- Выбор художественного произведения

Презентация "Выбор художественного произведения" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Выбор художественного произведения" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Выбор художественного произведения
Слайд 1

Выбор художественного произведения

Трактиры. «Никогда до сих пор он не входил в распивочные… Ему захотелось выпить холодного пива… Стояли крошеные огурцы, черные сухари и резанная кусочками рыба; всё это очень дурно пахло.» Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»
Слайд 2

Трактиры

«Никогда до сих пор он не входил в распивочные… Ему захотелось выпить холодного пива… Стояли крошеные огурцы, черные сухари и резанная кусочками рыба; всё это очень дурно пахло.» Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

Жизнь бедного студента. «Она поставила перед ним свой собственный надтреснутый чайник, с спитым уже чаем, и положила два жёлтых кусочка сахару… - У вас суп? - Вчерашний, - отвечала Настасья… - С картофелем и с рисовой крупой? - Наизусть знаю». Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»
Слайд 3

Жизнь бедного студента

«Она поставила перед ним свой собственный надтреснутый чайник, с спитым уже чаем, и положила два жёлтых кусочка сахару… - У вас суп? - Вчерашний, - отвечала Настасья… - С картофелем и с рисовой крупой? - Наизусть знаю». Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

Обед в домах знати. «Перед ним roast-beef окрововленный, И трюфли, роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет, И Стразбурга пирог нетленный Меж сыром лимбергским живым И ананасом золотым.» А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
Слайд 4

Обед в домах знати

«Перед ним roast-beef окрововленный, И трюфли, роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет, И Стразбурга пирог нетленный Меж сыром лимбергским живым И ананасом золотым.» А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Деревенский быт Лариных. Им квас как воздух был потребен… … … И за столом у них гостям Носили блюда по чинам. … Они привыкли вместе кушать… Солить арбузы и грибы… А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
Слайд 5

Деревенский быт Лариных

Им квас как воздух был потребен… … … И за столом у них гостям Носили блюда по чинам. … Они привыкли вместе кушать… Солить арбузы и грибы… А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Религиозные обряды. «Были водка, ром и лиссабонское, всё сквернейшего качества, но всего в достаточном количестве. Из яств, кроме кутьи, было три-четыре блюда (между прочим, и блины), всё с кухни Амалии Ивановны, да сверх того ставились разом два самовара для предполагавшихся после обеда чаю и пуншу
Слайд 6

Религиозные обряды

«Были водка, ром и лиссабонское, всё сквернейшего качества, но всего в достаточном количестве. Из яств, кроме кутьи, было три-четыре блюда (между прочим, и блины), всё с кухни Амалии Ивановны, да сверх того ставились разом два самовара для предполагавшихся после обеда чаю и пуншу.» Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

Культурные традиции. «Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины; У них на масленице жирной Водились русские блины…» А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
Слайд 7

Культурные традиции

«Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины; У них на масленице жирной Водились русские блины…» А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

«На Вознесенье пекли у нас лесенки из теста – «Христовы лесенки» - и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает – в рай не вознесется», - грехи тяжелые». «Только под Рождество бывает. Огромная, во всю плиту, - свинья. «…» «Кучер говорил: «Велено их есть на Рождество, за наказание! Не давала
Слайд 8

«На Вознесенье пекли у нас лесенки из теста – «Христовы лесенки» - и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает – в рай не вознесется», - грехи тяжелые». «Только под Рождество бывает. Огромная, во всю плиту, - свинья. «…» «Кучер говорил: «Велено их есть на Рождество, за наказание! Не давала спать Младенцу, все хрюкала. Потому и называется - свинья!» И.С. Шмелев «Лето Господне»

Отношение к вопросам питания. Собакевич: «У меня не так. У меня когда свинина – всю свинью давай на стол, баранина – всего барана тащи, гусь – всего гуся!» «…но то беда, что ни за какие деньги…нельзя приобресть такого желудка, какой бывает у господина средней руки». Н.В. Гоголь «Мертвые души»
Слайд 9

Отношение к вопросам питания

Собакевич: «У меня не так. У меня когда свинина – всю свинью давай на стол, баранина – всего барана тащи, гусь – всего гуся!» «…но то беда, что ни за какие деньги…нельзя приобресть такого желудка, какой бывает у господина средней руки». Н.В. Гоголь «Мертвые души»

«Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке. Какие телята утучнялись там к годовым праздникам! Какая птица воспитывалась! Об обеде совещались целым домом; и престарелая тетка приглашалась к совету. Всякий предлагал свое блюдо …» И.А. Гончаров «Обломов»
Слайд 10

«Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке. Какие телята утучнялись там к годовым праздникам! Какая птица воспитывалась! Об обеде совещались целым домом; и престарелая тетка приглашалась к совету. Всякий предлагал свое блюдо …» И.А. Гончаров «Обломов»

Ассортимент пищевых продуктов. О разнообразии пищевых продуктов и блюд свидетельствует празднично накрытый стол на Ильин день: «Вместо жирной кулебяки явились начиненные воздухом пирожки; перед супом подали устрицы; цыплята в папильотках, с трюфелями, сладкие мяса, тончайшая зелень, английский суп.
Слайд 11

Ассортимент пищевых продуктов

О разнообразии пищевых продуктов и блюд свидетельствует празднично накрытый стол на Ильин день: «Вместо жирной кулебяки явились начиненные воздухом пирожки; перед супом подали устрицы; цыплята в папильотках, с трюфелями, сладкие мяса, тончайшая зелень, английский суп. Посредине стола красовался громадный ананас, и кругом лежали персики, вишни, абрикосы. В вазах живые цветы». И.А. Гончаров «Обломов»

Режим питания. «Как только занималась заря (они всегда вставали рано) и как только двери заводили свой разноголосый концерт, они уже сидели за столиком и пили кофе». «Обедать садились в двенадцать часов». «В половине десятого садились ужинать». Но между этими основными приемами пищи Афанасий Иванови
Слайд 12

Режим питания

«Как только занималась заря (они всегда вставали рано) и как только двери заводили свой разноголосый концерт, они уже сидели за столиком и пили кофе». «Обедать садились в двенадцать часов». «В половине десятого садились ужинать». Но между этими основными приемами пищи Афанасий Иванович несколько раз в день спрашивал жену: «А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?» Н.В. Гоголь «Старосветские помещики»

Кулебяка – большой продолговатый пирог с начинкой из мяса или рыбы, капусты, каши. Няня – блюдо, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. Расстегай – пирожок с открытой начинкой (обычно из рыбного фарша). Приобщение к лексике русского язык
Слайд 13

Кулебяка – большой продолговатый пирог с начинкой из мяса или рыбы, капусты, каши. Няня – блюдо, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. Расстегай – пирожок с открытой начинкой (обычно из рыбного фарша).

Приобщение к лексике русского языка

«Нужно дать себе слово ничего не пропускать при чтении писателей, которых по-настоящему ценишь. Хорошую книгу читают и перечитывают много раз» А. Моруа
Слайд 14

«Нужно дать себе слово ничего не пропускать при чтении писателей, которых по-настоящему ценишь. Хорошую книгу читают и перечитывают много раз» А. Моруа

Список похожих презентаций

Своеобразие произведения М.Ю. Лермонтова

Своеобразие произведения М.Ю. Лермонтова

Вопросы урока:. Почему поэт обратился к изображению прошлого? Почему поэт назвал поэму песней? Историческая поэма. Почему ученые называют произведение ...
Структура литературного произведения

Структура литературного произведения

Композиция – последовательность расположения частей произведения. Пролог – часть произведения часто не связанная с ним напрямую через содержание, ...
Парфюмер Характеристика произведения

Парфюмер Характеристика произведения

Парфюмер. История одного убийцы (нем. Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders., англ.  Perfume: The Story of a Murderer.) — роман немецкого  драматурга и  ...
Поэтические произведения 19 века в чтении детей и подростков

Поэтические произведения 19 века в чтении детей и подростков

Цель: Задачи:. Ознакомиться с творчеством поэтов 19 века, чьи произведения вошли в круг чтения подростков. 1. определиться с кругом поэтов 19 века, ...
Любимые произведения

Любимые произведения

Расположите по порядку – от меньшего к большему – желания старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Как звали героиню сказа П.П.Бажова «Серебряное ...
Обучение анализу лирического произведения

Обучение анализу лирического произведения

мировоззрение художника. романтическая элегия. русские поэты – романтики. проникновенный лиризм. светлая печаль. грустное томление. изящество стихов. ...
Анализ произведения А.П. Чехова - Ионыч

Анализ произведения А.П. Чехова - Ионыч

Д.И.Старцев приезжает в губернский город работать земским врачем. Знакомство с семьёй Туркиных. Влюбленность Дмитрия Ионыча. Свидание на кладбище. ...
Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский как два типа художественного сознания

Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский как два типа художественного сознания

Граф Лев Николаевич Толстой — один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей мира. Просветитель, публицист, ...
Анализ произведения "Мой знакомый бегемот" Ю.Я, Яковлев

Анализ произведения "Мой знакомый бегемот" Ю.Я, Яковлев

Дома я читал рассказ Ю.Я. Яковлева «Мой знакомый бегемот». Главным героем произведения является вполне реальный бегемот, который спас дрессировщика ...
Анализ произведения «Слово о полку Игореве»

Анализ произведения «Слово о полку Игореве»

Основные герои: -Автор(повествователь, рассказывает и объясняет события «Слова..», обращается к князьям, является одним из главных героев произведения) ...
Анализ лирического произведения А.С. Пушкин "К морю"

Анализ лирического произведения А.С. Пушкин "К морю"

Цели урока:. Проанализировать стихотворение А.С.Пушкина «К морю» Повторить понятия: романтизм, элегия. Раскрыть тему свободы в пушкинском стихотворении. ...
Анализ лирического произведения

Анализ лирического произведения

Стихотворение. Небольшое лирическое произведение, в котором выражается непосредственно чувство, возбужденное в поэте известным явлением природы или ...
Анализ лирического произведения

Анализ лирического произведения

Кластер – сгусток, пучок, гроздь, группа. Выделение смысловых понятий Оформление графически. Можно использовать на любом этапе урока. Примерный план ...
Урок художественного описания зимнего пейзажа

Урок художественного описания зимнего пейзажа

Цель. Учить учащихся писать сочинение-описание в художественном стиле Уметь использовать в сочинении выразительные речевые средства: эпитеты, метафору, ...
Анализ эпизода литературного произведения

Анализ эпизода литературного произведения

Эпизод (от греч. букв. — вставка), относительно самостоятельная единица действия в фабульно-сюжетной системе эпического, лиро-эпического и драматического ...
Анализ лирического произведения

Анализ лирического произведения

ЦЕЛЬ УРОКА:. Познакомить с особенностями анализа лирического произведения Познакомить с литературоведческими понятиями: тема, рифма, стопа, аллитерация, ...
Анализ языковых особенностей жанра литературного произведения

Анализ языковых особенностей жанра литературного произведения

. «Видение». Папье-маше - твёрдое вещество из бумажной ткани, смешанное с клеем. Марево - оптическое явление в атмосфере, заключающееся в появлении ...
Лиро-эпические произведения Лермонтова

Лиро-эпические произведения Лермонтова

Лиро - эпические произведения. Лиро – эпический жанр - вид литературно художественного произведения, сочетающее признаки эпоса и лирики. К лиро - ...
Б.В. Шергин и его произведения

Б.В. Шергин и его произведения

Ю.М.Коваль:. «Борис Викторович Шергин был русский писатель необыкновенной северной красоты, поморской силы. Истории, которые рассказывает он в книгах, ...
М. Горький и его произведения

М. Горький и его произведения

Максим Горький (А.М.Пешков) 1868 – 1936 г.г. Буря!.. Скоро грянет буря!.. Нужны подвиги! Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол ...

Конспекты

Деталь как средство изучения художественного мира произведения

Деталь как средство изучения художественного мира произведения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназии №2 имени А. П. Чехова. г. Таганрога Ростовской области. Конспект ...
Создание текста на основе художественного произведения

Создание текста на основе художественного произведения

Автор: Андросик Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12. Предмет:. литературное чтение. Класс:. 2 класс. Тип урока:. урок применения ...
Парадоксы в искусстве: опыт анализа художественного произведения

Парадоксы в искусстве: опыт анализа художественного произведения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №2». . Конкурс «Учитель года». Урок литературы. Тема: «Парадоксы в ...
Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному вопросу

Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному вопросу

Конспект урока литературы в 11 классе. . Тема: «Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному ...
Творчество Н. Носова и его произведения

Творчество Н. Носова и его произведения

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-лицей» № 1 г. Щёлкино. Ленинского района Республики Крым. Интегрированный урок внеклассного чтения ...
произведения о животных. Ю. Дмитриев «Медвежата

произведения о животных. Ю. Дмитриев «Медвежата

Урок. литературного чтения в 1 классе. УМК «Начальная школа 21 века». . Тема: произведения о животных. . . Ю. Дмитриев «Медвежата», Г. Снегирёв ...
Обучение анализу лирического произведения

Обучение анализу лирического произведения

Предмет, класс. Литература, 6. Учитель. . Санджиева Надежда Владимировна. Тема урока. «Обучение анализу лирического произведения». (стихотворение ...
Народные и литературные ( авторские ) произведения

Народные и литературные ( авторские ) произведения

Урок литературного чтения 2 класс. Тема. : «. Народные и литературные ( авторские ) произведения». Цели ( учебные задачи). :. формировать умение ...
Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели

Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели

1. Урок литературного чтения 3 класс. Тема урока: «Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели»». Технология: коммуникативно-диалоговая. ...
Выбор

Выбор

. МКВ(С)ОУЦО Омутнинского района Кировской области. . . Конспект урока по литературе в 11 классе«. Урок - исповедь по роману ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Литература
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации