- Что такое исследовательская работа

Презентация "Что такое исследовательская работа" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Что такое исследовательская работа" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Что такое исследовательская работа. Учитель химии: Буркаль Екатерина Валентиновна
Слайд 1

Что такое исследовательская работа

Учитель химии: Буркаль Екатерина Валентиновна

Что такое исследование. Исследование – процесс выработки нового знания. Исследовать – извлечь нечто из «следа», то есть восстановить некий порядок вещей по косвенным признакам, случайным предметам.
Слайд 2

Что такое исследование

Исследование – процесс выработки нового знания.

Исследовать – извлечь нечто из «следа», то есть восстановить некий порядок вещей по косвенным признакам, случайным предметам.

Зачем тебе это надо? Навыки работы пригодятся ВУЗе, когда будешь писать курсовые работы. Со своей работой ты можешь выступить на всевозможных школьных, районных, краевых и даже всероссийских конкурсах! Ты получишь новые знания, станешь умнее!
Слайд 3

Зачем тебе это надо?

Навыки работы пригодятся ВУЗе, когда будешь писать курсовые работы. Со своей работой ты можешь выступить на всевозможных школьных, районных, краевых и даже всероссийских конкурсах! Ты получишь новые знания, станешь умнее!

Каковы этапы исследования? Определяешь проблему, формулируешь тему работы. Знакомишься с литературой по данной проблематике. Определяешь методы исследования. Собираешь собственный материал и анализируешь его. Обобщаешь и делаешь выводы. Оформляешь и презентуешь работу
Слайд 4

Каковы этапы исследования?

Определяешь проблему, формулируешь тему работы

Знакомишься с литературой по данной проблематике

Определяешь методы исследования

Собираешь собственный материал и анализируешь его

Обобщаешь и делаешь выводы

Оформляешь и презентуешь работу

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ. Как правило, работа оформляется на компьютере. Шрифт – 14, ненаклонный. Полуторный интервал. Объём, как правило, не более 23 страниц (без учета приложений) Левое поле – 3см, правое – 1,5 см, верхнее, нижнее – 2см.
Слайд 5

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ

Как правило, работа оформляется на компьютере. Шрифт – 14, ненаклонный. Полуторный интервал. Объём, как правило, не более 23 страниц (без учета приложений) Левое поле – 3см, правое – 1,5 см, верхнее, нижнее – 2см.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Титульный лист Оглавление Введение (с нее начинается нумерация страниц) Основная часть Заключение Библиографический список или список использованной литературы. Приложения
Слайд 6

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Титульный лист Оглавление Введение (с нее начинается нумерация страниц) Основная часть Заключение Библиографический список или список использованной литературы. Приложения

Образец. МОУ СОШ №6 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Свердловского района г. Красноярск История винокуренного завода п. Тюш (1802-2002 гг.) Автор работы: Халилова Снежанна, ученица 10А Руководитель: Беляева Л.В, учитель истории 2009 г. Красноярск
Слайд 7

Образец

МОУ СОШ №6 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Свердловского района г. Красноярск История винокуренного завода п. Тюш (1802-2002 гг.) Автор работы: Халилова Снежанна, ученица 10А Руководитель: Беляева Л.В, учитель истории 2009 г. Красноярск

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определённым правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. Справа печатается область науки в которой проводится исследование.
Слайд 8

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определённым правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. Справа печатается область науки в которой проводится исследование.

Оформление исследовательской работы. В среднем поле даётся заглавие работы, которое приводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Ближе к правому краю титульного листа указывается класс, фамилия и инициалы исполнителя работы, а ниже – должность руководителя, его фамилия и инициалы. Внизу в
Слайд 9

Оформление исследовательской работы

В среднем поле даётся заглавие работы, которое приводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Ближе к правому краю титульного листа указывается класс, фамилия и инициалы исполнителя работы, а ниже – должность руководителя, его фамилия и инициалы. Внизу в центре указывается год написания работы.

ОГЛАВЛЕНИЕ. Оглавление помещается после титульного листа. В оглавлении приводятся все заголовки исследования и указываются страницы, с которых они начинаются.
Слайд 10

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление помещается после титульного листа. В оглавлении приводятся все заголовки исследования и указываются страницы, с которых они начинаются.

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность (своевременность и значимость темы исследования) Цель исследования (формулируется, как имя существительное) Задачи исследования (формулируются, как глаголы) Опорные источники, используемые в работе Краткая структура работы Объём введения может составлять 1-2 страницы.
Слайд 11

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность (своевременность и значимость темы исследования) Цель исследования (формулируется, как имя существительное) Задачи исследования (формулируются, как глаголы) Опорные источники, используемые в работе Краткая структура работы Объём введения может составлять 1-2 страницы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Материал должен быть разделён на главы. Каждая глава разделена на пункты. Главы должны быть равноценны по объему, пунктов равное количество в каждой главе. В основной части должно быть изложено собственное мнение по заявленной проблеме.
Слайд 12

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Материал должен быть разделён на главы. Каждая глава разделена на пункты. Главы должны быть равноценны по объему, пунктов равное количество в каждой главе. В основной части должно быть изложено собственное мнение по заявленной проблеме.

СНОСКИ. Сноска – ссылка на автора книги, цитата, воспоминание участника событий. Сноска в тексте обозначается цифрой в правом верхнем поле над словом В нижнем поле, после основного текста печатается номера сносок (в порядке возрастания), у каждой сноски: автор, название, издание, страница Ссылки на
Слайд 13

СНОСКИ

Сноска – ссылка на автора книги, цитата, воспоминание участника событий. Сноска в тексте обозначается цифрой в правом верхнем поле над словом В нижнем поле, после основного текста печатается номера сносок (в порядке возрастания), у каждой сноски: автор, название, издание, страница Ссылки на таблицы, схемы, фото тоже оформляются в сноски, оформляются, как Приложения (1,2,3)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные выводы работы Полученные результаты Авторская позиция Объём заключения может составлять 1-2 страницы
Слайд 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы работы Полученные результаты Авторская позиция Объём заключения может составлять 1-2 страницы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Вся литература перечисляется в алфавитном порядке в разделе «Литература» Указывается Ф.И.О. автора, название, место издания, название издательства, год издания. Сначала идет список, используемой классической литературой, потом монографической, учебной, словарной Статьи из г
Слайд 15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Вся литература перечисляется в алфавитном порядке в разделе «Литература» Указывается Ф.И.О. автора, название, место издания, название издательства, год издания. Сначала идет список, используемой классической литературой, потом монографической, учебной, словарной Статьи из газет , журналов печатаются под разделом «Периодическая печать» Архивные документы, воспоминания, законодательные акты под разделом «Источники» и впереди раздела «Литература»

Формы представления результатов научно-исследовательской работы. Стендовый доклад Форма, принятая в современной международной практике как наиболее удачная, обеспечивающая лёгкость и концентрированность восприятия содержания. Для каждой работы предоставляется стенд размером около 1 кв. метра. В верх
Слайд 16

Формы представления результатов научно-исследовательской работы

Стендовый доклад Форма, принятая в современной международной практике как наиболее удачная, обеспечивающая лёгкость и концентрированность восприятия содержания. Для каждой работы предоставляется стенд размером около 1 кв. метра. В верхней части стенда крепится полоска 840x100 мм с названием работы, выполненным шрифтом не менее 48 (высота прописной буквы 8 мм). Под названием на той же полосе шрифтом не менее 36 (высота прописной буквы 8 мм) указываются фамилии авторов и научного руководителя, название учреждения, посёлок, район, где выполнена работа.

Требования к стендовому докладу При беглом осмотре у зрителя должно возникнуть представление о теме и характере работы. Соотношение иллюстративного и текстового материала (1:1). При этом текст должен читаться с расстояния 50 см. Количество информации должно позволять полностью изучить стенд за 1-2 м
Слайд 17

Требования к стендовому докладу При беглом осмотре у зрителя должно возникнуть представление о теме и характере работы. Соотношение иллюстративного и текстового материала (1:1). При этом текст должен читаться с расстояния 50 см. Количество информации должно позволять полностью изучить стенд за 1-2 минуты. Информация должна быть представлена в доступной для участников форме.

Структура стендового доклада Цели и задачи работы. Описание сделанного в процессе исследования. Методы, используемые в ходе исследовательской деятельности. Основные результаты и выводы. Благодарности организациям и специалистам, оказавшим помощь в работе. Методы и результаты исследования целесообраз
Слайд 18

Структура стендового доклада Цели и задачи работы. Описание сделанного в процессе исследования. Методы, используемые в ходе исследовательской деятельности. Основные результаты и выводы. Благодарности организациям и специалистам, оказавшим помощь в работе. Методы и результаты исследования целесообразно представлять в графическом или иллюстративном виде.

Электронная презентация Выполняется в программе Power Point. Длительность не более 7-8 минут. Не должна повторять устное выступление (доклад).
Слайд 19

Электронная презентация Выполняется в программе Power Point. Длительность не более 7-8 минут. Не должна повторять устное выступление (доклад).

Правила публичного выступления. Продумай начало своего выступления. С первых же минут и на протяжении всего выступления ты должен суметь удержать внимание аудитории. Твоё выступление должно быть аргументированным, убедительным. Покажи свою эрудицию, знание темы.
Слайд 20

Правила публичного выступления

Продумай начало своего выступления. С первых же минут и на протяжении всего выступления ты должен суметь удержать внимание аудитории. Твоё выступление должно быть аргументированным, убедительным. Покажи свою эрудицию, знание темы.

Говори чётко, логично, грамотно. Не забывай о времени. Отвечай на вопросы кратко, по существу. Веди себя уверенно, но будь доброжелательным. Стремись к достижению высоких результатов.
Слайд 21

Говори чётко, логично, грамотно. Не забывай о времени. Отвечай на вопросы кратко, по существу. Веди себя уверенно, но будь доброжелательным. Стремись к достижению высоких результатов.

Желаю успехов!
Слайд 22

Желаю успехов!

Список похожих презентаций

Что такое нано?

Что такое нано?

Оглавление. 1. Место нанотехнологий 2. Наноистория 3. Ученые 4. Оборудование 5. Наноструктуры. Технологии определяют качество жизни каждого из нас ...
Что такое химия

Что такое химия

Что такое химическая реакция??? Химическая реакция — превращение одного или нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по химическому ...
Что такое белки?

Что такое белки?

Что такое белки? Белки, или протеины (от греч. «протос» — «первый»), — это природные органические соединения, которые обеспечивают все жизненные процессы ...
В мире индикаторов - исследовательская работа

В мире индикаторов - исследовательская работа

Цель работы: приготовление растворов растительных индикаторов из природного сырья и определение с их помощью среды растворов моющих средств для посуды. ...
Что скрывается за приставкой «нано»?

Что скрывается за приставкой «нано»?

Наноткань. Студентка-модельер Оливия Ун из университета Корнелла создала хлопчато -бумажную ткань с нанесенными на нее серебряными частицами с поперечником ...
Что происходит с веществом в воде

Что происходит с веществом в воде

Автор проекта: Бурцев Дмитрий, ученик 7б класса МОУ «Ломоносовская СОШ №3» д. Горбунки, Ломоносовский район, Ленинградская область. Руководитель: ...
Что мы пьем?

Что мы пьем?

Что нам дает вода? Самый естественный напиток для человека — чистая вода. Человек состоит в основном из воды и значение этого фактора трудно переоценить. ...
Что мы едим?

Что мы едим?

Цель: Задачи:. выяснить, какое влияние оказывают «любимые» продукты питания школьников на организм. Рассказать о вредных пищевых добавках, применяемых ...
Что изучает химия?

Что изучает химия?

Сложные вещества Простые. Состоят из атомов одного вида. Состоят из атомов разного вида. Н2О. Простые вещества. Какими элементами образованы металлы ...
Практическая работа «Анализ пищевых продуктов» (экскурсия на фирму «Продукшн»)

Практическая работа «Анализ пищевых продуктов» (экскурсия на фирму «Продукшн»)

Химия во всём, Во всём, чем мы дышим, Во всём, что мы пьём, Во всём, что мы едим! . Тема урока. Практическая работа «Анализ пищевых продуктов» (экскурсия ...
Что у нас на столе?

Что у нас на столе?

Эпиграф. Вы занимаетесь химией? Нет, это туалетный столик моей жены. ( анекдот ). Цели исследования. Изучить состав бытовых средств ванной комнаты; ...
Викторина по химии "Что это?"

Викторина по химии "Что это?"

РЕБЯТА!!! ЗА МНОЙ!!! К ВИКТОРИНЕ «ЧТО ЭТО?». ОПРЕДЕЛЯЕМ, О КАКИХ ВЕЩЕСТВАХ ИДЕТ РЕЧЬ??? 1 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ВЫБИРАЙ!! Трудно представить, что ...
Незнайка в стране химия

Незнайка в стране химия

Я – известный химик Незнайка. Я знаю все и все могу. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и начнется извержение вулкана. Смотри! А теперь все за мной ...
М.В. Ломоносов и химия

М.В. Ломоносов и химия

- М.В. Ломоносов был создателем многих химических производств (неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора). - Он разработал технологию и ...
Кто ты и откуда химия?

Кто ты и откуда химия?

Откуда пошло слов химия? Хи́мия (от араб. کيمياء‎‎, предположительно от египетского «chemi» — чёрный, откуда также греческое название Египта, чернозёма ...
Коллоидная химия

Коллоидная химия

Признаки объектов коллоидной химии. Поперечный размер частицы (а) – диаметр для сферических частиц (d) и длина ребра для кубических частиц (l). Дисперсность ...
Кислород химия

Кислород химия

Общая характеристика кислорода. Химический элемент Знак элемента – О Валентность – II Относительная атомная масса - 16. Простое вещество Неметалл ...
Строение вещества химия

Строение вещества химия

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА. Основополагающий вопрос КАК УСТРОЕН МИР? Проблемные вопросы Из чего сделано все на Земле? Почему все устроено так, а не иначе? ...
Своя игра. Физика и химия

Своя игра. Физика и химия

Интегрированный урок ФИЗИКА+ХИМИЯ. Авторы: Орлова И.В., Шувалова Л.В. Муниципальное образовательное учреждение Фоминская средняя общеобразовательная ...
Откуда ты, химия ?

Откуда ты, химия ?

Химические элементы. Роберт Бойль – впервые дал определение химического элемента. Джон Дальтон – впервые ввёл понятие атомного веса. А.М.Бутлеров ...

Конспекты

Что мы пьем

Что мы пьем

Тема урока качества: «Что мы пьем». Цели. Образовательные:. показать значимость воды для живых организмов; научить определять качество воды доступными ...
Что изучает химия?

Что изучает химия?

Тема №1 для учащихся начальных классов: "Что изучает химия?". Дата: 21/11/13г. Цель к уроку №1: познакомиться с наукой химия, показать учащимся ...
Практическая работа №5 Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов

Практическая работа №5 Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Практическая работа №5 Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов. ...
Практическая работа №5 Идентификация неорганических соединений

Практическая работа №5 Идентификация неорганических соединений

Щербакова Юлия Геннадьевна. Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий. Преподаватель химии. . Методическая ...
Практическая работа №3 Получение аммиака и изучение его свойств

Практическая работа №3 Получение аммиака и изучение его свойств

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Практическая работа №3 Получение аммиака и изучение его свойств. Цели урока:. закрепить умения ...
Практическая работа № 1 Получение и свойства соединений металлов

Практическая работа № 1 Получение и свойства соединений металлов

Лысоконь Ирина Алексеевна. МБОУ СОШ № 2 ст. Архонская Пригородного района РСО-Алания. Учитель химии. Тема урока: Практическая работа № 1 Получение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 декабря 2018
Категория:Химия
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации