- Политическое развитие СССР в послевоенные годы (1945-1953гг.) «Апогей сталинизма»

Презентация "Политическое развитие СССР в послевоенные годы (1945-1953гг.) «Апогей сталинизма»" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Политическое развитие СССР в послевоенные годы (1945-1953гг.) «Апогей сталинизма»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Политическое развитие СССР в послевоенные годы (1945-1953гг.) «Апогей сталинизма».
Слайд 1

Тема:

Политическое развитие СССР в послевоенные годы (1945-1953гг.) «Апогей сталинизма».

Эпиграф: Нету в этом мире виноватых: Тьма находит вдруг на государство И ликуют орды бесноватых, И бессильно всякое лекарство. Игорь Губерман
Слайд 2

Эпиграф:

Нету в этом мире виноватых: Тьма находит вдруг на государство И ликуют орды бесноватых, И бессильно всякое лекарство. Игорь Губерман

Цель урока: выяснить причины ужесточения внутренней политики после окончания войны и проанализировать ее основные направления.
Слайд 3

Цель урока:

выяснить причины ужесточения внутренней политики после окончания войны и проанализировать ее основные направления.

План: 1. Ужесточение внутренней политики. 2. Борьба с националистическими движениями в западных районах СССР. 3. Особенности национальной политики в СССР. 4. Обострение борьбы за власть.
Слайд 4

План:

1. Ужесточение внутренней политики. 2. Борьба с националистическими движениями в западных районах СССР. 3. Особенности национальной политики в СССР. 4. Обострение борьбы за власть.

Понятия: «Демократический импульс»; космополитизм; бандеровцы; «лесные братья»; «великорусский шовинизм»; республика «донор»; «мингрельское дело»; «дело врачей»; «апогей сталинизма».
Слайд 5

Понятия:

«Демократический импульс»; космополитизм; бандеровцы; «лесные братья»; «великорусский шовинизм»; республика «донор»; «мингрельское дело»; «дело врачей»; «апогей сталинизма».

Подумайте! Почему историки выделяют 1945-1953гг. в отдельный период? (окончание ВОВ – смерть И.В.Сталина) Что являлось источником новых тенденций в политической жизни страны? (воля Сталина, направленная на укрепление режима его личной власти)
Слайд 6

Подумайте!

Почему историки выделяют 1945-1953гг. в отдельный период? (окончание ВОВ – смерть И.В.Сталина) Что являлось источником новых тенденций в политической жизни страны? (воля Сталина, направленная на укрепление режима его личной власти)

МЕТОД 6 шляп: Белая – нейтральная, изложение фактов, описание статистики. Задание: подберите по 2 факта, раскрывающих каждый пункт плана. 2. Жёлтая –шляпа оптимиста, обратить внимание на положительные моменты. Задание: перечислите позитивные явления в политической жизни СССР данного периода. 3. Чёрн
Слайд 7

МЕТОД 6 шляп:

Белая – нейтральная, изложение фактов, описание статистики. Задание: подберите по 2 факта, раскрывающих каждый пункт плана. 2. Жёлтая –шляпа оптимиста, обратить внимание на положительные моменты. Задание: перечислите позитивные явления в политической жизни СССР данного периода. 3. Чёрная – шляпа пессимиста, увидеть негативные моменты. Задание: в чём проявлялась негативная сторона идейных установок послевоенного периода?

4. Красная – эмоциональное восприятие. Задание: какие эмоции вы испытали при чтении текста параграфа? Хотели бы вы жить в данную эпоху? Почему? 5. Синяя – аналитическая, поисковая. Задание: определите, в чём заключалось противоречие политического курса. 6. Зелёная – изобретательская, творческая. Зад
Слайд 8

4. Красная – эмоциональное восприятие. Задание: какие эмоции вы испытали при чтении текста параграфа? Хотели бы вы жить в данную эпоху? Почему? 5. Синяя – аналитическая, поисковая. Задание: определите, в чём заключалось противоречие политического курса. 6. Зелёная – изобретательская, творческая. Задание: рассмотрите советские плакаты, относящиеся к данной эпохе. Попробуйте дать им название и предположите, с какими целями они созданы.

Ответы: 1.Белая шляпа: Сталин не созывал партийных съездов до осени 1952г. В западных регионах СССР разгорелась гражданская война между местными националистами и коммунистами. Промышленное развитие этих регионов укрепляло позиции новой власти. В ходе союзного строительства в СССР сложилась своеобраз
Слайд 9

Ответы:

1.Белая шляпа: Сталин не созывал партийных съездов до осени 1952г. В западных регионах СССР разгорелась гражданская война между местными националистами и коммунистами. Промышленное развитие этих регионов укрепляло позиции новой власти. В ходе союзного строительства в СССР сложилась своеобразная иерархия народов (русский – первый среди равных) Новый пик репрессий в 1946-1949 гг. РСФСР – «донор» развития всех республик. Изменения в уставе партии. Чистки в высших эшелонах власти.

2. Жёлтая шляпа: ВОВ породила демократический импульс. Быстрый процесс восстановления предприятий промышленности. Развитие западных республик СССР позволило одержать победу над националистами. Взаимопомощь республик.
Слайд 10

2. Жёлтая шляпа:

ВОВ породила демократический импульс. Быстрый процесс восстановления предприятий промышленности. Развитие западных республик СССР позволило одержать победу над националистами. Взаимопомощь республик.

3. Чёрная шляпа. Главные направления внутренней политики – мобилизация и централизация власти. Усиление репрессий. Подчинение партийных структур органам госбезопасности под руководством Сталина. Массовый террор националистов в западных регионах СССР. Уничтожение Сталиным возможных конкурентов в борь
Слайд 11

3. Чёрная шляпа.

Главные направления внутренней политики – мобилизация и централизация власти. Усиление репрессий. Подчинение партийных структур органам госбезопасности под руководством Сталина. Массовый террор националистов в западных регионах СССР. Уничтожение Сталиным возможных конкурентов в борьбе за власть.

4. Красная шляпа. 5. Синяя шляпа. Противоречия общественно-политической жизни: Некоторая демократизация: Прекращение ЧП; Перевыборы Советов всех уровней; СНК Совет министров в 1946г.; ВКП(б) КПСС в 1952г. Усиление контроля и репрессий: «ленинградское дело» 1948г.; Репрессии против жителей оккупирова
Слайд 12

4. Красная шляпа.

5. Синяя шляпа. Противоречия общественно-политической жизни:

Некоторая демократизация: Прекращение ЧП; Перевыборы Советов всех уровней; СНК Совет министров в 1946г.; ВКП(б) КПСС в 1952г.

Усиление контроля и репрессий: «ленинградское дело» 1948г.; Репрессии против жителей оккупированных территорий, репатриантов и бывших военнопленных; Борьба с «космополитами»; Гонения на генетику, кибернетику как лженауки; «Дело врачей» 1952г.

6. Зелёная шляпа. Слава русскому народу! Народу богатырю. Отстроим на славу! Народу-созидателю!
Слайд 13

6. Зелёная шляпа. Слава русскому народу! Народу богатырю. Отстроим на славу! Народу-созидателю!

Слава Сталину, великому зодчему коммунизма! «Следы преступления».
Слайд 14

Слава Сталину, великому зодчему коммунизма! «Следы преступления».

Апогей – наивысшая точка развития, расцвет. Объясните термин «апогей сталинизма». Все элементы тоталитарной системы — абсолютное господство единственной правящей партии, культ вождя, единая господствующая идеология, исправно функционирующий репрессивный аппарат — были в послевоенный период укреплены
Слайд 15

Апогей – наивысшая точка развития, расцвет

Объясните термин «апогей сталинизма». Все элементы тоталитарной системы — абсолютное господство единственной правящей партии, культ вождя, единая господствующая идеология, исправно функционирующий репрессивный аппарат — были в послевоенный период укреплены и усилены. Гайки были завинчены до предела. Дальнейшее ужесточение режима было невозможным. Наследники Сталина это ясно осознавали.

Давайте повторим! О ком могли быть сказаны эти слова? … он – величайший и значительнейший из наших современников… во весь свой рост он возвышается над всей Европой и Азией, над прошедшим и над будущим. Это самый знаменитый и самый неизведанный человек в мире… А) Сталин б) Мао Цзедун В) Черчилль г) Т
Слайд 16

Давайте повторим!

О ком могли быть сказаны эти слова? … он – величайший и значительнейший из наших современников… во весь свой рост он возвышается над всей Европой и Азией, над прошедшим и над будущим. Это самый знаменитый и самый неизведанный человек в мире… А) Сталин б) Мао Цзедун В) Черчилль г) Трумэн

Рюмин неопровержимо доказал, что вся эта братия – Вовси, Коган, Фельдман, Гринштейн, Этингер, Егоров, Василенко и другие – давно уже потихоньку сокращает жизнь нашему высшему руководству. Жданов, Димитров, Щербаков – список жертв мы сейчас уточняем – дело рук этой банды… а самое главное – это всё аг
Слайд 17

Рюмин неопровержимо доказал, что вся эта братия – Вовси, Коган, Фельдман, Гринштейн, Этингер, Егоров, Василенко и другие – давно уже потихоньку сокращает жизнь нашему высшему руководству. Жданов, Димитров, Щербаков – список жертв мы сейчас уточняем – дело рук этой банды… а самое главное – это всё агентура еврейской буржуазно-националистической организации «Джойнт». Большинство обвиняемых признались… А) «мингрельское дело» Б) «дело врачей» В) «Ленинградское дело»

2. О каком событии послевоенной истории идёт речь в этом отрывке?

3. О чём идёт речь в этом отрывке? К какому времени относится событие? Политбюро ЦК ВКП(б) считает, что отмеченные выше противогосударственные действия явились следствием того, что у указанных товарищей нездоровый, небольшевистский уклон, выражающийся в демагогическом заигрывании с Ленинградской орг
Слайд 18

3. О чём идёт речь в этом отрывке? К какому времени относится событие?

Политбюро ЦК ВКП(б) считает, что отмеченные выше противогосударственные действия явились следствием того, что у указанных товарищей нездоровый, небольшевистский уклон, выражающийся в демагогическом заигрывании с Ленинградской организацией, охаивании ЦК ВКП(б)… и попытках таким образом отдалить Ленинградскую от ВКП (б)… А) «дело врачей» 1) 1953г. Б) «ленинградское дело» 2) 1949г. В) «мингрельское дело» 3) 1945г.

4. Выделите события, произошедшие в 1945-1953 гг. А) переименование ВКП (б) в КПСС; Б) начало коллективизации; В) начало индустриализации; Г) борьба с «бандеровцами» на Украине; Д) «оттепель» в духовной жизни; Е) репрессии против советских полководцев.
Слайд 19

4. Выделите события, произошедшие в 1945-1953 гг.

А) переименование ВКП (б) в КПСС; Б) начало коллективизации; В) начало индустриализации; Г) борьба с «бандеровцами» на Украине; Д) «оттепель» в духовной жизни; Е) репрессии против советских полководцев.

Какие эмоции вы испытали на уроке? Что вызвало особое затруднение?
Слайд 20

Какие эмоции вы испытали на уроке? Что вызвало особое затруднение?

Спасибо за работу!!!
Слайд 21

Спасибо за работу!!!

Список похожих презентаций

Государственное и общественно-политическое развитие СССР

Государственное и общественно-политическое развитие СССР

После смерти Сталина. Борьба за власть Десталинизация. Либерализация внутренней и внешней политики. восстановилась законность. Осуществлялась передача ...
Политическое развитие СССР в 1945-1953 гг

Политическое развитие СССР в 1945-1953 гг

На достижение каких целей была направлена внутренняя политика советского правительства после войны? Какими методами она осуществлялась? Война изменила ...
Внешняя политика СССР в послевоенные годы

Внешняя политика СССР в послевоенные годы

Предисловие Победа в Великой Отечественной войне, решающая роль во Второй мировой войне существенно укрепили авторитет СССР, его влияние на международной ...
Политическое развитие СССР в эпоху «Оттепели»

Политическое развитие СССР в эпоху «Оттепели»

. XX съезд КПСС, февраль 1956 г. Осуждение культа личности Сталина. Мирное сосуществование. Многообразие путей к социализму. Ахматова Анна Андреевна. ...
Последние годы существования СССР (1985-1991). Перестройка

Последние годы существования СССР (1985-1991). Перестройка

План. Перестройка в общественно политической жизни; Экономическое развитие; Внешнеполитическая деятельность правительства; Распад СССР. Перестройка ...
Развитие гласности и демократии в СССР

Развитие гласности и демократии в СССР

Расширение гласности. Привычка к самоцензуре, недовольство партократии – на первом этапе (1986г.); Поддержка сверху, смена руководства ряда центральных ...
Политическое развитие страны

Политическое развитие страны

Первые Романовы Михаил Федорович Патриарх Филарет. Вопросы к фильму:. Судьба Филарета. Что значит двоевластие? Значение двоевластия для России? Почему ...
Политическое развитие страны в 17 веке

Политическое развитие страны в 17 веке

Тема урока: Политическое развитие страны. План. 1. Михаил Федорович Романов. 2. Алексей Михайлович Романов. 3. Политическое устройство России. 4. ...
Политическое развитие страны 7 кл

Политическое развитие страны 7 кл

Экономическое развитие России в XVII в. Основные черты: восстановление разрушенного Смутой хозяйства; зарождение капиталистического уклада в хозяйстве; ...
Политическое развитие стран Запада после II мировой войны

Политическое развитие стран Запада после II мировой войны

Цель урока:. Обобщить знания учащихся по теме « Политическое развитие стран Запада после II мировой войны». Устный опрос. Охарактеризовать классификацию ...
Политическое развитие страны

Политическое развитие страны

1. Первые Романовы: усиление самодержавной власти. 2. Земские соборы. 3. Боярская дума. 4. Приказы. 5. Местные управления. 6. Законы. Соборное уложение ...
Политическое развитие страны в XVII веке

Политическое развитие страны в XVII веке

Михаил Федорович Романов ( 1613-1645гг.) До возвращения из польского плена отца 16-летний царь правил с участием Земского собора и Боярской думы. ...
Политическое развитие России в 17 веке

Политическое развитие России в 17 веке

Тема урока: Политическое развитие страны. План. 1. Михаил Федорович Романов. 2. Алексей Михайлович Романов. 3. Политическое устройство России. 4. ...
Политическое развитие России в 1894–1904 гг.

Политическое развитие России в 1894–1904 гг.

План урока:. Николай II. Борьба в высших эшелонах власти. Противоречия между властью и обществом. «Зубатовский социализм». Создание РСДРП. Партия ...
Политическое развитие России в 1894-1904 гг

Политическое развитие России в 1894-1904 гг

План урока:. Николай II. Борьба в высших эшелонах власти. Противоречия между властью и обществом. «Зубатовский социализм». Создание РСДРП. Партия ...
Политическое развитие России в 17 в

Политическое развитие России в 17 в

5. Военное сословие, занимавшееся сельским трудом и несшее службу на окраинах государства, называлось … 6. Платежи крестьян феодалу продуктами, деньгами ...
Влияние идей Просвещения на политическое развитие России и Америки

Влияние идей Просвещения на политическое развитие России и Америки

План урока:. Просвещение как идеология Нового времени «Просвещенный абсолютизм» в России. Развитие идей Просвещения в Америке. Влияние идей французских ...
Политическое развитие России в 17 в.

Политическое развитие России в 17 в.

В 2013 году к Михаилу Васильеву, ученику 8 класса подошли корреспонденты на улице и задали несколько вопросов в честь 400-летия династии Романовых. ...
Политическое развитие в 1960-80-х гг

Политическое развитие в 1960-80-х гг

1.Нарастание консервативных тенденций. 2.Усиление партийного контроля. 3.Возрастание роли ВПК. 4.«Развитой социализм». 5.Конституция 1977 года. План ...
Политическое развитие в начале XX века

Политическое развитие в начале XX века

План урока. Особенности демократизации Направления демократизации Политические движения в начале века. Понятия. Либерализм – философская, политическая ...

Конспекты

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
Политическое развитие России в начале XX века

Политическое развитие России в начале XX века

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 15. с углубленным изучением отдельных предметов». города ...
Экономическое развитие в годы правления Александра III

Экономическое развитие в годы правления Александра III

Тема урока: «Экономическое развитие в годы правления Александра III ( урок в VIII классе). Цели и задачи:. А) образовательная – исследовать в ...
Индустриализация и коллективизация в СССР ( конец 20 – 30 – е годы 20 века)

Индустриализация и коллективизация в СССР ( конец 20 – 30 – е годы 20 века)

9 класс. История России. Индустриализация и коллективизация в СССР. . ( конец 20 – 30 – е годы 20 века). Форма:. . комбинированный урок. Цель ...
Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы

Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы

Урок по теме «Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы». Цели урока:. Сформировать у учащихся представление о масштабах массовых репрессий ...
СССР в 1953-1964 годы

СССР в 1953-1964 годы

Технологическая карта урока: «СССР в 1953-1964 годы. . (Составлена учителем истории Толочковой Э.Р.). 11 класс (базовый уровень). Учебник «История ...
Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы

Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы

Открытый урок по истории Отечества. В 11 классе по теме:. Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы. Учитель истории и обществознания: ...
Массовый террор в СССР в 20-30-е годы

Массовый террор в СССР в 20-30-е годы

Технологическая карта. Тема: "Массовый террор в СССР в 20-30-е годы". . Составлена учителем истории Толочковой Э.Р. Цель: понимать особенности ...
Политическая система в СССР в 30-е годы XXв

Политическая система в СССР в 30-е годы XXв

Урок истории в 11 классе. Учитель Колованова Т.Н. Тема: «Политическая система в СССР в 30-е годы XXв». Цели:. Предметные. - определить особенности ...
СССР в 1953-1964 гг.

СССР в 1953-1964 гг.

Методическая разработка итогового урока по истории "СССР в 1953-1964 гг.". 11 класс. Тип урока. : урок обобщения и систематизации знаний. Цели ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 августа 2015
Категория:История
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации