Презентация "Азот" (9 класс) по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Азот" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Открытый урок по химии в 9 классе. Тема урока: "Азот". Подготовила Тюленева С.А. учитель химии -2010г-
Слайд 1

Открытый урок по химии в 9 классе

Тема урока: "Азот"

Подготовила Тюленева С.А. учитель химии -2010г-

Проблемно-поисковый метод урока Цели урока: Закрепить знания учащихся о строении атома и молекулы азота; Изучить физические и химические свойства вещества; Развивать исторические познания в области открытия химических элементов; Раскрыть роль азота в жизни человека и растений, а также в промышленнос
Слайд 2

Проблемно-поисковый метод урока Цели урока:

Закрепить знания учащихся о строении атома и молекулы азота; Изучить физические и химические свойства вещества; Развивать исторические познания в области открытия химических элементов; Раскрыть роль азота в жизни человека и растений, а также в промышленности; Повышать заинтересованность учеников и активизировать имеющиеся у них знания.

? Шотландский ученый Даниэль Резерфорд доказал, что в воздухе содержится газ, не поддерживающий горение и дыхание, т.е. воздух, по его мнению, пропитан флогистоном. Как вы объясните этот факт?
Слайд 3

?

Шотландский ученый Даниэль Резерфорд доказал, что в воздухе содержится газ, не поддерживающий горение и дыхание, т.е. воздух, по его мнению, пропитан флогистоном. Как вы объясните этот факт?

План урока: 1. История открытия азота 2. Азот в природе. Физические свойства. 3. Строение атома и молекулы. 4. Химические свойства. 5. Области применения азота. 6. Круговорот азота в природе. 7. Синквэйн.
Слайд 4

План урока:

1. История открытия азота 2. Азот в природе. Физические свойства. 3. Строение атома и молекулы. 4. Химические свойства. 5. Области применения азота. 6. Круговорот азота в природе. 7. Синквэйн.

История открытия азота. ? Почему газ был назван азотом? ? Когда был открыт азот? ? Кем был открыт азот? ? Что означает слово «азот»?
Слайд 5

История открытия азота

? Почему газ был назван азотом? ? Когда был открыт азот? ? Кем был открыт азот? ? Что означает слово «азот»?

Вывод. В 1772г. азот (под названием «испорченный воздух» описал Д. Резерфорд) В 1777г. азот был получен Г.Кавендишем Название «азот» предложено в 1787г. А. Лавуазье (от греч. а-отрицание и zoos-жизнь)
Слайд 6

Вывод

В 1772г. азот (под названием «испорченный воздух» описал Д. Резерфорд) В 1777г. азот был получен Г.Кавендишем Название «азот» предложено в 1787г. А. Лавуазье (от греч. а-отрицание и zoos-жизнь)

Азот в природе. Физические свойства. ? Почему азот назвали «безжизненным газом»? ? Где встречается азот? ? Есть ли он в атмосфере? ? Есть ли он в литосфере? ? Есть ли он в биосфере? ? Какими физическими свойствами обладает?
Слайд 7

Азот в природе. Физические свойства

? Почему азот назвали «безжизненным газом»? ? Где встречается азот? ? Есть ли он в атмосфере? ? Есть ли он в литосфере? ? Есть ли он в биосфере? ? Какими физическими свойствами обладает?

Азот в природе В атмосфере – 78% по объему. В литосфере – в составе нитратов почвы. В биосфере – в составе молекул белков. Физические свойства Азот – газ без цвета, запаха и вкуса, немного легче воздуха. Не поддерживает горение и дыхание. Малорастворим в воде и органических растворителях. t кип= -19
Слайд 8

Азот в природе В атмосфере – 78% по объему. В литосфере – в составе нитратов почвы. В биосфере – в составе молекул белков.

Физические свойства Азот – газ без цвета, запаха и вкуса, немного легче воздуха. Не поддерживает горение и дыхание. Малорастворим в воде и органических растворителях. t кип= -196°C; t пл. -210° C

Строение атома и молекулы. ? Почему азот – довольно инертный газ? ? Каково положение химического элемента в Периодической системе? ? Какова электронная конфигурация атома? ? Каковы возможные степени окисления азота? ? Сколько химических связей может образовывать атом азота? ? Какая химическая связь
Слайд 9

Строение атома и молекулы

? Почему азот – довольно инертный газ? ? Каково положение химического элемента в Периодической системе? ? Какова электронная конфигурация атома? ? Каковы возможные степени окисления азота? ? Сколько химических связей может образовывать атом азота? ? Какая химическая связь в атоме азота?

Строение молекулы азота. Молекулярная формула N2 Структурная формула N N Связь ковалентная неполярная
Слайд 10

Строение молекулы азота

Молекулярная формула N2 Структурная формула N N Связь ковалентная неполярная

Химические свойства азота. ? С какими веществами реагирует азот? ? Каково отношение азота к металлам? ? Каково отношение азота к водороду? ? Каково отношение азота к кислороду? ? Какие свойства: окислительные или восстановительные – проявляет азот?
Слайд 11

Химические свойства азота

? С какими веществами реагирует азот? ? Каково отношение азота к металлам? ? Каково отношение азота к водороду? ? Каково отношение азота к кислороду? ? Какие свойства: окислительные или восстановительные – проявляет азот?

При взаимодействии с металлами и водородом азот является окислителем. При взаимодействии с кислородом азот является восстановителем.
Слайд 12

При взаимодействии с металлами и водородом азот является окислителем. При взаимодействии с кислородом азот является восстановителем.

Области применения азота. ? Назовите области применения азота на основании его свойств ? Как используют низкую химическую активность азота? ? Какие из реакций, характеризующих химические свойства азота, имеют промышленное значение? ? Для чего осуществляют промышленное связывание атмосферного азота?
Слайд 13

Области применения азота

? Назовите области применения азота на основании его свойств ? Как используют низкую химическую активность азота? ? Какие из реакций, характеризующих химические свойства азота, имеют промышленное значение? ? Для чего осуществляют промышленное связывание атмосферного азота?

Свободный азот применяют во многих отраслях промышленности: как инертную среду в химических и металлургических процессах; для заполнения свободного пространства в ртутных термометрах; жидкий азот применяют в холодильных установках; большое количество азота идет на синтез аммиака, из которого получаю
Слайд 14

Свободный азот применяют во многих отраслях промышленности: как инертную среду в химических и металлургических процессах; для заполнения свободного пространства в ртутных термометрах; жидкий азот применяют в холодильных установках; большое количество азота идет на синтез аммиака, из которого получают азотную кислоту, минеральные удобрения (мочевину, сульфаты и фосфаты аммония).

Применение азота. Производство аммиака. Холодильные установки, производство удобрений, в медицине, в быту (нашатырный спирт)
Слайд 15

Применение азота

Производство аммиака

Холодильные установки, производство удобрений, в медицине, в быту (нашатырный спирт)

Круговорот азота в природе. ? Как осуществляется круговорот азота? ? Как происходит фиксация атмосферного азота? ? В каких соединениях встречается азот в природе?
Слайд 16

Круговорот азота в природе

? Как осуществляется круговорот азота? ? Как происходит фиксация атмосферного азота? ? В каких соединениях встречается азот в природе?

Азот (9 класс) Слайд: 17
Слайд 17
Химические процессы в природе. N2 + O2 2NO - Q 2NO + O2 2NO2 4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3 2NO2 +H2O = HNO2 + HNO3
Слайд 18

Химические процессы в природе

N2 + O2 2NO - Q 2NO + O2 2NO2 4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3 2NO2 +H2O = HNO2 + HNO3

Азот – жизненно важный элемент. Основная часть молекулярного азота фиксируется биотическим путем (клубеньковые бактерии бобовых растений, сине-зеленые водоросли и др.) Азот в виде аммиака и соединений аммония окисляется до нитратов и нитритов (хорошо растворимых в воде). Затем попадают в Мировой оке
Слайд 19

Азот – жизненно важный элемент

Основная часть молекулярного азота фиксируется биотическим путем (клубеньковые бактерии бобовых растений, сине-зеленые водоросли и др.) Азот в виде аммиака и соединений аммония окисляется до нитратов и нитритов (хорошо растворимых в воде). Затем попадают в Мировой океан, разлагаются и азот выделяется в атмосферу. Все основные части клеток тканей организма построены из белковых молекул, в состав которых входит азот.

Закрепление изученного материала Заполните схему «Азот». Синквэйн - это пятистрочное нерифмованное стихотворение, которое требует синтеза информации в кратких выражениях Название темы - одно существительное. Описание темы – два прилагательных. Описание действия – три глагола. Отношение к теме – четы
Слайд 20

Закрепление изученного материала Заполните схему «Азот»

Синквэйн - это пятистрочное нерифмованное стихотворение, которое требует синтеза информации в кратких выражениях Название темы - одно существительное. Описание темы – два прилагательных. Описание действия – три глагола. Отношение к теме – четыре слова. Суть темы – одно слово.

Синквэйн. Азот. Бесцветный и жизненно важный Не поддерживает горение и дыхание, инертный Аммиак, азотная кислота, минеральные удобрения Азот – жизнь! Домашнее задание: § 24, № 2
Слайд 21

Синквэйн

Азот. Бесцветный и жизненно важный Не поддерживает горение и дыхание, инертный Аммиак, азотная кислота, минеральные удобрения Азот – жизнь! Домашнее задание: § 24, № 2

Урок закончен! МОЛОДЦЫ!
Слайд 22

Урок закончен! МОЛОДЦЫ!

Список похожих презентаций

Общая характеристика элементов VA-группы. Азот

Общая характеристика элементов VA-группы. Азот

Элементы VA-группы. Элементы VА-группы. Общая электронная формула: […] ns 2 (n–1)d 10np 3. Степени окисления: –III, 0, +III, +V. Валентные возможности: ...
Азот урок химии

Азот урок химии

ЦЕЛИ :. Сформировать представление о строении атома и молекулы азота. Рассмотреть физические и химические свойства азота в свете ОВР. Показать значение ...
Азот химия

Азот химия

План урока:. История открытия Цели Нахождение в природе Строение и свойства атома и молекулы Физические и химические свойства Получение и применение ...
Азот и его соединения

Азот и его соединения

Содержание. Открытие Происхождение названия Круговорот азота в природе Азот в природе Получение Свойства Соединения азота Применение. Открытие. В ...
Азот и фосфор-характеристика

Азот и фосфор-характеристика

V группа А подгруппа. К элементам этой подгруппы относятся: N ; P ; As ; Sb; Bi. Особенно большое значение имеют азот и фосфор Азот входит в состав ...
Азот и его свойства

Азот и его свойства

История открытия азота:. В 1772 г. Англичанин Д. Резерфорд установил, что воздух, оставшийся под колоколом, где жила несколько дней мышь, освобожденный ...
Азот (N2)

Азот (N2)

Азот (от греч. azoos - безжизненный, лат. Nitrogenium), N, химический элемент V группы периодической системы Менделеева, атомный номер 7, атомная ...
Азот

Азот

История открытия азота:. В 1772 г. Англичанин Д. Резерфорд установил, что воздух, оставшийся под колоколом, где жила несколько дней мышь, освобожденный ...
Урок Азот

Урок Азот

Цели урока. 1) Образовательные задачи: Сформировать систему знаний общей характеристики элемента V (А) гр. – азота в свете двух форм существования ...
Азот

Азот

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ. 1772г. К.Шееле и Г.Кавендиш получили азот Д.Резерфорд описал получение и свойства 1787г. Лавуазье предложил название азот – «безжизненный» ...
Азот

Азот

Строение атома. «Паспорт Элемента» Химический элемент таблицы Менделеева, неметалл. Символ элемента: N. Атомный номер: 7. Положение в таблице: 2-й ...
Органическая химия как наука

Органическая химия как наука

Содержание. Знакомство с историей возникновения науки органическая химия Органические вещества Схемы реакций Органическая химия Электронное строение ...
Откуда ты, химия ?

Откуда ты, химия ?

Химические элементы. Роберт Бойль – впервые дал определение химического элемента. Джон Дальтон – впервые ввёл понятие атомного веса. А.М.Бутлеров ...
Органическая химия

Органическая химия

Органическая химия – химия углеводородов и их производных. Углеводороды (УВ) – простейшие органические вещества, молекулы которых состоят из атомов ...
Органическая химия "Жиры"

Органическая химия "Жиры"

Рацион питания Белки Жиры Углеводы 2а, 2б 1 4б, 5. Роль жиров в здоровом питании спортсменов. Жиры хорошо усваиваются организмом, имеют высокую калорийность, ...
Углеводы химия

Углеводы химия

Содержание. Классификация углеводов Моносахариды Нахождение в природе Изомерия Получение Физические свойства Химические свойства Источники информации. ...
«Задачи» химия

«Задачи» химия

- исследование задач по нанонауке; - ознакомление с наномиром: о достижениях нанохимии и нанотехнологии; - составление задач по нанонауке; - решение ...
Кто ты и откуда химия?

Кто ты и откуда химия?

Откуда пошло слов химия? Хи́мия (от араб. کيمياء‎‎, предположительно от египетского «chemi» — чёрный, откуда также греческое название Египта, чернозёма ...
Сложные эфиры химия

Сложные эфиры химия

Цели урока:. 1.Изучить строение сложных эфиров. 2.Познакомиться с механизмом реакции этерификации. Номенклатура. Названия сложных эфиров происходит ...
Кислород химия

Кислород химия

Общая характеристика кислорода. Химический элемент Знак элемента – О Валентность – II Относительная атомная масса - 16. Простое вещество Неметалл ...

Конспекты

Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Опорный конспект по теме: «Азот положение в ПСХЭ. . Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства. I. .Положение азота в ПСХЭ:. ...
Азот

Азот

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по химии в 9 классе. тема урока " Азот". ...
Азот

Азот

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по химии в 9 классе. тема урока " Азот". ...
Азот

Азот

Тема урока: Азот. . . (Первый уровень). Интегрирующая цель:. . . - знать физические и химические свойствах азота, показать значение азота ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 августа 2018
Категория:Химия
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации