Презентация "Эфирные масла" (10 класс) по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Эфирные масла" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Научно-исследовательская работа по химии и экологии: «Эфирные масла - бесценный дар природы»
Слайд 1

Научно-исследовательская работа по химии и экологии:

«Эфирные масла - бесценный дар природы»

Цель исследовательской работы: Рассмотреть и изучить способы получения эфирных масел; Выбрать наиболее доступные способы получения эфирных масел; Получить экологически чистые эфирные масла; Рассмотреть их применение и влияние на организм человека.
Слайд 3

Цель исследовательской работы:

Рассмотреть и изучить способы получения эфирных масел; Выбрать наиболее доступные способы получения эфирных масел; Получить экологически чистые эфирные масла; Рассмотреть их применение и влияние на организм человека.

Актуальность. В настоящее время появилось очень много эфирных масел, которые используются в производстве духов и ароматерапии. Но все ли они являются экологически чистыми? Не наносят ли они вреда здоровью? Как выбрать то что подходит для организма? Эти вопросы являются главными, так как мало хорошо
Слайд 4

Актуальность

В настоящее время появилось очень много эфирных масел, которые используются в производстве духов и ароматерапии. Но все ли они являются экологически чистыми? Не наносят ли они вреда здоровью? Как выбрать то что подходит для организма? Эти вопросы являются главными, так как мало хорошо выглядеть, важно хорошо себя чувствовать.

Из истории эфирных масел. Эфирные масла известны с древних времен. Они применялись в основном для УМАСЛИВАНИЯ кожи тела, волос, для религиозных целей и для запахов. Масла считались символом божественного происхождения и не даром именно маслом мирры «помазывали на царство. Они производились и произво
Слайд 5

Из истории эфирных масел

Эфирные масла известны с древних времен. Они применялись в основном для УМАСЛИВАНИЯ кожи тела, волос, для религиозных целей и для запахов. Масла считались символом божественного происхождения и не даром именно маслом мирры «помазывали на царство. Они производились и производятся до сих пор. Эфирные масла представляют собой многокомпонентные смеси летучих органических соединений. Масла положили начало изобретению ТУАЛЕТНОЙ ВОДЫ.

Эфирные масла – бесценный дар природы. Эфирные масла – душистые, легко летучие вещества, содержащиеся в различных частях растений (в цветах, листьях, корнях). Эфирные масла легко перегоняются из растительного сырья паром. В настоящие время известно более 2000 эфиромасличных растений. Содержание эфир
Слайд 6

Эфирные масла – бесценный дар природы

Эфирные масла – душистые, легко летучие вещества, содержащиеся в различных частях растений (в цветах, листьях, корнях). Эфирные масла легко перегоняются из растительного сырья паром. В настоящие время известно более 2000 эфиромасличных растений. Содержание эфирных масел в растениях зависит от ряда причин и колеблется от 4% до 0,1%

Эфирные масла в создании ароматов. Классические парфюмерные композиции составляются по принципу триады: «голова» аромата, его «сердце» и «шлейф».
Слайд 8

Эфирные масла в создании ароматов

Классические парфюмерные композиции составляются по принципу триады: «голова» аромата, его «сердце» и «шлейф».

Верхняя, или "головная" нота. состоит из быстро испаряющихся парфюмерных материалов. Типичными являются: цитрусовое масло апельсина, лимона, бергамота, чистая травянистая нота розмарина, лаванды, тимьяна и базилика, особенно популярная в мужских парфюмах; острый, терпкий аромат мускатного
Слайд 9

Верхняя, или "головная" нота

состоит из быстро испаряющихся парфюмерных материалов. Типичными являются: цитрусовое масло апельсина, лимона, бергамота, чистая травянистая нота розмарина, лаванды, тимьяна и базилика, особенно популярная в мужских парфюмах; острый, терпкий аромат мускатного ореха и т.д. Верхняя нота в композиции духов очень важна, ведь это первое впечатление об аромате!

Нота «сердца». - это основной запах, может быть самый разнообразным: цветочным, мускатным, пряным, с терпкой древесной или кожаной нотой, с ароматом фруктов, моря и т.д. В основном используются материалы растительного происхождения: роза, жасмин, дикая лилия, которые дополняются полутонами древесных
Слайд 10

Нота «сердца»

- это основной запах, может быть самый разнообразным: цветочным, мускатным, пряным, с терпкой древесной или кожаной нотой, с ароматом фруктов, моря и т.д. В основном используются материалы растительного происхождения: роза, жасмин, дикая лилия, которые дополняются полутонами древесных, фруктовых или восточных нот..

«Шлейф». аромата определяется веществами с самым низким уровнем испарения, который остается на коже дольше всего. Одежда, на которую попали капельки духов, может иногда сохранять аромат базовой ноты несколько месяцев. Материалы базовой ноты имеют тяжелый, приторный или маслянисто-сладкий запах – зап
Слайд 11

«Шлейф»

аромата определяется веществами с самым низким уровнем испарения, который остается на коже дольше всего. Одежда, на которую попали капельки духов, может иногда сохранять аромат базовой ноты несколько месяцев. Материалы базовой ноты имеют тяжелый, приторный или маслянисто-сладкий запах – запах душистых деревьев сандала, кедра, пачули. К нему прибавляются запахи мха, восточных пряностей, мускуса, фруктов.

Древесные: Это в основном мужские ароматы, в основе которых экстракт сандала и пачули с примесью кедра. Они могут быть душистыми (с запахом полыни, тимьяна или шалфея или пряными (с нотам муската, гвоздики, корицы). Классификация ароматов
Слайд 12

Древесные:

Это в основном мужские ароматы, в основе которых экстракт сандала и пачули с примесью кедра. Они могут быть душистыми (с запахом полыни, тимьяна или шалфея или пряными (с нотам муската, гвоздики, корицы).

Классификация ароматов

Кожаные: Выраженные мужские ароматы с преобладающим «табачным» и «кожаным» вкусом и примесью мягких цветочных нот.
Слайд 13

Кожаные:

Выраженные мужские ароматы с преобладающим «табачным» и «кожаным» вкусом и примесью мягких цветочных нот.

Ориентальные: Это мягкие, сладковатые ароматы ладана, ванилина ,они немного приторны и слегка навязчивы. Чаще всего это женские ароматы, но встречаются и мужские.
Слайд 14

Ориентальные:

Это мягкие, сладковатые ароматы ладана, ванилина ,они немного приторны и слегка навязчивы. Чаще всего это женские ароматы, но встречаются и мужские.

Папоротниковые: Ароматы этой группы обычно сочетают в себе запахи лаванды, бергамота, а в основе – «ноты» дерева и дубового мха. Здесь изредка встречаются женские ароматы, но в основном это группа включает мужскую парфюмерию.
Слайд 15

Папоротниковые:

Ароматы этой группы обычно сочетают в себе запахи лаванды, бергамота, а в основе – «ноты» дерева и дубового мха. Здесь изредка встречаются женские ароматы, но в основном это группа включает мужскую парфюмерию.

Цветочные: Основная тема здесь – запах какого-нибудь цветка: жасмина, розы, ландыша, гвоздики, нарцисса, сирени… Цветочные ароматы передают прежде всего настроение, нежность и ласки, поэтому больше соответствуют спокойно-доброжелательным женщинам.
Слайд 16

Цветочные:

Основная тема здесь – запах какого-нибудь цветка: жасмина, розы, ландыша, гвоздики, нарцисса, сирени… Цветочные ароматы передают прежде всего настроение, нежность и ласки, поэтому больше соответствуют спокойно-доброжелательным женщинам.

Цитрусовые: Эссенции здесь получают экстракцией душистых веществ из цедры цитрусовых -апельсинов, грейпфрута, лимона, мандарина. Они могут сочетаться либо с «цветочной» нотой (для женских ароматов), либо с «древесной» (для мужских).
Слайд 17

Цитрусовые:

Эссенции здесь получают экстракцией душистых веществ из цедры цитрусовых -апельсинов, грейпфрута, лимона, мандарина. Они могут сочетаться либо с «цветочной» нотой (для женских ароматов), либо с «древесной» (для мужских).

Использование эфирных масел
Слайд 18

Использование эфирных масел

Влияние эфирных масел на иммуногенез
Слайд 19

Влияние эфирных масел на иммуногенез

5. Сырье для парфюмерии Растительного происхождения - цветы, травы, хвоя, смолы; мох, древесина, плоды. 2) Животного происхождения; 3) Химического происхождения - самый недорогой и самый необходимый вариант получения ароматов, который используется как для создания недорогих туалетных вод, так и при
Слайд 20

5. Сырье для парфюмерии Растительного происхождения - цветы, травы, хвоя, смолы; мох, древесина, плоды. 2) Животного происхождения; 3) Химического происхождения - самый недорогой и самый необходимый вариант получения ароматов, который используется как для создания недорогих туалетных вод, так и при производстве элитной парфюмерии.

Практическая Оборудование. Колбы круглодоннные холодильник Либиха, стеклянные трубки, песочная баня, спиртовка, электроплитка, делительная воронка, еловые иголки. часть
Слайд 21

Практическая Оборудование

Колбы круглодоннные холодильник Либиха, стеклянные трубки, песочная баня, спиртовка, электроплитка, делительная воронка, еловые иголки.

часть

Прибор для получения эфирного масла
Слайд 22

Прибор для получения эфирного масла

Получение елового масла. Возьмем 200г иголок молодых побегов ели. Измельчим их и поместим в колбу, находящуюся на песочной бане, добавим 20-30мл воды. Первую колбу заполним на 1/3 водой . Нагреем воду до кипения с помощью спиртовки. Одновременно нагреваем колбу на песочной бане с помощью электроплит
Слайд 23

Получение елового масла

Возьмем 200г иголок молодых побегов ели. Измельчим их и поместим в колбу, находящуюся на песочной бане, добавим 20-30мл воды. Первую колбу заполним на 1/3 водой . Нагреем воду до кипения с помощью спиртовки. Одновременно нагреваем колбу на песочной бане с помощью электроплитки. Перегонку с водяным паром ведем 40мин, с момента закипания воды в первой колбе. Масло и водный конденсат собираем на выходе в делительную воронку. воды собирается около 100мл, а на поверхности ее плавают бесцветные капли масла . Воду отделяем от масла .

Еловое масло. Расслабляет нервную систему; очищает дыхание. Обладает высокой антимикробной активностью в отношении пневмококков, стрептококков. Подавляет гнойничковые заболевания кожи. Повышает иммунитет, оказывает болеутоляющие, заживляющие действие. Обладает противопростудным эффектом. Сильный ант
Слайд 25

Еловое масло

Расслабляет нервную систему; очищает дыхание. Обладает высокой антимикробной активностью в отношении пневмококков, стрептококков. Подавляет гнойничковые заболевания кожи. Повышает иммунитет, оказывает болеутоляющие, заживляющие действие. Обладает противопростудным эффектом. Сильный антисептик. Полученные эфирные масла не оставляют пятен на бумаге, а это указывает на хорошее качество масел.

Вывод. Получили эфирное масло хорошего качества, о чем свидетельствует проба на бумаге. Полученные эфирные масла из природного сырья можно использовать для создания ароматов, принятия ванн, чтобы улучшить состояние организма. Они являются экологически чистыми. Масла воздействуют через органы обоняни
Слайд 26

Вывод

Получили эфирное масло хорошего качества, о чем свидетельствует проба на бумаге. Полученные эфирные масла из природного сырья можно использовать для создания ароматов, принятия ванн, чтобы улучшить состояние организма. Они являются экологически чистыми. Масла воздействуют через органы обоняния на нервную систему Ароматерапия является уникальным звеном, связывающим наше здоровье с богатствами окружающего нас мира.

ЕЛОВОЕ МАСЛО

Литература: Химия для любознательных. Э. Гроссе, Х. Вайсмантель. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. Б.Д. Степин, А.Ю. Алиуберова. Здоровье женщины. Н.Е. Аристамбекова Ароматерапия. Марк Ивенсе. Основы ароматерапии.Мак-Гилвери К., Рид Д. Ароматерапия. Денис Вичелло Браун Ароматерапия в
Слайд 27

Литература:

Химия для любознательных. Э. Гроссе, Х. Вайсмантель. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. Б.Д. Степин, А.Ю. Алиуберова. Здоровье женщины. Н.Е. Аристамбекова Ароматерапия. Марк Ивенсе. Основы ароматерапии.Мак-Гилвери К., Рид Д. Ароматерапия. Денис Вичелло Браун Ароматерапия в педиатрии Н.В. Нагорная.

Список похожих презентаций

Эфирные масла

Эфирные масла

Историческая справка. В IV тысячелетии до нашей эры человек знакомится с эфирномасличными растениями: сандал, мирра, ладан. Самые сведущие в учении ...
Ароматические эфирные масла и их использование

Ароматические эфирные масла и их использование

Объект исследования:. Ароматические эфирные масла. Предмет исследования:. влияние ароматических масел на организм человека; эфирные масла – натуральные ...
Влияние эфирного масла и конкрета из шалфея мускатного на организм человека

Влияние эфирного масла и конкрета из шалфея мускатного на организм человека

Введение. Эфирные масла - это пахучие вещества, которые вырабатываются эфиромасличными растениями и обусловливают их запах и практическую ценность. ...
Органическая химия

Органическая химия

история развития органической химии предмет органической химии особенности органических веществ Бутлеров теория строения органических соединений Бутлерова ...
Органическая химия

Органическая химия

Органическая химия – химия углеводородов и их производных. Углеводороды (УВ) – простейшие органические вещества, молекулы которых состоят из атомов ...
Органическая химия А.А.Карцовой и А.Н.Лёвкина

Органическая химия А.А.Карцовой и А.Н.Лёвкина

. H3C-O-CH3 CH3-CH2-CH3 6 C УГЛЕРОД 12,011. Основные классы органических веществ. H2C=CH─CH2─CH3 HC≡C─CH2─CH3 H2C=CH─CH=CH2 CH3─CH2─OH CH3─CH2─NH2 ...
Органическая химия

Органическая химия

Цель: уяснить знания о предмете изучения и особенностях органической химии. Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие … куда ни посмотрим, ...
Органическая химия

Органическая химия

ФЕНОЛЫ. 2. Классификация и изомерия Как и спирты, фенолы бывают одноатомные (одна -OH) и многоатомными (несколько -OH). Для фенолов характерна изомерия ...
Органическая химия "Жиры"

Органическая химия "Жиры"

Рацион питания Белки Жиры Углеводы 2а, 2б 1 4б, 5. Роль жиров в здоровом питании спортсменов. Жиры хорошо усваиваются организмом, имеют высокую калорийность, ...
Органическая химия как наука

Органическая химия как наука

Содержание. Знакомство с историей возникновения науки органическая химия Органические вещества Схемы реакций Органическая химия Электронное строение ...
Органические вещества химия

Органические вещества химия

Органическая химия – это дремучий лес, в который и не отважишься войти. Фридрих Велер. С глубокой древности человечество использовало для удовлетворения ...
Сложные эфиры химия

Сложные эфиры химия

Цели урока:. 1.Изучить строение сложных эфиров. 2.Познакомиться с механизмом реакции этерификации. Номенклатура. Названия сложных эфиров происходит ...
«Жиры» химия

«Жиры» химия

жиры. Оглавление. Определение и общая формула Физические свойства Химические свойства Классификация жиров Животные жиры Растительные жиры Роль жиров ...
Белки химия

Белки химия

Содержание. Определение Функции белков Источники аминокислот Строение полипептидной цепи Структура белка Химические свойства Превращения белков в ...
Аналитическая химия

Аналитическая химия

Цель программы:. Фундаментальная подготовка магистрантов в области аналитической химии со знанием современных физико-химических методов анализа (хроматографических, ...
Аналитическая химия

Аналитическая химия

План доклада. Аналитическая химия (определение) Гармонизация терминологии по аналитической химии Роль терминологии Источники терминологии Цели и задачи ...
«Нуклеиновые кислоты» химия

«Нуклеиновые кислоты» химия

Цель урока: сформировать у студентов понимание взаимосвязанности и взаимозависимости веществ в клетке. Задачи урока: повторить строение и основные ...
Бытовая химия

Бытовая химия

Цель исследования, изучить влияние препаратов бытовой химии на здоровье человека. Задачи исследования: 1. Изучить опасности современной бытовой химии; ...
Азот химия

Азот химия

План урока:. История открытия Цели Нахождение в природе Строение и свойства атома и молекулы Физические и химические свойства Получение и применение ...
«Электролитическая диссоциация» химия

«Электролитическая диссоциация» химия

Электролитическая диссоциация. H2O. Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется электролитической диссоциацией. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Категория:Химия
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации