- Карбоновые кислоты в природе, химические свойства, применение

Презентация "Карбоновые кислоты в природе, химические свойства, применение" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Карбоновые кислоты в природе, химические свойства, применение" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Пресс - конференция. «Карбоновые кислоты в природе, химические свойства, применение.»
Слайд 1

Пресс - конференция

«Карбоновые кислоты в природе, химические свойства, применение.»

План конференции: 1. «мозговой штурм» 2. Блицопрос 3.Презентация (часть1): номенклатура, строение, классификация 4. Пресс-конференция 5. Презентация (часть2),практикум «химические свойства» 6. Тест «Пятерочка» 7. Рефлексия 8. РS: Домашнее задание.
Слайд 2

План конференции:

1. «мозговой штурм» 2. Блицопрос 3.Презентация (часть1): номенклатура, строение, классификация 4. Пресс-конференция 5. Презентация (часть2),практикум «химические свойства» 6. Тест «Пятерочка» 7. Рефлексия 8. РS: Домашнее задание.

Кислота …. Кислые Едкие Жидкие Опасные Несъедобные
Слайд 3

Кислота ….

Кислые Едкие Жидкие Опасные Несъедобные

Карбоновые кислоты в природе, химические свойства, применение Слайд: 4
Слайд 4
Цель конференции: Познакомиться с разнообразием органических кислот, их строением и свойствами.
Слайд 5

Цель конференции:

Познакомиться с разнообразием органических кислот, их строением и свойствами.

(Использование ЦОР единой коллекции). Номенклатура Строение Взаимодействие атомов Модели кислот
Слайд 6

(Использование ЦОР единой коллекции)

Номенклатура Строение Взаимодействие атомов Модели кислот

винная кислота. Называется так потому, что была выделена из так называемого винного камня. Помимо винограда виннокаменная кислота содержится во многих фруктах. Также используется при изготовлении лимонадов, печенья, и при окрашивании тканей.
Слайд 7

винная кислота

Называется так потому, что была выделена из так называемого винного камня. Помимо винограда виннокаменная кислота содержится во многих фруктах. Также используется при изготовлении лимонадов, печенья, и при окрашивании тканей.

Уксусная кислота известна с глубокой древности как продукт скисания вина на воздухе или под действием ферментов. При комнатной температуре уксусная кислота –жидкость с резким запахом .Соли уксусной кислоты хорошо растворимы в воде за исключением соли серебра и ртути .В отличие от муравьиной кислоты
Слайд 8

Уксусная кислота известна с глубокой древности как продукт скисания вина на воздухе или под действием ферментов. При комнатной температуре уксусная кислота –жидкость с резким запахом .Соли уксусной кислоты хорошо растворимы в воде за исключением соли серебра и ртути .В отличие от муравьиной кислоты уксусная устойчива к окислению. Из всех карбоновых кислот уксусная имеет наибольшее применение в промышленности. Основную часть производимой кислоты используют для получения искусственных волокон и пластмасс на основе целлюлозы. Уксусную кислоту применяют в производстве красителей, медикаментов, ядохимикатов, органического стекла

Уксусная кислота

Лимонная кислота – С(ОН)СООН. Лимонная кислота содержится не только в лимонах, но и в землянике, смородине, ананасах и других фруктах. Чаще всего ее используют как вкусовое вещество в кондитерских изделиях и напитках. Для выведения пятен от чернил и ржавчины на белье. Лимонная кислота.
Слайд 9

Лимонная кислота – С(ОН)СООН. Лимонная кислота содержится не только в лимонах, но и в землянике, смородине, ананасах и других фруктах. Чаще всего ее используют как вкусовое вещество в кондитерских изделиях и напитках. Для выведения пятен от чернил и ржавчины на белье.

Лимонная кислота.

молочная кислота. Была открыта в 1780г. Шведским химиком-фармацевтом К. Шееле. Она содержится в квашеной капусте, соленых огурцах, образуется при созревании сыра. Закисание этих продуктов вызывает жизнедеятельность молочнокислых бактерий, попадающих из воздуха. Молочную кислоту применяют в текстильн
Слайд 10

молочная кислота

Была открыта в 1780г. Шведским химиком-фармацевтом К. Шееле. Она содержится в квашеной капусте, соленых огурцах, образуется при созревании сыра. Закисание этих продуктов вызывает жизнедеятельность молочнокислых бактерий, попадающих из воздуха. Молочную кислоту применяют в текстильном производстве и кожевенной промышленности. Молочная кислота – консервант, т. е. ее добавка предохраняет продукты от порчи.

салициловая кислтота. Получают из коры ивового дерева. На ее основе готовят многие лекарства: например аспирин. Аспирин обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Аспирин подавляет болевую чувствительность и помогает от головной боли.
Слайд 11

салициловая кислтота

Получают из коры ивового дерева. На ее основе готовят многие лекарства: например аспирин. Аспирин обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Аспирин подавляет болевую чувствительность и помогает от головной боли.

Муравьиная кислота. Муравьиная кислота – НСООН. Жидкость с резким запахом. Содержится в хвое, крапиве, едких выделе- ниях муравьев и пчел. Применяется для получения лекарственных средств, пестицидов и растворителей.
Слайд 12

Муравьиная кислота.

Муравьиная кислота – НСООН. Жидкость с резким запахом. Содержится в хвое, крапиве, едких выделе- ниях муравьев и пчел. Применяется для получения лекарственных средств, пестицидов и растворителей.

Щавелевая кислота – НООССООН. Бесцветное вещество в виде кристаллов. Содержится в щавеле, ревене, шпинате, клевере и помидорах. Применяется в текстильной промышленности, органическом синтезе, для отчистки металлов от ржавчины и накипи. Щавелевая кислота.
Слайд 13

Щавелевая кислота – НООССООН. Бесцветное вещество в виде кристаллов. Содержится в щавеле, ревене, шпинате, клевере и помидорах. Применяется в текстильной промышленности, органическом синтезе, для отчистки металлов от ржавчины и накипи.

Щавелевая кислота.

Стеариновая кислота является одной из наиболее распространённых в природе высших жирных кислот. Стеариновая кислота — главная составная часть многих жиров и масел, из которых её выделяют гидролизом. Соли стеариновой кислоты — составная часть мыл. стеариновая кислота
Слайд 14

Стеариновая кислота является одной из наиболее распространённых в природе высших жирных кислот. Стеариновая кислота — главная составная часть многих жиров и масел, из которых её выделяют гидролизом. Соли стеариновой кислоты — составная часть мыл.

стеариновая кислота

пальметиновая кислота. Насыщенная карбоновая кислота. наиболее распространённая в природе жирная предельная кислота: в виде сложных эфиров глицерина входит в состав почти всех природных жиров. Соли пальмитиновой кислоты наряду с солями некоторых др. карбоновых кислот являются мылами. Смесь пальмитин
Слайд 15

пальметиновая кислота

Насыщенная карбоновая кислота. наиболее распространённая в природе жирная предельная кислота: в виде сложных эфиров глицерина входит в состав почти всех природных жиров. Соли пальмитиновой кислоты наряду с солями некоторых др. карбоновых кислот являются мылами. Смесь пальмитиновой кислоты и стеариновой кислоты составляет основу стеарина.

Презентация (часть 2). «Химическая лаборатория» «Наши знания суть зерна наших творений.» Ж.Бюффон
Слайд 16

Презентация (часть 2)

«Химическая лаборатория» «Наши знания суть зерна наших творений.» Ж.Бюффон

Карбоновые кислоты в природе, химические свойства, применение Слайд: 17
Слайд 17
Тест «Пятерочка». 1.Какие из названных кислот являются органическими? А)муравьиная Б)азотная В)серная Г)лимонная 2. Почему болезненны укусы муравьев? А)обжигают муравьиной кислотой Б)выделяют яд В)разъедают муравьиной щелочью Г)вонзают острые зубчики 3. Как называют соли карбоновых кислот? А)Ацетаты
Слайд 18

Тест «Пятерочка»

1.Какие из названных кислот являются органическими? А)муравьиная Б)азотная В)серная Г)лимонная 2. Почему болезненны укусы муравьев? А)обжигают муравьиной кислотой Б)выделяют яд В)разъедают муравьиной щелочью Г)вонзают острые зубчики 3. Как называют соли карбоновых кислот? А)Ацетаты Б)бустилаты В)пропилаты Г)постулаты 4. Какого названия кислоты не существует? А)Лимонная Б)щавелевая В)винная Г)виноградная 5.Какие кислоты являются витаминами? А)никотиновая Б)аскорбиновая В)ацетилсалициловая Г)янтарная

Ключ к тесту
Слайд 19

Ключ к тесту

Рефлексивный тест. Узнал(а) много нового. Мне это пригодится в жизни. Было над чем подумать. На возникшие вопросы получил(а) ответ. Поработал(а) добросовестно, цель достигнута.
Слайд 20

Рефлексивный тест

Узнал(а) много нового. Мне это пригодится в жизни. Было над чем подумать. На возникшие вопросы получил(а) ответ. Поработал(а) добросовестно, цель достигнута.

РS: Домашнее задание. Параграф 20. № 16, 17 стр.190 Подготовить сообщение «карбоновые кислоты в жизни», с использованием фактов не прозвучавших на конференции (по желанию).
Слайд 22

РS: Домашнее задание

Параграф 20. № 16, 17 стр.190 Подготовить сообщение «карбоновые кислоты в жизни», с использованием фактов не прозвучавших на конференции (по желанию).

Благодарю за работу!!!
Слайд 23

Благодарю за работу!!!

Список похожих презентаций

Альдегиды получение, применение, физические и химические свойства

Альдегиды получение, применение, физические и химические свойства

Парфюмерная продукция. Верхние ноты: бергамота, нероли, лимона Средние ноты: ландыша, ириса, жасмина Базовые ноты: мускуса, ванили, сандалового дерева. ...
Понятие об углеводах. Моносахариды. Химические свойства глюкозы

Понятие об углеводах. Моносахариды. Химические свойства глюкозы

Классификация углеводов. Углеводы Cn(H2O)m Моносахариды Дисахариды Полисахариды. Моносахариды – углеводы, не подвергающиеся гидролизу. триозы тетрозы ...
"Электрохимический ряд напряжений металлов. Общие химические свойства металлов". 11-й класс

"Электрохимический ряд напряжений металлов. Общие химические свойства металлов". 11-й класс

Цель урока:. Повторить и обобщить общие химические свойства металлов с учетом их положения в ЭХРНМ. Задачи урока:. Повторить общие химические свойства ...
Карбоновые кислоты-викторина

Карбоновые кислоты-викторина

Цели: Воспитание позитивного отношения к химии. Развитие у учащихся творческого начала. Формирование умения работать в коллективе. Обучение применению ...
Кислоты, их классификация и свойства

Кислоты, их классификация и свойства

images.yandex.ru. Дайте характеристику оксидам. Металла(неметалла) Солеобразующий (несолеобразующий) Кислотный (основный). MgO CO SiO2 CO2 N2O5 Li2O. ...
Карбоновые кислоты и их производные

Карбоновые кислоты и их производные

Функциональные производные карбоновых кислот. Образование сложных эфиров R'–COOR":. Реакция образования сложного эфира из кислоты и спирта называется ...
Карбоновые кислоты и их строение

Карбоновые кислоты и их строение

Назовите:. Н-СООН СН3-СООН СН3-СН2-СООН СН3-СН2-СН2-СООН СН3-СН2-СН2-СН2-СООН O R-C CnH2nO2 OH. Выберите изомеры и гомологи. а)СН3-СН-СООН б) СН3 ...
Алюминий – металл ХХ века. Физические и химические свойства

Алюминий – металл ХХ века. Физические и химические свойства

Алюминий. Алюминий вы найдете В ложке, кружке, самолете. Нужен легонький металл, Чтобы самолет летал! Самолет парит легко, Небосвод пронзает синий, ...
Альдегиды, свойства, получение, применение

Альдегиды, свойства, получение, применение

Цели урока. Продолжить знакомить учащихся с кислородсодержащими органическими соединениями на примере альдегидов. Познакомить учащихся с применением ...
Карбоновые кислоты 4

Карбоновые кислоты 4

Строение. Карбоновые кислоты – это вещества, содержащие в молекуле одну или несколько карбоксильных групп. Карбоксильная группа – группа атомов Состав ...
Основания. Химические свойства оснований

Основания. Химические свойства оснований

Классификация оснований. Растворимые в воде (щелочи). Нерастворимые в воде. NaOH Ca(OH)2 Al(OH)3 Сu(OH)2. Название оснований. Гидроксид +. Название ...
Аммиак состав, строение, свойства, применение

Аммиак состав, строение, свойства, применение

Аммиак может быть обязан своим названием оазису бога Аммона в Северной Африке, находящемуся на перекрестке караванных путей. В очень жарком климате ...
Аммиак: состав, строение, свойства, применение

Аммиак: состав, строение, свойства, применение

История названия. Аммиак (в европейских языках его название звучит как «аммониак») своим названием обязан оазису Аммона в Северной Африке, расположенному ...
Аминокислоты и белки: строение и свойства

Аминокислоты и белки: строение и свойства

Аминокислоты. Соединение, которое содержит одновременно и кислотную функциональную группу, и аминогруппу, является аминокислотой. . . . Незаменимые ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Лекция. 1.Определение кислот. 2.Гомологический ряд. Номенклатура. 3.Общий способ получения кислот. 4.Свойства карбоновых кислот. 5.Особенности муравьиной ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Общая формула карбоновых кислот: 1) R – СНО 2) R – СООН 3) R – СН2 – ОН 4) R – СО – О – R΄. Карбоксильную группу содержат молекулы: 1) сложных эфиров ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Цель урока. Дать понятие о карбоновых кислотах и их классификации. Рассмотреть основы международной и тривиальных номенклатур, применение карбоновых ...
Оксиды: их свойства и применение

Оксиды: их свойства и применение

Цели урока:. Блок-схема « Способы получения и химические свойства оксидов». . Получение оксидов. 1 способ: окисление металлов где CuO – оксид меди ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Тема урока: Карбоновые кислоты. Цели урока: рассмотреть строение молекул карбоновых кислот и карбоксильной группы; познакомиться с классификацией ...
Металлы. Химические и физические свойства металлов

Металлы. Химические и физические свойства металлов

Физические свойства металлов. Очень важным свойством металлов является их сравнительно легкая механическая деформируемость. Металлы пластичны, они ...

Конспекты

Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение

Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение

Урок по теме: «Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение ». Тип урока. : изучение нового материала. Вид урока. ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Физические и химические свойства альдегидов и их применение

Физические и химические свойства альдегидов и их применение

Ф.И. О Назадзе Татьяна Юрьевна. Место работы: МОУ Илешевская СОШ. пос. Красный Бор. . Должность: учитель химии. Урок «Физические и химические ...
Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Вода в природе. Физические свойства и применение воды

Вода в природе. Физические свойства и применение воды

8 класс - химия. Тема урока:.  . Вода в природе. Физические свойства и применение воды. . Цели и задачи урока. :.  . 1) Обобщить и систематизировать ...
Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение. . Цели урока:. ...
Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

. . Тема урока «Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия». Цель урока. . *продолжить формирование ключевых компетенций: ...
Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Тема урока: « Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение.». Цель: использование идей модуля «Обучение критически ...
Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение

Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение. . . . Цели урока:. ...
Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы

Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы. Цели урока:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 февраля 2019
Категория:Химия
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации