- Разнообразие живых организмов

Презентация "Разнообразие живых организмов" (5 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Разнообразие живых организмов" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Різноманітність живих організмів та їх класифікація
Слайд 1

Різноманітність живих організмів та їх класифікація

Вступ. Кожен вид організмів відрізняється від інших особливостями будови, процесами життєдіяльності, середовищем життя. Проте одні живі істоти зовсім різні, а інші дещо подібні між собою або майже однакові. Тому з давніх-давен учені намагаються за особливостями будови об'єднати всі організми у групи
Слайд 2

Вступ

Кожен вид організмів відрізняється від інших особливостями будови, процесами життєдіяльності, середовищем життя. Проте одні живі істоти зовсім різні, а інші дещо подібні між собою або майже однакові. Тому з давніх-давен учені намагаються за особливостями будови об'єднати всі організми у групи.

Систематика. У сучасній біології з цією метою досліджують процеси життєдіяльності, хімічний склад, вимоги до середовища життя тощо. Такі групи організмів дістали назву систематичних одиниць. А наука, яка визначає належність організмів до тієї чи іншої систематичної одиниці, має назву систематика.
Слайд 3

Систематика

У сучасній біології з цією метою досліджують процеси життєдіяльності, хімічний склад, вимоги до середовища життя тощо. Такі групи організмів дістали назву систематичних одиниць. А наука, яка визначає належність організмів до тієї чи іншої систематичної одиниці, має назву систематика.

Групи організмів. Нині, вчені виділяють такі великі групи організмів, як бактерії, гриби, тварини та рослини. Упродовж тисячоліть людина, стикаючись із певними живими організмами, давала їм конкретну назву. Є назви народні, які вживають у певній країні чи місцевості. А є і наукові назви, що їх викор
Слайд 4

Групи організмів

Нині, вчені виділяють такі великі групи організмів, як бактерії, гриби, тварини та рослини. Упродовж тисячоліть людина, стикаючись із певними живими організмами, давала їм конкретну назву. Є назви народні, які вживають у певній країні чи місцевості. А є і наукові назви, що їх використовують учені всіх країн світу.

Царства живої природи. 1 - Рослини; 2 - Тварини; З - Гоиби; 4 - Дроб'янки; 5 - Віруси
Слайд 5

Царства живої природи

1 - Рослини; 2 - Тварини; З - Гоиби; 4 - Дроб'янки; 5 - Віруси

Наукові назви організмів. Що таке наукові назви організмів? Щоб зрозуміти, яка різниця між науковими та народними назвами організмів, розглянемо одного з представників рослинного світу - поширену в Україні рослину барвінок малий. У нашій країні вона має ще назви «барвін», « хрещатий барвінок », « ба
Слайд 6

Наукові назви організмів

Що таке наукові назви організмів? Щоб зрозуміти, яка різниця між науковими та народними назвами організмів, розглянемо одного з представників рослинного світу - поширену в Україні рослину барвінок малий. У нашій країні вона має ще назви «барвін», « хрещатий барвінок », « барвінець », «ворвинок», «зельонка», «могильник» тощо.

Vinca minor. Звичайно, ні, бо кожному видові організмів учені дають єдину наукову назву, зрозумілу дослідникам усього світу. Вона складається із двох слів латинською мовою. У нашому прикладі рослина має наукову назву Vinca minor.
Слайд 7

Vinca minor

Звичайно, ні, бо кожному видові організмів учені дають єдину наукову назву, зрозумілу дослідникам усього світу. Вона складається із двох слів латинською мовою. У нашому прикладі рослина має наукову назву Vinca minor.

Перше з цих двох слів - Vinca -це назва роду, до якого належить даний вид. Це слово завжди пишуть з великої літери, воно є ніби «прізвищем» організму. Інше слово -minor - видовий епітет, його пишуть з малої літери. Це «особисте ім'я», що відрізняє його від інших представників роду.
Слайд 8

Перше з цих двох слів - Vinca -це назва роду, до якого належить даний вид. Це слово завжди пишуть з великої літери, воно є ніби «прізвищем» організму. Інше слово -minor - видовий епітет, його пишуть з малої літери. Це «особисте ім'я», що відрізняє його від інших представників роду.

Карл Лінней. Систему подвійних назв видів запровадив у науку ще XVIII сторіччя шведський учений Карл Лінней . На той час мовою, якою писали наукові праці, була саме латинська. Цей принцип - подавати міжнародні наукові назви організмів латинською мовою - зберігся і дотепер.
Слайд 9

Карл Лінней

Систему подвійних назв видів запровадив у науку ще XVIII сторіччя шведський учений Карл Лінней . На той час мовою, якою писали наукові праці, була саме латинська. Цей принцип - подавати міжнародні наукові назви організмів латинською мовою - зберігся і дотепер.

Одиниці класифікації організмів. Які одиниці використовують для класифікації організмів? Зі свого повсякденного досвіду ви знаєте, що за певними зовнішніми ознаками можна відрізнити березу від тополі, сосну від ялини, шипшину від малини тощо. Тобто ми об'єднуємо в групи організми, подібні за певними
Слайд 10

Одиниці класифікації організмів

Які одиниці використовують для класифікації організмів? Зі свого повсякденного досвіду ви знаєте, що за певними зовнішніми ознаками можна відрізнити березу від тополі, сосну від ялини, шипшину від малини тощо. Тобто ми об'єднуємо в групи організми, подібні за певними ознаками, і відрізняємо їх від інших груп з відмінними рисами.

Систематичні одиниці. Саме так учені, спираючись на всебічне вивчення організмів, а не лише на підставі особливостей будови, об'єднують їх у певні групи - систематичні одиниці.
Слайд 11

Систематичні одиниці

Саме так учені, спираючись на всебічне вивчення організмів, а не лише на підставі особливостей будови, об'єднують їх у певні групи - систематичні одиниці.

Вид. Основною систематичною одиницею є вид. Вид - це група організмів, подібних за особливостями будови та процесів життєдіяльності, які можуть вільно схрещуватися між собою в природі і давати плідне потомство. Кожен вид характеризується певними вимогами до умов існування і мешкає на певній територі
Слайд 12

Вид

Основною систематичною одиницею є вид. Вид - це група організмів, подібних за особливостями будови та процесів життєдіяльності, які можуть вільно схрещуватися між собою в природі і давати плідне потомство. Кожен вид характеризується певними вимогами до умов існування і мешкає на певній території. Всі характерні ознаки виду нащадки успадковують від батьків.

Приклади видів рослин. 1 - жовтець повзучий; 2 - жовтець язиколистий; 3 - жовтець золотистий
Слайд 13

Приклади видів рослин

1 - жовтець повзучий; 2 - жовтець язиколистий; 3 - жовтець золотистий

Рід. Крім виду, використовують й інші систематичні одиниці. Так, подібні між собою види рослин об'єднують в один рід. Наприклад, види береза бородавчаста та береза пухнаста належать до роду Береза. Близькі роди об'єднують у родини. Так, роди Бук, Каштан та Дуб належать до родини Букові.
Слайд 14

Рід

Крім виду, використовують й інші систематичні одиниці. Так, подібні між собою види рослин об'єднують в один рід. Наприклад, види береза бородавчаста та береза пухнаста належать до роду Береза. Близькі роди об'єднують у родини. Так, роди Бук, Каштан та Дуб належать до родини Букові.

Порядки. Класи. Близькі родини об'єднують у порядки. Наприклад, родини Ліщинові та Березові входять до порядку Березоцвіті. Близькі порядки об'єднують у класи. Так, порядок Букоцвіті разом з багатьма іншими порядками входить до класу Дводольні. Класи входять до складу відділів. Наприклад, класи Двод
Слайд 15

Порядки. Класи

Близькі родини об'єднують у порядки. Наприклад, родини Ліщинові та Березові входять до порядку Березоцвіті. Близькі порядки об'єднують у класи. Так, порядок Букоцвіті разом з багатьма іншими порядками входить до класу Дводольні. Класи входять до складу відділів. Наприклад, класи Дводольні та Однодольні належать до відділу Покритонасінні рослини.

Рослини порядків. Березоцвіті (1) і Букоцвіті (2)
Слайд 16

Рослини порядків

Березоцвіті (1) і Букоцвіті (2)

Царство. А найвищою систематичною одиницею є царство. Так, усі відділи рослин належать до царства Рослини. Цей підручник ознайомить вас з представниками царств Рослини, Гриби та Бактерії.
Слайд 17

Царство

А найвищою систематичною одиницею є царство. Так, усі відділи рослин належать до царства Рослини. Цей підручник ознайомить вас з представниками царств Рослини, Гриби та Бактерії.

Висновок. Отже, класифікувати певний організм - це означає визначити його місце у системі органічного світу. При цьому вчені визначають належність певного виду до всіх основних систематичних одиниць - роду, родини, порядку, класу, відділу, царства.
Слайд 18

Висновок

Отже, класифікувати певний організм - це означає визначити його місце у системі органічного світу. При цьому вчені визначають належність певного виду до всіх основних систематичних одиниць - роду, родини, порядку, класу, відділу, царства.

Джерела. http://school.xvatit.com http://teachua.com/
Слайд 19

Джерела

http://school.xvatit.com http://teachua.com/

Список похожих презентаций

Разнообразие живых организмов

Разнообразие живых организмов

Ответьте на вопросы. Из чего состоят все живые организмы? Кто впервые увидел клетки? Назовите основные части клетки. Чем отличаются растительные клетки? ...
Типы размножения живых организмов

Типы размножения живых организмов

Отличительным признаком живого является: 1)изменение свойств объекта под воздействием окружающей среды 2)участие в круговороте веществ 3)воспроизведение ...
Увеличительные приборы. Строение живых организмов

Увеличительные приборы. Строение живых организмов

Когда впервые была изобретена лупа? Лупа была известна со времен Древней Греции. За 400 лет до нашей эры драматург Аристотель описал в одной из своих ...
Признаки живых организмов

Признаки живых организмов

Земля- уникальная планета. Живые организмы. Кто из живых организмов является связующим звеном между Землёй и космосом ? свет. органические вещества. ...
Приспособленности живых организмов к условиям окружающей среды

Приспособленности живых организмов к условиям окружающей среды

Введение. Я выбрала тему «Приспособленности живых организмов к условиям окружающей среды», потому что среди остальных те она вызвала у меня больший ...
Признаки живых организмов

Признаки живых организмов

Вегетативное размножение. 24.12.09 Классная работа. - Какое размножение называют вегетативным? - Какие виды вегетативного размножения существуют? ...
Роль живых организмов в биосфере

Роль живых организмов в биосфере

Роль живого вещества в биосфере Основное внимание в учении о биосфере В. И. Вернадский уделял роли живого вещества. Ученый писал: «Живые организмы ...
Основные свойства живых организмов

Основные свойства живых организмов

№1. Перечислите основные свойства живых организмов. №2 Заполните схему. №3. Зарисуйте строение цветка и подпишите все его части. № 4. Перечислите ...
Основные свойства живых организмов

Основные свойства живых организмов

Живой организм – целостная система, реальный носитель жизни, обладающий всеми признаками жизни. Признаки живых организмов. Сходный химический состав. ...
Органические вещества живых организмов

Органические вещества живых организмов

Какова биологическая роль оксигена? Аэробные организмы – это... Анаэробные организмы – это... Какова роль в клетке минеральных солей? Буферность – ...
Разнообразие и распространение организмов на земле

Разнообразие и распространение организмов на земле

Цели и задачи:. Сформировать представление о факторах распространения организмов на Земле; Ввести понятия «биосфера», «широтная зональность», «высотная ...
Влияние этилового спирта на развитие живых организмов

Влияние этилового спирта на развитие живых организмов

Цель: Изучить воздействие этилового спирта на живые организмы. Какие химические реагенты могут вызвать денатурацию белка? . Денатурация – нарушение ...
Размножение живых организмов

Размножение живых организмов

Формы размножения. Бесполое размножение. В размножении принимает участие только одна особь; Осуществляется без участия половых клеток; Происходит ...
Общие свойства живых организмов

Общие свойства живых организмов

Составить синквейн понятия «биология». Правила составления синквейна. В синквейне 5 строк. 1- понятие (слово) 2- прилагательные (два слова) 3- глаголы(три ...
Строение живых организмов

Строение живых организмов

Чем живое отличается от неживого Химический состав клетки Строение растительной и животной клеток Деление клетки Ткани растений и животных Органы ...
Размножение живых организмов

Размножение живых организмов

ТИПЫ РАЗМНОЖЕНИЯ БЕСПОЛОЕ ПОЛОВОЕ. УЧАСТВУЕТ ОДИН ОРГАНИЗМ. -ПРОИСХОДИТ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК. УЧАСТВУЮТ ДВА ОРГАНИЗМА. -ПРОИСХОДИТ С ОБРАЗОВАНИЕМ ...
Жизнедеятельность живых организмов

Жизнедеятельность живых организмов

1. Питание – это процесс: А) переваривания пищи Б) приобретения пищи и энергии В) образования кислорода и выделения углекислого газа. I. Выполните ...
Естественные сообщества живых организмов

Естественные сообщества живых организмов

Биогеоценоз. Это устойчивое сообщество растений, животных и микроорганизмов, находящихся в постоянном взаимодействии с компонентами атмосферы, гидросферы ...
Типы питания живых организмов

Типы питания живых организмов

Живые организмы (по способу питания) Автотрофы Гетеротрофы Сами создают Питаются готовыми органические органическими вещества веществами Растения ...
Сообщества живых организмов

Сообщества живых организмов

Цель занятия:. Закрепить понятия пищевая цепь и пищевая сеть, продуценты, консументы, редуценты. Познакомиться с сообществами пруд и озеро, с живыми ...

Конспекты

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Составитель:. учитель биологии. МОБУ лицея №22 г.Сочи. . Щербакова О.В. План – конспект урока по биологии 5 класс,. линия учебников «Живая ...
Организм как единое целое. Что мы узнали о строении живых организмов

Организм как единое целое. Что мы узнали о строении живых организмов

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Организм как единое целое. . . Что мы узнали о строении живых организмов». Мокеева ...
Основные свойства живых организмов

Основные свойства живых организмов

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Основные свойства живых организмов». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . ...
Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека. Цель:. сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов, внутренние ...
Обобщение по теме «Питание живых организмов

Обобщение по теме «Питание живых организмов

Конспект урока по биологии в 5-х классах. . на тему: «Обобщение по теме «Питание живых организмов»». С применением компьютерных технологий. ...
Многообразие форм живых организмов, их роль в природе

Многообразие форм живых организмов, их роль в природе

биология – 9 класс. Тема урока «Многообразие форм живых организмов, их роль в природе». Тестовая работа №2. «Уровни организации жизни». Выбрать ...
Признаки живых организмов. Царства живой природы

Признаки живых организмов. Царства живой природы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Приспособления живых организмов

Приспособления живых организмов

Волкова Татьяна Викторовна,. учитель биологии,. специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата ...
Размножение живых организмов

Размножение живых организмов

Акмолинская область,. город Кокшетау,. . экологическая школа гимназия №13«Экос». Учитель химии и биологии 2 категории. Хабарова Татьяна Валерьевна. ...
Признаки живых организмов

Признаки живых организмов

. Ходченкова Галина Михайловна. учитель биологии. МОУ «Жарковская СОШ №1". Тверская область. Урок биологии в 5 классе. . по теме: «Признаки ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации