Презентация "Йод в организме" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Йод в организме" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

«Фиолетовый проказник». Исследовательская работа. С древнегреческого ЙОД – ιώδης, iodes — «фиолетовый»
Слайд 1

«Фиолетовый проказник»

Исследовательская работа

С древнегреческого ЙОД – ιώδης, iodes — «фиолетовый»

Актуальность
Слайд 2

Актуальность

Хотя йода в человеческом организме всего 25 мг и в течение жизни (75 лет) требуется всего 1 чайная ложка, почему тогда проблема йододефицита так актуальна и до сих пор не решена? Гипотеза
Слайд 5

Хотя йода в человеческом организме всего 25 мг и в течение жизни (75 лет) требуется всего 1 чайная ложка, почему тогда проблема йододефицита так актуальна и до сих пор не решена?

Гипотеза

Йод в организме Слайд: 4
Слайд 6
Признаки йодной недостаточности: сильная усталость и быстрая утомляемость; повышенная раздражительность, чувство разбитости по утрам; вялость, медлительность; сонливость; снижение памяти; сухость кожи.
Слайд 7

Признаки йодной недостаточности:

сильная усталость и быстрая утомляемость; повышенная раздражительность, чувство разбитости по утрам; вялость, медлительность; сонливость; снижение памяти; сухость кожи.

Недостаток йода в организме может привести к: врожденные уродства плода, рождение мертвых детей, бесплодие, невынашивание беременности, отставание детей в росте и развитии, умственная отсталость, риск развития рака щитовидной железы.
Слайд 8

Недостаток йода в организме может привести к:

врожденные уродства плода, рождение мертвых детей, бесплодие, невынашивание беременности, отставание детей в росте и развитии, умственная отсталость, риск развития рака щитовидной железы.

Исследовать продукты питания на качественное и количественное содержание йода. Проанализировать ситуацию с йододефицитом в школе и составить рекомендации по разнообразию пищевого рациона. Цель работы:
Слайд 9

Исследовать продукты питания на качественное и количественное содержание йода. Проанализировать ситуацию с йододефицитом в школе и составить рекомендации по разнообразию пищевого рациона.

Цель работы:

провести исследование продуктов питания на качественное содержание йода; провести исследование продуктов питания на количественное содержание йода методом титрования; провести практический опыт на выявление признаков недостатка йода у учащихся; провести анкетирование учащихся; составить рекомендации
Слайд 10

провести исследование продуктов питания на качественное содержание йода; провести исследование продуктов питания на количественное содержание йода методом титрования; провести практический опыт на выявление признаков недостатка йода у учащихся; провести анкетирование учащихся; составить рекомендации по разнообразию пищевого рациона.

Задачи:

Анкетирование Практический опыт Химический эксперимент Титрование Сравнение и анализ. Методы исследования
Слайд 11

Анкетирование Практический опыт Химический эксперимент Титрование Сравнение и анализ

Методы исследования

Качественный анализ. Содержание йода в морской капусте, соленой сельди, сметане и кефире не вызывает сомнения, а вот наличие йода в остальных продуктах питания с помощью этого опыта доказать не удалось. Это возможно из-за небольшого содержания йода в данных продуктах.
Слайд 12

Качественный анализ

Содержание йода в морской капусте, соленой сельди, сметане и кефире не вызывает сомнения, а вот наличие йода в остальных продуктах питания с помощью этого опыта доказать не удалось. Это возможно из-за небольшого содержания йода в данных продуктах.

Х2 = (V-V1) · 0.0001058·Кn·100 m. Титрование. За результат определения мы приняли среднеарифметическое значение двух параллельных измерений.
Слайд 13

Х2 = (V-V1) · 0.0001058·Кn·100 m

Титрование

За результат определения мы приняли среднеарифметическое значение двух параллельных измерений.

Определение дефицита йода в организме Если сетка исчезает через: 3-4 часа, то йод организму просто необходим – 24%; ≈ 6-8 часов – нехватка йода не так заметна – 44%; сутки – йод в организме в норме – 32%. Анкетирование
Слайд 14

Определение дефицита йода в организме Если сетка исчезает через: 3-4 часа, то йод организму просто необходим – 24%; ≈ 6-8 часов – нехватка йода не так заметна – 44%; сутки – йод в организме в норме – 32%.

Анкетирование

2. Психологи утверждают, что фиолетовый цвет выбирают люди с дефицитом йода в организме
Слайд 15

2. Психологи утверждают, что фиолетовый цвет выбирают люди с дефицитом йода в организме

Йод в организме Слайд: 14
Слайд 16
Употреблять в пищу продукты, содержащие йод. При покупке йодированной пищевой соли обращать внимание на дату ее изготовления, на герметичность тары, рассыпчатость. Не брать развесную йодированную соль. Солить блюдо пищевой йодированной солью перед тем, как вы его поставите на стол. Лучше покупать ов
Слайд 17

Употреблять в пищу продукты, содержащие йод. При покупке йодированной пищевой соли обращать внимание на дату ее изготовления, на герметичность тары, рассыпчатость. Не брать развесную йодированную соль. Солить блюдо пищевой йодированной солью перед тем, как вы его поставите на стол. Лучше покупать овощи из приморской полосы. Чаще бывать на море.

Рекомендации

При кулинарной обработке йод лучше сохраняется, если: Наливать воду так, чтобы она лишь покрывала содержимое кастрюли. При варке овощей опускать их в кипящую воду целиком или крупно порезанными, а еще лучше готовить на пару, плотно закрыв кастрюлю крышкой.
Слайд 18

При кулинарной обработке йод лучше сохраняется, если: Наливать воду так, чтобы она лишь покрывала содержимое кастрюли. При варке овощей опускать их в кипящую воду целиком или крупно порезанными, а еще лучше готовить на пару, плотно закрыв кастрюлю крышкой.

Салат из кальмаров Свежие кальмары очистить, отварить, нарезать соломкой, натереть сыр, 1 отварное яйцо измельчить, перемешать, украсить майонезом. Салат из морской капусты Отварной картофель1 шт. нарезать кубиками, 2 отварных яйца измельчить, добавить консервированную морскую капусту и 2 ст. л. кон
Слайд 19

Салат из кальмаров Свежие кальмары очистить, отварить, нарезать соломкой, натереть сыр, 1 отварное яйцо измельчить, перемешать, украсить майонезом.

Салат из морской капусты Отварной картофель1 шт. нарезать кубиками, 2 отварных яйца измельчить, добавить консервированную морскую капусту и 2 ст. л. консервированной кукурузы, украсить майонезом.

Рецепты

Заборовская Н.Н. Социально-гигиенический мониторинг и профилактика йоддефицитных заболеваний / Заборовская Н.Н., Конюков В.А. – М., 2000 – с. 124 Поможем решить острую для региона проблему йоддефицита / Е. Тенилова – опубликована 02.12.2010г. (http://www.r52.ru/index.phtml?rid=12&fid=113&sid
Слайд 20

Заборовская Н.Н. Социально-гигиенический мониторинг и профилактика йоддефицитных заболеваний / Заборовская Н.Н., Конюков В.А. – М., 2000 – с. 124 Поможем решить острую для региона проблему йоддефицита / Е. Тенилова – опубликована 02.12.2010г. (http://www.r52.ru/index.phtml?rid=12&fid=113&sid=26&nid=39553). Не пересолить / И. Краснопольская – опубликована Российской газетой 24.03.2004 (http://www.rg.ru/2004/03/24/iod.html) Не пересолите. Нужно ли запрещать продажу йодированной соли? / И. Невинная –опубликована Российской газетой 21.01.2011г. (http://www.rg.ru/2011/01/21/iod.html) Петровский Б.В. Краткая медицинская энциклопедия: в 3 т. – М.: Советская энциклопедия, 1989 – с. 698 Северин Е.С. Биологическая химия: учебник для ВУЗов – М.: издат.дом Гэотар-мед, 2003 – с.189 Йод от древних веков до наших дней (http://sinii-iod.m-1-m.info/?p=112 ) Сборник лабораторных работ по аналитической химии – М.: Высшая школа, 1974 – с.156 Бабков Д.В. Практикум по общей химии с элементами количественного анализа / Бабков Д.В., Горшкова Г.Н. – М.: Высшая школа, 1978 – с.111 Синкевич П.Л. Определение содержания йода в продуктах питания // Химия в школе – 2007 - №10, с. 15-17.

Литература

спасибо за внимание
Слайд 21

спасибо за внимание

Если бы они употребляли йод, то никогда бы не вымерли!
Слайд 22

Если бы они употребляли йод, то никогда бы не вымерли!

Авторы: Катышкина Александра Гагарин Олег Учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 63 г.Красноярска. Руководители: Оськина Т.А. – учитель химии Хабенко Н.Н. – учитель биологии
Слайд 23

Авторы: Катышкина Александра Гагарин Олег Учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 63 г.Красноярска

Руководители: Оськина Т.А. – учитель химии Хабенко Н.Н. – учитель биологии

Список похожих презентаций

Йод в организме человека

Йод в организме человека

"Химия наука о чудесах!". «Химия внутри человека ». Йод. Химия внутри организма. Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические ...
Роль йода в организме

Роль йода в организме

Химический элемент йод. Йод был открыт в 1811 году французским химиком Бернаром Куртуа. Изучая золу морских водорослей, из которых тогда добывали ...
Химические элементы в организме человека

Химические элементы в организме человека

Роль химических элементов в организме человека. «Надо учиться не для того, чтобы стать ученым, а только для того, чтобы научиться жить лучше» Л.Н.Толстой. ...
Химические элементы в организме человек

Химические элементы в организме человек

Введение. Многие учёные считают, что в живом организме не только присутствуют все химические элементы, но каждый из них выполняет определённую биологическую ...
Химические элементы в нашем организме

Химические элементы в нашем организме

Из чего же мы состоим? Тело молекул атомов химических элементов. Сколько элементов в нашем организме? Для организма человека определенно установлена ...
Соль в организме человека

Соль в организме человека

Выявить значение соли для организма человека. Цель проекта:. 1 занятие: -выбор темы проекта -постановка цели 2 занятие: -составление плана работы ...
Роль воды в организме человека

Роль воды в организме человека

Вода. Вода - это слово известно нам с самого рождения. Подчас мы даже не задумываемся о том, что оно обозначает и что для нас значит. А ведь вода- ...
Микроэлементы: Хром, Йод, Фтор

Микроэлементы: Хром, Йод, Фтор

Микроэлемент Хром (Cr). Содержание хрома в продуктах:. помидоры, зелёный лук, брокколи, картофель, редис, виноград, сливы, необработанное зерно, ...
Металлы в организме человека

Металлы в организме человека

Человек – это мыслящий орган природы, другого значения он не имеет. Посредством человека материя стремится познать саму себя. В этом – всё. М. Горький. ...
Классификация химических реакций, протекающих в организме человека

Классификация химических реакций, протекающих в организме человека

Изучение общих закономер-ностей реакционной способ-ности биоорганических соединений является осно-вой понимания механизмов их биологического функцио-нирования. ...
Йод и здоровье человека

Йод и здоровье человека

«…нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись…». А может быть подобное превращение в жизни ? Более чем в ...
Хлор - физиологическая и патологическая роль в организме человека

Хлор - физиологическая и патологическая роль в организме человека

Хлор-один из биогенных элементов. Постоянный компонент тканей растений и животных. Суточная потребность человека (2-4 г.) покрывается за счет пищевых ...
Хром. Роль хрома в организме человека

Хром. Роль хрома в организме человека

Хром — элемент побочной подгруппы 6-ой группы 4-го периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 24. Обозначается ...
Галогены в организме человека

Галогены в организме человека

Цель презентации. используя знания из области биологии, физиологии, медицины, исторические факты, показать важную роль галогенов для нормальной жизнедеятельности ...
Йод

Йод

Происхождение названия. Название элемента происходит от греческого iodes, ioeides - похожий цветом на фиалку, фиолетовый. История открытия. Йод открыл ...
Полезная химия во фруктах и овощах

Полезная химия во фруктах и овощах

1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14. Химический состав сока во многом схож у различных видов этих фруктов: сок плодов содержит: сахара, органические кислоты, ...
Откуда ты, химия ?

Откуда ты, химия ?

Химические элементы. Роберт Бойль – впервые дал определение химического элемента. Джон Дальтон – впервые ввёл понятие атомного веса. А.М.Бутлеров ...
Органическая химия как наука

Органическая химия как наука

Содержание. Знакомство с историей возникновения науки органическая химия Органические вещества Схемы реакций Органическая химия Электронное строение ...
Органическая химия "Жиры"

Органическая химия "Жиры"

Рацион питания Белки Жиры Углеводы 2а, 2б 1 4б, 5. Роль жиров в здоровом питании спортсменов. Жиры хорошо усваиваются организмом, имеют высокую калорийность, ...
Органическая химия

Органическая химия

Органическая химия – химия углеводородов и их производных. Углеводороды (УВ) – простейшие органические вещества, молекулы которых состоят из атомов ...

Конспекты

Металлы в организме человека

Металлы в организме человека

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1 г. Советский. Металлы в организме человека. Интегрированное ...
Йод

Йод

Задачи. :. Образовательная. : Сформировать знания о йоде как элементе и простом веществе. Рассмотреть строение атома, физические и химические свойства, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2018
Категория:Химия
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации