- Заболевания ногтей

Презентация "Заболевания ногтей" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Заболевания ногтей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Заболевания ногтей. Составила Серебрянская Н.А., Учитель биологии МОУ «Образцовская СОШ» Фроловского муниципального района Волгоградской области
Слайд 1

Заболевания ногтей

Составила Серебрянская Н.А., Учитель биологии МОУ «Образцовская СОШ» Фроловского муниципального района Волгоградской области

Значение ногтей. Ногти, также как и волосы, являются придатками кожи и выполняют защитную функцию. Это роговые образования, имеющие пластинчатую структуру. Ногти не способны дышать, испарять влагу, они не требуют пищи и отдыха при ухаживании за ними. Ногти — это всего лишь слой отмершего вещества ке
Слайд 2

Значение ногтей

Ногти, также как и волосы, являются придатками кожи и выполняют защитную функцию. Это роговые образования, имеющие пластинчатую структуру. Ногти не способны дышать, испарять влагу, они не требуют пищи и отдыха при ухаживании за ними. Ногти — это всего лишь слой отмершего вещества кератина. Ногти являются жестким укрытием для защиты нежных кончиков пальцев.

НАЧАЛО РОСТА НОГТЕЙ. Начало нормального роста и формирование ногтевых пластинок фактически совпадают с моментом рождения человека. До этого события, т. е. во время внутриутробного развития, ногти растут, но чрезвычайно медленно.
Слайд 3

НАЧАЛО РОСТА НОГТЕЙ

Начало нормального роста и формирование ногтевых пластинок фактически совпадают с моментом рождения человека. До этого события, т. е. во время внутриутробного развития, ногти растут, но чрезвычайно медленно.

Внешнее строение ногтя. Рост ногтя начинается в ткани, которая является сердцем ногтя и его повреждение может вызвать деформацию и даже полное прекращение роста ногтя. Началом ногтя является ногтевой корень, находящийся под кожей. Корень имплантируется в ногтевой желобок под ногтевой складкой. Ногте
Слайд 4

Внешнее строение ногтя

Рост ногтя начинается в ткани, которая является сердцем ногтя и его повреждение может вызвать деформацию и даже полное прекращение роста ногтя. Началом ногтя является ногтевой корень, находящийся под кожей. Корень имплантируется в ногтевой желобок под ногтевой складкой. Ногтевой корень и основа защищены ногтевой складкой, которая представляет собой складку кожи в основании ногтя. Выше ногтевой складки находится белое полулунной формы образование лупула, которое является продолжением основы. Так как растущий ноготь продолжает затвердевать в процессе своего роста над лупулой, он сначала остается мягким и легко может быть поврежден. Ногтевое ложе представляет собой розово окрашенный участок кожи, который распространяется далее за лупулу. Ногтевое ложе богато снабжено кровеносными капиллярами, доставляющими сюда кровь, обогащенную кислородом и придающими ногтевому ложу его здоровый розовый цвет. Кутикула крепко скрепляет ногтевую складку с ногтевой пластинкой в основании ногтя, называемом гипонихий. Кутикула герметично изолирует ногтевое ложе и матрикс от воздуха и воды. Внешняя часть ногтя представляет собой собственно ногтевую пластинку, ограниченную с трех сторон ногтевыми валиками — одним задним и двумя латеральными, или боковыми.

Болезни ногтей: Вросший ноготь. При ношении узкой, сдавливающей обуви, а также при неправильной стрижке происходит врастание ногтя в ногтевой валик из-за ненормального или усиленного роста его в ширину. Чаще наблюдается на больших пальцах ног. Наружный край ногтя врезается в кожу и травмирует ее, в
Слайд 5

Болезни ногтей: Вросший ноготь

При ношении узкой, сдавливающей обуви, а также при неправильной стрижке происходит врастание ногтя в ногтевой валик из-за ненормального или усиленного роста его в ширину. Чаще наблюдается на больших пальцах ног. Наружный край ногтя врезается в кожу и травмирует ее, в результате кожа распухает, краснеет, ногтевой валик становится очень болезненным и часто осложняется нагноением.

Болезни ногтей: Свинцовый ноготь. При попадании грибка в ноготь происходит его разрыхление и расщепление. Ноготь становится толстым, срезать его ножницами трудно, при этом он давит на мягкие ткани пальца, вызывая боль при хождении. Грибок переходит с одного пальца на другой, поражая соседние ногти.
Слайд 6

Болезни ногтей: Свинцовый ноготь

При попадании грибка в ноготь происходит его разрыхление и расщепление. Ноготь становится толстым, срезать его ножницами трудно, при этом он давит на мягкие ткани пальца, вызывая боль при хождении. Грибок переходит с одного пальца на другой, поражая соседние ногти. Рекомендуется ежедневно после мытья ног выскабливать из ногтя как бы известковые крупинки, которые безболезненно отделяются от тела.

Болезни ногтей: УШИБ. При сильном ушибе ногтя под ним образуется кровоизлияние, цвет ногтя становится синим, нарушается его кровообращение, и он постепенно отторгается.
Слайд 7

Болезни ногтей: УШИБ

При сильном ушибе ногтя под ним образуется кровоизлияние, цвет ногтя становится синим, нарушается его кровообращение, и он постепенно отторгается.

Болезни ногтей: ЗАУСЕНИЦЫ. мелкие, поверхностные надрывы кожи ногтевого валика, которые возникают при плохом уходе за кожей рук, а также при травмах. Заусеницы имеют вид вытянутого треугольника. Они могут быть одиночными и множественными и встречаются обычно на пальцах рук.
Слайд 8

Болезни ногтей: ЗАУСЕНИЦЫ

мелкие, поверхностные надрывы кожи ногтевого валика, которые возникают при плохом уходе за кожей рук, а также при травмах. Заусеницы имеют вид вытянутого треугольника. Они могут быть одиночными и множественными и встречаются обычно на пальцах рук.

Болезни ногтей: Ониходистрофии. патологический процесс, возникающий в связи с нарушениями обмена веществ и характеризующийся появлением и накоплением в клетках и тканях количественно и качественно измененных продуктов обмена.
Слайд 9

Болезни ногтей: Ониходистрофии

патологический процесс, возникающий в связи с нарушениями обмена веществ и характеризующийся появлением и накоплением в клетках и тканях количественно и качественно измененных продуктов обмена.

Виды ониходистрофии.      Поперечная борозда ногтя (борозда Бо). Поперечная борозда, иногда со слегка возвышающимся гребешком по заднему ее краю, появляется на поверхности ногтевой пластинки после перенесенного воспаления или травмы заднего ногтевого валика либо после повреждения ногтевой кожицы при
Слайд 10

Виды ониходистрофии

     Поперечная борозда ногтя (борозда Бо). Поперечная борозда, иногда со слегка возвышающимся гребешком по заднему ее краю, появляется на поверхности ногтевой пластинки после перенесенного воспаления или травмы заднего ногтевого валика либо после повреждения ногтевой кожицы при маникюре. Возникновение борозд связывают с экземой, псориазом, особенно если высыпания локализуются на тыльной поверхности кистей. Борозды Бо могут возникать через 1-2 недели после перенесенных нервно-психических, инфекционных или системных заболеваний, при которых нарушаются функция и питание матрицы ногтя

     Онихошизис (onychoschizis; онихо + греч. schisis – расщепление) – дистрофия ногтей в виде их расщепления в поперечном направлении, параллельно свободному краю ногтя. При этом ноготь растет нормально до свободного края, после чего начинает расщепляться (2-3 слоя и более), обламывается или продол
Слайд 11

     Онихошизис (onychoschizis; онихо + греч. schisis – расщепление) – дистрофия ногтей в виде их расщепления в поперечном направлении, параллельно свободному краю ногтя. При этом ноготь растет нормально до свободного края, после чего начинает расщепляться (2-3 слоя и более), обламывается или продолжает расти в виде двух-трех очень тонких пластинок, лежащих одна на другой. возникает преимущественно у женщин, часто делающих маникюр с применением различных лаков и ацетона для их удаления. Может развиваться у домашних хозяек, систематически занимающихся ручной стиркой с использованием щелочного мыла и синтетических моющих средств

Онихорексис (onychorrhexis; онихо +греч. rhexis - ломка) – расщепление ногтевой пластинки в продольном направлении. На дне борозды ногтя, особенно глубокой, даже при незначительных и редко повторяющихся травмах легко образуется трещина. развиваются у больных лепрой, варикозной болезнью, эндокринной
Слайд 12

Онихорексис (onychorrhexis; онихо +греч. rhexis - ломка) – расщепление ногтевой пластинки в продольном направлении. На дне борозды ногтя, особенно глубокой, даже при незначительных и редко повторяющихся травмах легко образуется трещина. развиваются у больных лепрой, варикозной болезнью, эндокринной патологией, авитаминозах, болезни печени и желчевыводящих путей.      К развитию онихорексиса также может приводить постоянный контакт с растворами щелочей, формальдегидом, слабыми кислотами и другими активными химическими веществами, высушивающими ногтевую пластинку.

Онихолизис Характеризуется нарушением связи ногтевой пластинки с ногтевым ложем при сохранении целостности последней
Слайд 13

Онихолизис Характеризуется нарушением связи ногтевой пластинки с ногтевым ложем при сохранении целостности последней

Онихомадезис отделение от ложа всей ногтевой пластинки не со свободного края, как при онихолизисе, а с проксимального отдела со стороны заднего ногтевого ложа.
Слайд 14

Онихомадезис отделение от ложа всей ногтевой пластинки не со свободного края, как при онихолизисе, а с проксимального отдела со стороны заднего ногтевого ложа.

Койлонихия (koilonychias; греч. koilos – полый ноготь) характеризуется образованием более или менее глубокого блюдцеобразного вдавления на поверхности ногтевой пластинки. Ногтевая пластинка при истинной койлонихии обычно остается гладкой, нормальной толщины, с постепенным формированием в центральной
Слайд 15

Койлонихия (koilonychias; греч. koilos – полый ноготь) характеризуется образованием более или менее глубокого блюдцеобразного вдавления на поверхности ногтевой пластинки. Ногтевая пластинка при истинной койлонихии обычно остается гладкой, нормальной толщины, с постепенным формированием в центральной части блюдцеобразного, ложкообразного или чашеобразного углубления, так что капли воды в этой зоне не вытекают

Точный механизм койлонихии не выяснен, однако существует мнение, что койлонихия может быть врожденной, семейной, наследственной. Описаны случаи койлонихии в нескольких поколениях, что дает возможность относить их к врожденным аномалиям.
Слайд 16

Точный механизм койлонихии не выяснен, однако существует мнение, что койлонихия может быть врожденной, семейной, наследственной. Описаны случаи койлонихии в нескольких поколениях, что дает возможность относить их к врожденным аномалиям.

ВЫВОД таков. Наши ногти – важный индикатор здорового состояния организма Необходимо очень внимательно следить за их состоянием.
Слайд 17

ВЫВОД таков

Наши ногти – важный индикатор здорового состояния организма Необходимо очень внимательно следить за их состоянием.

Список похожих презентаций

Заболевания сердечно - сосудистой системы

Заболевания сердечно - сосудистой системы

АРИТМИЯ. Аритмия - называют различные отклонения и нарушения ритма сокращения сердца (в норме частота сердечных сокращений в покое у взрослого человека ...
Заболевания передающиеся половым путем

Заболевания передающиеся половым путем

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), вызывают бесплодие у мужчин и женщин, простатит – у сильной половины человечества и воспалительные ...
Заболевания пищеварительной системы

Заболевания пищеварительной системы

Эзофагит. Эзофаги́т— заболевание пищевода, сопровождающееся воспалением его слизистой оболочки. Причины возникновения эзофагита: наиболее частая причина ...
Заболевания органов пищеварения

Заболевания органов пищеварения

Цель урока. повторить и обобщить имеющиеся знания о пищеварительной системе; разобрать причины, признаки, профилактику и первую помощь при заболевании ...
Заболевания органов пищеварения

Заболевания органов пищеварения

Причины заболеваний органов пищеварения. Для каждого заболевания органов пищеварения существуют свои специфические причины, но среди них можно выделить ...
Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания

Болезни передающиеся через воздух. Рак легких. ТЕСТ “Что мы знаем о курении?”. Подростки курят, что бы быть как все? Большинство курящих получают ...
Заболевания костно-мышечной системы

Заболевания костно-мышечной системы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Патология опорно-двигательного аппарата занимает первое место среди заболеваний детского возраста. Всемирной организацией здравоохранения ...
Заболевания кожи

Заболевания кожи

Что такое родинки и веснушки? Может ли родинка быть опасной? Родимые пятна. Родимое пятно (его еще называют невусом или невоидной опухолью) - это ...
Заболевания кожи

Заболевания кожи

Введение. Кожа – уникальный орган, её функции чрезвычайно важны: передача сенсорной информации в мозг, обеспечивая безопасность и выживание в окружающем ...
Заболевания и повреждения глаз

Заболевания и повреждения глаз

Близорукость, дальнозоркость. Здоровые глаза позволяют человеку одинаково хорошо видеть близкие и далекие предметы (рис. 85). Пожилые люди, читая ...

Конспекты

Орган зрения и зрительный анализатор. Заболевания и повреждения глаз

Орган зрения и зрительный анализатор. Заболевания и повреждения глаз

План-конспект урока по учебнику «Биология» 8 класс. раздел «Человек и его здоровье». Авторы: А.Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. Тема. : «Орган зрения ...
Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях

Тема: «Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях». Цели урока:. Образовательные:. раскрыть ...
Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. Цели:1) раскрыть сущность ...
Заболевания сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Урок и презентация на тему: «Заболевания сердечно-сосудистой системы». Выполнила учитель биологии ГОУ СОШ №1743 г. Москвы Конохова Л. Н. Цель:. ...
Заболевания органов кровообращения, их предупреждение

Заболевания органов кровообращения, их предупреждение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1. Конюшева Зульфия Римовна. . . 2. . ГБОУ СОШ №21 г. Сызрань Самарской области. . . . 3. . Учитель ...
Заболевания органов зрения

Заболевания органов зрения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16. Разработка урока ...
Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы

Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы

Разработка урока. Тема:. Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы. Цели урока:. Образовательные:. . . обеспечить формирование ...
Вредные привычки. Заболевания человека

Вредные привычки. Заболевания человека

. Конспект урока биологии для 9 классапо теме. . . «Вредные привычки. Заболевания человека». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации