- Вода – важнейшая составляющая жизни на Земле

Презентация "Вода – важнейшая составляющая жизни на Земле" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Вода – важнейшая составляющая жизни на Земле" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

г.Заозерск 2009. Вода – важнейшая составляющая жизни на Земле. Выполнила: Рытикова Екатерина, ученица 10б класса
Слайд 1

г.Заозерск 2009

Вода – важнейшая составляющая жизни на Земле

Выполнила: Рытикова Екатерина, ученица 10б класса

Введение: Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Общеизвестно, что жизнь на планете Земля возникла благодаря наличию воды. Именно воду или признаки ее присутствия в прошлом ищут американцы на план
Слайд 2

Введение:

Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Общеизвестно, что жизнь на планете Земля возникла благодаря наличию воды. Именно воду или признаки ее присутствия в прошлом ищут американцы на планете Марс, чтобы ответить на вопрос, была ли жизнь на Марсе. Вода - наиболее распространенное, доступное и дешевое вещество. В воде зародилась жизнь, вышла из нее, постепенно заселив сушу и воздух. Без воды немыслима жизнь на планете Земля, немыслима жизнедеятельность человека (достаточно вспомнить, что около 65% человеческого тела составляет вода).

Определение: Вода - (оксид водорода) — прозрачная жидкость, не имеющая цвета (в малом объёме, в толстых слоях голубоватая) вкуса и запаха. Химическая формула: Н2O. Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озера, реки, лёд на полюсах).
Слайд 3

Определение:

Вода - (оксид водорода) — прозрачная жидкость, не имеющая цвета (в малом объёме, в толстых слоях голубоватая) вкуса и запаха. Химическая формула: Н2O. Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озера, реки, лёд на полюсах).

Строение: Вода - уникальное вещество и все её аномальные свойства: высокая температура кипения, значительная растворяющая способность, малая теплопроводность, высокая теплота испарения и другие, обусловлены строением её молекулы и пространственной структурой. У отдельно взятой молекулы воды есть кач
Слайд 4

Строение:

Вода - уникальное вещество и все её аномальные свойства: высокая температура кипения, значительная растворяющая способность, малая теплопроводность, высокая теплота испарения и другие, обусловлены строением её молекулы и пространственной структурой.

У отдельно взятой молекулы воды есть качество, которое проявляется только в присутствии других молекул: способность образовывать водородные мостики между атомами кислорода двух оказавшихся рядом молекул, так, что атом водорода располагается на отрезке, соединяющем атомы кислорода. Свойство образовывать такие мостики обусловлено наличием особого межмолекулярного взаимодействия, в котором существенную роль играет атом водорода. Это взаимодействие называется водородной связью.

Свойства воды: Физические свойства: Плотность воды - 1,000 г/см3 (при 3,98°С), Тплавл. = 0°C, Ткип = 100°C. Вода обладает рядом необычных особенностей: - при таянии льда его плотность увеличивается (с 0,9 до 1 г/см³). Почти у всех остальных веществ при плавлении плотность уменьшается; - при нагреван
Слайд 5

Свойства воды:

Физические свойства:

Плотность воды - 1,000 г/см3 (при 3,98°С), Тплавл. = 0°C, Ткип = 100°C. Вода обладает рядом необычных особенностей: - при таянии льда его плотность увеличивается (с 0,9 до 1 г/см³). Почти у всех остальных веществ при плавлении плотность уменьшается; - при нагревании от 0°C до 4°C (точнее, 3,98°C) вода сжимается. Благодаря этому могут жить рыбы в замерзающих водоёмах: когда температура падает ниже 4°C, более холодная вода как менее плотная остаётся на поверхности и замерзает, а подо льдом сохраняется положительная температура; - высокая температура и удельная теплота плавления (0°C и 333,55 кДж/кг), температура кипения (100°C) и удельная теплота парообразования (2250 КДж/кг), по сравнению с соединениями водорода с похожим молекулярным весом; - высокая теплоёмкость жидкой воды; - высокая вязкость; - высокое поверхностное натяжение; отрицательный электрический потенциал поверхности воды. Агрегатные (природные) состояния воды: в твёрдом состоянии вода называется льдом или снегом, в жидком состоянии – вода, а в газообразном — водяной пар.

Химические свойства: Вода является наиболее распространённым растворителем на Земле, во многом определяющим характер земной химии, как науки. Большая часть химии, при её зарождении как науки, начиналась именно как химия водных растворов веществ. Её иногда рассматривают, как амфолит — и кислоту и осн
Слайд 6

Химические свойства:

Вода является наиболее распространённым растворителем на Земле, во многом определяющим характер земной химии, как науки. Большая часть химии, при её зарождении как науки, начиналась именно как химия водных растворов веществ. Её иногда рассматривают, как амфолит — и кислоту и основание одновременно (катион H+ анион OH-). В отсутствие посторонних веществ в воде одинакова концентрация гидроксид-ионов и ионов водорода (или ионов гидроксония), pKa ≈ ок. 16. Сама по себе вода относительно инертна в обычных условиях, но её сильно полярные молекулы сольватируют ионы и молекулы, образуют гидраты и кристаллогидраты. Сольволиз, и в частности гидролиз, происходит в живой и неживой природе, и широко используется в химической промышленности. Вода является хорошим сильнополярным растворителем. В природных условиях всегда содержит растворённые вещества (соли, газы).

Распространение в природе: В атмосфере нашей планеты вода находится в виде капель малого размера, в облаках и тумане, а также в виде пара. При конденсации выводится из атмосферы в виде атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса). В совокупности жидкая водная оболочка Земли называется гидросферой,
Слайд 7

Распространение в природе:

В атмосфере нашей планеты вода находится в виде капель малого размера, в облаках и тумане, а также в виде пара. При конденсации выводится из атмосферы в виде атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса). В совокупности жидкая водная оболочка Земли называется гидросферой, а твёрдая криосферой. Вода является важнейшим веществом всех живых организмов на Земле. Предположительно, зарождение жизни на Земле произошло в водной среде.

Применение: Доступность и незаменимость воды обусловили ее широкое применение в быту, промышленности и сельском хозяйстве, медицине – практически во всех сферах человеческой деятельности. Трудно вспомнить, где вода не применяется. Но именно это и создает проблемы, связанные с ее подготовкой к исполь
Слайд 8

Применение:

Доступность и незаменимость воды обусловили ее широкое применение в быту, промышленности и сельском хозяйстве, медицине – практически во всех сферах человеческой деятельности. Трудно вспомнить, где вода не применяется. Но именно это и создает проблемы, связанные с ее подготовкой к использованию, с ее очисткой. Использование воды настолько разнообразно, что невозможно все описать в рамках данной работы. Ниже приведены лишь некоторые характерные примеры применения воды.

Земледелие (сельское хозяйство):

Выращивание сельскохозяйственных культур всегда требует полива водой, а для открытых засушливых земель требуется очень значительный расход воды. Эти расходы доходят в некоторых странах до 90 %.

Вода - растворитель, лекарственное средство, средство санитарии и гигиены, "транспортное средство". Повышение уровня медицинского обслуживания и рост народонаселения планеты Земля естественным образом ведет к росту водопотребления на медицинские цели. Питье и приготовление пищи: Живое чело
Слайд 9

Вода - растворитель, лекарственное средство, средство санитарии и гигиены, "транспортное средство". Повышение уровня медицинского обслуживания и рост народонаселения планеты Земля естественным образом ведет к росту водопотребления на медицинские цели.

Питье и приготовление пищи:

Живое человеческое тело содержит от 55 % до 78 % воды, в зависимости от веса и возраста. Потеря организмом человека более 10 % воды может привести к смерти. Для нормального функционирования организма человеку нужно усвоить от 1 до 7 литров воды за день в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, физической активности и пр.

Медицина:

Вода является растворителем для многих веществ. Она используется для очистки как самого человека, так и различных объектов человеческой деятельности. Вода используется как растворитель в промышленности. Теплоноситель: Среди существующих в природе жидкостей вода обладает наибольшей теплоёмкостью. Теп
Слайд 10

Вода является растворителем для многих веществ. Она используется для очистки как самого человека, так и различных объектов человеческой деятельности. Вода используется как растворитель в промышленности.

Теплоноситель:

Среди существующих в природе жидкостей вода обладает наибольшей теплоёмкостью. Теплота её испарения выше теплоты испарения любых других жидкостей, а теплота кристаллизации уступает лишь аммиаку. В качестве теплоносителя воду используют в тепловых сетях, для передачи тепла по теплотрассам от производителей тепла к потребителям. Воду в качестве льда используют для охлаждения в системах общественного питания, в медицине. Большинство атомных электростанций используют воду в качестве теплоносителя. В пожаротушении вода зачастую используется не только как охлаждающая жидкость, но и для изоляции от огня в составе пены.

Растворитель:

Список похожих презентаций

«Вода – основа жизни на Земле».

«Вода – основа жизни на Земле».

Вода – основа жизни на Земле. Цель: используя учебный материал курсов химии, биологии, физики, географии, экологии, обобщить знания о воде, подвести ...
Вода - самое удивительное вещество на Земле

Вода - самое удивительное вещество на Земле

Вода – самое распространенное и самое удивительное вещество на Земле. Вода окружает нас повсюду: в водоемах, на земле и даже в воздухе – в виде снега, ...
Вода - это жизненно важная составляющая здоровья каждого из нас

Вода - это жизненно важная составляющая здоровья каждого из нас

Введение. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха ,ни цвета. Тебя не возможно описать! Тобою наслаждаются, не ведая что ты такое… Нельзя сказать ,что ...
Вода в природе и жизни человека

Вода в природе и жизни человека

Цель урока: обобщить, проанализировать и расширить знания о воде, ее роли в живой и неживой природе, в жизни человека, о необходимости бережного отношения ...
"Алкоголь – вещество наркотическое".

"Алкоголь – вещество наркотическое".

Пьянство унижает человека, отнимает у него разум, по крайней мере на время, и в конце концов превращает его в животное. Жан-Жак Руссо. Произойти от ...
Важнейшие представители бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие представители бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Н2О - вода. СО2 углекислый газ. СУХОЙ ЛЁД. NH3 аммиак. HCL хлороводород. Бесцветный газ. Тяжелее воздуха. Хорошо растворяется в воде. Раствор хлороводорода ...
Вода в жизни человека

Вода в жизни человека

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

SiO2 , H2O , CO2 , AI2O3 , Fe2O3 , CO. Всесильная стихия природы-вода во все времена, во все периоды истории покоряла ум и воображение людей. Человек ...
Главная беда – вредная еда

Главная беда – вредная еда

Theme: The Main trouble – harmful meal! Authors: Ovodova A., Korshicova A. The Supervisor of studies: Enshina I.V. Цель исследования: Изучить качественный ...
Вода – растворитель

Вода – растворитель

Отгадайте загадку. А ну, скорей снимите, шляпу! Я дочь космического папы. И вездесуща и легка,- Я лед, я пот, я- облака. Я иней, чай, бульон, туман, ...
БИОМАССА – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

БИОМАССА – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Введение. Биомасса, как производная энергии Солнца в химической форме, является одним из наиболее популярных и универсальных ресурсов на Земле. Она ...
Атомная энергетика – за и против

Атомная энергетика – за и против

Этап 1 - Регистрация участников: 1 неделя. Программа проекта. Этап 2 - Представление визитной карточки творческой группы: 2 неделя. Этап 3 - Сбор ...
"Химическая атака на нас"

"Химическая атака на нас"

Девиз урока: «Химики – это те, кто действительно понимает мир!». Страница 1 «Здоровье человека и средства бытовой химии». Рынок продажи средств бытовой ...
Вода - растворитель

Вода - растворитель

жидкое вещество, в котором растворяются другие вещества. вещество, которое растворилось в растворителе. Растворённое вещество. Растворитель. Великолепный ...
Вода

Вода

«Земля людей» Антуана де Сент-Екзюпері. Книга примушує замислитися над словами: «Вода! Ти не маєш смаку, ні кольору, ні запаху, тебе не можливо описати, ...
А.Д. Сахаров – выдающийся ученый и правозащитник современности

А.Д. Сахаров – выдающийся ученый и правозащитник современности

А.Д. Сахаров и водородная бомба. Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Гете. Введение. Как сочетаются в Сахарове ...
Алкины. Ацетилен – представитель алкинов

Алкины. Ацетилен – представитель алкинов

Цели:. Ознакомиться с гомологическим рядом, изомерией, номенклатурой алкинов. Рассмотреть способы получения ацетилена, изучить физические и химические ...
Вода урок

Вода урок

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний с элементами новых знаний Вид урока: Урок-интервью Цель урока: Расширение представлений о воде как уникальном ...
Благородные металлы на службе у человека

Благородные металлы на службе у человека

Цель урока:. Рассмотреть и сравнить с разных точек зрения Химии и экологии; Литературы и философии; Географии и истории Самые популярные металлы окружающие ...
Безопасность на уроке химии

Безопасность на уроке химии

Пробовать вещества на вкус, есть и пить в химическом кабинете. Осторожно направляйте к себе газ рукой. ЗАПРЕЩАЕТСЯ. . . . . ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ. Запрещается ...

Конспекты

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Урок химии в 8 классе по теме:. «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека». Цели урока:. Предметные. ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области. общеобразовательная школа-интернат основного общего образования. п. Шолоховского ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. с. Труновского Труновского района. Конспект ...
Будем знакомы – химия

Будем знакомы – химия

КАМСКОУСТЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. КАМСКО-УСТЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. ...
Белки – основа органической жизни

Белки – основа органической жизни

Кузнецова Елена Геннадьевна. учитель химии и биологии. ГБОУ школы № 268. Невского района Санкт-Петербурга. . Изучение белков в школьном ...
Белки – основа органической жизни

Белки – основа органической жизни

Урок на тему «Белки – основа органической жизни». Химия 10 класс. . Цель урока:. . Образовательная:. познакомить обучающихся с основными ...
Атом – сложная частица

Атом – сложная частица

Урок 1. Атом – сложная частица. Цель. :. обобщить знания из курсов физики и химии о явлениях, доказывающих сложность строения атома, познакомить ...
Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения

Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения

Краткосрочное планирование урока №. 33. Дата:. 9.01.201. 5. г. Предмет:. Химия. . Класс:. 8«б». . Тема занятия:. . Атмосферный ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Учитель химии первой квалификационной категории Никулина В.А. МОУ «СОШ с.Ново – Захаркино». Тема. Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2019
Категория:Химия
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации