- Путь исканий Андрея Болконского

Презентация "Путь исканий Андрея Болконского" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Путь исканий Андрея Болконского" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация «Путь исканий Андрея Болконского». Выполнила Косолапова С.Д., учитель русского языка и литературы МОУ Пильнинская СОШ №1 имени М.Горького
Слайд 1

Презентация «Путь исканий Андрея Болконского»

Выполнила Косолапова С.Д., учитель русского языка и литературы МОУ Пильнинская СОШ №1 имени М.Горького

Первое знакомство с Андреем Болконским не вызывает особой симпатии, ибо его красивое лицо "с определенными и сухими чертами» портит выражение скуки и недовольства. Блестящая и праздная, пустая жизнь не удовлетворяет героя, стремящегося разорвать порочный круг, в котором он находится.
Слайд 2

Первое знакомство с Андреем Болконским не вызывает особой симпатии, ибо его красивое лицо "с определенными и сухими чертами» портит выражение скуки и недовольства.

Блестящая и праздная, пустая жизнь не удовлетворяет героя, стремящегося разорвать порочный круг, в котором он находится.

Честолюбивые стремления, мечты о собственном Тулоне. Подвиг, совершенный им во время Аустерлицкого сражения, когда он бежит впереди всех со знаменем в руках, исполнен внешнего эффекта: его заметил и оценил по достоинству даже Наполеон.
Слайд 3

Честолюбивые стремления, мечты о собственном Тулоне

Подвиг, совершенный им во время Аустерлицкого сражения, когда он бежит впереди всех со знаменем в руках, исполнен внешнего эффекта: его заметил и оценил по достоинству даже Наполеон.

На Праценской горе, на том самом месте, где он упал с древком знамени в руках, лежал князь Андрей Болконский, истекая кровью, и, сам, не зная того, стонал тихим, жалостным и детским стоном. От детски-пронзительного «Ребята, вперёд!» проходит свой путь Андрей Болконский до детского стона: от тщеславн
Слайд 4

На Праценской горе, на том самом месте, где он упал с древком знамени в руках, лежал князь Андрей Болконский, истекая кровью, и, сам, не зная того, стонал тихим, жалостным и детским стоном.

От детски-пронзительного «Ребята, вперёд!» проходит свой путь Андрей Болконский до детского стона: от тщеславной мечты о своём Тулоне до осознания того, что он прежде всего человек, со свойственными ему слабостями, человек, помочь которому может другой, не важно русский или француз, главное – человек. Внешняя деталь является отражением внутреннего состояния героя. Деталь выводит читателя на осознание одной из идей романа.

Духовный кризис, углублённый личной драмой; отказ от общественной деятельности. Андрей Болконский изменяется после смерти жены. Князя Андрея мы видим глазами Пьера. Безухов заехал в Богучарово и поразился перемене, произошедшей в облике друга: «Слова были ласковы, улыбка была на губах и лице князя А
Слайд 5

Духовный кризис, углублённый личной драмой; отказ от общественной деятельности

Андрей Болконский изменяется после смерти жены.

Князя Андрея мы видим глазами Пьера. Безухов заехал в Богучарово и поразился перемене, произошедшей в облике друга: «Слова были ласковы, улыбка была на губах и лице князя Андрея, но взгляд был потухший, мёртвый…»

Князь Андрей уже не мечтает о славе. Об этом говорит Пьеру: « Я жил для славы я жил для других, и не почти, а совсем погубил свою жизнь. И с тех пор стал спокойнее, как живу для одного себя».

Спор с Пьером. Перемены в тяжелом душевном состоянии Андрея начинаются с приезда Пьера, который, видя угнетенное настроение друга, старается внушить ему веру в существование царства добра и правды, которое должно существовать на земле.
Слайд 6

Спор с Пьером

Перемены в тяжелом душевном состоянии Андрея начинаются с приезда Пьера, который, видя угнетенное настроение друга, старается внушить ему веру в существование царства добра и правды, которое должно существовать на земле.

В споре Андрея Болконского и Пьера Безухова о смысле человеческой жизни, добре и правде Пьер говорит, что они так же, как и другие люди, - «дети земли», а вечно «дети всего мира». В этих словах звучит мысль о братстве всех людей, о высшем промысле, который скрыт от человека, о предназначении каждого
Слайд 7

В споре Андрея Болконского и Пьера Безухова о смысле человеческой жизни, добре и правде Пьер говорит, что они так же, как и другие люди, - «дети земли», а вечно «дети всего мира». В этих словах звучит мысль о братстве всех людей, о высшем промысле, который скрыт от человека, о предназначении каждого на этой земле. Не случайно после разговора с другом князь Андрей смягчается, начинает отступать его ожесточение по отношению к себе, родным и миру вообще. Начинается возрождение Болконского к жизни. Толстой это подчёркивает одной деталью портрета – у героя «лучистый, детский, нежный взгляд».

Встреча с Наташей Ростовой. Окончательное возрождение Андрея к жизни происходит благодаря его встрече с Наташей Ростовой. Поэтичностью, прелестью веет описание лунной ночи и первого бала Наташи. Общение с ней открывает Андрею новую сферу жизни — любовь, красоту, поэзию.
Слайд 8

Встреча с Наташей Ростовой

Окончательное возрождение Андрея к жизни происходит благодаря его встрече с Наташей Ростовой. Поэтичностью, прелестью веет описание лунной ночи и первого бала Наташи. Общение с ней открывает Андрею новую сферу жизни — любовь, красоту, поэзию.

Деятельность князя Андрея (Богучарово, Петербург). Князь Андрей пытается найти себя в общественной деятельности. Некоторое время он сотрудничает со Сперанским , вынашивает грандиозные планы государственных преобразований, но впоследствии разочаровывается в своей работе. Понять ложность новой мечты е
Слайд 9

Деятельность князя Андрея (Богучарово, Петербург)

Князь Андрей пытается найти себя в общественной деятельности. Некоторое время он сотрудничает со Сперанским , вынашивает грандиозные планы государственных преобразований, но впоследствии разочаровывается в своей работе. Понять ложность новой мечты ему помогает любовь к Наташе Ростовой. Именно с ней он связывает надежду на счастливое будущее.

История любви Наташи и Андрея не имела счастливого финала. Наташа любит Андрея, но не понимает и не знает его. И она тоже остается для него загадкой со своим собственным, особенным внутренним миром. Если Наташа живет каждым мгновением, не в состоянии ждать и откладывать до определенного времени моме
Слайд 10

История любви Наташи и Андрея не имела счастливого финала

Наташа любит Андрея, но не понимает и не знает его. И она тоже остается для него загадкой со своим собственным, особенным внутренним миром. Если Наташа живет каждым мгновением, не в состоянии ждать и откладывать до определенного времени момент счастья, то Андрей способен любить на расстоянии, находя особую прелесть в ожидании предстоящей свадьбы с любимой девушкой. Разлука оказалась слишком трудным испытанием для Наташи, ибо она в отличие от Андрея не способна думать о чем-то другом, занять себя каким-то делом. История с Анатолем Курагиным разрушает возможное счастье этих героев.

Командуя полком, гордый аристократ Болконский сближается с солдатской массой, учится ценить и уважать простой народ. Если сначала князь Андрей старался возбуждать мужество солдат, прогуливаясь под пулями, то, увидев их в бою, понял, что ему нечему их учить. Он начинает смотреть на мужиков в солдатск
Слайд 11

Командуя полком, гордый аристократ Болконский сближается с солдатской массой, учится ценить и уважать простой народ. Если сначала князь Андрей старался возбуждать мужество солдат, прогуливаясь под пулями, то, увидев их в бою, понял, что ему нечему их учить. Он начинает смотреть на мужиков в солдатских шинелях как на героев-патриотов, мужественно защищавших свое Отечество. Андрей Болконский приходит к мысли о том, что успех армии зависит не от позиции, вооружения или количества войск, а от того чувства, которое есть и в нем, и в каждом солдате. Он считает, что настроение солдат, общий боевой дух войск являются решающим фактором для исхода сражения.

Война 1812 года в жизни Андрея Болконского

Андрей Болконский после разрыва с Наташей живёт с мыслью о мести Анатолю Курагину – человеку, разрушившему его счастье. Незадолго до смерти он видит Анатоля, который страдает от невыносимой физической боли. Но, вместо удовлетворения и злорадства, смертельно раненный князь Андрей испытывает желание «
Слайд 12

Андрей Болконский после разрыва с Наташей живёт с мыслью о мести Анатолю Курагину – человеку, разрушившему его счастье. Незадолго до смерти он видит Анатоля, который страдает от невыносимой физической боли. Но, вместо удовлетворения и злорадства, смертельно раненный князь Андрей испытывает желание « плакать детскими, добрыми, почти радостными слезами». Мысль о всепрощении открывается герою. Находясь в госпитальной палатке, Андрей вспоминает прошлое, и мир детства является ему «чистым и любовным». Герою его детство представляется невозвратимым. И он сожалеет об этом, но без отчаяния, надрыва, без ожесточения. Христианская любовь ко всем, даже к врагу, открывается герою и делает почти счастливым, несмотря на страшную боль, терзающую его тело.

Раскрыв в Андрее Болконском многие замечательные черты дворянина-патриота, Толстой обрывает его путь исканий геройской гибелью ради спасения отчизны. И продолжить эти поиски высших духовных ценностей суждено в романе его другу и единомышленнику Пьеру Безухову.
Слайд 13

Раскрыв в Андрее Болконском многие замечательные черты дворянина-патриота, Толстой обрывает его путь исканий геройской гибелью ради спасения отчизны. И продолжить эти поиски высших духовных ценностей суждено в романе его другу и единомышленнику Пьеру Безухову.

Список похожих презентаций

Путь идейно-нравственных исканий князя А. Болконского

Путь идейно-нравственных исканий князя А. Болконского

Цель: проследить, как формируется характер любимого героя Толстого; заглянуть в сложный мир его душевных переживаний. «Дорога чести». «Люди как реки…». ...
Образ Андрея Болконского в романе "Война и мир"

Образ Андрея Болконского в романе "Война и мир"

«И хотя мечта князя Андрея о славе, конечно, включает в себя не только личные мотивы, но и такие, как слава оружия русс – кого, русская честь, все ...
Образ Андрея Болконского

Образ Андрея Болконского

Счастье Болконского. Андрей всю жизнь искал счастье, но не земное, а «гордое, совершенное»; И Наташа, и княжна Марья, и Пьер - все помнили его после ...
Дорога чести Андрея Болконского

Дорога чести Андрея Болконского

«Дорога чести». В произведении «Война и мир», романе историческом, Лев Николаевич Толстой прослеживает, каким образом, при каких жизненных обстоятельствах ...
Трагедия дезертира Андрея Гуськова

Трагедия дезертира Андрея Гуськова

Автор раскрывает душу дезертира Андрея Гуськова. Этот человек был на войне, не раз был ранен и контужен. Но, выписавшись из госпиталя, Андрей отправился ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Путь от Старцева к Ионычу

Путь от Старцева к Ионычу

ЦЕЛИ УРОКА:. ОБУЧАЮЩИЕ ВОСПИТЫВАЮЩИЕ РАЗВИВАЮЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ. ОБУЧАЮЩИЕ:. познакомить учеников с рассказом «Ионыч»; показать жизненный путь героя ...
Путь к сердцу народа. Живые голоса

Путь к сердцу народа. Живые голоса

В какой хронологической последовательности создавались первые стихи о народе? Почему этот процесс был прерывистым и медленным? Первая учебная ситуация. ...
Путь к книге

Путь к книге

Я, Хасина Илона,. люблю читать, танцевать. Занимаюсь в художественной школе рисованием. Люблю играть со своей сестрой Яной, отвечать на ее очень интересные ...
Путь героя к преступлению

Путь героя к преступлению

А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери». Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». Ф.М.Достоевский:. «…ведь и мы ко всем вопросам прошли через Пушкина;ведь ...
Подвиг и предательство Судьбы Остапа и Андрея

Подвиг и предательство Судьбы Остапа и Андрея

1.Обучение в Бурсе 2.Среди запорожцев. В бою 3.Встреча с полячкой и предательство Осуждаете ли вы Андрея? 4.Смерть Андрея и гибель Остапа. Остап перед ...
Жизненные пути Пьера Безухова и Андрей Болконского

Жизненные пути Пьера Безухова и Андрей Болконского

Пьер Безухов. В начале романа перед нами предстает массивный молодой человек с умным, робким и наблюдательным взглядом. Пьер Безухов эмоционален, ...
Духовные искания А. Болконского и П. Безухова

Духовные искания А. Болконского и П. Безухова

Духовные искания -. поиски подлинного места в жизни. "Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, ...
Рассказы Андрея Платонова

Рассказы Андрея Платонова

]. Цель проекта: выявление особенностей изображения героев детских рассказов А.П. Платонова. Задачи: познакомиться с детскими рассказами А. Платонова ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Биография Платонова Андрея Платоновича

Биография Платонова Андрея Платоновича

Платонов – псевдоним писателя, взят по имени отца Платона Фирсовича Климентова. Андрей Платонович Климентов, которого читатель знает под фамилией ...
"Война и мир" - Бородинская битва

"Война и мир" - Бородинская битва

Кульминацией романа на мой взгляд, а также решающим моментом в жизни всей страны и многих героев произведения, является Бородинская битва, крупнейшее ...
"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...
«Война и мир» Л.Н. Толстой - партизанская война

«Война и мир» Л.Н. Толстой - партизанская война

Цели урока. Рассмотреть способы изображения Л.Толстым партизанской войны на страницах романа «Война и мир» Проанализировать эпизод «Петя Ростов в ...
"Война и мир" Толстого

"Война и мир" Толстого

1.История создания. Роману "Война и мир" Л.Н. Толстой посвятил шесть лет напряженного и упорного труда, роман создавался с 1863 по 1869 год, и переписывался ...

Конспекты

Нравственные искания Андрея Болконского

Нравственные искания Андрея Болконского

План-конспект учебного занятия по литературе. Тема. «Нравственные искания Андрея Болконского». . . Цель:. на основе анализа текста показать трагический, ...
Путь Старцева к Ионычу

Путь Старцева к Ионычу

Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования. . «Профессиональный лицей №40». Красноярский ...
Путь от Старцева к Ионычу

Путь от Старцева к Ионычу

. Назарбаев Интеллектуальная школа. физико-математического направления г. Кокшетау. . Акмолинской области Республика Казахстан. ...
Путь к спасению

Путь к спасению

Конспект урока литературы на тему. . «Путь к спасению». ( по рассказу Джека Лондона «Любовь к жизни»). . 6 класс. Цели урока. : 1).на примере ...
Железная дорога в произведениях Андрея Платонова

Железная дорога в произведениях Андрея Платонова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. с углубленным изучением отдельных предметов №78. городского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 марта 2019
Категория:Литература
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации