- Химия в быту человека

Презентация "Химия в быту человека" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Химия в быту человека" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация элективного курса «Химия в быту» для учащихся 9 класса Малобутырской средней общеобразовательной школы. 5klass.net
Слайд 1

Презентация элективного курса «Химия в быту» для учащихся 9 класса Малобутырской средней общеобразовательной школы

5klass.net

Элективный курс. Учитель: Сиротина С.Н. Химия в быту
Слайд 2

Элективный курс

Учитель: Сиротина С.Н.

Химия в быту

Цель курса. Создание основы (мотивация и ориен- тация) для осознан- ного выбора естест- венно-научного профиля обучения.
Слайд 3

Цель курса

Создание основы (мотивация и ориен- тация) для осознан- ного выбора естест- венно-научного профиля обучения.

Задачи курса. Создать базу для ориен- тации учащихся в будущей профессии. 2. Раскрыть двойственную роль химической промыш- ленности по отношению к человеку. 3. Поддержать мотивацию ученика.
Слайд 4

Задачи курса

Создать базу для ориен- тации учащихся в будущей профессии. 2. Раскрыть двойственную роль химической промыш- ленности по отношению к человеку. 3. Поддержать мотивацию ученика.

Содержание курса
Слайд 5

Содержание курса

1.Из истории использования химических веществ в быту. Использование химических веществ в быту - отнюдь не изобретение нашего времени, детищем которого является промышленность бытовой химии. Есть немало сведений о том,что ещё задолго до нашей эры люди применяли хотя и несовершенные, но всё же достато
Слайд 6

1.Из истории использования химических веществ в быту.

Использование химических веществ в быту - отнюдь не изобретение нашего времени, детищем которого является промышленность бытовой химии. Есть немало сведений о том,что ещё задолго до нашей эры люди применяли хотя и несовершенные, но всё же достаточно эффективные химические вещества.

2. Если вы стираете сами. Корыто и стиральная доска уходят в прошлое. Многочисленные пра- чечные и химчистки, моющие средства и сти- ральные машины произ- вели переворот в этой области быта. Но со стир- кой не покончено. Бельё и одежда пачкаются, зна- чит их надо стирать. Как и чем стирать, вы узнае
Слайд 7

2. Если вы стираете сами.

Корыто и стиральная доска уходят в прошлое. Многочисленные пра- чечные и химчистки, моющие средства и сти- ральные машины произ- вели переворот в этой области быта. Но со стир- кой не покончено. Бельё и одежда пачкаются, зна- чит их надо стирать. Как и чем стирать, вы узнаете на занятиях курса.

3. Химчистка на дому. Далеко не всегда прибегают к стирке, чтобы привести в порядок одежду. Платья, костюмы, брюки, пальто и другую верхнюю одежду обычно чистят химическим путём. Для этого существуют предприятия бытового обслуживания. Однако нередко случается так, что на чистое платье попадают случа
Слайд 8

3. Химчистка на дому

Далеко не всегда прибегают к стирке, чтобы привести в порядок одежду. Платья, костюмы, брюки, пальто и другую верхнюю одежду обычно чистят химическим путём. Для этого существуют предприятия бытового обслуживания. Однако нередко случается так, что на чистое платье попадают случайные загрязнения – капли масла или чернил, сок фруктов или ягод, частички пищи и т.д.Тогда вряд ли имеет смысл из-за одного пятна отдавать одежду в химчистку. Чаще всего пятно можно удалить и в домашних условиях. Этому можно научиться на занятиях нашего курса.

4. Уборка, уборка, уборка... Каждая хозяйка, знает как трудоёмка обычная, повседневная уборка квартиры – уход за полом и мебелью, мытьё и натирка полов, мытьё окон и т.д. Однако новые химические средства принесли с собой корен- ные изменения и в эту область быта. Хотите о них узнать? Посетите курс «
Слайд 9

4. Уборка, уборка, уборка...

Каждая хозяйка, знает как трудоёмка обычная, повседневная уборка квартиры – уход за полом и мебелью, мытьё и натирка полов, мытьё окон и т.д. Однако новые химические средства принесли с собой корен- ные изменения и в эту область быта. Хотите о них узнать? Посетите курс «Химия в быту».

5. На кухне и в ванной. Кухня и ванная комната – это неотъемлемые части Вашей квартиры. Ведь так приятно, когда на кухне , в ванной и туалете всё блестит. Существует довольно большой набор различных средств бытовой химии, предназначен- ных для мытья и дезинфекции раковин, ванн, унитазов, стен. Какие
Слайд 10

5. На кухне и в ванной

Кухня и ванная комната – это неотъемлемые части Вашей квартиры. Ведь так приятно, когда на кухне , в ванной и туалете всё блестит. Существует довольно большой набор различных средств бытовой химии, предназначен- ных для мытья и дезинфекции раковин, ванн, унитазов, стен. Какие же из них наиболее эффективны? Хотите узнать? Приходите в кабинет химии на занятия курса «Химия в быту».

6. Хотя вы и не маляр. Если вы решите сделать ремонт в своей квартире, покрасить оконные рамы в комнате, потолок на кухне, двери в ванной, отлакировать мебель , а если у вас есть автомобиль, просто необходимо уметь его подкрасить. Но для этого надо уметь выбрать в магазине или самому приготовить кра
Слайд 11

6. Хотя вы и не маляр

Если вы решите сделать ремонт в своей квартире, покрасить оконные рамы в комнате, потолок на кухне, двери в ванной, отлакировать мебель , а если у вас есть автомобиль, просто необходимо уметь его подкрасить. Но для этого надо уметь выбрать в магазине или самому приготовить краску и правильно подготовить предназначенную для окраске поверхность. И в этом вам помогут занятия курса «Химия в быту».

7. Цветы в вашем доме. Как приятно, когда в квартире много цветов – красивый свежий букет на столе, растения на подоконниках, цветы на балконе. Однако, к сожалению, цветы в вазе с водой быстро вянут, а комнатные растения часто болеют и поражаются вредными насекомыми. В таких случаях на помощь опять
Слайд 12

7. Цветы в вашем доме

Как приятно, когда в квартире много цветов – красивый свежий букет на столе, растения на подоконниках, цветы на балконе. Однако, к сожалению, цветы в вазе с водой быстро вянут, а комнатные растения часто болеют и поражаются вредными насекомыми. В таких случаях на помощь опять приходит химия, а конкретно, элективный курс - «Химия в быту».

8. Что мы кушаем. Единственным источником энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается человек, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье. Посетив курс, вы узнаете о пищевых добавках, консервантах и других химических веществах вредных для здоровья человека, котор
Слайд 13

8. Что мы кушаем

Единственным источником энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается человек, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье. Посетив курс, вы узнаете о пищевых добавках, консервантах и других химических веществах вредных для здоровья человека, которые могут вызвать аллергические реакции и другие побочные эффекты.

Химия с давних времён вторгалась в жизнь человека и продолжает оказывать ему разностороннюю помощь и сейчас. Многие химические вещества находят применение в медицине. Ещё М.В.Ломоносов говорил, что «медик без довольного познания химии совершенным быть не может». Огромное количество лекарственных пре
Слайд 14

Химия с давних времён вторгалась в жизнь человека и продолжает оказывать ему разностороннюю помощь и сейчас. Многие химические вещества находят применение в медицине. Ещё М.В.Ломоносов говорил, что «медик без довольного познания химии совершенным быть не может». Огромное количество лекарственных препаратов поставляют химики. Разобраться в этом многообразии поможет наш курс.

9. Химия и медицина

10. Химические вещества и техника безопасности. Все товары бытовой химии рассчитаны на полную безопасность при использовании . Тем не менее химия может быть и коварной. Как от этого уберечься, вы узнаете на занятиях курса «Химия в быту».
Слайд 15

10. Химические вещества и техника безопасности

Все товары бытовой химии рассчитаны на полную безопасность при использовании . Тем не менее химия может быть и коварной. Как от этого уберечься, вы узнаете на занятиях курса «Химия в быту».

Кому полезен? Экологу Врачу Строителю Агроному. Лаборанту молочного производства
Слайд 16

Кому полезен? Экологу Врачу Строителю Агроному

Лаборанту молочного производства

Формы работы. - Семинары Лекции Практические занятия Лабораторные работы Экскурсии Деловая игра - Использование ИКТ
Слайд 17

Формы работы

- Семинары Лекции Практические занятия Лабораторные работы Экскурсии Деловая игра - Использование ИКТ

Приобретёшь навыки. -Делать прогнозы; Анализировать; Выполнять опыты с требова- ниями техники безопасности; -Навыки исследовательской деятельности; -Учебно-коммуникативные.
Слайд 18

Приобретёшь навыки

-Делать прогнозы; Анализировать; Выполнять опыты с требова- ниями техники безопасности; -Навыки исследовательской деятельности; -Учебно-коммуникативные.

Образовательный продукт. структурно-логическая схема опорный конспект таблица доклад реферат защита проекта
Слайд 19

Образовательный продукт

структурно-логическая схема опорный конспект таблица доклад реферат защита проекта

Итоговое занятие. Научно-практическая конференция
Слайд 20

Итоговое занятие

Научно-практическая конференция

Спасибо за внимание!
Слайд 21

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Химия и жизнь человека

Химия и жизнь человека

Содержание. Химия и пища Химические средства гигиены и косметики Химические вещества в быту Химия и производство Химия и сельское хозяйство Химия ...
Химия и здоровье человека

Химия и здоровье человека

Улучшить здоровье детей - задача для школы непосильная. Целью работы школьного коллектива может быть только охрана и сохранение здоровья, мотивация ...
Химия в быту

Химия в быту

Химия в военном деле. Химическое оружие. Химическое оружие - это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах. ...
Химия в повседневной жизни человека

Химия в повседневной жизни человека

Химия и повседневная жизнь человека. Химия, обладая огромными возможностями, создает не виданные материалы, умножает плодородие почвы, облегчает труд ...
Химия в быту

Химия в быту

Оглавление. Состав моющих средств Хлор Фосфаты Анионные ПАВ Триполифосфат натрия Лаурет сульфат натрия Стиральный порошок Как защитить себя? Опасность ...
Химия в жизни человека

Химия в жизни человека

«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие» М.В.Ломоносов. Химия. Моющие и чистящие средства. Пища. Средства для борьбы с насекомыми. ...
Химия в быту

Химия в быту

Оглавление. Историческая справка Состав моющих средств Хлор Фосфаты Факты Источники. Историческая справка. Самое простое моющее средство было получено ...
Химия в быту

Химия в быту

Разработала: Сиротина С. Н.- учитель химии МБОУ «Малобутырская СОШ». Химия в быту. Всего на изучение курса. 17ч. 1.Вещества в ванной. 2.Вещества на ...
Химия в быту

Химия в быту

основа мыла.   соли жирных кислот кокосового масла Соли жирных кислот говяжьего жира наполнители Красители Парфюмерная отдушка Увлажняющие компоненты ...
Химия 1

Химия 1

Химия - это наука, которая существовала уже за 3-4 тыс. лет до нашей эры. Греческий философ Демокрит (V в. до н.э.). Все тела состоят из мельчайших, ...
Химия «Периодический закон»

Химия «Периодический закон»

Объектом исследования является Периодическая система и Периодический закон Д.И. Менделеева Цель исследования: проследить историю открытия Периодического ...
Химия - страна чудес

Химия - страна чудес

- очень древняя наука. Выдающиеся русские химики. М.В. Ломоносов Д.И.Менделеев А.М.Бутлеров (1834-1907) (1711-1765) (1828-1886). химия физика медицина ...
Химия детям

Химия детям

Почему соль соленая? Почему трава зеленая? Почему мыло мылится? Почему вода пузырится? Почему мыльные пузыри летают? ХИМИЯ. Ответы на эти и другие ...
Химия вокруг нас

Химия вокруг нас

«Химия вокруг нас». Количество часов: 17часов. Вид программы: предметно – ориентированный Цель: - создание условий предпрофильной подготовки для ориентации ...
Химия в промышленности

Химия в промышленности

Химическая промышленность. - это отрасль народного хозяйства, производящая продукцию на основе химической переработки сырья. Основой химической промышленности ...
Химия в косметике

Химия в косметике

Косметика. Косметика (от греч. κοςμητική — «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий опытом декорирования») — «учение о средствах и методах ...
Значение химии в жизни человека

Значение химии в жизни человека

Значение химии. Агропромышленность Машино – и ракетостроение Текстиль Архитектура Фармацевтика Предметы быта Пищевая промышленность Металлургия. Химия ...
Значение химии в жизни человека

Значение химии в жизни человека

Значение химии в жизни человека трудно переоценить. Приведём фундаментальные области, в которых химия оказывает своё созидательное воздействие на ...
Значение химии в жизни современного человека

Значение химии в жизни современного человека

Цель и задачи работы. Цель: Раскрыть степень влияния химии на повседневную жизнь современного человека. Задачи: Раскрыть тему; Изложить проблему; ...
Значение соли для человека

Значение соли для человека

Цель проекта:. Определить значение соли для организма человека. При опросе «Часто ли вы употребляете соль?»: 72% опрашуемых ответили «Часто» 16% опрашуемых ...

Конспекты

Химия и повседневная жизнь человека

Химия и повседневная жизнь человека

Брусова Татьяна Викторовна. МБОУ « СудогодскаяСОШ №2» г. Судогда. Учитель химии. Урок по химии в 11 классе. . . Тема «Химия и повседневная ...
Химия в быту

Химия в быту

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Алексеевки Белгородской области. ...
Химия и повседневная жизнь человека

Химия и повседневная жизнь человека

Тема урока в 9 классе. Химия и повседневная жизнь человека. Цель урока:. Определить роль химической науки в современной жизни и доказать, что ...
Химия в моей жизни

Химия в моей жизни

МАОУ СОШ № 170 г. Екатеринбурга. Химия в моей жизни. . . Программа элективного курса. . . . . Дубровина Елена Николаевна,. . ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Урок химии в 8 классе по теме:. «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека». Цели урока:. Предметные. ...
Химия на досуге

Химия на досуге

Внеклассное мероприятие «Химия на досуге». Цель мероприятия: Развивать интерес к предмету химия, смекалку, эрудицию, умение чётко и быстро формулировать ...
Химия как наука

Химия как наука

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска. "Средняя общеобразовательная школа № 78". . Химия ...
Химия и общество

Химия и общество

Бюджетное образовательное учреждение г.Омска. . «Средняя общеобразовательная школа№15». Конспект урока по химии в 9 классе. «ХИМИЯ И ОБЩЕСТВО». ...
Металлы в организме человека

Металлы в организме человека

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1 г. Советский. Металлы в организме человека. Интегрированное ...
Металлы в окружающей среде и здоровье человека

Металлы в окружающей среде и здоровье человека

Тема урока:. «Металлы в окружающей среде и здоровье человека». (урок-конференция). 9 класс. Цели урока:. 1. Сформировать у учащихся представления ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2018
Категория:Химия
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации