- Символика коня в рассказах В.М. Шукшина

Презентация "Символика коня в рассказах В.М. Шукшина" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Символика коня в рассказах В.М. Шукшина" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Символика коня в рассказах В.М.Шукшина
Слайд 1

Символика коня в рассказах В.М.Шукшина

Многие исследователи творчества писателя( Ю. Григорьев, В. Белов, А.И.Куляпин) отмечали в его произведениях «обращение к образам простых людей, русского народа», писали о том, что он обращался к описанию родной земли, дома, жизни села, но лишь немногие упоминали об употреблении образов животных и пт
Слайд 2

Многие исследователи творчества писателя( Ю. Григорьев, В. Белов, А.И.Куляпин) отмечали в его произведениях «обращение к образам простых людей, русского народа», писали о том, что он обращался к описанию родной земли, дома, жизни села, но лишь немногие упоминали об употреблении образов животных и птиц в рассказах.

Актуальность:

Есть статья О.В.Тевс «Орнитология» В.М.Шукшина» и ее же автореферат , где автор анализирует образы птиц в рассказах писателя, а так же рассматривает некоторые образы животных у В.Шукшина, хотя в художественном мире писателя животные используются очень часто. В данной работе классифицируются все живо
Слайд 3

Есть статья О.В.Тевс «Орнитология» В.М.Шукшина» и ее же автореферат , где автор анализирует образы птиц в рассказах писателя, а так же рассматривает некоторые образы животных у В.Шукшина, хотя в художественном мире писателя животные используются очень часто. В данной работе классифицируются все животные и птицы в рассказах В.Шукшина и приводится анализ самого частотного образа. В этом заключается актуальность и новизна исследования.

Объектом работы являются рассказы В.М.Шукшина. Предмет – символика коня в них.
Слайд 4

Объектом работы являются рассказы В.М.Шукшина. Предмет – символика коня в них.

Исследовать значения и функции коня в рассказах В.Шукшина. Цель:
Слайд 5

Исследовать значения и функции коня в рассказах В.Шукшина.

Цель:

Классифицировать животных в рассказах В.М.Шукшина; Выделить наиболее значимый образ - коня и проанализировать его. Задачи:
Слайд 6

Классифицировать животных в рассказах В.М.Шукшина; Выделить наиболее значимый образ - коня и проанализировать его.

Задачи:

Диаграмма упоминаний животных в рассказах В.М.Шукшина
Слайд 7

Диаграмма упоминаний животных в рассказах В.М.Шукшина

Символика коня в рассказах В.М. Шукшина Слайд: 8
Слайд 8
Конь упоминается просто как «транспортное средство», средство передвижения, образ которого связан с миром домашних, полезных животных, без которых нельзя обойтись человеку. «Хахаль»
Слайд 9

Конь упоминается просто как «транспортное средство», средство передвижения, образ которого связан с миром домашних, полезных животных, без которых нельзя обойтись человеку.

«Хахаль»

Во многих произведениях Шукшина человек или его организм сравнивается с конем. «Алёша Бесконвойный» «Непротивленец Макар Жеребцов»
Слайд 10

Во многих произведениях Шукшина человек или его организм сравнивается с конем

«Алёша Бесконвойный» «Непротивленец Макар Жеребцов»

В рассказе так же происходит сравнение героя с конем и проводится параллель между силой человека и животного. «В профиль и анфас»
Слайд 11

В рассказе так же происходит сравнение героя с конем и проводится параллель между силой человека и животного.

«В профиль и анфас»

В произведении сам образ коня не рассматривается, только упоминается в связи с тройкой Н.В. Гоголя. «Забуксовал»
Слайд 12

В произведении сам образ коня не рассматривается, только упоминается в связи с тройкой Н.В. Гоголя.

«Забуксовал»

Рассказ, в котором через небольшое упоминание снаряжения коней, Шукшин показывает упадок колхоза «Гигант». Конь является символом исчезающей деревни. «Крепкий мужик»
Слайд 13

Рассказ, в котором через небольшое упоминание снаряжения коней, Шукшин показывает упадок колхоза «Гигант». Конь является символом исчезающей деревни.

«Крепкий мужик»

В рассказе конь – животное, на котором человек вымещает злость и обиду. «Кукушкины слёзки»
Слайд 14

В рассказе конь – животное, на котором человек вымещает злость и обиду.

«Кукушкины слёзки»

Прямо противоположное отношение человека к коню описывает Шукшин в этом рассказе, отмечая хорошее отношение человека к животному, как к другу и верному спутнику в жизни. Проводится параллель между лошадью и девушкой – фельдшером. «Двое на телеге »
Слайд 15

Прямо противоположное отношение человека к коню описывает Шукшин в этом рассказе, отмечая хорошее отношение человека к животному, как к другу и верному спутнику в жизни. Проводится параллель между лошадью и девушкой – фельдшером.

«Двое на телеге »

Конь – символ бесстрашия. Сравнивается человек с природой и животными: гроза – рассерженный дядя Ермолай, кони – Гришка и Васька. «Дядя Ермолай»
Слайд 16

Конь – символ бесстрашия. Сравнивается человек с природой и животными: гроза – рассерженный дядя Ермолай, кони – Гришка и Васька.

«Дядя Ермолай»

Конь – символ воспоминаний о родной земле. В рассказе табун лошадей – тот переход, грань между суетой города и тишиной деревни, тот образ, который рождает приятные воспоминания. «Два письма»
Слайд 17

Конь – символ воспоминаний о родной земле. В рассказе табун лошадей – тот переход, грань между суетой города и тишиной деревни, тот образ, который рождает приятные воспоминания.

«Два письма»

В рассказе конь представлен по-разному. Идет сравнение человека с лошадью: конь - символ силы и выносливости, умеющий справиться с любыми трудностями. «Шире шаг ,маэстро»
Слайд 18

В рассказе конь представлен по-разному. Идет сравнение человека с лошадью: конь - символ силы и выносливости, умеющий справиться с любыми трудностями.

«Шире шаг ,маэстро»

Конь как символ быстроты, бесстрашия, спасения описан в рассказе. Он готов прийти на помощь в трудную минуту, но, в то же время, связан со смертью. «Думы»
Слайд 19

Конь как символ быстроты, бесстрашия, спасения описан в рассказе. Он готов прийти на помощь в трудную минуту, но, в то же время, связан со смертью.

«Думы»

С одной стороны – конь символ смерти, потери, горя, а с другой – друг и спаситель. Кроме того, конь – символ жизни. «Земляки»
Слайд 20

С одной стороны – конь символ смерти, потери, горя, а с другой – друг и спаситель. Кроме того, конь – символ жизни.

«Земляки»

Конь – символ благородства, спасения, защиты. «Волки»
Слайд 21

Конь – символ благородства, спасения, защиты

«Волки»

Конь в рассказах В.М. Шукшина выполняет различные функции. Писатель редко описывает внешний вид коня, но много внимания уделяет раскрытию его действий, характера и внутреннего мира.
Слайд 22

Конь в рассказах В.М. Шукшина выполняет различные функции. Писатель редко описывает внешний вид коня, но много внимания уделяет раскрытию его действий, характера и внутреннего мира.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Жизнь и творчество В.М. Шукшина (Биография)

Жизнь и творчество В.М. Шукшина (Биография)

Василий Макарович Шукшин (1927 - 1974). село Сростки на Алтае - родина В. Шукшина. ... Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце ...
Творчество В.М. Шукшина

Творчество В.М. Шукшина

Цель:. Исследовать специфику рассказов В.М. Шукшина в контексте отечественной литературы. Задачи:. рассмотреть многогранность личности В.М. Шукшина; ...
На родине В.М. Шукшина

На родине В.М. Шукшина

... Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство... Когда буду помирать, если буду в ...
Тема детства в рассказах Л.Н. Андреева  и А.П. Чехова

Тема детства в рассказах Л.Н. Андреева и А.П. Чехова

Задачи. 1. Выявить сходства и различия в образах героев, в их судьбе. 2. Определить основные черты «маленького героя» и способы создания его характера. ...
Смешное и грустное в рассказах А. П. Чехова

Смешное и грустное в рассказах А. П. Чехова

Чехов-доктор исцелял не только тела, но и души человеческие. Юмор — особый вид комического, такое отношение к предмету изображения, когда внешне комическая ...
Символика желтого цвета в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

Символика желтого цвета в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

Структура работы. Проблема исследования: какие цвета и почему используются в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», с чем связано преобладание ...
Символика в лирике М. Цветаевой

Символика в лирике М. Цветаевой

Актуальность и новизна: орнитологическая символика у М.Цветаевой не изучалась. Объект: стихотворения Цветаевой. Предмет: орнитологические образы в ...
Саша Черный. Образы детей в рассказах «Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон»

Саша Черный. Образы детей в рассказах «Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон»

Александр Михайлович Гликберг -. Однажды он открыл секрет своего псевдонима: "Нас было двое в семье с именем Александр (В семье было пятеро детей, ...
Биография Василия Шукшина

Биография Василия Шукшина

Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Писатель, романист ...
Образ цветка в детских рассказах и сказках

Образ цветка в детских рассказах и сказках

Введение. Цветы привлекательны своим многообразием, богатством видов, красок, ароматов. Особо значимы образы цветов в поэзии. Вряд ли найдется хотя ...
Образ коня в русской литературе

Образ коня в русской литературе

Во всех странах конь почитался как самое умное создание. Согласно верованиям древних славян, конь – символ добра и счастья; мудрость богов являлась ...
Любовь в рассказах И.Бунина и Н.Вилько

Любовь в рассказах И.Бунина и Н.Вилько

Любовь слита с самим существом человека. И вместе с тем она не только то, что он есть, но и то, каким он должен быть. З.Паперный. Мы все думаем, будто ...
Любовь в рассказах И. Бунина и Н. Вилько

Любовь в рассказах И. Бунина и Н. Вилько

«Любовь — влечение одушевлённого существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни» (В.С. Соловьёв). В комнате: горячий самовар ...
Изображение гражданской войны в "Донских рассказах" М.Шолохова

Изображение гражданской войны в "Донских рассказах" М.Шолохова

Михаил Александрович Шолохов. Русский советский писатель, киносценарист. Лауреат Нобелевской премии в литературе, Сталинской премии, Ленинской премии. ...
Тема любви в рассказах И.А. Бунина

Тема любви в рассказах И.А. Бунина

Прекрасно все в любви - несет ли нам Страдания она или бальзам. Страданья ради истинной любви Блаженством, о влюбленный, назови. Саади. Ищу я в этом ...
Сатира и юмор в рассказах Тэффи и М.Зощенко

Сатира и юмор в рассказах Тэффи и М.Зощенко

Цели урока:. Познакомиться с произведениями М.Зощенко, Тэффи; Подготовиться к восприятию сатиры и юмора; Выявить средства создания автором сатирического ...
Юмор в рассказах А.П. Чехова

Юмор в рассказах А.П. Чехова

А.П.Чехов – один из самых чудесных писателей на земле. А.Фадеев. Краткость – сестра таланта. А.П.Чехов. Художник Виктор Молев. В каком городе родился ...
«Маленький человек» в рассказах А.П. Чехова

«Маленький человек» в рассказах А.П. Чехова

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь. А. П. Чехов. Цели нашей ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...

Конспекты

Чеховские традиции в рассказах Сергея Довлатова

Чеховские традиции в рассказах Сергея Довлатова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Етышинская средняя общеобразовательная школа». Литература. Методическая разработка ...
Экзистенциальные мотивы в рассказах В. Распутина

Экзистенциальные мотивы в рассказах В. Распутина

. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. г. Сургут ХМАО-ЮГРА. Конспект ...
Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема: Тема любви в рассказах И.А.Бунина. Цели урока:. . 1) образовательные:. . раскрыть смысловую глубину рассказов «Легкое дыхание», «Солнечный ...
Человек и природа в рассказах М.М.Пришвина и В.П. Астафьева

Человек и природа в рассказах М.М.Пришвина и В.П. Астафьева

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РФ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. ...
Севастопольских рассказах

Севастопольских рассказах

11. . Урок литературы. 10 класс. Тема: Народ и война в «Севастопольских рассказах» Л.Н. Толстого. Цели:. . 1. познакомить с историей города ...
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова

Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова

Тема урока:. Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова. Цель:. выделить сочетание личного, циничного и трагичного в построении образов героев ...
Приемы создания картины мира в рассказах В. Пелевина

Приемы создания картины мира в рассказах В. Пелевина

Саражакова Галина Гавриловна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 г. Сургут ХМАО- Югра. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Нравственные проблемы в рассказах Е.Н.Носова «Кукла

Нравственные проблемы в рассказах Е.Н.Носова «Кукла

Килина Анна Александровна. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ Октябрьской СОШ № 9. Богучанский район, Красноярский край. Урок внеклассного ...
Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина

Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина

Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина. (с использованием презентаций). Урок внеклассного чтения в 7 классе. Цель урока: познакомятся с ...
Изображение в рассказах внутреннего мира героя. Б. С. Житков

Изображение в рассказах внутреннего мира героя. Б. С. Житков

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 45. Тракторозаводского района г. Волгограда. . . . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации