Презентация "Мир металлов" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Мир металлов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Мир металлов
Слайд 1

Мир металлов

Содержание. Золото. Серебро. Медь. Бронза. Железо. Чугун. Сталь.
Слайд 2

Содержание

Золото. Серебро. Медь. Бронза. Железо. Чугун. Сталь.

Золото. Из золота можно изготовить проволоку в тысячу раз более тонкую, чем человеческий волос. Два километра такой проволоки весят всего 1 г. В Киевской Руси X–XI вв. для позолоты куполов и шпилей пользовались фольгой, толщина которой составляла 0,1 мкм. Украшения из золота – одни из самых ценных и
Слайд 3

Золото

Из золота можно изготовить проволоку в тысячу раз более тонкую, чем человеческий волос. Два километра такой проволоки весят всего 1 г. В Киевской Руси X–XI вв. для позолоты куполов и шпилей пользовались фольгой, толщина которой составляла 0,1 мкм.

Украшения из золота – одни из самых ценных и красивых

Символ богатства и эталон ценности. Ювелирные изделия. Медицина. Высшие награды государства. Искусственные спутники земли
Слайд 4

Символ богатства и эталон ценности

Ювелирные изделия

Медицина

Высшие награды государства

Искусственные спутники земли

Серебро. Металлический блеск серебра нашел применение в изготовлении зеркал. Первые металлические зеркала из бронзы и серебра люди начали изготавливать в 3-м тыс. до н. э. Начиная с XVв. Лучшие стеклянные зеркала производились в ведущем центре стеклоделия – Венеции. В 1855 г французские химики Птижа
Слайд 5

Серебро

Металлический блеск серебра нашел применение в изготовлении зеркал. Первые металлические зеркала из бронзы и серебра люди начали изготавливать в 3-м тыс. до н. э. Начиная с XVв. Лучшие стеклянные зеркала производились в ведущем центре стеклоделия – Венеции. В 1855 г французские химики Птижан и Ю. Либих изобрели способ нанесения на стекло очень тонкого слоя серебра. Так появились серебряные зеркала на стеклянной основе.

Серебро, как драгоценный металл, используется в ювелирном деле.
Слайд 6

Серебро, как драгоценный металл, используется в ювелирном деле.

Применение меди и ее сплавов. Электротехника Предметы быта. Предметы искусства. Для нанесения декоративных покрытий
Слайд 7

Применение меди и ее сплавов

Электротехника Предметы быта

Предметы искусства

Для нанесения декоративных покрытий

«В синем небе, колокольнями проколотом, Медный колокол, медный колокол То ль возрадовался, то ли осерчал…» В. Высоцкий. В народе говорят, что колокольный звон делает человека добрее, справедливее. Все злое, нехорошее от него уходит. Искусство колокольных дел мастеров осталось составной частью национ
Слайд 8

«В синем небе, колокольнями проколотом, Медный колокол, медный колокол То ль возрадовался, то ли осерчал…» В. Высоцкий

В народе говорят, что колокольный звон делает человека добрее, справедливее. Все злое, нехорошее от него уходит. Искусство колокольных дел мастеров осталось составной частью национальной культуры.

Как отливают колокола. Колокола отливаются из так называемой колокольной бронзы, которая чудесным образом была обретена ещё в древности почти одновременно в разных странах Европы, Азии, Северной Африки и Южной Америки . Сплав 78% чистой меди и 22% олова дал такие звуковые свойства, что позднейшая на
Слайд 9

Как отливают колокола

Колокола отливаются из так называемой колокольной бронзы, которая чудесным образом была обретена ещё в древности почти одновременно в разных странах Европы, Азии, Северной Африки и Южной Америки . Сплав 78% чистой меди и 22% олова дал такие звуковые свойства, что позднейшая наука так и не смогла предложить что-либо подобное! Отливка христианского колокола начиналась с испрошения благословения Божия, с молитвы. Говорили: «Колокол не звонит, колокол поёт», а петь он будет, считали, только тогда, когда отливают его с чистым сердцем и добрыми мыслями.

Процесс рождения колокола напоминает появление на свет живого существа.

Коррозия предметов из меди и ее сплавов. Это может быть «благородная» патина (ярь-медянка) или толстая, разъедающая металл корка. Патина первого вида, как правило, не удаляется с предмета, так как не опасна для него и не искажает его эстетического воздействия. Она может иметь голубоватую, зеленую ил
Слайд 10

Коррозия предметов из меди и ее сплавов

Это может быть «благородная» патина (ярь-медянка) или толстая, разъедающая металл корка. Патина первого вида, как правило, не удаляется с предмета, так как не опасна для него и не искажает его эстетического воздействия. Она может иметь голубоватую, зеленую или коричневую окраску.

Железо. В XIV в. до н. э. железо стоило в 5 раз дороже золота, в 20 раз дороже серебра, в 6400 раз дороже меди. На Руси первыми коваными и достаточно распространенными художественными изделиями были светцы (подставки для лучины, освещающей жилье).
Слайд 11

Железо

В XIV в. до н. э. железо стоило в 5 раз дороже золота, в 20 раз дороже серебра, в 6400 раз дороже меди. На Руси первыми коваными и достаточно распространенными художественными изделиями были светцы (подставки для лучины, освещающей жилье).

Железу еще долго быть фундаментом цивилизации. Примерно 90% всех используемых человечеством сплавов – это сплавы на основе железа. Они универсальны технологичны, доступны, дешевы.
Слайд 12

Железу еще долго быть фундаментом цивилизации.

Примерно 90% всех используемых человечеством сплавов – это сплавы на основе железа. Они универсальны технологичны, доступны, дешевы.

«Не сотвори себе кумира на земле, ибо ржавчина и моль его разрушат» Ветхий Завет. Химически чистое железо ус- тойчиво к коррозии и хорошо сопротивляется действию кис- лот. Однако ничтожные приме- си лишают его этих драгоцен- ных свойств: на земном шаре ежегодно «болеет» ржавчиной такое количество же
Слайд 13

«Не сотвори себе кумира на земле, ибо ржавчина и моль его разрушат» Ветхий Завет

Химически чистое железо ус- тойчиво к коррозии и хорошо сопротивляется действию кис- лот. Однако ничтожные приме- си лишают его этих драгоцен- ных свойств: на земном шаре ежегодно «болеет» ржавчиной такое количество железа, ко- торое равняется его годовой добыче. На защиту от коррозии тратятся средства превыша- ющие затраты на производст- во этого металла.

«Искать всякому литому и кованому железу умножения, самим выпускать пушки, сабли, тесаки, копья, проволоку, дабы то дело в Московском государстве было прочно» Из указа Петра I. В XVI веке начинается эпоха чугунного литья. В1586 году знаменитый мастер того времени Андрей Чохов отлил Царь-пушку весом
Слайд 14

«Искать всякому литому и кованому железу умножения, самим выпускать пушки, сабли, тесаки, копья, проволоку, дабы то дело в Московском государстве было прочно» Из указа Петра I

В XVI веке начинается эпоха чугунного литья. В1586 году знаменитый мастер того времени Андрей Чохов отлил Царь-пушку весом 40 тонн. К концу XVIII века уральские мастера начали выпускать изделия художественного литья.

Одни из лучших образцов художественной ковки – решетки, украшающие набережные и улицы Санкт-Петербурга. Их общая протяженность – 53570 м. Решетка у Казанского собора, отлитая в 1811 году на Петрозаводском чугунолитейном заводе и установленная в 1812 году, до сих пор является неотъемлемым украшением
Слайд 15

Одни из лучших образцов художественной ковки – решетки, украшающие набережные и улицы Санкт-Петербурга. Их общая протяженность – 53570 м.

Решетка у Казанского собора, отлитая в 1811 году на Петрозаводском чугунолитейном заводе и установленная в 1812 году, до сих пор является неотъемлемым украшением центра города.

Сталь. Сталь - основа современной техники. В старину сталь считали драгоценным металлом. Из нее в первую очередь делали оружие. Самым знаменитым был булат. Его родина – Индия. На территории нашей страны булатное оружие появилось в средние века.
Слайд 16

Сталь

Сталь - основа современной техники. В старину сталь считали драгоценным металлом. Из нее в первую очередь делали оружие.

Самым знаменитым был булат. Его родина – Индия. На территории нашей страны булатное оружие появилось в средние века.

Мне приснилась иная печаль Про седую дамасскую сталь…. Булат- это сталь с очень боль- шой твердостью и упругостью изготовленные из нее изделия обладают способностью не тупиться, будучи остро зато- ченными. Секрет дамасской стали обере- гался настолько тщательно, что раскрыть его удалось только в кон
Слайд 17

Мне приснилась иная печаль Про седую дамасскую сталь…

Булат- это сталь с очень боль- шой твердостью и упругостью изготовленные из нее изделия обладают способностью не тупиться, будучи остро зато- ченными. Секрет дамасской стали обере- гался настолько тщательно, что раскрыть его удалось только в конце XIX века . Это сделал русский металлург П.П.Аносов.

Громкую славу приобрела продукция заводов уральского города Златоуста. Клинки из Златоустовской высокоуглеродистой стали (1,3 – 1,5% углерода) имели золотистый отлив и крупный коленчатый или сетчатый узор, легко разрубали гвозди и брошенный на лезвие платок из тончайшей ткани.
Слайд 18

Громкую славу приобрела продукция заводов уральского города Златоуста. Клинки из Златоустовской высокоуглеродистой стали (1,3 – 1,5% углерода) имели золотистый отлив и крупный коленчатый или сетчатый узор, легко разрубали гвозди и брошенный на лезвие платок из тончайшей ткани.

Успехов вам в изучении темы: "Металлы"!
Слайд 19

Успехов вам в изучении темы: "Металлы"!

Список похожих презентаций

Грозит ли миру военный конфликт из-за металлов?

Грозит ли миру военный конфликт из-за металлов?

Плотность металлов. Металлы Лёгкие ρ5 гр/см3. Вся авиационная техника построена на основе сплавов лёгких металлов. Ртуть плотность - 14,19 г/см3. ...
Характеристика щелочных металлов

Характеристика щелочных металлов

Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью. Для металлов характерна ...
Способы получения металлов

Способы получения металлов

Металлургия. Металлургия – наука о промышленных способах получения металлов из природного сырья. Металлургия делится на три отрасли: пирометаллургию, ...
Сплавы металлов

Сплавы металлов

План урока. Сплавы металлов, получение и их типы Свойства сплавов и их применение Домашнее задание. К сплавам относятся все системы, полученные сплавлением ...
Соединения щелочноземельных металлов

Соединения щелочноземельных металлов

Цели:. Обобщить и систематизировать знания о щелочноземельных металлах Уметь характеризовать элементы по положению в периодической таблице Знать физические ...
Свойства металлов

Свойства металлов

План реферата. Положение металлов в периодической системе Д.И. Менделеева. Строение атомов металлов, кристаллических решеток. Физические свойства ...
Применение металлов

Применение металлов

Применение металлов. Каждый металл используется по-своему: Алюминий. Легкий и прочный металл, особенно в сплавах. Основной материал при создании самолётов. ...
Положение металлов в таблице Д.И. Менделеева. Особенности строения атомов, свойства

Положение металлов в таблице Д.И. Менделеева. Особенности строения атомов, свойства

Цель урока: 1. на основе положения металлов в ПСХЭ прийти к пониманию особенностей строения их атомов и кристаллов (металлической химической связи ...
Качественные реакции на ионы металлов

Качественные реакции на ионы металлов

Проблемный вопрос: каким образом можно определить ионы металлов в растворах. Цель работы: научиться определять ионы металлов Задачи: расширить знания ...
История металлов

История металлов

Цель:. Рассказать об открытии металлов. Гипотеза:. Возможно открытие металлов никак не повлияло на развитие цивилизаций. Медь. История цивилизаций ...
Изучение свойств оксидов металлов

Изучение свойств оксидов металлов

Цель: определить характер оксидов металлов, имеющихся в школьной лаборатории (оксиды бария, железа, кальция, меди, свинца), изучить их свойства. Задачи: ...
Изучение коррозии и защиты металлов

Изучение коррозии и защиты металлов

Цель. Изучение проблемы коррозии металлов и исследование коррозийной стойкости металлов и способов их защиты. Задачи. изучить литературу по теме исследований; ...
Горение металлов

Горение металлов

Свойства летучих горючих металлов и их оксидов. На способность металлов возгораться и гореть большое влияние оказывают химические и физические свойства ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

Цель урока:. обобщить знание учащихся, полученные ранее при рассмотрении общих химических свойств металлов; повторить особенности протекания реакций ...
Коррозия металлов

Коррозия металлов

Цель. Исследовать действие факторов окружающей среды на степень ржавления металлов. Гипотеза Если поместить железо в щелочную среду, то скорость коррозии ...
Электрохимический ряд напряжений металлов

Электрохимический ряд напряжений металлов

Металлы. Нахождение в природе. Внешний вид и условия хранения. Получение металлов. Химические свойства металлов. Соединения металлов. Оксиды ...
Коррозия металлов

Коррозия металлов

Коррозия – рыжая крыса, Грызет металлический лом. В Шефнер. - называют самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием окружающей среды ...
Получение металлов

Получение металлов

Металлы в природе. Самородные металлы (золото, серебро, медь, платина ). Минералы (красный железняк, цинковая обманка, галенит, киноварь и т.д.). ...
Коррозия металлов

Коррозия металлов

Зачем нужны металлы? Что вы узнаете (план изучения темы). Физические свойства металлов. Химические свойства металлов. Mеталлы в нашей жизни. Металлическая ...
Руды металлов

Руды металлов

Полезные ископаемые России, бывшего Советского Союза. . Гематит Гарниерит Лимонит Магнетит Халькопирит Галенит Пирит Боксит Сфалерит Пиролюзит. Формула ...

Конспекты

Мир металлов

Мир металлов

Урок химии в 9 классе на тему «Мир металлов». Разработку составила учитель химии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Базарно-Матакская ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

. Тема урока. Химические свойства металлов. . Класс. . 11. . . Тип урока. . Изучение и первичное закрепление нового материала. ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

Разработка урока по химии в 9-м классе по теме: "Химические свойства металлов". . Бодыкова Гульшат Зулхарнаевна. учитель. ница. химии. . . ...
Характеристика щелочных металлов

Характеристика щелочных металлов

Тема урока: Характеристика щелочных металлов. Цель урока:. . дать общую характеристику щелочных металлов по положению в периодической таблице ...
Способы получения металлов

Способы получения металлов

Разработка урока для учащихся 10 класса. Тема урока. «Способы получения металлов». Цель урока:. . Рассмотреть запасы природных соединений металлов ...
Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах

Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах

Дата. . . Предмет химия. . Класс 9 Урок 45. . . . Название занятия. . . Роль металлов и их соединений в природной среде. и в живых ...
Практическая работа № 1 Получение и свойства соединений металлов

Практическая работа № 1 Получение и свойства соединений металлов

Лысоконь Ирина Алексеевна. МБОУ СОШ № 2 ст. Архонская Пригородного района РСО-Алания. Учитель химии. Тема урока: Практическая работа № 1 Получение ...
Звёздный час в стране металлов

Звёздный час в стране металлов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 30. . пос. Молодёжный. Итоговый урок-игра. ...
Коррозия металлов и способы защиты от нее

Коррозия металлов и способы защиты от нее

Урок № 37 9 кл. Тема: Коррозия металлов и способы защиты от нее. Цель: сформировать понятие о коррозии металлов, рассмотреть классификацию коррозионных ...
Коррозия металлов и сплавов как результат и фактор загрязнения окружающей среды, меры по предупреждению коррозии

Коррозия металлов и сплавов как результат и фактор загрязнения окружающей среды, меры по предупреждению коррозии

Коррозия металлов и сплавов как результат и фактор загрязнения окружающей среды, меры по предупреждению коррозии. Цели:. сформировать представление ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2019
Категория:Химия
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации