- Повседневная жизнь европейцев в начале нового времени

Презентация "Повседневная жизнь европейцев в начале нового времени" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Повседневная жизнь европейцев в начале нового времени" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Повседневная жизнь европейцев в начале нового времени. Урок –путешествие по истории для учащихся 7 класса.
Слайд 1

Повседневная жизнь европейцев в начале нового времени.

Урок –путешествие по истории для учащихся 7 класса.

Цели урока. Закрепить знания учащихся об основных слоях населения Европы в 15-16 веках. Создать образное представление у учащихся о повседневной жизни людей того времени. Развивать у учащихся любознательность, интерес к истории, формировать умение воспринимать и анализировать художественные произвед
Слайд 2

Цели урока

Закрепить знания учащихся об основных слоях населения Европы в 15-16 веках. Создать образное представление у учащихся о повседневной жизни людей того времени. Развивать у учащихся любознательность, интерес к истории, формировать умение воспринимать и анализировать художественные произведения как источники знаний по истории.

План нового материала. « Избави нас, Господи , от чумы, голода и войны» Крупнейшие города Европы На улицах городов и в домах горожан « Скажи мне , что ты ешь, и я скажу кто ты есть» Мода нового времени.
Слайд 3

План нового материала

« Избави нас, Господи , от чумы, голода и войны» Крупнейшие города Европы На улицах городов и в домах горожан « Скажи мне , что ты ешь, и я скажу кто ты есть» Мода нового времени.

Прочтите стихотворение французского поэта Поля Скаррона «Париж» и укажите , какие слои населения жили в столице Франции в раннее новое время? Везде на улицах навоз. Везде прохожих вереницы, Прилавки, грязь из-под колес, Монастыри , дворцы, темницы, Брюнеты, старцы без волос, Ханжи, продажные девицы.
Слайд 4

Прочтите стихотворение французского поэта Поля Скаррона «Париж» и укажите , какие слои населения жили в столице Франции в раннее новое время?

Везде на улицах навоз. Везде прохожих вереницы, Прилавки, грязь из-под колес, Монастыри , дворцы, темницы, Брюнеты, старцы без волос, Ханжи, продажные девицы. Кого-то тащат на допрос, Измены, драки, злые лица, Лакеи, франты без гроша, Писак продажная душа, Пажи, карманники, вельможи, Нагромождение домов, кареты, кони, стук подков: Вот вам Париж. Ну как, похоже?

Вопросы на закрепление ранее изученного материала. Объясните, что такое «сословие» и какие сословия проживали в европейских странах в 15-16 веках? Какие из них имели привилегии, а какие не имели? Какие новые классы появились в Европе в 15-16 веках?
Слайд 5

Вопросы на закрепление ранее изученного материала.

Объясните, что такое «сословие» и какие сословия проживали в европейских странах в 15-16 веках? Какие из них имели привилегии, а какие не имели? Какие новые классы появились в Европе в 15-16 веках?

Как вы думаете представители какого слоя общества изображены на картине « Игра в карты». Картина художника Теодора Ромбоутса «Игра в карты»
Слайд 6

Как вы думаете представители какого слоя общества изображены на картине « Игра в карты»

Картина художника Теодора Ромбоутса «Игра в карты»

Представители какого слоя общества изображены на данной картине? Почему вы так думаете? Картина Арта Скаумана « Башмачник»
Слайд 7

Представители какого слоя общества изображены на данной картине? Почему вы так думаете?

Картина Арта Скаумана « Башмачник»

Представитель какого сословия изображены на данной картине?По каким признакам можно это определить ? Портрет Франциска 1 Работы Ф. Клуэ 1525г.
Слайд 8

Представитель какого сословия изображены на данной картине?По каким признакам можно это определить ?

Портрет Франциска 1 Работы Ф. Клуэ 1525г.

На улицах маленьких европейских городов. Многочисленные европейские города мало чем отличались сельской местности. Улицы были кривые и грязные. На улицах свободно разгуливали свиньи, овцы, куры. Канализации в городах не было. Помои выливались прямо на проезжую часть. Летом в городах стояло страшное
Слайд 9

На улицах маленьких европейских городов

Многочисленные европейские города мало чем отличались сельской местности. Улицы были кривые и грязные. На улицах свободно разгуливали свиньи, овцы, куры. Канализации в городах не было. Помои выливались прямо на проезжую часть. Летом в городах стояло страшное зловоние. Весной и осенью на улицах тонули кареты.

На улицах городов и в домах горожан. « Комната в голландском доме» картина голландского художника Питера Элинга Янсенса
Слайд 10

На улицах городов и в домах горожан.

« Комната в голландском доме» картина голландского художника Питера Элинга Янсенса

На улицах и в домах горожан. Картина знаменитого голландского художника Яна ван Эйка « Портрет супругов Арнольфини»
Слайд 11

На улицах и в домах горожан

Картина знаменитого голландского художника Яна ван Эйка « Портрет супругов Арнольфини»

Во дворцах знати. Интерьер во дворце французских королей Спальня короля
Слайд 12

Во дворцах знати

Интерьер во дворце французских королей Спальня короля

« Скажи мне, что ты ешь и я скажу, кто ты есть». Обеспеченные жители Европы употребляли в пищу много мясных продуктов: свинину. Говядину, телятину, дикое мясо, птицу. Натюрморт Ф. Снейдерса
Слайд 13

« Скажи мне, что ты ешь и я скажу, кто ты есть»

Обеспеченные жители Европы употребляли в пищу много мясных продуктов: свинину. Говядину, телятину, дикое мясо, птицу. Натюрморт Ф. Снейдерса

Картина испанского живописца Диего Веласкеса « Завтрак»
Слайд 14

Картина испанского живописца Диего Веласкеса « Завтрак»

Мода нового времени. Сильнее всего капризы моды сказывались на костюме .Каждый год менялись фасоны платьев и костюмов, то воротники вырастали до огромных размеров, то суживались до тонкой полоски, рукава из узких превращались в широкие, штаны и плащи то удлинялись, то укорачивались. Целые армии порт
Слайд 15

Мода нового времени

Сильнее всего капризы моды сказывались на костюме .Каждый год менялись фасоны платьев и костюмов, то воротники вырастали до огромных размеров, то суживались до тонкой полоски, рукава из узких превращались в широкие, штаны и плащи то удлинялись, то укорачивались. Целые армии портных, башмачников,шляпников зарабатывали себе на жизнь благодаря изменениям моды.

Мода нового времени. Мода распространялась не только на одежду. Стало модным курить табак – появилась мода на табакерки и курительные трубки. Парфюмеры трудились над созданием новых ароматов Распространялись новинки и лучшие достижения европейских мастеров: венецианские зеркала. Стекло. Итальянские
Слайд 16

Мода нового времени.

Мода распространялась не только на одежду. Стало модным курить табак – появилась мода на табакерки и курительные трубки. Парфюмеры трудились над созданием новых ароматов Распространялись новинки и лучшие достижения европейских мастеров: венецианские зеркала. Стекло. Итальянские шелковые чулки. Французские кружева. Испанские клинки и кинжалы.

Женская мода 15-16 веков. На картине представительница крестьянства. Как мы видим одета просто и без излишеств. Одежда удобная для любой работы.
Слайд 17

Женская мода 15-16 веков.

На картине представительница крестьянства. Как мы видим одета просто и без излишеств. Одежда удобная для любой работы.

Женская мода 15-16 веков. На данной картине мы видим представительниц города. Эти дамы из семьи богатого горожанина. Так как видно. Что они одеты по моде того времени.
Слайд 18

Женская мода 15-16 веков

На данной картине мы видим представительниц города. Эти дамы из семьи богатого горожанина. Так как видно. Что они одеты по моде того времени.

На женщине модное испанское платье. Видно, что она принадлежит к представителям высшей знати Испании.
Слайд 19

На женщине модное испанское платье. Видно, что она принадлежит к представителям высшей знати Испании.

На данной картине мы видим представительницу высшего класса. Дама одета по последней испанской моде, она из королевской семьи: инфанта Изабелла.
Слайд 20

На данной картине мы видим представительницу высшего класса. Дама одета по последней испанской моде, она из королевской семьи: инфанта Изабелла.

Мужская мода 15-16 веков. Представитель высшего общества: одет по последней моде. На мужчине короткий плащ, подбитый мехом, короткие штаны, шляпа с пером.
Слайд 21

Мужская мода 15-16 веков.

Представитель высшего общества: одет по последней моде. На мужчине короткий плащ, подбитый мехом, короткие штаны, шляпа с пером.

Типичный представитель буржуазии: одет скромно, без излишеств, но в добротную одежду.
Слайд 22

Типичный представитель буржуазии: одет скромно, без излишеств, но в добротную одежду.

Прочитайте отрывок из свода полицейских законов г. Нюренберга (15в) . Какую цель преследовали авторы этого закона? «… наши бюргеры , члены совета, постановили, что запрещается бюргерам , молодым и старым,носить серебряные пояса стоимостью больше, чем в полмарки серебром.Запрещается им носить серебря
Слайд 23

Прочитайте отрывок из свода полицейских законов г. Нюренберга (15в) . Какую цель преследовали авторы этого закона?

«… наши бюргеры , члены совета, постановили, что запрещается бюргерам , молодым и старым,носить серебряные пояса стоимостью больше, чем в полмарки серебром.Запрещается им носить серебряные карманы, серебряные итальянские ножи,обувь с разрезом, сюртуки с разрезом внизу или у рукавов…Запрещается также мужчинам и женщинам носить застежки, пряжки, кольца и пуговки у рукавов выше локтя… …Запрещается также бюргершам, женам и вдовам или молодым девушкам носить платье из цендаля или шелковое платье, или платье с серебряной или золотой оторочкой. Запрещается также бюргершам иметь больше двух цельных меховых одежд, носить горностаевые шубы… …Запрещается также женам , вдовам или дочерям бюргеров переплетать волосы золотом, серебром, жемчугом или драгоценными камнями…»

Список похожих презентаций

Мир в начале Нового времени XV – XVII век

Мир в начале Нового времени XV – XVII век

Эпидемия чумы в Марселе. «Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны Избави нас, Господи…….». каравелла. Христофор Колумб 1451 - 1506. Фернан Магеллан ...
Россия в начале нового времени На рубеже 17-18 веков

Россия в начале нового времени На рубеже 17-18 веков

Новое время. Но́вое вре́мя (или новая история) — период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Восстановление ...
Обобщающее повторение «Мир в начале Нового времени»

Обобщающее повторение «Мир в начале Нового времени»

Викторина. 1.Какова была главная ценность европейской цивилизации? 2.Какой уклад формируется в конце 15-начале 16 в.? 3.Что стало главной причиной ...
Страницы истории Нового времени

Страницы истории Нового времени

Жеребьёвка для конкурса «Великие географические открытия». Капитаны выбирают по два номера вопросов, на которые команда должна будет ответить Если ...
От средневековья до Нового времени

От средневековья до Нового времени

Все модернизационные процессы совершались в странах западной цивилизации в течение нескольких столетий. XVIII век Экономика:. Капиталистическая мануфактура ...
Повседневная жизнь древних греков

Повседневная жизнь древних греков

хитон гиматий. . фибула пояс. Найди греческий дом. 1 2 3. Составь меню для греческого пира. Фрукты Колбаса Рыба Салат «Оливье» Сыр Маслины Пиво. Борщ ...
Духовная жизнь страны в середине 40-х - начале 50-х гг.

Духовная жизнь страны в середине 40-х - начале 50-х гг.

Образование. К концу 4-й пятилетки выделено средств на образование. раза больше по сравнению с 1940 г. более 30 тыс. учебных заведений. За 10 послевоенных ...
Европа на пороге Нового времени

Европа на пороге Нового времени

Сословное деление европейского общества. сословия духовенство третье сословие дворянство. Что характерно... для города: для деревни:. Жители – бюргеры ...
Государства Востока:традиционное общество в эпоху раннего Нового времени

Государства Востока:традиционное общество в эпоху раннего Нового времени

Земля принадлежит государству. По древней традиции государство в странах Европы обладало правом верховной собственностью на землю. Государство должно ...
Повседневная жизнь земледельцев и горожан

Повседневная жизнь земледельцев и горожан

Презентация по истории ученицы 6 Б класса Берберян Элеоноры. Большая часть древней Руси проживало в сельской местности. Население в городе. Города ...
Государства Востока традиционное общество в эпоху раннего Нового времени

Государства Востока традиционное общество в эпоху раннего Нового времени

Задачи. Познакомиться с социально-экономическим развитием стран Востока Определить общие черты и особенности развития традиционного общества на примере ...
Африка во второй половине 20 – начале 21 века

Африка во второй половине 20 – начале 21 века

План урока. Крушение колониализма и апартеида Конфликты на Африканском континенте Проблемы в развитии стран Африки. Крушение колониализма и апартеида. ...
Сквозь столетия к нашему времени

Сквозь столетия к нашему времени

Символы государства. Гимн Герб Флаг. В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищи, как калеки. Т. Г. Шевченко. Плох тот народ, который не помнит, ...
Россия в начале XXI века

Россия в начале XXI века

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ в 1991 -2004 гг. Вторая чеченская война. Вторая чеченская война началась после вторжения в августе 1999 года чеченских отрядов ...
Россия в конце XX начале XXI века

Россия в конце XX начале XXI века

Ельцин Борис Николаевич. Примаков Евгений Максимович. Черномырдин Виктор Степанович. Степашин Сергей Вадимович. Хасбулатов Руслан Имранович. Гайдар ...
Российская империя в начале XX века

Российская империя в начале XX века

Вариант I Вариант II. 1. Основным содержанием финансовой реформы С.Ю. Витте была (-о) А) девальвация рубля Б) введение золотого стандарта рубля В) ...
Помнить, чтобы жизнь продолжалась

Помнить, чтобы жизнь продолжалась

В этой презентации мы собрали информацию о делах мирных и военных лет, которые являются исторической летописью нашего класса. Наши родные и близкие ...
Политическая жизнь после Манифеста 17 октября 1905 г

Политическая жизнь после Манифеста 17 октября 1905 г

Начало первой русской революции § 3. I. Повторяем тему: Начало революции 1905 – 1907 гг. в России. II. Изучаем новую тему: 1. Новое государственное ...
Окончание Смутного времени в России

Окончание Смутного времени в России

Повторение пройденного материала. Блок № 1. Внутренняя политика Б.Годунова. 1. Кто из перечисленных лиц управлял государством от имени Фёдора Иоанновича? ...
Влияние крепостного права на повседневную жизнь

Влияние крепостного права на повседневную жизнь

Понятие «Крепостное право» является ключевым для понимания особенностей социально-экономического развития второй половины XVIII века. Однако, ни в ...

Конспекты

Европа в начале нового времени

Европа в начале нового времени

Урок – игра в 7-ом классе «Умники и умницы». Тема. :. . Европа в начале нового времени. Цели: 1. Обобщить, закрепить изученный материал, термины ...
Россия в начале Нового времени

Россия в начале Нового времени

. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Осинский профессионально-педагогический колледж» филиал ...
Мир в Эпоху раннего нового времени

Мир в Эпоху раннего нового времени

Материал подготовлен:. Световой Ксенией Александровной. Учитель истории и обществознания. . МБОУ СОШ №37. Г. Краснодар. . ...
Формирование мировоззрения нового времени. Идеи европейского Просвещения 18 века

Формирование мировоззрения нового времени. Идеи европейского Просвещения 18 века

Тема: Формирование мировоззрения нового времени. Идеи европейского Просвещения 18 века. МБОУ «Сакская общеобразовательная школа №4». Учитель: ...
Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Россия в начале 17 века

Россия в начале 17 века

Бегметова Любовь Анатольевна. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных ...
Российское общество в начале 21 века

Российское общество в начале 21 века

Конспект урока на тему: «Российское общество в начале 21 века». Цель. – ознакомить учащихся со сферами общественной жизни в 21 веке. Задачи:. ...
СССР конце 1950-х - начале 1960-х гг

СССР конце 1950-х - начале 1960-х гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Общественная и духовная жизнь Советского общества: от застоя к перестройке

Общественная и духовная жизнь Советского общества: от застоя к перестройке

Урок по теме: «Общественная и духовная жизнь Советского общества: от застоя к перестройке». 9 класс (история России). Цель:. . показать двойственный ...
Начало Смутного времени

Начало Смутного времени

Калиниченко Светлана Вячеславовна,. учитель истории и обществознания,. МОАУ СОШ № 4, г. Орск. Конспект урока по истории для 7 класса "Начало ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:История
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации