- Классификация животных и основные систематические группы

Презентация "Классификация животных и основные систематические группы" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Классификация животных и основные систематические группы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Классификация животных и основные систематические группы. 7 класс. Биология. 3 урок.
Слайд 1

Классификация животных и основные систематические группы

7 класс. Биология. 3 урок.

Вопросы. Какие среды обитания занимают животные? Приведите примеры. Чем отличается понятие "среда обитания" от понятия "место обитания"? Поясните на конкретных примерах.
Слайд 2

Вопросы.

Какие среды обитания занимают животные? Приведите примеры. Чем отличается понятие "среда обитания" от понятия "место обитания"? Поясните на конкретных примерах.

Используя рисунки, поясните, что такое хищничество и паразитизм. Какую роль в природе играют конкурентные взаимоотношения животных и симбиоз? Подтвердите примерами. Дайте определение понятиям "биоценоз", "экосистема".
Слайд 3

Используя рисунки, поясните, что такое хищничество и паразитизм. Какую роль в природе играют конкурентные взаимоотношения животных и симбиоз? Подтвердите примерами. Дайте определение понятиям "биоценоз", "экосистема".

Многообразие животных. На Земле распространено множество различных видов животных, и ежегодно ученые-зоологи открывают новые виды. Чтобы ориентироваться в многообразии животных, существует наука систематика, целью которой является распределение животных по различным группам – их классификация.
Слайд 4

Многообразие животных

На Земле распространено множество различных видов животных, и ежегодно ученые-зоологи открывают новые виды. Чтобы ориентироваться в многообразии животных, существует наука систематика, целью которой является распределение животных по различным группам – их классификация.

Она же помогает поместить вновь открытые виды в нужном месте общей системы, то есть объединить их в группы – таксоны. Таксон – единица классификации (рис. 15).
Слайд 5

Она же помогает поместить вновь открытые виды в нужном месте общей системы, то есть объединить их в группы – таксоны. Таксон – единица классификации (рис. 15).

Вид. Центральное понятие классификации – это вид. В качестве основной единицы классификации он был введен в науку великим шведским ученым Карлом Линнеем (1707-1778). Что же такое вид как биологическое понятие?
Слайд 7

Вид.

Центральное понятие классификации – это вид. В качестве основной единицы классификации он был введен в науку великим шведским ученым Карлом Линнеем (1707-1778). Что же такое вид как биологическое понятие?

Вид. Вид – это совокупность особей, населяющих определенную территорию, имеющих сходное строение, образ жизни, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство. Вид, в свою очередь, состоит из популяций.
Слайд 8

Вид

Вид – это совокупность особей, населяющих определенную территорию, имеющих сходное строение, образ жизни, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство. Вид, в свою очередь, состоит из популяций.

Популяция. Популяция – это совокупность особей одного вида, длительное время обитающих в определенной части видового ареала (места распространения) относительно изолированно от других популяций
Слайд 9

Популяция.

Популяция – это совокупность особей одного вида, длительное время обитающих в определенной части видового ареала (места распространения) относительно изолированно от других популяций

Название. Открывая новые виды, ученые не только детально описывали их, но и присваивали каждому из них название. Сначала такое название давалось только на родном языке открывшего вид зоолога. Линней предложил пользоваться для этого единым международным языком – латинским, чтобы зоологи разных стран
Слайд 10

Название.

Открывая новые виды, ученые не только детально описывали их, но и присваивали каждому из них название. Сначала такое название давалось только на родном языке открывшего вид зоолога. Линней предложил пользоваться для этого единым международным языком – латинским, чтобы зоологи разных стран могли понимать, о каком животном идет речь

Название вида. Кроме того, Линней предложил присваивать каждому виду животных латинское имя, состоящее из двух слов. Первое слово этого имени – существительное, которое обозначает принадлежность животного к определенному роду (например, Larus, что означает "чайка").
Слайд 11

Название вида

Кроме того, Линней предложил присваивать каждому виду животных латинское имя, состоящее из двух слов. Первое слово этого имени – существительное, которое обозначает принадлежность животного к определенному роду (например, Larus, что означает "чайка").

Второе слово – прилагательное, видовой эпитет (ridibundus, что означает "озерная"). В итоге получается видовое название хорошо известной птицы – чайки озерной (Larus ridibundus). И это название принадлежит только ей, не встречается больше ни у кого из огромного числа видов животных нашей п
Слайд 12

Второе слово – прилагательное, видовой эпитет (ridibundus, что означает "озерная"). В итоге получается видовое название хорошо известной птицы – чайки озерной (Larus ridibundus). И это название принадлежит только ей, не встречается больше ни у кого из огромного числа видов животных нашей планеты.

Род. Близкие виды объединяются в один род. Например: ворона, ворон, галка и грач объединены в род Ворон (Corvus). Близкие роды объединяются в семейства: род Ворон, род Сорока, род Сойка, род Кедровка объединены в семейство Врановые (Corvidae). В свою очередь, близкие семейства объединяются в отряды.
Слайд 13

Род.

Близкие виды объединяются в один род. Например: ворона, ворон, галка и грач объединены в род Ворон (Corvus). Близкие роды объединяются в семейства: род Ворон, род Сорока, род Сойка, род Кедровка объединены в семейство Врановые (Corvidae). В свою очередь, близкие семейства объединяются в отряды.

Отряд. Класс. Так, семейство Синицевые, семейство Врановые, семейство Ласточковые принадлежат к отряду Воробьинообразные (Passeriformes). Близкие отряды составляют класс. Так, отряд Воробьинообразные, отряд Совообразные, отряд Гусеобразные принадлежат к классу Птицы (Aves).
Слайд 14

Отряд. Класс.

Так, семейство Синицевые, семейство Врановые, семейство Ласточковые принадлежат к отряду Воробьинообразные (Passeriformes). Близкие отряды составляют класс. Так, отряд Воробьинообразные, отряд Совообразные, отряд Гусеобразные принадлежат к классу Птицы (Aves).

Тип. Близкие классы объединены в типы. Так, класс Птицы (также смотри § 44), класс Амфибии (см. также § 36), класс Млекопитающие (см. также § 51) входят в тип Хордовые (Chordata). В настоящее время выделяют до 25 различных типов животных. Все они объединены в царство Животные.
Слайд 15

Тип.

Близкие классы объединены в типы. Так, класс Птицы (также смотри § 44), класс Амфибии (см. также § 36), класс Млекопитающие (см. также § 51) входят в тип Хордовые (Chordata). В настоящее время выделяют до 25 различных типов животных. Все они объединены в царство Животные.

Царство. Иногда простейшие, одноклеточные водоросли и некоторые другие группы микроорганизмов выделяют в особое царство Протисты (что в переводе с греческого означает "самые первые"), сочетающие в своем строении и жизнедеятельности черты животных и растений.
Слайд 16

Царство.

Иногда простейшие, одноклеточные водоросли и некоторые другие группы микроорганизмов выделяют в особое царство Протисты (что в переводе с греческого означает "самые первые"), сочетающие в своем строении и жизнедеятельности черты животных и растений.

царство Животные. В настоящем учебнике простейшие рассматриваются в составе отдельного подцарства царства Животные, как принято в большинстве отечественных научных книг и вузовских учебников.
Слайд 17

царство Животные

В настоящем учебнике простейшие рассматриваются в составе отдельного подцарства царства Животные, как принято в большинстве отечественных научных книг и вузовских учебников.

Значение классификации. Объединение в различные систематические группы делается специалистами-биологами не произвольно, а в соответствии с научными сведениями, основанными на детальном изучении строения животного, его физиологии, генетики, распространения и даже поведения.
Слайд 18

Значение классификации

Объединение в различные систематические группы делается специалистами-биологами не произвольно, а в соответствии с научными сведениями, основанными на детальном изучении строения животного, его физиологии, генетики, распространения и даже поведения.

Существует международный кодекс (свод правил) названий животных. Современная классификация животных – естественная. Она отражает эволюционные, родственные отношения между ними.
Слайд 19

Существует международный кодекс (свод правил) названий животных. Современная классификация животных – естественная. Она отражает эволюционные, родственные отношения между ними.

Вывод. Современная система животного мира построена на основе выявления родства между животными и их происхождения. В современной систематике типы животных располагаются от простых (низших) к более сложным (высшим), что соответствует общему направлению исторического развития животного мира на Земле.
Слайд 20

Вывод.

Современная система животного мира построена на основе выявления родства между животными и их происхождения. В современной систематике типы животных располагаются от простых (низших) к более сложным (высшим), что соответствует общему направлению исторического развития животного мира на Земле.

Классификация – объединение животных в группы на основе сходства внутреннего и внешнего строения, физиологии, родственных связей, способности произвести полноценное потомство.
Слайд 21

Классификация – объединение животных в группы на основе сходства внутреннего и внешнего строения, физиологии, родственных связей, способности произвести полноценное потомство.

Список похожих презентаций

Основные методы селекции растений и животных

Основные методы селекции растений и животных

Николай Иванович Вавилов (1887-1943). Центры происхождения культурных растений. Рис, сахарный тростник, цитрусовые, баклажаны и др. (50% культурных ...
Классификация животных

Классификация животных

Закончите предложения. 1 вариант -1.3.5.7.9…… 2 вариант – 2.4.6.8….. 1. Окружающая живой организм среда с определенными условиями называется…… 2. ...
Основные признаки животных организмов

Основные признаки животных организмов

Среди обитателей нашей планеты насчитывают 1,5-2 млн. видов животных. Их изучением занимается наука – Зоология. http://www.folomade.ru/taxonomy/term/686/0. ...
Основные группы факторов, влияющие на здоровье человека

Основные группы факторов, влияющие на здоровье человека

Содержание. 1. Сидячее положение в течение длительного времени. 2. Воздействие электромагнитного излучения монитора. 3. Утомление глаз, нагрузка на ...
Основные группы рыб и их роль в природе

Основные группы рыб и их роль в природе

ЗАДАЧИ:. раскрыть многообразие рыб, черты их приспособления к жизни в различных условиях водной среды; определить значение рыб в природе и хозяйственной ...
Основные методы селекции животных

Основные методы селекции животных

Создание пород домашних животных началось вслед за их приручением и одомашниванием, которое началось, вероятно, 20-30 тыс. лет назад. Первым этапом ...
Обмен веществ и энергии у растений и животных

Обмен веществ и энергии у растений и животных

1. Ответьте на вопросы:. Назовите основные свойства живого организма? Что такое питание? Каково значение питания? Что такое дыхание? Каково значение ...
Рассудочная деятельность животных и мышления человека

Рассудочная деятельность животных и мышления человека

«Акт мышления возникает только тогда, когда у субъекта существует соответствующий мотив, делающий задачу актуальной, а решение ее необходимым, и когда ...
Рост и развитие животных

Рост и развитие животных

Эмбриональное развитие. Это развитие с момента оплодотворения яйцеклетки до рождения или выходя из яйцевых оболочек. Дробление. Органогенез. Постэмбриональное ...
Постэмбриональное развитие позвоночных животных

Постэмбриональное развитие позвоночных животных

Постэмбриональный период развития начинается в момент рождения или выхода организма из яйцевых оболочек и продолжается вплоть до его смерти. Постэмбриональное ...
Процессы жизнедеятельности одноклеточных животных

Процессы жизнедеятельности одноклеточных животных

Клетка –выполняющая все функции живого существа. Питание Приём пищи Удержание пищи Переваривание пищи Движение Раздражимость «Узнавание « друг друга ...
Органы и системы органов животных

Органы и системы органов животных

1. Дайте определения понятиям. Ткань Орган Система органов. 2. Установите соответствие между системами органов и органами. 3. Выполните тест. Орган ...
Верблюд - царь домашних животных

Верблюд - царь домашних животных

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. « У КОГО ЕСТЬ ВЕРБЛЮД ТОГО ОБЕРЕГАЮТ ДУХИ» «НЕ ИЗБЕГАЙ ТОЩЕГО ВЕРБЛЮДА- ЭТО ТВОЯ УДАЧА, НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ БРЫКЛИВОЙ ЛОШАДИ-ЭТО ТВОИ ...
Влияние животных друг на друга

Влияние животных друг на друга

Хищник - жертва Оса-гусеница. Скопа и рыба. Приспособления хищников. Острые загнутые клювы, когти, зубы. Когти беркута. 2. Хорошее зрение, обоняние, ...
Влияние температуры среды обитания на животных

Влияние температуры среды обитания на животных

Температурные условия поверхности планеты. Наиболее жаркие территории расположены вблизи экватора — это тропики и субтропики. Наиболее холодные — ...
Витамины группы в

Витамины группы в

ВИТАМИНЫ. Витами́ны (от лат. vita -«жизнь») — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической ...
Влияние  человека на животных

Влияние человека на животных

С момента появления человека на планете Земля началось его воздействие на животный мир. С каждым десятилетием масштабы этого воздействия резко возрастали. ...
Вирусные заболевания животных

Вирусные заболевания животных

Вирусы животных и человека. Это - оспа, полиомиелит, бешенство, вирусный гепатит, грипп, СПИД и т.д. Многие вирусы, к которым чувствителен человек, ...
Взаимоотношения растений и животных

Взаимоотношения растений и животных

Разнообразие растительноядных животных. Травоядными часто называют животных, питающихся растениями. Это название неудачно, поскольку животные поедают ...
Верблюд-царь домашних животных

Верблюд-царь домашних животных

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. « У КОГО ЕСТЬ ВЕРБЛЮД ТОГО ОБЕРЕГАЮТ ДУХИ» «НЕ ИЗБЕГАЙ ТОЩЕГО ВЕРБЛЮДА- ЭТО ТВОЯ УДАЧА, НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ БРЫКЛИВОЙ ЛОШАДИ-ЭТО ТВОИ ...

Конспекты

Классификация, происхождение, экологические группы птиц

Классификация, происхождение, экологические группы птиц

Тема урока: Классификация, происхождение, экологические группы птиц. . . Цели: формирование знаний учащихся об особенностях строения, процессов ...
Размножение многоклеточных животных

Размножение многоклеточных животных

Зареченская средняя школа. Открытый урок биологии. . 6 класса на тему:. . «Размножение многоклеточных животных. Подготовила: ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Урок №56 Тема: Развитие животных с превращением и без превращения. Задачи. : Дать понятие метаморфоза и рассмотреть его приспособительную роль в ...
Процесс для жизнедеятельности животных и человека

Процесс для жизнедеятельности животных и человека

Гидролиз – важнейший процесс для жизнедеятельности. . животных и человека. Открытый урок:. . учителя. . биологии, химии. Кунцевич А.Н. . ...
Питание животных

Питание животных

План - конспект открытого урока. Учитель биологии:. Назарова Галина Михайловна. . . Место работы. . МКОУ Вишняковская сош Урюпинского муниципального ...
Особенности строения пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной систем многоклеточных животных

Особенности строения пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной систем многоклеточных животных

Урок состязание. «Особенности строения. . пищеварительной, дыхательной,. . выделительной, кровеносной. . систем многоклеточных животных». ...
Транспорт веществ у позвоночных животных

Транспорт веществ у позвоночных животных

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Усть-Илимск Иркутская область. Конспект урока по биологии «Транспорт веществ у позвоночных ...
Ткани растений и животных

Ткани растений и животных

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Ткани растений и животных». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . филиала ...
Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных

Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных

Республика Хакасия. Усть-Абаканский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Солнечная средняя общеобразовательная школа». ...
Доказательства эволюции животных

Доказательства эволюции животных

МОУ Красносельская средняя общеобразовательная школа. Красносельского муниципального района Костромской области. К. онспект. урока по биологии. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2012
Категория:Биология
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации