Презентация "Заболевания кожи" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Заболевания кожи" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Заболевания кожи
Слайд 1

Заболевания кожи

Что такое родинки и веснушки? Может ли родинка быть опасной?
Слайд 2

Что такое родинки и веснушки?

Может ли родинка быть опасной?

Родимые пятна. Родимое пятно (его еще называют невусом или невоидной опухолью) - это порок развития ткани, который характеризуется появлением пятен или образований разных размеров, состоящих из невусных клеток
Слайд 3

Родимые пятна

Родимое пятно (его еще называют невусом или невоидной опухолью) - это порок развития ткани, который характеризуется появлением пятен или образований разных размеров, состоящих из невусных клеток

РОДИНКИ. Родинки - понятие неоднозначное. Они или украшают, или уродуют. Но бывает и так, что они становятся опасными. И здесь главное - вовремя это заметить и обратиться за помощью. А заметить можно только то, о чем хоть что-то знаешь.
Слайд 4

РОДИНКИ

Родинки - понятие неоднозначное. Они или украшают, или уродуют

Но бывает и так, что они становятся опасными. И здесь главное - вовремя это заметить и обратиться за помощью. А заметить можно только то, о чем хоть что-то знаешь.

Кожа в беде. Бывает такое, сто как раз в то самое время, когда начинаешь обращать внимание на свою внешность, когда хочешь быть красивым т.е., в 13-15 лет, кожа становиться жирной – пористой, лицо покрывается угрями, нарывчиками. Вызвано это деятельностью желез внутренней секреции подростка. Сальные
Слайд 5

Кожа в беде

Бывает такое, сто как раз в то самое время, когда начинаешь обращать внимание на свою внешность, когда хочешь быть красивым т.е., в 13-15 лет, кожа становиться жирной – пористой, лицо покрывается угрями, нарывчиками. Вызвано это деятельностью желез внутренней секреции подростка. Сальные железы работают с усиленной нагрузкой, излишки сала скапливаются в дольке сальной железы и появляются белые угри. .

Чёрные угри – камедоны – это сальные пробки в которые попала грязь и пыль. Воспаляясь, угри превращаются в гнойники, а затем появляются рубцы

Загар. Солнце всегда воздействует одинаково, однако кожа реагирует по-разному. Это значит, что темную кожу нужно защитать так же, как светлую. Темная кожа просто фильтрует ультрафиолетовые лучи лучше, чем светлая, вследствие сильной предрасположенности к пигментации.
Слайд 6

Загар

Солнце всегда воздействует одинаково, однако кожа реагирует по-разному. Это значит, что темную кожу нужно защитать так же, как светлую. Темная кожа просто фильтрует ультрафиолетовые лучи лучше, чем светлая, вследствие сильной предрасположенности к пигментации.

Солнечный ожог. Неравномерная пигментация на коже – следствие солнечного ожога. Волдыри создают защитный слой на коже. Солнечные ожоги наиболее опасны для детской кожи
Слайд 7

Солнечный ожог

Неравномерная пигментация на коже – следствие солнечного ожога

Волдыри создают защитный слой на коже

Солнечные ожоги наиболее опасны для детской кожи

СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ. Что же делать, если я уже получила солнечный ожог? Прежде всего охладите обожженные участки кожи обычным натуральным йогуртом (кефиром). Не вытирайте его, а наносите каждый раз свежий слой. Это помогает даже при ожогах сильной степени с легким ознобом
Слайд 8

СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ

Что же делать, если я уже получила солнечный ожог? Прежде всего охладите обожженные участки кожи обычным натуральным йогуртом (кефиром). Не вытирайте его, а наносите каждый раз свежий слой. Это помогает даже при ожогах сильной степени с легким ознобом

Каково значение коллагеновых и эластиновых волокон в коже? Почему с возрастом появляются морщины? Что такое синдром Элерса?
Слайд 9

Каково значение коллагеновых и эластиновых волокон в коже? Почему с возрастом появляются морщины? Что такое синдром Элерса?

Почему лысеют мужчины, а у женщин растет борода и усы?
Слайд 10

Почему лысеют мужчины, а у женщин растет борода и усы?

Кто такие «люди - волки»? В чем причина избыточного оволосения лица?
Слайд 11

Кто такие «люди - волки»?

В чем причина избыточного оволосения лица?

Почему седеют волосы ? - в зрелом возрасте исчезает пигмент; - в любом возрасте под влиянием нервных потрясений, что свидетельствует о влиянии нервной системы на образование пигмента; - недостаток витамина B2 вызывает нарушение в образовании пигмента; - недостаток тирозина ( аминокислота, содержащая
Слайд 12

Почему седеют волосы ?

- в зрелом возрасте исчезает пигмент; - в любом возрасте под влиянием нервных потрясений, что свидетельствует о влиянии нервной системы на образование пигмента; - недостаток витамина B2 вызывает нарушение в образовании пигмента; - недостаток тирозина ( аминокислота, содержащаяся в большинстве белков)

Причины появления седины:

Причастны ли лягушки к бородавкам?
Слайд 13

Причастны ли лягушки к бородавкам?

Бородавки. Бородавки вызваны вирусной инфекцией. Бородавки имеют круглую форму, тверды на ощупь и слегка выступают над поверхностью кожи. Верхушка бородавки жесткая и шероховатая.
Слайд 14

Бородавки

Бородавки вызваны вирусной инфекцией. Бородавки имеют круглую форму, тверды на ощупь и слегка выступают над поверхностью кожи. Верхушка бородавки жесткая и шероховатая.

Кожные «сюрпризы». Ихтиоз Кожный рог
Слайд 15

Кожные «сюрпризы»

Ихтиоз Кожный рог

Микозы. Распространенная группа инфекционных болезней, вызываемых паразитическими грибками. Споры грибков попадают в кожу и подкожную клетчатку в результате микротравм, оседают на слизистых оболочках глаз, а также верхних дыхательных путей или в легких при дыхании. Развитию микозов способствуют любы
Слайд 16

Микозы

Распространенная группа инфекционных болезней, вызываемых паразитическими грибками. Споры грибков попадают в кожу и подкожную клетчатку в результате микротравм, оседают на слизистых оболочках глаз, а также верхних дыхательных путей или в легких при дыхании. Развитию микозов способствуют любые заболевания, вызывающие снижение защитных сил организма. Могут поражаться различные участки кожи и ее придатки (ногти, волосы), слизистые оболочки, легкие, пищевод

Микроспория (стригущий лишай). Под названием «лишай» принято подразумевать ряд различных кожных заболеваний, а сам термин чаще употребляется в сложных составных названиях болезней, имеющих, в большинстве своем совершенно разные проявления внешние и возникающие по совершенно различным причинам.
Слайд 17

Микроспория (стригущий лишай)

Под названием «лишай» принято подразумевать ряд различных кожных заболеваний, а сам термин чаще употребляется в сложных составных названиях болезней, имеющих, в большинстве своем совершенно разные проявления внешние и возникающие по совершенно различным причинам.

Отрубевидный разноцветный лишай. Грибковое заболевание кожи, характеризующееся поражением только рогового слоя эпидермиса, отсутствием воспалительных явлений и весьма незначительной заразительностью. Способствует заболеванию повышенное потоотделение. Локализуется преимущественно на коже груди, спины
Слайд 18

Отрубевидный разноцветный лишай

Грибковое заболевание кожи, характеризующееся поражением только рогового слоя эпидермиса, отсутствием воспалительных явлений и весьма незначительной заразительностью. Способствует заболеванию повышенное потоотделение. Локализуется преимущественно на коже груди, спины, шеи, плеч, реже на волосистой части головы.

Псориаз. Заболевание это довольно распространено и наблюдается у людей любого пола и любого возраста. У одних заболевание протекает остро, но быстро, у других по несколько лет имеются псориатические элементы на коже колен и локтей (дежурные бляшки).
Слайд 19

Псориаз

Заболевание это довольно распространено и наблюдается у людей любого пола и любого возраста. У одних заболевание протекает остро, но быстро, у других по несколько лет имеются псориатические элементы на коже колен и локтей (дежурные бляшки).

Нарушения пигментации. Альбинизм. Наследственное заболевание. Нарушение образования пигмента меланина в коже, волосяных луковицах и радужке глаза. Распространен в небольших этнических группах в связи с большой частотой родственных браков. В Южной Панаме среди племени карибе куна были обнаружены сотн
Слайд 20

Нарушения пигментации

Альбинизм

Наследственное заболевание. Нарушение образования пигмента меланина в коже, волосяных луковицах и радужке глаза. Распространен в небольших этнических группах в связи с большой частотой родственных браков. В Южной Панаме среди племени карибе куна были обнаружены сотни альбиносов. В условиях тропиков ведут ночной образ жизни и поэтому их называют «детьми Луны».

Витилиго

Нарушение пигментации отдельных участков кожи. Пятна бывают разной формы и размера. Могут сливаться, образуя большие участки белого цвета. Волосы на пораженных витилиго участках седеют.

Нет единого мнения по поводу причин данного заболевания. Выявлено, витилиго встречается в основном у женщин.
Слайд 21

Нет единого мнения по поводу причин данного заболевания. Выявлено, витилиго встречается в основном у женщин.

Лишай простой пузырьковый. Может локализоваться на любом участке кожного покрова. Поражения с локализацией на лице, губах, крыльях носа, слизистых оболочках полости рта происходит вирусом Herpes simplex 1 типа.
Слайд 22

Лишай простой пузырьковый

Может локализоваться на любом участке кожного покрова. Поражения с локализацией на лице, губах, крыльях носа, слизистых оболочках полости рта происходит вирусом Herpes simplex 1 типа.

Опухоли кожи
Слайд 23

Опухоли кожи

Симптомы бородавок. Обыкновенные бородавки – плотные сухие ограниченные безболезненные ороговевшие возвышения с неровной ворсинчатой поверхностью, величиной от булавочной головки до горошины. Инкубационный период – 2-5 мес.
Слайд 24

Симптомы бородавок

Обыкновенные бородавки – плотные сухие ограниченные безболезненные ороговевшие возвышения с неровной ворсинчатой поверхностью, величиной от булавочной головки до горошины. Инкубационный период – 2-5 мес.

Меланомные опухоли кожи. Чаще развивается на туловище белых мужчин и на нижних конечностях белых женщин, опухоль может возникать у людей с любым типом кожи и в других областях тела. У людей с более темной кожей риск развития меланомы ниже. Может возникнуть на ладонях, подошвах и под ногтями. Очень р
Слайд 25

Меланомные опухоли кожи

Чаще развивается на туловище белых мужчин и на нижних конечностях белых женщин, опухоль может возникать у людей с любым типом кожи и в других областях тела. У людей с более темной кожей риск развития меланомы ниже. Может возникнуть на ладонях, подошвах и под ногтями. Очень редко развивается в непокрытых кожей местах: в полости рта, глазу, влагалище, толстой кишке и других внутренних органах.

Склеродермия
Слайд 26

Склеродермия

Список похожих презентаций

Заболевания кожи

Заболевания кожи

Введение. Кожа – уникальный орган, её функции чрезвычайно важны: передача сенсорной информации в мозг, обеспечивая безопасность и выживание в окружающем ...
Кожа – наружный покровный орган. строение и функции кожи

Кожа – наружный покровный орган. строение и функции кожи

Задачи урока. Раскрыть особенности строения кожи, её функции, их взаимосвязь; углубить знания о гигиене кожи. Развивать навыки самостоятельной работы ...
Исследование типов кожи

Исследование типов кожи

Основополагающий вопрос:. Проблемные вопросы: Как определить свой тип кожи? Каковы правила ухода за каждым типом кожи? Как воздействует ультрафиолет ...
Значение кожи и ее строение

Значение кожи и ее строение

В нашем организме это самый тяжелый орган, он весит 2кг 700гр; В нем содержится 250 тысяч «холодовых» и 30 тысяч «тепловых» рецепторов; На этом органе ...
Гигиена кожи

Гигиена кожи

Телевикторина «Всезнайки». Что вы знаете о коже? «Свет мой, зеркальце, скажи!». Подростковые проблемы с кожей Уход за кожей. Домашние эксперименты. ...
Уход за кожей. болезни кожи

Уход за кожей. болезни кожи

Уход за кожей. Уход за ногтями. Уход за волосами. Гигиена обуви. Болезни кожи Стригучий лишай Чесотка. Кожу можно повредить не только теплом, но и ...
Строение и функции кожи

Строение и функции кожи

«ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…?». «…что поверхность кожи человека в среднем составляет около 2-х м2 и эту площадь необходимо знать при назначении некоторых лекарств ...
Роль кожи в терморегуляции организма

Роль кожи в терморегуляции организма

Терморегуляция. Это способность организма поддерживать постоянную температуру тела в условиях изменяющейся внешней среды. Механизмы терморегуляции:. ...
Заболевания органов пищеварения

Заболевания органов пищеварения

Причины заболеваний органов пищеварения. Для каждого заболевания органов пищеварения существуют свои специфические причины, но среди них можно выделить ...
Заболевания органов пищеварения

Заболевания органов пищеварения

Цель урока. повторить и обобщить имеющиеся знания о пищеварительной системе; разобрать причины, признаки, профилактику и первую помощь при заболевании ...
Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания

Болезни передающиеся через воздух. Рак легких. ТЕСТ “Что мы знаем о курении?”. Подростки курят, что бы быть как все? Большинство курящих получают ...
Заболевания ногтей

Заболевания ногтей

Значение ногтей. Ногти, также как и волосы, являются придатками кожи и выполняют защитную функцию. Это роговые образования, имеющие пластинчатую структуру. ...
Заболевания костно-мышечной системы

Заболевания костно-мышечной системы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Патология опорно-двигательного аппарата занимает первое место среди заболеваний детского возраста. Всемирной организацией здравоохранения ...
Заболевания и повреждения глаз

Заболевания и повреждения глаз

Близорукость, дальнозоркость. Здоровые глаза позволяют человеку одинаково хорошо видеть близкие и далекие предметы (рис. 85). Пожилые люди, читая ...
Основы физиологии кожи и волос

Основы физиологии кожи и волос

Тема: “Дерматиты. Алопеции”. Дерматит —контактное острое воспалительное поражение кожи, возникающее в результате воздействия на нее раздражающих факторов ...
Заболевания передающиеся половым путем

Заболевания передающиеся половым путем

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), вызывают бесплодие у мужчин и женщин, простатит – у сильной половины человечества и воспалительные ...
Роль кожи в терморегуляции

Роль кожи в терморегуляции

Как отражаются на коже погрешности в диете? Можно ли по состоянию кожных покровов человека определить, какого витамина ему не хватает? Как оказать ...
Заболевания пищеварительной системы

Заболевания пищеварительной системы

Эзофагит. Эзофаги́т— заболевание пищевода, сопровождающееся воспалением его слизистой оболочки. Причины возникновения эзофагита: наиболее частая причина ...
Строение и функции кожи

Строение и функции кожи

- Этот орган является показателем здоровья и состояния внутренних органов. – Этот орган в подростковом возрасте важно содержать в чистоте. – Это самый ...
Заболевания сердечно - сосудистой системы

Заболевания сердечно - сосудистой системы

АРИТМИЯ. Аритмия - называют различные отклонения и нарушения ритма сокращения сердца (в норме частота сердечных сокращений в покое у взрослого человека ...

Конспекты

Роль кожи в терморегуляции организма

Роль кожи в терморегуляции организма

Роль кожи в терморегуляции организма. Конспект урока биологии с использованием цифровой лаборатории «Архимед» с мультимедийным приложением (биология ...
Орган зрения и зрительный анализатор. Заболевания и повреждения глаз

Орган зрения и зрительный анализатор. Заболевания и повреждения глаз

План-конспект урока по учебнику «Биология» 8 класс. раздел «Человек и его здоровье». Авторы: А.Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. Тема. : «Орган зрения ...
Роль кожи в теплорегуляций. Гигиена одежды и обуви

Роль кожи в теплорегуляций. Гигиена одежды и обуви

Тема урока: «. Роль кожи в теплорегуляций. Гигиена одежды и обуви.». . Цель урока: Объяснить какую роль играет кожа в теплорегуляции. . . Узнать ...
Кожа человека. Строение, значение и функции кожи

Кожа человека. Строение, значение и функции кожи

Тема: Кожа человека. Строение, значение и функции кожи. Образовательная цель: Познакомить учащихся со строением и свойствами кожи, показать ее значение ...
Кожа. Гигиена кожи

Кожа. Гигиена кожи

План-конспект урока по естествознанию. Тема урока:. «Кожа. Гигиена кожи». Цели урока:. Познакомить учащихся с кожей и гигиеной кожи. Задачи:. ...
Строение и функция кожи

Строение и функция кожи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10». . Г.Зимы Иркутской области. ...
Гигиена кожи, одежды и обуви

Гигиена кожи, одежды и обуви

УРОК. Гигиена кожи, одежды и обуви. «СТАРЫЕ ИСТИНЫ НА НОВЫЙ ЛАД». Цели урока:. развивать гигиенические понятия о гигиене одежды, обуви, кожи, ...
Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. Цели:1) раскрыть сущность ...
Значение и строение кожи

Значение и строение кожи

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя школа №212 Фрунзенского района, Санкт- Петербурга. Урок биологии ...
Заболевания сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Урок и презентация на тему: «Заболевания сердечно-сосудистой системы». Выполнила учитель биологии ГОУ СОШ №1743 г. Москвы Конохова Л. Н. Цель:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 августа 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации