБУЧАЮЩИЕ:. познакомить учеников с рассказом «Ионыч»; показать жизненный путь героя ...
Путь идейно-нравственных исканий князя А. Болконского

Путь идейно-нравственных исканий князя А. Болконского

Цель: проследить, как формируется характер любимого героя Толстого; заглянуть в сложный мир его душевных переживаний. «Дорога чести». «Люди как реки…». ...
Путь исканий Андрея Болконского

Путь исканий Андрея Болконского

Первое знакомство с Андреем Болконским не вызывает особой симпатии, ибо его красивое лицо "с определенными и сухими чертами» портит выражение скуки ...
Образ русского народа в поэме Гоголя "Мертвые души"

Образ русского народа в поэме Гоголя "Мертвые души"

Н.В.Гоголь о народе. «Поэзия наша не выразила нам нигде русского человека вполне, ни в том виде, в каком он должен быть, ни в той действительности, ...
Путь героя к преступлению

Путь героя к преступлению

А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери». Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». Ф.М.Достоевский:. «…ведь и мы ко всем вопросам прошли через Пушкина;ведь ...
Изображение народа в лирике Н.А. Некрасова

Изображение народа в лирике Н.А. Некрасова

ЦЕЛИ УРОКА:. Актуализировать и обобщить знания, полученные учащимися при изучении творчества Н.А.Некрасова. Охарактеризовать нравственную проблематику ...
Живые документы эпохи Отечественной войны

Живые документы эпохи Отечественной войны

Актуальность исследования. Память о героизме защитников Отечества, воспетом в произведениях великих русских поэтов, писателей и художников, не переставала ...
Великий сын великого народа

Великий сын великого народа

Цели урока:. Ознакомление с основными событиями жизненного и творческого пути М.В. Ломоносова. Развитие навыков опережающего восприятия литературной ...
Трагический конфликт истории в судьбе народа

Трагический конфликт истории в судьбе народа

Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, ...
Путь к книге

Путь к книге

Я, Хасина Илона,. люблю читать, танцевать. Занимаюсь в художественной школе рисованием. Люблю играть со своей сестрой Яной, отвечать на ее очень интересные ...
«Кому на Руси жить хорошо» - образ народа

«Кому на Руси жить хорошо» - образ народа

Замысел поэмы. Некрасов задумал «Кому на Руси жить хорошо» вскоре после реформы 1861 года, в результате которой были фактически ограблены миллионы ...
Роды и жанры. Теория литературы

Роды и жанры. Теория литературы

План:. Понятие литературного рода Понятие литературного жанра классификация жанров на примерах литературных произведений Театр в русской литературе ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы

Классификация уроков литературы с позиции возможности реализации внутрипредметных связей в школьном историко-литературном курсе. Примеры тем. УРОКИ ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
Из древнерусской литературы

Из древнерусской литературы

Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы. Летописание. «Повесть временных лет» как литературный памятник. Начало ...

Конспекты

Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда

Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда

Конспект урока литературы в 7 классе. . . Тема:. . «Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова. . «Размышления у парадного ...
Трагедия народа и судьба Григория Мелехова в романе «Тихий Дон

Трагедия народа и судьба Григория Мелехова в романе «Тихий Дон

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Максатихинская средняя общеобразовательная школа №1». Максатихинского района Тверской ...
Путь от Старцева к Ионычу

Путь от Старцева к Ионычу

. Назарбаев Интеллектуальная школа. физико-математического направления г. Кокшетау. . Акмолинской области Республика Казахстан. ...
Путь Старцева к Ионычу

Путь Старцева к Ионычу

Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования. . «Профессиональный лицей №40». Красноярский ...
Путь к спасению

Путь к спасению

Конспект урока литературы на тему. . «Путь к спасению». ( по рассказу Джека Лондона «Любовь к жизни»). . 6 класс. Цели урока. : 1).на примере ...
Обрядовые песни русского народа

Обрядовые песни русского народа

ОГОУ НПО ПУ № 38. Методическая разработка. цикла классных часов на тему. «Обрядовые песни русского народа». Преподаватель русского языка ...
Образ народа в романе А. Н.Толстого «Пётр первый

Образ народа в романе А. Н.Толстого «Пётр первый

. . МОУ СОШ № 162 г. Омск. . Учитель старших классов Мочалина Светлана Леонидовна. Урок литературы в 11 классе. «Образ народа в романе ...
Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись

Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись

МБОУ «СОШ №79». г.Владивосток. . Урок литературного чтения (обучения грамоте) в 1 классе по УМК «Школа 21 века». Тема урока: ...
Город, что сердцу дорог

Город, что сердцу дорог

Урока для 5 класса по теме: «Город, что сердцу дорог». Цель урока:. . дать правильные ответы на вопросы викторины «Город, что сердцу дорог», применяя ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации