- Севастопольских рассказах

Конспект урока «Севастопольских рассказах» по литературе для 10 класса

11


Урок литературы. 10 класс

Тема: Народ и война в «Севастопольских рассказах» Л.Н. Толстого

Цели:

1. познакомить с историей города Севастополя

2. создать представление об исторической обстановке в России во время обороны Севастополя

3. развивать навыки работы с художественным текстом, способствовать пользоваться различными источниками для получения информации.

4. на материале рассказов показать истинный героизм русских солдат и матросов в обороне Севастополя.

5. воспитывать интерес к истории страны, чувство патриотизма, способствовать проявлению чувств сопереживания, сочувствия, отрицания насилия, неприятия зла.


Опережающие задания:

1.Историческая справка об основании Севастополя

2. Историческая справка о Крымской войне

3.Толстой – офицер действующей армии

4.Историческая справка. Начало обороны Севастополя в Крымской войне

5.Выписать из рассказа «Севастополь в декабре месяце» детали военного быта

6. Рассуждение в начале рассказа «Севастополь в мае» - прочитайте и прокомментируйте мысль Толстого и ваше отношение к данной позиции

7.Описание природы (глава 14, «Севастополь в мае») – прочитайте, сравните с позицией Лермонтова в стихотворении «Валерик»

8.Поведение солдат во время перемирия (глава 16, «Севастополь в мае»), какие мысли этот эпизод вызывает у вас?

9.«Десятилетний мальчик и голубые цветы» (16 глава, «Севастополь в мае»). Какие мысли Толстого иллюстрирует этот эпизод?


Ход урока

Учитель. «По долгу совести и чувству справедливости не могу молчать о зле, открыто совершающемся передо мною и влекущем за собою погибель миллионов людей, погибель силы и чести отечества». /Л.Н.Толстой/.

Мы продолжим наш разговор о писателе и будем говорить о его «Севастопольских рассказах». События, положенные в основу повествования в этих рассказах сыграли важную роль в формировании

  • личности Толстого

  • его отношения к войне

  • художественной позиции в отражении войны, в понимании истинного героизма и патриотизма в романе «Война и мир».

Более того сегодня разговор о Севастополе и исторических событиях, связанных с ним, чрезвычайно злободневен, горяч, необходим прежде всего для понимания дня сегодняшнего.

Именно об этом мы и будем говорить в течение урока.


  1. Историческая справка о Севастополе.

    Севастополь был основан как крепость и база военно-морского флота на Черном море. 
    Основание Севастополя закрепляло возвращение России ее исконных земель на побережье Черного и Азовского морей. Этому предшествовала многовековая борьба русского и украинского народов за Крым и Черное море. 
    Военные походы в середине XVI века Ивана Грозного, походы в XVII веке Голицына, азовские походы Петра I, создавшего Донскую флотилию и Азовский флот, не прекращавшаяся борьба запорожского и донского казачества против татар и турок были важными этапами борьбы за Крым и за выход в Черное море. С еще большей остротой она развернулась в XVIII веке. 
    Крымский полуостров, выдвинувшийся в море и разделяющий его на две части, своей оконечностью находится на довольно близком расстоянии от проливов, соединяющих Черное море с Средиземным. В Черное море впадает много крупных рек, что благоприятствует плаванию, торговле. Неслучайно поэтому Крым и Черное море занимали в захватнических планах иноземных завоевателей всегда важное место. Россия предпринимала меры к закреплению завоеванного положения в этом районе — строила города, создавала флот. 
    Большое значение имела деятельность в Крыму великого русского полководца А. В. Суворова. Он одним из первых оценил замечательные достоинства и военно-стратегическое значение Севастопольской бухты. С именем А. В. Суворова связано основание и развитие Севастополя как города-крепости. 
    Осенью 1782 г. на зимовку в Ахтиарскую гавань пришли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный».
   Первые каменные постройки на месте будущего города появились в июне 1783 года на западном берегу Южной бухты. По приказу Г.Потемкина город строили очень быстро, поскольку для строительства использовались тесаные камни укреплений древнего Херсонеса.

Указом Екатерины II от 10 февраля 1784 г. город получил имя Севастополь.  Этот топоним состоит из двух слов древнегреческого языка «севастос» и «полис» и наиболее верное истолкование «высокий, священный город» 

Этим же Указом князю Г.А.Потемкину предписывалось построить в Ахтиарской гавани большую крепость с адмиралтейством для кораблей первого ранга, а также порт и военное поселение. В это время в бухте уже находилось 26 кораблей с 4 тыс. матросов и офицеров. 
В 1804 г. русское правительство официально объявило Севастополь главным военным портом Черноморского флота а в 1809 — военной крепостью.    В начале второй четверти XIX в. Севастополь был самым большим городом в Крыму.


  1. Историческая справка о Крымской войне 1853-1856 г.

Цель внешней политики царя Николая I - вытеснение Турции из Европы. Император провозгласил Россию покровительницей православных народов, находящихся под властью султана. 21 июня 1853 года русские войска были введены в Дунайские княжества. 16 октября 1853 года Турция объявила России войну. Русская дипломатия не смогла предвидеть и предотвратить, что на стороне Турции выступят Англия, Франция и Сардиния. Видеть Россию сильной в Европе не хотели никогда. В сентябре 1854 года войска коалиции высадились в Крыму. В октябре началась бомбардировка Севастополя. Героическая оборона длилась одиннадцать месяцев. Подписанный в марте 1856 года в Париже мирный договор воспринимался Россией как поражение. Крымская война оказалась личной трагедией Николая I: 18 февраля 1855 года он умер.

  1. Выступление биографа. Толстой – офицер действующей армии.

В 1851 году Лев Толстой отправляется на Кавказ вместе со своим братом Николаем Николаевичем, который служил офицером-артиллеристом в действующей армии. Когда в 1853 году началась война России с объединёнными силами Англии, Франции и Турции, Толстой подал прошение о переводе его в действующую армию. Его перевели в Дунайскую армию, а позднее в Крым, в Севастополь. «Храбрый артиллерийский офицер, способный сохранять спокойствие при любых обстоятельствах, даже грозящих мучительной смертью, не суетливый, но упорный» - таким был Л. Толстой, по свидетельству очевидцев, на 4 бастионе, который считался самым опасным местом, обстреливаемым иногда до 10 дней подряд. В Севастополь Толстой прибыл в ноябре 1854 года и оставался здесь вплоть до конца осады.

  1. Историческая справка. Начало обороны Севастополя в Крымской войне

В сентябре 1854 года армия союзников численностью более 60 тысяч человек высадилась в Крыму и начала наступление на Севастополь-главную русскую крепость на Чёрном море. Город был неуязвим с моря, но практически беззащитен с суши. Адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин взяли на себя командование Севастополем. С 22 тысячами моряков и 2 тысячами орудий, снятых с судов, при поддержке населения они организовали оборону. Под ураганным огнём они выдерживали осаду 120-тысячной армии неприятеля. Гарнизон и население города были мобилизованы на строительство укреплений, схему которых разработали военные офицеры под руководством Э.И. Тотлебена. Защитники города затопили у входа в бухту несколько судов и преградили доступ в неё вражескому флоту.

Учитель. 7 ноября 1854 года Толстой прибыл в Севастополь. Под сильным впечатлением увиденного, он пишет брату Сергею: «Дух в войсках выше всякого описания. Корнилов, объезжая войска, вместо: «Здорово, ребята! » - говорил: «Нужно умирать, ребята, умрёте? – и войска кричали: «Умрём, ваше превосходительство!» и уже 22 тысячи исполнили это обещание. Рота моряков взбунтовалась за то, что их хотели сменить с батареи, на которой они простояли 30 дней под бомбами. Женщины носят воду на бастионы для солдат… я благодарю бога за то, что видел этих людей и живу в это славное время».

Таким образом, Л.Н. Толстой был непосредственным участником обороны, видел, как сражаются русские солдаты, как они умирают. О них Толстой пишет в очерке «Как умирают русские солдаты». Эти люди стали героями рассказов: «Севастополь в декабре месяце»,1854 год, «Севастополь в мае», 1855 год, «Севастополь в августе»,1855 год.

  1. Работа с текстом рассказа «Севастополь в декабре месяце»

Учитель. В рассказе изображён момент некоторого ослабления и замедления военных действий между кровавой битвой под Инкерманом 5 ноября 1854 года и битвой под Евпаторией 17 февраля 1855 года. Сражение у Балаклавы 13 октября 1854 года сложилось в пользу русских, но на помощь англичанам пришли французы. Сражение под Инкерманом закончилось поражением русских войск. Война приобрела затяжной характер.

В рассказе «Севастополь в декабре месяце» Толстой передал свои первые впечатления. Впервые увидела Россия осаждённый город в его величии.

  • Как изображает автор войну, чем отличается его описание от литературной традиции в изображении военных событий? («Полтава» А.С. Пушкина, «Бородино» М.Ю. Лермонтова)

Толстой изображает войну без прикрас, без громких фраз, сопровождавших официальные известия о Севастополе на страницах журналов и газет. Он стремился дать полную панораму войны, осознавая, что «надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем является народ русский».

Рассказ является своеобразным путеводителем по осаждённому городу. Это особенно подчёркивается формой личного местоимения «вы» в определении лица, от которого ведётся рассказ. Это и повествователь, и читатель: «Вы подходите к пристани…», «Вы отчалили от берега…», «вы видите будничных людей, спокойно занятых будничным делом». Повествование ведётся так, что читатель как бы является очевидцем, участником событий, он как будто ощущает то же, что и защитники города.

Детали военного быта

Писатель заметил множество деталей военного быта, многие из которых пришлись по вкусу тогдашней петербургской цензуре.

  • «Стоптанные в разные стороны каблуки» - на сапогах боевого пехотного офицера

  • Старая шинель старого лиловатого цвета

  • Грязная постель с ситцевым одеялом в блиндаже

  • Узелок с провизией, из которого торчит «конец мыльного сыра и горлышко портерной бутылки с водкой»

  • У армейского офицера не может быть чистых перчаток и новенькой шинели в отличие от интендантских казнокрадов и штабных щёголей.



Прочитайте страницы рассказа с описанием защитников Севастополя:


  • фурштатский солдатик

  • общее о защитниках Севастополя

  • госпиталь и операционная

  • четвёртый бастион



Какой мыслью объединены эти страницы?

Учитель. На 4 бастионе вместе с Львом Толстым сражались простые русские солдаты. В 1911 году первые русские операторы засняли оставшихся в живых защитников Севастополя, сохранив их лица для истории. На групповом портрете художника Тима среди участников обороны можно увидеть рядовых: Афанасия Елисеева, Петра Кошку, Фёдора Заику, Ивана Демченко. Сколько в их лицах решимости, отваги и грусти.

Прочитайте эпилог-рассуждение. Выделите основные мысли эпилога.

Будничная, внешне беспорядочная суета города, ставшего военным лагерем, переполненный лазарет, удары ядер, взрывы гранат, мучения раненых, кровь, грязь, смерть – вот та обстановка, в которой защитники Севастополя просто и честно, без лишних слов выполняли свой тяжёлый труд.

«Из-за креста, из-за названия, из-за угрозы не могут принять люди эти ужасные условия, должна быть другая, высокая побудительная причина, – говорил Толстой. – И эта причина есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого – любовь к родине».

Академик Терле называл «Севастопольские рассказы» правдивым историческим документом, современники воспринимали их как «корреспонденции с военных действий». Печатались они в журнале «Современник».

Как называется жанр литературы, предполагающий документальную достоверность? – очерк.

Но своё произведение Толстой определили как рассказы. Почему?

Художественное повествование позволило автору создать образный мир мужества и героизма, передать своё восхищение русскими людьми, защищающими свою родину. Он убеждён в «…невозможности поколебать где бы то ни было силу русского народа». Но писатель не может удержаться и от осуждения войны как таковой: вы «увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем…, а увидите войну в её настоящем выражении – в крови, в страданиях, в смерти».

Учитель. Чем дальше затягивалась осада, тем очевиднее ощущал Толстой внутренний разлад и неподготовленность государства к войне. «Больше, чем прежде убедился, - записывает он в дневнике, - что Россия или должна пасть, или совершенно преобразоваться. Всё идёт навыворот… Грустное положение – и войска, и государства». Как истинный патриот, Толстой готовит записку царскому правительству, в которой пишет о катастрофическом положении в армии. Но вскоре писатель убеждается в бесполезности этой меры и решает рассказать правду о Севастополе всей общественности, используя форму художественного повествования. Так появляются ещё два рассказа: «Севастополь в мае» и «Севастополь в августе».

Одной из ведущих тем рассказа «Севастополь в мае» становится тема осуждения войны. Толстой рисует войну как безумие, заставляющее усомниться в разуме людей. Он судит о войне с нравственной точки зрения, показывает её влияние на человеческую мораль.

Для выражения своего отношения к войне Толстой использует различные аргументы: (по группам – опережающее задание)

  • рассуждение в начале рассказа - прочитайте и прокомментируйте мысль Толстого и ваше отношение к данной позиции

  • описание природы – прочитайте, сравните с позицией Лермонтова в стихотворении «Валерик»

  • поведение солдат во время перемирия (глава 16), какие мысли это вызывает у вас?

  • «Десятилетний мальчик и голубые цветы» (16 глава). Какие мысли Толстого иллюстрирует этот эпизод?

  • «Маленькие наполеоны войны». Нравственная оценка этих героев.

Учитель. Впервые в «Севастопольских рассказах» возникает тема наполеонизма и маленьких наполеонов. Наполеон ради своего честолюбия губит миллионы, а какой-нибудь прапорщик Петушков, этот «маленький Наполеон, маленький изверг, сейчас готов затеять сражение, убить человек сотню для того только, чтобы получить лишнюю звёздочку или треть жалованья».



Учитель. В конце августа 1855 года началась последняя, самая ожесточённая бомбардировка Севастополя. Это самый страшный месяц долгой осады, окончившейся падением Севастополя. 800 орудий беспрестанно громили город. Потери защитников составляли 2-3 тысячи человек в день. 27 августа начался общий штурм. После захвата господствующей высоты – Малахова кургана – дальнейшая оборона потеряла всякий смысл. Так закончилась 349-дневная оборона. «Севастополь в августе» посвящён именно последнему периоду обороны. Война в третьем рассказе показана глазами новичка, потому что главным для автора здесь является исследование души человека на войне перед опасностью. Заканчивается рассказ анализом душевного состояния солдат, вынужденных оставить после одиннадцатимесячной обороны Севастополь. Толстой и его товарищи, покидая Севастополь плакали. Слёзы боли и гнев, скорбь о погибшихгероях, проклятие войне, угроза захватчикам.

«Выходя на ту сторону моста, почти каждый солдат снимал шапку и крестился. Но за этим чувством было другое, тяжелое, сосущее и более глубокое чувство: это было чувство, как будто похожее на раскаяние, стыд и злобу. Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный Севастополь, с невыразимою горечью в сердце вздыхал и грозился врагам».

Вывод: Писатель, преклоняясь перед народом, его выносливостью и мужеством, осуждает войну как средство решения спорных вопросов междлу государствами. Толстой отрицает захватнические войны как состояние, чуждое человеческой природе.Война, по его мнению, ожесточает человека, убивает в нём любовь к людям, без чего немыслима жизнь. Кроме того, война лишает человека способности наслаждаться окружающим миром, природой, так как он (человек) сосредоточен на себе, желает одного – не быть убитым. Наконец, война извращает моральные представления людей. Словом, она «есть сумасшествие», и если «люди делают это сумасшествие, то они не разумные создания, как у нас почему-то принято думать».

Вот как увидел лицо войны художник Василий Верещагин, участник трёх войн. Свою картину он назвал «Апофеоз войны» (1871-1872). На раме надпись: « Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим». В словаре Ожегова слово «апофеоз» имеет два значения: 1) прославление, возвеличение чего-нибудь; 2) торжественная, заключительная сцена театральных представлений. В каком значении употребил слово художник? Какую мысль стремится он передать?

Перед зрителем пирамида человеческих черепов, сложенная в среднеазиатской долине, на фоне разрушенного войной города и высохших садов. Стаи голодных хищных птиц кружат над пирамидой, садятся на черепа. Раскалённый зноем воздух. Серовато-жёлтый колорит как нельзя лучше передаёт ощущение высушенной солнцем, умершей природы. Картина воспроизводит одну из «пирамид», которые по приказу Тамерлана и других восточных деспотов складывали из черепов их поверженных врагов, но она обличает любую в любые времена, раскрывает преступность агрессии ,обрекающей на уничтожение целые страны и народы.

Главным же итогом Крымской войны было то, что Россия в целом устояла под ударами объединившихся против неё держав мира. Несмотря на серьёзное военное поражение, она вышла из войны с минимальным уроном. Наиболее болезненным пунктом Парижского мира было положение, запрещавшее ей иметь военный флот и укрепления на Чёрном море.

Воинская слава Севастополя была продолжена в 20 веке. Нелегкие события пережил Севастополь в период Великой Отечественной войны. Первые бомбы обрушились на город в 3 часа утра, на час раньше, чем враг атаковал границы СССР.

Мечта захватить Крым и Севастополь подвигла Гитлера направить сюда одну из лучших германских армий. Город рассчитывали захватить в кратчайшие сроки, ему даже придумали новое немецкое название Теодорихсхафен - гавань Теодориха. Однако защитники города сражались столь яростно и мужественно, что враг топтался на его подступах долгих 250 дней. К лету 1942 года гитлеровским войскам удалось блокировать город со стороны суши, моря и с воздуха. Силы защитников были на исходе, не хватало боеприпасов.  3 июля 1942 года, исчерпав все возможности обороны, часть советских войск оставила Севастополь, но отдельные бои в районе мыса Херсонес продолжались вплоть до 12 июля. Значение обороны Севастополя велико: в самый тяжелый период войны защитники города надолго задержали у своих стен и 300-тысячную армию гитлеровцев.

Присоединение Крыма. Возвращение Севастополя - города русского, города русской чести и славы.

Песня Александра Городницкого «Севастополь останется русским»

Домашнее задание: написать сочинение-эссе

Темы:

  • Человек и война

  • Человечество и война

  • Мировые войны

  • Про давно минувшую войну…

  • Разве о войне мечтают люди?

  • Что мы знаем о войне?






















Приложение 1.


Историческая справка о Севастополе.

    Севастополь был основан как крепость и база военно-морского флота на Черном море. 
    Основание Севастополя закрепляло возвращение России ее исконных земель на побережье Черного и Азовского морей. Этому предшествовала многовековая борьба русского и украинского народов за Крым и Черное море. 
    Военные походы в середине XVI века Ивана Грозного, походы в XVII веке Голицына, азовские походы Петра I, создавшего Донскую флотилию и Азовский флот, не прекращавшаяся борьба запорожского и донского казачества против татар и турок были важными этапами борьбы за Крым и за выход в Черное море. С еще большей остротой она развернулась в XVIII веке. 
    Крымский полуостров, выдвинувшийся в море и разделяющий его на две части, своей оконечностью находится на довольно близком расстоянии от проливов, соединяющих Черное море с Средиземным. В Черное море впадает много крупных рек, что благоприятствует плаванию, торговле. Неслучайно поэтому Крым и Черное море занимали в захватнических планах иноземных завоевателей всегда важное место. Россия предпринимала меры к закреплению завоеванного положения в этом районе — строила города, создавала флот. 
    Большое значение имела деятельность в Крыму великого русского полководца А. В. Суворова. Он одним из первых оценил замечательные достоинства и военно-стратегическое значение Севастопольской бухты. С именем А. В. Суворова связано основание и развитие Севастополя как города-крепости. 
    Осенью 1782 г. на зимовку в Ахтиарскую гавань пришли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный».
   Первые каменные постройки на месте будущего города появились в июне 1783 года на западном берегу Южной бухты. По приказу Г.Потемкина город строили очень быстро, поскольку для строительства использовались тесаные камни укреплений древнего Херсонеса.

Указом Екатерины II от 10 февраля 1784 г. город получил имя Севастополь.  Этот топоним состоит из двух слов древнегреческого языка «севастос» и «полис» и наиболее верное истолкование «высокий, священный город» 

Этим же Указом князю Г.А.Потемкину предписывалось построить в Ахтиарской гавани большую крепость с адмиралтейством для кораблей первого ранга, а также порт и военное поселение. В это время в бухте уже находилось 26 кораблей с 4 тыс. матросов и офицеров. 
В 1804 г. русское правительство официально объявило Севастополь главным военным портом Черноморского флота а в 1809 — военной крепостью.    В начале второй четверти XIX в. Севастополь был самым большим городом в Крыму.







Приложение 2.


Историческая справка о Крымской войне 1853-1856 г.

Цель внешней политики царя Николая I - вытеснение Турции из Европы. Император провозгласил Россию покровительницей православных народов, находящихся под властью султана. 21 июня 1853 года русские войска были введены в Дунайские княжества. 16 октября 1853 года Турция объявила России войну. Русская дипломатия не смогла предвидеть и предотвратить, что на стороне Турции выступят Англия, Франция и Сардиния. Видеть Россию сильной в Европе не хотели никогда. В сентябре 1854 года войска коалиции высадились в Крыму. В октябре началась бомбардировка Севастополя. Героическая оборона длилась одиннадцать месяцев. Подписанный в марте 1856 года в Париже мирный договор воспринимался Россией как поражение. Крымская война оказалась личной трагедией Николая I: 18 февраля 1855 года он умер.



Приложение 3.

Выступление биографа. Толстой – офицер действующей армии.

В 1851 году Лев Толстой отправляется на Кавказ вместе со своим братом Николаем Николаевичем, который служил офицером-артиллеристом в действующей армии. Когда в 1853 году началась война России с объединёнными силами Англии, Франции и Турции, Толстой подал прошение о переводе его в действующую армию. Его перевели в Дунайскую армию, а позднее в Крым, в Севастополь. «Храбрый артиллерийский офицер, способный сохранять спокойствие при любых обстоятельствах, даже грозящих мучительной смертью, не суетливый, но упорный» - таким был Л. Толстой, по свидетельству очевидцев, на 4 бастионе, который считался самым опасным местом, обстреливаемым иногда до 10 дней подряд. В Севастополь Толстой прибыл в ноябре 1854 года и оставался здесь вплоть до конца осады.

Приложение 4.

Историческая справка. Начало обороны Севастополя в Крымской войне

В сентябре 1854 года армия союзников численностью более 60 тысяч человек высадилась в Крыму и начала наступление на Севастополь-главную русскую крепость на Чёрном море. Город был неуязвим с моря, но практически беззащитен с суши. Адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин взяли на себя командование Севастополем. С 22 тысячами моряков и 2 тысячами орудий, снятых с судов, при поддержке населения они организовали оборону. Под ураганным огнём они выдерживали осаду 120-тысячной армии неприятеля. Гарнизон и население города были мобилизованы на строительство укреплений, схему которых разработали военные офицеры под руководством Э.И. Тотлебена. Защитники города затопили у входа в бухту несколько судов и преградили доступ в неё вражескому флоту.







Приложение 5. Картина Василия Верещагина «Апофеоз войны» (1871-1872)









http://www.bibliotekar.ru/kVeresch/10.files/image001.jpg





.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Севастопольских рассказах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экзистенциальные мотивы в рассказах В. Распутина

Экзистенциальные мотивы в рассказах В. Распутина

. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. г. Сургут ХМАО-ЮГРА. Конспект ...
Человек и природа в рассказах М.М.Пришвина и В.П. Астафьева

Человек и природа в рассказах М.М.Пришвина и В.П. Астафьева

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РФ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. ...
Чеховские традиции в рассказах Сергея Довлатова

Чеховские традиции в рассказах Сергея Довлатова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Етышинская средняя общеобразовательная школа». Литература. Методическая разработка ...
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова

Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова

Тема урока:. Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова. Цель:. выделить сочетание личного, циничного и трагичного в построении образов героев ...
Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема любви в рассказах И.А.Бунина

Тема: Тема любви в рассказах И.А.Бунина. Цели урока:. . 1) образовательные:. . раскрыть смысловую глубину рассказов «Легкое дыхание», «Солнечный ...
Приемы создания картины мира в рассказах В. Пелевина

Приемы создания картины мира в рассказах В. Пелевина

Саражакова Галина Гавриловна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 г. Сургут ХМАО- Югра. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Нравственные проблемы в рассказах Е.Н.Носова «Кукла

Нравственные проблемы в рассказах Е.Н.Носова «Кукла

Килина Анна Александровна. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ Октябрьской СОШ № 9. Богучанский район, Красноярский край. Урок внеклассного ...
Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина

Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина

Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина. (с использованием презентаций). Урок внеклассного чтения в 7 классе. Цель урока: познакомятся с ...
Изображение в рассказах внутреннего мира героя. Б. С. Житков

Изображение в рассказах внутреннего мира героя. Б. С. Житков

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 45. Тракторозаводского района г. Волгограда. . . . ...
Жизненный и творческий путь А.М.Горького. (1868-1936) Романтизм в рассказах писателя

Жизненный и творческий путь А.М.Горького. (1868-1936) Романтизм в рассказах писателя

Конспект урока с элементами презентации. Жизненный и творческий путь А.М.Горького. (1868-1936). Романтизм в рассказах писателя. Цели урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июля 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект