- Дыхательная система. лёгочное и тканевое дыхание

Презентация "Дыхательная система. лёгочное и тканевое дыхание" (7 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Дыхательная система. лёгочное и тканевое дыхание" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

УРОК БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА: ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ЛЕГОЧНОЕ И ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ. Выполнил: учитель биологии МОУ «Мещеринская СОШ №1» Червякова С.М.
Слайд 1

УРОК БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА: ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ЛЕГОЧНОЕ И ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ. Выполнил: учитель биологии МОУ «Мещеринская СОШ №1» Червякова С.М.

ЗАДАЧИ УРОКА: Закрепить знания : о сущности дыхания, его роли в обмене веществ, превращении энергии в организме человека; о строении органов дыхания в связи с их функциями в процессе образования голоса Дать представления : о легочном дыхании обмене газом между кровью и тканями. Дать возможность учащ
Слайд 2

ЗАДАЧИ УРОКА:

Закрепить знания : о сущности дыхания, его роли в обмене веществ, превращении энергии в организме человека; о строении органов дыхания в связи с их функциями в процессе образования голоса Дать представления : о легочном дыхании обмене газом между кровью и тканями. Дать возможность учащимся осознать значение знаний по данной теме. Развивать коммуникативные умения (вести дискуссию, аргументировать свое мнение). Продолжать развитие познавательных интересов. Привлечение знаний других предметов (физики, химии, информатики).

ОБОРУДОВАНИЕ. Компьютер Мультимедийный проектор ЭИ «Виртуальная школа КиМ. Уроки биологии. Человек и его здоровье». ЭИ «Просвещение. Биология. Анатомия и физиология человека». ЭИ «Физикон. Открытая биология» Биология.Человек: Учеб.для 8 кл./Д.В.Колесов,Р.Д.Маш, И.Н.Беляев. Таблица «Органы дыхания»
Слайд 3

ОБОРУДОВАНИЕ

Компьютер Мультимедийный проектор ЭИ «Виртуальная школа КиМ. Уроки биологии. Человек и его здоровье». ЭИ «Просвещение. Биология. Анатомия и физиология человека». ЭИ «Физикон. Открытая биология» Биология.Человек: Учеб.для 8 кл./Д.В.Колесов,Р.Д.Маш, И.Н.Беляев. Таблица «Органы дыхания»

План урока. Организационный момент Актуализация опорных знаний. Постановка проблемного вопроса. Проверка знаний. Изучение нового материала. Закрепление новых знаний. Инструктаж по выполнению домашних заданий. Подведение итогов урока.
Слайд 4

План урока

Организационный момент Актуализация опорных знаний. Постановка проблемного вопроса. Проверка знаний. Изучение нового материала. Закрепление новых знаний. Инструктаж по выполнению домашних заданий. Подведение итогов урока.

Актуализация опорных знаний. Задача 1. Без пищи и воды человек может жить несколько дней, а без воздуха никто не может прожить даже десяти минут. В чем заключается функция органов дыхания?
Слайд 5

Актуализация опорных знаний

Задача 1. Без пищи и воды человек может жить несколько дней, а без воздуха никто не может прожить даже десяти минут. В чем заключается функция органов дыхания?

Используя знания из курса «Животные» и знания прошедшего урока, решите задачу 2. Представьте себе молекулу кислорода, проникающую при вдохе в легкие. Проследите мысленно, какой путь пройдет с воздухом эта молекула от ноздрей до легких. Из перечня органов тела человека выберите воздухоносные пути и с
Слайд 7

Используя знания из курса «Животные» и знания прошедшего урока, решите задачу 2. Представьте себе молекулу кислорода, проникающую при вдохе в легкие. Проследите мысленно, какой путь пройдет с воздухом эта молекула от ноздрей до легких. Из перечня органов тела человека выберите воздухоносные пути и соедините их линиями.

ЗАДАЧА 2. воздухоносные пути Сердце Носовая полость Желудок Носоглотка Кровь Гортань Пищевод Трахея Кишечник Грудная клетка Бронхи « Пока дышу, надеюсь» - сказал римский поэт Овидий. Как вы думаете, почему эту фразу я взяла эпиграфом к предыдущему уроку?
Слайд 8

ЗАДАЧА 2

воздухоносные пути Сердце Носовая полость Желудок Носоглотка Кровь Гортань Пищевод Трахея Кишечник Грудная клетка Бронхи « Пока дышу, надеюсь» - сказал римский поэт Овидий. Как вы думаете, почему эту фразу я взяла эпиграфом к предыдущему уроку?

Проверка знаний. Какое дыхание называют легочным, а какое – тканевым? «Без носа человек – черт знает что – птица не птица, гражданин не гражданин, - просто возьми, да и вышвырни за окошко!..» - так написал о носе Н.В.Гоголь. Какие функции носовой полости вы можете вспомнить?
Слайд 9

Проверка знаний

Какое дыхание называют легочным, а какое – тканевым? «Без носа человек – черт знает что – птица не птица, гражданин не гражданин, - просто возьми, да и вышвырни за окошко!..» - так написал о носе Н.В.Гоголь. Какие функции носовой полости вы можете вспомнить?

Носовая полость
Слайд 10

Носовая полость

А теперь проверим себя ! Первая функция носовой полости – защитная (очищает и обеззараживает воздух); вторая функция – согревание поступающего воздуха (в стенках носовой полости густая сеть кровеносных сосудов); третья функция – увлажнение поступающего воздуха (мерцательный эпителий выделяет слизь);
Слайд 11

А теперь проверим себя !

Первая функция носовой полости – защитная (очищает и обеззараживает воздух); вторая функция – согревание поступающего воздуха (в стенках носовой полости густая сеть кровеносных сосудов); третья функция – увлажнение поступающего воздуха (мерцательный эпителий выделяет слизь); четвертая – обонятельная (в задней части носовой полости находятся клетки, воспринимающие запахи); нос участвует в речи и мимике.

Куда воздух поступает из носовой полости?
Слайд 13

Куда воздух поступает из носовой полости?

Гортань – орган голосообразования.
Слайд 14

Гортань – орган голосообразования.

Длина трахеи примерно 15 см. На уровне 4 -5 грудного позвонка она делится на два бронха, каждый бронх входит в легкое, где разветвляется на бронхиолы толщиной 0,5 мм (их около 25 млн.) Каждая бронхиола заканчивается ходами с группой воздушных мешочков – альвеол ( их 3 млрд. 400 млн.)
Слайд 15

Длина трахеи примерно 15 см. На уровне 4 -5 грудного позвонка она делится на два бронха, каждый бронх входит в легкое, где разветвляется на бронхиолы толщиной 0,5 мм (их около 25 млн.) Каждая бронхиола заканчивается ходами с группой воздушных мешочков – альвеол ( их 3 млрд. 400 млн.)

Путешествие кислорода (изучение новых знаний). Воздух поступает в одну из альвеол. Ого, как она сразу раздулась! При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 квадратных метров! Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека. Альвеолы густо оплетены капиллярами, а стенки а
Слайд 16

Путешествие кислорода (изучение новых знаний)

Воздух поступает в одну из альвеол. Ого, как она сразу раздулась! При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 квадратных метров! Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека. Альвеолы густо оплетены капиллярами, а стенки альвеол состоят только из одного слоя клеток.

Диффузия. Процесс, в результате которого, газ из области более высокой концентрации стремится в область, где концентрация его мала. Стенка альвеолы состоит из одного слоя клеток и густо оплетена капиллярами, а стенки этих сосудов тоже состоят из одного слоя клеток. Все это создает отличные условия д
Слайд 17

Диффузия

Процесс, в результате которого, газ из области более высокой концентрации стремится в область, где концентрация его мала. Стенка альвеолы состоит из одного слоя клеток и густо оплетена капиллярами, а стенки этих сосудов тоже состоят из одного слоя клеток. Все это создает отличные условия для проникновения газов.

Тканевое дыхание.
Слайд 18

Тканевое дыхание.

Закрепление новых знаний
Слайд 19

Закрепление новых знаний

Тесты (закрепление новых знаний). Легочное дыхание обеспечивает: а) газообмен между кровью и клетками тканей; б) газообмен между воздухом и кровью. Что относится к верхним дыхательным путям: а) носоглотка; б) бронхи; в) носовая полость. В состав носовой полости входят: а) гортань; б) обонятельные кл
Слайд 20

Тесты (закрепление новых знаний)

Легочное дыхание обеспечивает: а) газообмен между кровью и клетками тканей; б) газообмен между воздухом и кровью. Что относится к верхним дыхательным путям: а) носоглотка; б) бронхи; в) носовая полость. В состав носовой полости входят: а) гортань; б) обонятельные клетки; в) голосовая щель. Хрящевые кольца имеют: а) трахея; б) бронхи; в) альвеолы. Не пропускает пищу в гортань: а) плевра; б) надгортанник; в) трахея.

Домашнее задание: «Заморочки из бочки». В больницу был доставлен человек, грудная клетка которого была пробита с двух сторон. Легкие при этом остались неповрежденными. Через некоторое время больной умер от удушья. Почему это произошло? Из романов Ф.Купера мы знаем, что индейцы, прячась от врагов в в
Слайд 21

Домашнее задание: «Заморочки из бочки»

В больницу был доставлен человек, грудная клетка которого была пробита с двух сторон. Легкие при этом остались неповрежденными. Через некоторое время больной умер от удушья. Почему это произошло? Из романов Ф.Купера мы знаем, что индейцы, прячась от врагов в водоемах, дышали при этом при помощи пустотелых стеблей камыша. Но дышать можно так лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1,5 метра. С какими особенностями дыхания связано такое ограничение? Учебник стр. 140 – 141, вопросы.

Список похожих презентаций

Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Введение 1.Дыхательная система человека 1.1.Строение органов дыхания 1.2.Функции органов дыхания 1.3.Недыхательные функции дыхательной системы 1.4.Газоообмен ...
Кровеносная и дыхательная система

Кровеносная и дыхательная система

Цель презентации: обобщение педагогического опыта по теме. Тема методической разработки. «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Актуальность. Знания о дыхательной системе очень важны для каждого человека Необходимо знать о роли различных органов дыхания, о проблемах, связанных ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Органы дыхания. Расположение органов дыхания и кровообращения. Внутренняя поверхность органов дыхания. Строение гортани. Бронхи и альвеолы лёгких. ...
Дыхательная система организмов

Дыхательная система организмов

Простейшие. У одноклеточных животных и низших растений обмен газов при дыхании происходит путем диффузии через поверхность клеток, т.е. простейшие ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Цель: в процессе работы вы должны: 1) Актуализировать знания о процессе дыхания человека и расширить их 2) Изучить строение органов дыхания. Установить ...
Дыхательная система

Дыхательная система

Сегодня на уроке:. Познакомимся со строением дыхательной системы; Узнаем все о вдохе и выдохе; Составим памятку: «Как сохранить наши легкие». Проверка ...
Дыхательная система

Дыхательная система

Источником энергии в организме человека являются органические вещества. В клетках происходит их бескислородное окисление (гликолиз) и кислородное ...
Дыхательная система

Дыхательная система

Цели и задачи урока:. 1. Знать особенности строения органов дыхания в связи с их функциями. 2. Понять сущность и значение дыхательного процесса. 3. ...
Дыхательная система

Дыхательная система

Воздухоносные пути человека выстланы изнутри тканью: 1) соединительной 2) мышечной поперечнополосатой 3) эпителиальной 4)мышечной гладкой. Насыщение ...
Дыхательная система

Дыхательная система

Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, использование его в биологическом окислении органических веществ ...
Эндокринная система

Эндокринная система

Анатомия Для групп СО Институт сервиса моды дизайна Кафедра ФОСР Преподаватель: кандидат медицинских наук профессор Арапко Л.П. Эндокринная система. ...
Выделительная система обмен веществ кожа

Выделительная система обмен веществ кожа

Биология. Общественный смотр знаний. Контрольно - обобщающий урок. 8 класс. Основные участники: учащиеся 8 класса Участники проекта: родители учителя-предметники ...
Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система

Ф. Даму тарихы:. Басқа биологиялық ғылымдар іспетті ф. да ертеден дамыған. Ф. Ғылыми даму жолында көптеген тірліктерді тексере келе, табылған зерттеу ...
Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

План. Введение Нейросекреторная функция гипоталамуса Либерины и статины Функциональные связи гипоталамуса с гипофизом Роль аденогипофиза Что представляет ...
Пищеварительная система

Пищеварительная система

Пищеварение - это. Сложный физиологический процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается физическим и химическим изменениям ...
Глаз как оптическая система

Глаз как оптическая система

Цели урока. 1.Познакомиться со строением глаза, со свойствами глаза, с методами сохранения зрения в современных условиях; 2.Проверить свойства глаза ...
Опорно-двигательная система

Опорно-двигательная система

Костная ткань – это разновидность ткани: эпителиальной соединительной 3) мышечной гладкой 4) мышечной поперечно-полосатой. Межклеточное вещество в ...
Двигательная система

Двигательная система

Проявления двигательных функций у человека, их характеристика. Отделы соматической нервной системы, ее взаимоотношения с другими системами. Двигательная ...
Гуморальная регуляция жизнедеятельности организма. эндокринная система человека

Гуморальная регуляция жизнедеятельности организма. эндокринная система человека

Часто можно слышать выражение, что все в организме контролируется нервной системой. Как осуществляется этот контроль? Неоднократно мы на уроках биологии ...

Конспекты

Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Окружающий мир. 4 класс. Тема:. Дыхательная система человека. . . Задачи:. . Познакомить учащихся с новыми анатомо-физиологические понятиями: ...
Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека

Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека

Урок биологии в 8 классе. Учитель биологии МБОУ «СОШ № 5 г.Кировска». Кузнецова Надежда Константиновна. Тип урока. :. Повторительно-обобщающий. ...
Опорно - двигательная система человека

Опорно - двигательная система человека

. Л.Е.Иванова. учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №52 »г.Курска». Автор предлагает разработку обобщающего урока по теме «Опорно-двигательная ...
Общие признаки пресмыкающихся. Внешнее строение, питание, дыхание

Общие признаки пресмыкающихся. Внешнее строение, питание, дыхание

Дата_____. 8 класс. Тема: Общие признаки пресмыкающихся. Внешнее строение, питание, дыхание. Цель:. раскрыть особенности внешнего строения ...
НИИ анатомии и физиологии Опорно-двигательная система

НИИ анатомии и физиологии Опорно-двигательная система

Урок на тему: «НИИ анатомии и физиологии Опорно-двигательная система». Тип урока: ролевая игра, научно- исследовательская, практическая конференция. ...
Глаз человека как оптическая система

Глаз человека как оптическая система

Тема урока «Глаз человека как оптическая система». . Цели урока:. формирование представлений о строении глаза и механизмах работы оптической системы ...
Пищеварительная система

Пищеварительная система

Средняя школа № 4 им. Камала Макпалеева. Урок биологии. «Операция антитеррор». По теме «Пищеварительная система». . 8 класс. ...
Опорно-двигательная система человека

Опорно-двигательная система человека

Урок по биологии с применением педагогической технологии трехмерной методической системы обучения ПТМСО Караева Ж.А.и Кобдиковай Ж. У. Тема: Обобщение ...
Опорно-двигательная система

Опорно-двигательная система

Урок-обобщение по теме «Опорно-двигательная система». «Квадратные уравнения и неравенства. Арифметический квадратный корень». Класс: 8.  Цель урока ...
Кровеносная система человека. Строение. Значение. Функции

Кровеносная система человека. Строение. Значение. Функции

Тема. :. Кровеносная система человека. . . Строение. Значение. Функции. . . Цели. : 1.Сформировать понятие: »Внутренняя среда организма.». . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 октября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации