- С литературой по Московскому тракту через Сибирь

Презентация "С литературой по Московскому тракту через Сибирь" (7 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "С литературой по Московскому тракту через Сибирь" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО МОСКОВСКОМУ ТРАКТУ ЧЕРЕЗ СИБИРЬ. Лапицкий Анатолий, Малярчук Павел, учащиеся 7 класса «Б» МОУ СОШ № 15,
Слайд 1

С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО МОСКОВСКОМУ ТРАКТУ ЧЕРЕЗ СИБИРЬ

Лапицкий Анатолий, Малярчук Павел, учащиеся 7 класса «Б» МОУ СОШ № 15,

Сибирский тракт, иначе: Московский тракт, Московско-Иркутский тракт, Московско-Сибирский тракт, Великий тракт, Большой тракт Дорога от Томска до Красноярска была проложена в 30-60 годы XVII века. В середине XVIII века Московский тракт пересек Канский острог.
Слайд 2

Сибирский тракт, иначе: Московский тракт, Московско-Иркутский тракт, Московско-Сибирский тракт, Великий тракт, Большой тракт Дорога от Томска до Красноярска была проложена в 30-60 годы XVII века. В середине XVIII века Московский тракт пересек Канский острог.

Гипотеза: так как Московско-Сибирский тракт проходил через города Красноярск и Канск, то можно предположить, что тракт обогатил наш край именами известных русских писателей, проезжавших по нему в Сибирь по разным причинам. Объект исследования: литература на Московско-Сибирском тракте. Предмет исслед
Слайд 3

Гипотеза: так как Московско-Сибирский тракт проходил через города Красноярск и Канск, то можно предположить, что тракт обогатил наш край именами известных русских писателей, проезжавших по нему в Сибирь по разным причинам. Объект исследования: литература на Московско-Сибирском тракте. Предмет исследования: пути русских писателей в Сибирь.

Цель работы: выявление имен известных русских писателей 18 – 20 веков, следовавших по Московско-Сибирскому тракту через Красноярск и Канск или останавливавшихся в этих городах. Задачи: Изучить материалы по данной теме. Проанализировать цели следования писателей по Московскому тракту через Красноярск
Слайд 4

Цель работы: выявление имен известных русских писателей 18 – 20 веков, следовавших по Московско-Сибирскому тракту через Красноярск и Канск или останавливавшихся в этих городах. Задачи: Изучить материалы по данной теме. Проанализировать цели следования писателей по Московскому тракту через Красноярск и Канск. Собрать данные, подтверждающие временную остановку писателей в Красноярске и Канске. Узнать, в каких известных литературных произведениях упоминается наш город или Красноярский край. Методы: анализ, опрос – анкета, беседа, наблюдение, сопоставление.

Из Москвы через Муром, Козьмодемьянск, Казань, Осу, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Тару, Каинск, Колывань, Томск, Енисейск, Ачинск, Красноярск, Канск, Нижнеудинск, Иркутск, Верхнеудинск, Нерчинск до Кяхты ( на границе с Китаем). сухопутный транспортный путь .
Слайд 5

Из Москвы через Муром, Козьмодемьянск, Казань, Осу, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Тару, Каинск, Колывань, Томск, Енисейск, Ачинск, Красноярск, Канск, Нижнеудинск, Иркутск, Верхнеудинск, Нерчинск до Кяхты ( на границе с Китаем).

сухопутный транспортный путь .

Великий кандальный путь в Сибирь. Ссыльные изучали страну своего изгнания. С. П. Швецов
Слайд 6

Великий кандальный путь в Сибирь

Ссыльные изучали страну своего изгнания. С. П. Швецов

По сибирскому тракту проехало много знаменитых людей: писателей, ученых, путешественников, государственных деятелей. Среди них такие известные люди, как Ползунов - первый изобретатель паровой машины, Фролов - русский гидротехник, Палас - русский академик ученый, Брэм - немецкий ученый, автор труда «
Слайд 7

По сибирскому тракту проехало много знаменитых людей: писателей, ученых, путешественников, государственных деятелей. Среди них такие известные люди, как Ползунов - первый изобретатель паровой машины, Фролов - русский гидротехник, Палас - русский академик ученый, Брэм - немецкий ученый, автор труда «Жизнь животных», Пржевальский, Козлов – русские путешественники, Радищев, Чехов, Короленко и другие замечательные писатели, Гумбольдт, Розе, Эренбург – немецкие ученые, путешествовавшие по России в 1829 году.

«ОБЫЧНЫМ ТЮРЕМНЫМ ПОРЯДКОМ…». Первым ссыльным писателем в крае был Александр Николаевич Радищев. Русский писатель-демократ дважды побывал в Красноярске и Канске: в 1791 году по пути в ссылку и в 1797году, когда ехал обратно. «От Красноярска сперва долинами, потом возвышенность пойдет лесными местами
Слайд 8

«ОБЫЧНЫМ ТЮРЕМНЫМ ПОРЯДКОМ…»

Первым ссыльным писателем в крае был Александр Николаевич Радищев.

Русский писатель-демократ дважды побывал в Красноярске и Канске: в 1791 году по пути в ссылку и в 1797году, когда ехал обратно.

«От Красноярска сперва долинами, потом возвышенность пойдет лесными местами и несколько гористых. Потом склоняется к быстрой реке Кану. Места, однако же, по большей части хорошие и много равнин. От Канского острога сперва насколько ровными местами, потом лесисто, ельники и топи и тайги».

Во время ссылки он изучал сибирскую жизнь и сибирскую природу, делал метеорологические наблюдения, много читал и писал.

Широта интересов писателя отражена в его записках: «Путешествие в Сибирь», «Дневник путешествия из Сибири»:

Дважды (в 1864 и в 1883 годах) через Красноярск и Канск проследовал на каторгу в Забайкалье и возвращался из Вилюйской ссылки революционер- демократ, писатель и литературный критик Николай Гаврилович Чернышевский. В Сибири Чернышевский написал роман «Пролог». Группа русских и польских ссыльных под р
Слайд 9

Дважды (в 1864 и в 1883 годах) через Красноярск и Канск проследовал на каторгу в Забайкалье и возвращался из Вилюйской ссылки революционер- демократ, писатель и литературный критик Николай Гаврилович Чернышевский.

В Сибири Чернышевский написал роман «Пролог».

Группа русских и польских ссыльных под руководством Н.А.Серно-Соловьевича готовила план по освобождению Н.Г.Чернышевского, который должен был возглавить Временное правительство Республики Сибири ( центр повстанцев находился в Красноярске, потом в Канске ), и пыталась организовать побег Чернышевского из ссылки. Но группа была выдана провокатором, и побег не состоялся.

Известный русский писатель и публицист Владимир Галактионович Короленко тоже дважды посетил Красноярск и Канск: в 1881 году по пути в Якутскую ссылку и в 1884 году, возвращаясь в Россию. По пути в ссылку писатель тяжело заболел и его оставили излечиваться в нашем городе, затем он некоторое время нах
Слайд 10

Известный русский писатель и публицист Владимир Галактионович Короленко тоже дважды посетил Красноярск и Канск: в 1881 году по пути в Якутскую ссылку и в 1884 году, возвращаясь в Россию. По пути в ссылку писатель тяжело заболел и его оставили излечиваться в нашем городе, затем он некоторое время находился в Красноярской тюрьме.

Фото В.Г.Короленко в ссылке

Во многочисленных сибирских рассказах он отразил, как никто из русских писателей, сибирскую природу, жизнь ссыльных, уголовных каторжан, бродяг, суровый быт сибирской тюрьмы, своеобразные и мрачные картины жизни гиблых мест Сибири.

. С интересом к сибирскому краю «ПО ЗОВУ СЕРДЦА». В начале 1855 году через Канск и Красноярск проезжал известный русский писатель II половины XIX века Иван Александрович Гончаров. В воспоминаниях самого писателя говорится о его долгой дороге от Якутска до Иркутска и на Красноярск. А ехал Гончаров тр
Слайд 11

. С интересом к сибирскому краю «ПО ЗОВУ СЕРДЦА»

В начале 1855 году через Канск и Красноярск проезжал известный русский писатель II половины XIX века Иван Александрович Гончаров.

В воспоминаниях самого писателя говорится о его долгой дороге от Якутска до Иркутска и на Красноярск. А ехал Гончаров трактом по Сибири, покинув фрегат «Паллада» в августе 1854 года. Эти воспоминания легли в основу очерка «По Восточной Сибири»:

«Все-таки это Русь, хотя и сибирская Русь! — восклицал Гончаров. — У ней есть много особенностей как в природе, так и в людских нравах, обычаях...».

31 мая 1890года по пути на Сахалин останавливался в Красноярске и Канске известный русский писатель Антон Павлович Чехов . Путешествие Чехова на Сахалин проходило на фоне повышенного интереса к Сибири. «Пишу сие из Канска. Есть еще Каинск, но тот до Томска, а этот просто Канск, без и. Оба вместе взя
Слайд 12

31 мая 1890года по пути на Сахалин останавливался в Красноярске и Канске известный русский писатель Антон Павлович Чехов . Путешествие Чехова на Сахалин проходило на фоне повышенного интереса к Сибири.

«Пишу сие из Канска. Есть еще Каинск, но тот до Томска, а этот просто Канск, без и. Оба вместе взятые, составляют один Звенигород...» «...На этом берегу Красноярск – самый лучший и красивый из всех сибирских городов...».

«...Сибирь есть страна холодная и длинная. Еду, еду и конца не видать. Интересного и нового вижу мало, зато чувствую и переживаю много. Воевал с разливами рек, с холодом, с невылазной грязью, с голодухой, с желанием спать… Такие ощущения, которые в Москве и за миллион не испытаешь».

Русские писатели – узники Канской тюрьмы. Анатолий Наумович Рыбаков. Исаак Эммануилович Бабель. А. Рыбаков до ареста (1933 г.). А. Рыбаков в Канской тюрьме (1934 г.). Арестован в 1939г. Расстрелян в 1940 г. Репрессирован в 1954 г.
Слайд 13

Русские писатели – узники Канской тюрьмы

Анатолий Наумович Рыбаков

Исаак Эммануилович Бабель.

А. Рыбаков до ареста (1933 г.)

А. Рыбаков в Канской тюрьме (1934 г.)

Арестован в 1939г. Расстрелян в 1940 г. Репрессирован в 1954 г.

«В разгаре хлебная уборка…» …………………………………………... Везде, повсюду, в Брянске, в Канске, В степях, в копях, в домах, в умах - Какой во всем простор гигантский! Какая ширь! Какой размах! Б. Пастернак 1957
Слайд 14

«В разгаре хлебная уборка…» …………………………………………... Везде, повсюду, в Брянске, в Канске, В степях, в копях, в домах, в умах - Какой во всем простор гигантский! Какая ширь! Какой размах! Б. Пастернак 1957

ОЛЬГА ИВИНСКАЯ – БЛИЗКИЙ ДРУГ БОРИСА ПАСТЕРНАКА. Ивинская была адресатом многих стихотворений Пастернака, в том числе из цикла «Стихотворения Юрия Живаго». В Канске в начале 50-х годов, находясь в ссылке, свой срок отбывала Ольга Всеволодовна Ивинская
Слайд 15

ОЛЬГА ИВИНСКАЯ – БЛИЗКИЙ ДРУГ БОРИСА ПАСТЕРНАКА

Ивинская была адресатом многих стихотворений Пастернака, в том числе из цикла «Стихотворения Юрия Живаго».

В Канске в начале 50-х годов, находясь в ссылке, свой срок отбывала Ольга Всеволодовна Ивинская

ВЫВОД: Мы нашли сведения о таких писателях, как А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, В.Г.Короленко, которые были сосланы в сибирскую ссылку как революционно настроенные; И.А.Гончаров и А.П.Чехов оказались в Сибири по своей воле, как путешественники; тюремными застенками встречал наш край писателей начала
Слайд 16

ВЫВОД:

Мы нашли сведения о таких писателях, как А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, В.Г.Короленко, которые были сосланы в сибирскую ссылку как революционно настроенные; И.А.Гончаров и А.П.Чехов оказались в Сибири по своей воле, как путешественники; тюремными застенками встречал наш край писателей начала XX века А. Н. Рыбакова и И.Э. Бабеля; через Ольгу Ивинскую Красноярский край и наш город связан и с именем Бориса Пастернака.

Поэтому выдвинутая нами гипотеза о том, что Московско-Сибирский тракт, проходя через города Красноярск и Канск, обогатил наш край именами известных русских писателей, проезжавших по нему в Сибирь по разным причинам, полностью подтвердилась.

Список похожих презентаций

Викторина по сказке Теремок

Викторина по сказке Теремок

Дорогой друг! На картинке найди тех животных, названия которых написаны ниже. Когда найдёшь животное, кликни левой кнопкой мыши по нему. Желаю удачи! ...
Викторина по чтению

Викторина по чтению

Результат теста. Верно: 6 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 34 сек. ещё исправить. Кто автор сказки «Огниво»? Г.Х. Андерсен Братья Гримм П.П. Бажов. ...
Викторина по сказкам Пушкина

Викторина по сказкам Пушкина

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке. «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане». «Сказка о Попе и работнике ...
Викторина по сказках

Викторина по сказках

Сказка о Попе и его работнике Балде. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» ( у лукоморья ). Сказка о царе салтане. Сказка о рыбаке и рыбке. Гадкий утёнок. ...
Викторина по сказам П.П. Бажова

Викторина по сказам П.П. Бажова

Павел Петрович Бажов. уральский сказочник, прославивший свой край, его людей, его легенды и предания на весь мир. Мемориальный дом-музей П. П. Бажова. ...
Викторина по сказкам

Викторина по сказкам

Несёт медведь Машу за дальние леса …. И заговорила щука человеческим голосом…. Ловись рыбка большая и маленькая. Кто, кто в теремочке живет? Кто, ...
«Своя игра» по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

«Своя игра» по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

Узнай героя 5 10 15 20 25 Чья усадьба? Чей дом? Чьи слова? Чьи привычки? Картинная галерея. «…такой человек как зарубил что себе в голову, то уж ничем ...
«Ревизор» - интеллектуальная игра по комедии Н. В. Гоголя

«Ревизор» - интеллектуальная игра по комедии Н. В. Гоголя

Кто в комедии так выражался: «У меня все больные, как мухи, выздоравливают!». «Э! Сказали мы с Петром Ивановичем!» Кому принадлежат эти слова? Городничий ...
«Своя игра» по литературе

«Своя игра» по литературе

«Своя игра». Малыш и Карлсон, Элли и Тотошка, Нильс и…. Домашний гусь Мартин. Так прозвали кота, исполнителя песен и сказок. Кот-Баюн. Именно его ...
«Викторина по сказкам» посвящена творчеству К. И. Чуковского

«Викторина по сказкам» посвящена творчеству К. И. Чуковского

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество ...
"Ни единою буквой не лгу..." по творчеству В. Высоцкого

"Ни единою буквой не лгу..." по творчеству В. Высоцкого

Владимир Высоцкий (1938 - 1980). "Ни единою буквой не лгу...". http://artcyclopedia.ru/img/big/002050003.jpg. "Дворовые" песни. «Пишу я очень давно. ...
"Метель" - вопросы по произведению

"Метель" - вопросы по произведению

Вопрос 1. Как дословно назывался цикл, в котором было произведение «Метель»? Вопрос 2. Как звали дочь Гаврила Гавриловича? Вопрос 3. Кто написал эпиграф ...
«Своя игра» по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкин

«Своя игра» по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкин

Иллюстрации Л. Тимошенко, Е. Самокиш-Судковской, А. Самохвалова, Н. Рушевой, А. Пушкина. БЛОК - 1; БАЛЛОВ - 10. Он знал довольно по латыне, Чтоб эпиграфы ...
Викторина по произведениям Маршака

Викторина по произведениям Маршака

С.Я. Маршак. Родился в 1887 году 3 ноября в городе Воронеже. Писать стихи Маршак начинает еще в раннем возрасте, сам Маршак говорил: «Сочинять стихи ...
«Соседи по свету»  А. Попов - авторское начало

«Соседи по свету» А. Попов - авторское начало

Гипотеза заключается в том, что название сборника «Соседи по свету» является отражением авторского начала, рассредоточенного в художественной ткани ...
Викторина по роману А.С.Пушкина «Дубровский»

Викторина по роману А.С.Пушкина «Дубровский»

1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19. А вы читали внимательно? 1 балл 2 балла 3 балла. В селе Кистеневка. Где находилось имение Дубровского? ...
Викторина по сказкам

Викторина по сказкам

Викторина по сказкам. Чем был колобок: пряником или пирогом? Каково настоящее имя Царевны- лягушки? Назовите имя сказочного царя-долгожителя. Грозное ...

Конспекты

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...
Критическое мышление через чтение и письмо

Критическое мышление через чтение и письмо

Проблемно-эвристический урок русской литературы в 8-м классе по технологии «Критическое мышление через чтение и письмо». Автор: Рамазанова Эльмира ...
Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Енотаевский филиал. . «Астраханского инженерно-строительного института». Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского. ...
КВН по книге Э.Успенского « Крокодил Гена и его друзья

КВН по книге Э.Успенского « Крокодил Гена и его друзья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №43» города Твери. Урок для 2 класса «КВН по ...
Изменение прилагательных по числам

Изменение прилагательных по числам

Конспект урока письма и развития речи. , 6 класс. Автор:. Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) ...
Использование проектной технологии по теме «Жанр народной песни

Использование проектной технологии по теме «Жанр народной песни

. МБОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области». ...
Дети, опалённые войной по произведению

Дети, опалённые войной по произведению

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Урок внеклассного чтения,. . посвященный 65-летию Победы. . Хамматова Фарида Шарифовна. ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Воспитание нравственности через искусство литературного слова

Воспитание нравственности через искусство литературного слова

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ. МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОУ НПО. . ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 34. . Тема урока: «Воспитание нравственности через искусство ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации