Презентация "Стихи Р. Гамзатова" (6 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Стихи Р. Гамзатова" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Пушкинские традиции в творчестве Расула Гамзатова (на примере стихотворений «Памятник» Р.Гамзатова и А.Пушкина)
Слайд 1

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Пушкинские традиции в творчестве Расула Гамзатова (на примере стихотворений «Памятник» Р.Гамзатова и А.Пушкина)

Пушкинские традиции в творчестве Расула Гамзатова. Объектом исследования является поэзия Р.Гамзатова в контексте развития родной и русской литературы. Предметом исследования являются межлитературные связи гамзатовской и пушкинской поэзии (на примере стихотворений «Памятник» Р.Гамзатова и А.Пушкина).
Слайд 2

Пушкинские традиции в творчестве Расула Гамзатова

Объектом исследования является поэзия Р.Гамзатова в контексте развития родной и русской литературы. Предметом исследования являются межлитературные связи гамзатовской и пушкинской поэзии (на примере стихотворений «Памятник» Р.Гамзатова и А.Пушкина).

Цель работы: исследовать пушкинские традиции в творчестве Расула Гамзатова. Для этого необходимо решение следующих задач: изучить источники о жизни и творчестве Р.Гамзатова, прочитать критическую литературу, стихи Р.Гамзатова; определить истоки поэтических традиций Р.Гамзатова; проанализировать стихотворения «Памятник» Р.Гамзатова и А.Пушкина; на основе сравнительного анализа стихотворений «Памятник» Р.Гамзатова и А.Пушкина выявить параллели между творчеством Р.Гамзатова и А.Пушкина; дать оценку творчеству Расула Гамзатова, определить значение, актуальность его произведений.

Семейные истоки любви к творчеству А.С.Пушкина. В доме отца Расула Гамзатова Гамзата Цадасы издавна существовал культ Пушкина: основоположник новой аварской литературы с большой любовью и мастерством переводил на родной язык. Свое отношение к Пушкину он выразил в стихах, посвященных его памяти: Я сл
Слайд 3

Семейные истоки любви к творчеству А.С.Пушкина

В доме отца Расула Гамзатова Гамзата Цадасы издавна существовал культ Пушкина: основоположник новой аварской литературы с большой любовью и мастерством переводил на родной язык. Свое отношение к Пушкину он выразил в стихах, посвященных его памяти: Я слово правды не нарушу, Когда скажу тебе, поэт: Как в очи входит солнца свет, Твой чистый голос входит в душу. Как мне отрадно, что аварец Твоим пленяется стихам, Джигит находит мудрость в нем, И юность обретает старец.

А.С.Пушкин – наставник и учитель Р.Гамзатова в студенческие годы. Р.Гамзатов еще в студенческие годы нашел достойного учителя в лице Пушкина и с большой пользой брал у него уроки поэтического мастерства и мудрости. Этим Р.Гамзатов был обязан своим товарищам и учителям по Литературному институту. Вре
Слайд 4

А.С.Пушкин – наставник и учитель Р.Гамзатова в студенческие годы

Р.Гамзатов еще в студенческие годы нашел достойного учителя в лице Пушкина и с большой пользой брал у него уроки поэтического мастерства и мудрости. Этим Р.Гамзатов был обязан своим товарищам и учителям по Литературному институту. Время, проведенное Р.Гамзатовым в Литературном институте, - это своеобразные «лицейские годы» поэта. Именно тогда он познал значение и силу русской литературы, благодаря которой перед ним открылся до того неведомый большой мир.

Органичное осмысление русской литературыи национальных традиций. Важно отметить органичность осмысления поэтом творческого опыта русской литературы с собственными традициями. Как пишет Г.Б.Мусаханова в статье «Пушкинские традиции в творчестве Р.Гамзатова»: «...пушкинская традиция получает созвучие в
Слайд 5

Органичное осмысление русской литературыи национальных традиций. Важно отметить органичность осмысления поэтом творческого опыта русской литературы с собственными традициями. Как пишет Г.Б.Мусаханова в статье «Пушкинские традиции в творчестве Р.Гамзатова»: «...пушкинская традиция получает созвучие в гамзатовском восприятии философии бессмертия жизни, пронизанном моралью личности современника».

«Всеотзывчивость» поэзии А.С.Пушкина и Р.Гамзатова Отличительная черта восприятия Р.Гамзатовым пушкинских традиций заключается не во внешне ощутимых «точках» соприкосновения с его наследием, а в многообразном творческом постижении жизни «секретов» мастерства, в усвоении его принципов правдивого изображения человека и его связей с обществом, в историзме постижения ведущих тенденций времени, в отношении к родному фольклору, в поисках собственных путей в искусстве. «Всеотзывчивость», широта осмысления истории и современности Запада и Востока отличают и поэзию Р.Гамзатова, значительно обогатившую тематические, национальные и интернациональные масштабы литературы Дагестана. В широте охвата проблем современности опыт Пушкина определенным образом служил ему примером.

Сравнительный анализ стихотворений А.Пушкина и Р.Гамзатова «Памятник». Особенности композиции: «Памятник» Пушкина состоит из пяти строф, близких к державинским по форме и размеру. Р.Гамзатов сделал отступление: его «Памятник» состоит из десяти строф.
Слайд 6

Сравнительный анализ стихотворений А.Пушкина и Р.Гамзатова «Памятник»

Особенности композиции: «Памятник» Пушкина состоит из пяти строф, близких к державинским по форме и размеру. Р.Гамзатов сделал отступление: его «Памятник» состоит из десяти строф.

Своеобразие идейно-образной системы: Первая строфа Пушкина подчёркивает народность своего творчества. Это видно из строчек: «…К нему не зарастет народная тропа». В то же время его «Памятник» отмечен свободолюбием: «Поднялся выше он главою непокорной Александрийского столпа». В первой строфе Р.Гамзат
Слайд 7

Своеобразие идейно-образной системы:

Первая строфа Пушкина подчёркивает народность своего творчества. Это видно из строчек: «…К нему не зарастет народная тропа». В то же время его «Памятник» отмечен свободолюбием: «Поднялся выше он главою непокорной Александрийского столпа». В первой строфе Р.Гамзатова звучит мысль о том, что его поэзия, созданная из песен - «невысокий камень на плато»: Я памятник себе воздвиг из песен – Он не высок тот камень на плато. Поэт не претендует на всеобщую мировую известность – он уверен в любви своего горского народа: Но если горный край мой не исчезнет, То не разрушит памятник никто.

Во второй строфе Пушкин говорит, что его произведения найдут широкий отклик в сердцах людей, близких ему по духовному складу, поэтов, причем поэтов всего мира: И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Гамзатов во второй строфе обращает внимание читателя на любовь к родной земле, ставшей его судьбой: При жизни горы были мне судьбою, Когда умру, я стану их судьбой.

Третьи строфы Пушкина и Гамзатова идейно близки: историческое бессмертие и пророческое предсказание будущей широкой известности своей поэзии среди всех народов России: Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык… Третья строфа осетинского поэта: народная память о
Слайд 8

Третьи строфы Пушкина и Гамзатова идейно близки: историческое бессмертие и пророческое предсказание будущей широкой известности своей поэзии среди всех народов России: Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык… Третья строфа осетинского поэта: народная память о нем долго не угаснет, и в его честь будут «нарекать младенцев», тем самым не прервется народная любовь к поэзии Р.Гамзатова: Поддерживать огонь мой не устанут, И в честь мою еще немало лет Младенцев нарекать горянки станут В надежде, что появится поэт.

Между третьей строфой Пушкина и девятой строфой Гамзатова происходит полемика: Пушкин предсказывает будущую широкую известность своей поэзии среди разных народов («гордый внук славян», «финн», «дикий тунгус», «друг степей калмык»), а Гамзатов же, наоборот, – безызвестность: Пусть гордый финн не вспомнит мое имя, Не упомянет пусть меня калмык…

Оценка своего поэтического творчества А.Пушкиным и Р.Гамзатовым: В четвертой строфе «Памятника» Пушкина содержится основная мысль всего стихотворения — оценка Пушкиным идейного смысла своего творчества: высокая человечность творчества («чувства добрые я лирой пробуждал»); борьба за свободу («в мой ж
Слайд 9

Оценка своего поэтического творчества А.Пушкиным и Р.Гамзатовым:

В четвертой строфе «Памятника» Пушкина содержится основная мысль всего стихотворения — оценка Пушкиным идейного смысла своего творчества: высокая человечность творчества («чувства добрые я лирой пробуждал»); борьба за свободу («в мой жестокий век восславил я свободу»); защита декабристов («и милость к падшим призывал»).

6-8 строфы «Памятника» - итог творчества Р.Гамзатова. Сравнения в 6 строфе : «как угол», «как овал» показывают смелость в суждениях, изменения во взглядах поэта на действительность: Я разным был, как время было разным – Как угол, острым, гладким, как овал… Антитеза: «холодный разум» - «огонь души» подчеркивает истинную духовность его поэзии: И все же никогда холодный разум Огня души моей не затмевал. В 7-й строфе «Памятника» Гамзатова звучит мысль об актуальности его поэзии: Однажды мной зажженная лампада Еще согреет сердце не одно… 8-я строфа Гамзатова перекликается с 4-й строфой Пушкина: осетинский поэт заслужил признание и любовь народа, мировое признание своей поэзии: Я в жизни не геройствовал лукаво, Но с подлостью я честно воевал. И горской лирой мировую славу Аулу неизвестному снискал.

Жанровое своеобразие: Стихотворение А.Пушкина: жанр оды. Особенности лексики: торжественность, возвышенность придают старославянизмы: воздвиг, главою, тленья, пиит, сущий в ней язык, велению и другие. Стихотворение Р.Гамзатова жанр стихотворения, близкий к жанру народной песни. Подбор слов, и интона
Слайд 10

Жанровое своеобразие: Стихотворение А.Пушкина: жанр оды. Особенности лексики: торжественность, возвышенность придают старославянизмы: воздвиг, главою, тленья, пиит, сущий в ней язык, велению и другие. Стихотворение Р.Гамзатова жанр стихотворения, близкий к жанру народной песни. Подбор слов, и интонация отличаются простотой, плавностью, мелодичностью. Лексический повтор «песня»: «Я памятник себе воздвиг из песен», «Но горцы будут с песнями моими веками жить», «И будут петь меня, пока поется хоть одному аварцу на земле». Данный лексический повтор передает национальный колорит, близость своего творчества родному народу.

Стихотворный размер, способ рифмовки, рифма: Стихотворение А.Пушкина: 6-стопным ямб, перекрестная рифмовка АВАВ, сочетание женской и мужской рифмы. Стихотворение Р.Гамзатова: 5-стопный ямб, перекрестная рифмовка АВАВ, сочетание женской и мужской рифмы.

В результате сравнительного анализа стихотворений А.Пушкина и Р.Гамзатова «Памятник» мы пришли к выводам: Основная мысль стихотворения Гамзатова заключается в том, что человек, который несет в себе жизнерадостность, любовь к людям, обретает счастье сам и дарит его другим. Положение поэта определено
Слайд 11

В результате сравнительного анализа стихотворений А.Пушкина и Р.Гамзатова «Памятник» мы пришли к выводам:

Основная мысль стихотворения Гамзатова заключается в том, что человек, который несет в себе жизнерадостность, любовь к людям, обретает счастье сам и дарит его другим. Положение поэта определено тоже достаточно четко: он не может иметь счастье, отдельного от счастья людей. Обогащенный опытом родного фольклора и поэзией великого русского поэта, Гамзатов в своем произведении раскрывает собственное понимание народных традиций и обычаев.

Таким образом, Р.Гамзатов следует традициям А.Пушкина, но они служат лишь отправным пунктом, исходной точкой для создания на основе уже известного чего-то нового, вступающего, порой в противоречие со своей исходной точкой. Главная заслуга Расула Гамзатова состоит в том, что ему удалось сохранить в своем творчестве горское своеобразие, кровную связь с бытом и судьбой своего народа, раздвинуть национальные границы своей поэзии, внести что-то новое.

Заключение. Пушкинские традиции получили в творчестве Расула Гамзатова развитие. Существенное значение имела его переводческая деятельность. Благодаря кропотливой работе над переводом произведений Пушкина, он постигает «секреты» художественности, меткой наблюдательности, отточенной простоты и вырази
Слайд 12

Заключение

Пушкинские традиции получили в творчестве Расула Гамзатова развитие. Существенное значение имела его переводческая деятельность. Благодаря кропотливой работе над переводом произведений Пушкина, он постигает «секреты» художественности, меткой наблюдательности, отточенной простоты и выразительности слова, умения в отдельных явлениях увидеть глубинный смысл жизни.

Поэзия Расула Гамзатова отличается масштабностью мысли. Новое Расула Гамзатова проявляется в выражении тех черт народного духа, каких не могла открыть поэзия его отцов. Общечеловеческие вопросы, молитвы не умолили национального в его поэзии. Напротив, сделали национальное более высоким и могущественным.

Использованная литература. 1.Гамзат Цадаса. Пушкину. Избранное. Москва: 1977, с.235. 2.Мусаханова Г.Б. Пушкинские традиции в творчестве Расула Гамзатова.//А.С.Пушкин и художественная культура Дагестана. Махачкала: 1988, с.128. 3.Мусаханова Г.Б. Пушкинские традиции в творчестве Р.Гамзатова. //А.С.Пуш
Слайд 13

Использованная литература

1.Гамзат Цадаса. Пушкину. Избранное. Москва: 1977, с.235. 2.Мусаханова Г.Б. Пушкинские традиции в творчестве Расула Гамзатова.//А.С.Пушкин и художественная культура Дагестана. Махачкала: 1988, с.128. 3.Мусаханова Г.Б. Пушкинские традиции в творчестве Р.Гамзатова. //А.С.Пушкин и художественная культура Дагестана. Махачкала: 1988, с.35. 4.Мусаханова Г.Б. Пушкинские традиции в творчестве Р.Гамзатова. 5.Юсуфов Р.Ф. Пушкин и духовная культура многонациональной России. //Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период. М.: Наука, 1985. с.97.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 января 2019
Категория:Литература
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации