- Класс пчелы и муравьи

Презентация "Класс пчелы и муравьи" (7 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Класс пчелы и муравьи" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Пчёлы и муравьи - общественные насекомые. Полезные насекомые. 7 класс
Слайд 1

Пчёлы и муравьи - общественные насекомые. Полезные насекомые

7 класс

Вопросы: 1 вариант Как происходит развитие насекомых с полным превращением? Распредели насекомых в соответствии со строением их ротовых аппаратов Бабочка, комар, клоп, жук-долгоносик, медведка, кузнечик, саранча, пчела, муха, слепень. 2 вариант 1. Чем отличается развитие с неполным превращением от р
Слайд 2

Вопросы: 1 вариант Как происходит развитие насекомых с полным превращением? Распредели насекомых в соответствии со строением их ротовых аппаратов Бабочка, комар, клоп, жук-долгоносик, медведка, кузнечик, саранча, пчела, муха, слепень. 2 вариант 1. Чем отличается развитие с неполным превращением от развития с полным превращением? 2. Убери лишнее, объясни свой выбор: Таракан, бабочка, клещ, богомол, колорадский жук. Почему? 3 вариант Насекомые какого типа развития имеют большее преимущество и почему? Убери лишнее, объясни свой выбор: Медведка, саранча, таракан, пчела, кузнечик Почему?

Проверка домашнего задания по теме: "Типы развития насекомых"

1. Задание Из предложенного ниже списка насекомых, выберите те, что относятся к отряду Перепончатокрылые. Свой выбор поясните. Майский жук, капустная белянка, комнатная муха, пчела медоносная, медведка, стрекоза, рыжий муравей, наездник, тля, божья коровка. 2 . Задание Исправь ошибки в тексте: Наука
Слайд 3

1. Задание Из предложенного ниже списка насекомых, выберите те, что относятся к отряду Перепончатокрылые. Свой выбор поясните. Майский жук, капустная белянка, комнатная муха, пчела медоносная, медведка, стрекоза, рыжий муравей, наездник, тля, божья коровка. 2 . Задание Исправь ошибки в тексте: Наука о насекомых арахнология. Учёные, изучающие насекомых называются энтомологи. Они выяснили, что тело насекомых состоит из головогруди и брюшка, а количество ног у насекомых равно восьми. При помощи усиков насекомые общаются и различают запахи. А глаза у насекомых простые, они не различают цвета. Дышат насекомые при помощи дыхальцев и лёгких.

Каких насекомых характеризует каждый из представленных рядов слов? ЛЕС, ДЕРЕВО, ЖИЛИЩЕ, СЕМЬЯ, НЕКТАР, МЕД. II. ЛЕС, ПЕНЬ, ХОЛМИК, СЕМЬЯ, ТЛЯ.
Слайд 4

Каких насекомых характеризует каждый из представленных рядов слов?

ЛЕС, ДЕРЕВО, ЖИЛИЩЕ, СЕМЬЯ, НЕКТАР, МЕД. II. ЛЕС, ПЕНЬ, ХОЛМИК, СЕМЬЯ, ТЛЯ.

Завуч Учитель Ученики Директор. Что общего между представленными схемами? Иерархия в пчелиной семье: Иерархия в муравьиной семье: Иерархия в школе:
Слайд 5

Завуч Учитель Ученики Директор

Что общего между представленными схемами?

Иерархия в пчелиной семье:

Иерархия в муравьиной семье:

Иерархия в школе:

Класс пчелы и муравьи Слайд: 6
Слайд 6
Муравейник - Улей -. жилище пчелы медоносной, которое в природе имеет вид кокона. Люди так же стоят улья в виде деревянных домиков. надземная часть жилища муравьев в виде холма из хвои, листьев, комочков земли.
Слайд 7

Муравейник - Улей -

жилище пчелы медоносной, которое в природе имеет вид кокона. Люди так же стоят улья в виде деревянных домиков.

надземная часть жилища муравьев в виде холма из хвои, листьев, комочков земли.

Муравейник. Покрытие из иголок и веточек. Защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями. 2. "Солярий" - камера, нагреваемая лучами солнца. Весной обитатели забегают сюда погреться. 3. Один из входов. Охраняется солдатами. Служит вентиляционным кана
Слайд 8

Муравейник

Покрытие из иголок и веточек. Защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями. 2. "Солярий" - камера, нагреваемая лучами солнца. Весной обитатели забегают сюда погреться. 3. Один из входов. Охраняется солдатами. Служит вентиляционным каналом. 4. "Кладбище". Сюда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор. 5. Зимовальная камера. Насекомые собираются здесь, чтобы пережить холода в состоянии полуспячки. 6. "Хлебный амбар". Здесь муравьи хранят зерна. 7. Царская камера, где живет матка, откладывающая до полутора тысяч яиц в день. За ней ухаживают рабочие муравьи. 8. Камеры с яйцами, личинками и куколками. 9. "Коровник", где муравьи содержат тлей. 10. "Мясная кладовка", куда фуражиры приносят гусениц и другую добычу.

Устройство муравейника. куколки личинки Яйца и добыча
Слайд 9

Устройство муравейника

куколки личинки Яйца и добыча

Особи пчелиной семьи: 1 - матка; 2 - трутень; 3 - рабочая пчела.
Слайд 10

Особи пчелиной семьи:

1 - матка; 2 - трутень; 3 - рабочая пчела.

Состав муравьиной и пчелиной семей:
Слайд 11

Состав муравьиной и пчелиной семей:

Главная пчела. По размерам крупнее остальных пчел, производит кладку яиц. Самец. Роль заключается в оплодотворении самок. После оплодотворения самцы изгоняются из улья и погибают. Бесплодные самки, яйцеклад видоизменен в жало. Роль: чистят улей, собирают нектар, ухаживают за маткой и личинками, охра
Слайд 12

Главная пчела. По размерам крупнее остальных пчел, производит кладку яиц.

Самец. Роль заключается в оплодотворении самок. После оплодотворения самцы изгоняются из улья и погибают.

Бесплодные самки, яйцеклад видоизменен в жало. Роль: чистят улей, собирают нектар, ухаживают за маткой и личинками, охраняют улей от врагов.

Бескрылые особи, бесплодные самки. Роль заключается в чистке муравейника, собирании корма, уходе за царицей и личинками, в охране муравейника от врагов.

Бескрылая самка, крылья обламывает после брачного полета. Роль заключается в кладке яиц.

Крылатые особи. Роль заключается в оплодотворении самок. После спаривания самцы погибают.

Значение муравьев в природе и жизни человека. 1)Участвуют в почвообразовательном процессе (рыхление, обогащение кислородом, удобряют, перемешивают); 2)Регулируют численность насекомых – вредителей леса (уничтожают личинок); 3)Муравьи являются единственным опылителем какао. И не будь их, мы никогда н
Слайд 13

Значение муравьев в природе и жизни человека

1)Участвуют в почвообразовательном процессе (рыхление, обогащение кислородом, удобряют, перемешивают); 2)Регулируют численность насекомых – вредителей леса (уничтожают личинок); 3)Муравьи являются единственным опылителем какао. И не будь их, мы никогда не смогли бы попробовать шоколад; 4)Муравьиная кислота является действенным средством против клещей, уничтожающих пчёл. Эти клещи прогрызают хитиновый покров и высасывают гемолимфу.

Работа с учебником в группах. Вопрос для группы №1: Какие преимущества дает общественный образ жизни муравьям и пчелам? Вопрос для группы №2: - Зачем муравью муравейник? Вопрос для группы №3: - Как общаются муравьи?
Слайд 14

Работа с учебником в группах

Вопрос для группы №1: Какие преимущества дает общественный образ жизни муравьям и пчелам? Вопрос для группы №2: - Зачем муравью муравейник? Вопрос для группы №3: - Как общаются муравьи?

Передача информации
Слайд 15

Передача информации

Вопрос: Что такое инстинкт? Инстинкт – совокупность врожденных моментов поведения, закрепленных наследственно и свойственных определенному виду животных.
Слайд 16

Вопрос: Что такое инстинкт?

Инстинкт – совокупность врожденных моментов поведения, закрепленных наследственно и свойственных определенному виду животных.

Полезные насекомые. Жужелица поедает червей, мокриц, многоножек, насекомых-вредителей сада и огорода, их личинки. Благодаря мощным челюстям способны справиться практически с любым насекомым.
Слайд 17

Полезные насекомые

Жужелица поедает червей, мокриц, многоножек, насекомых-вредителей сада и огорода, их личинки. Благодаря мощным челюстям способны справиться практически с любым насекомым.

Тутовый шелкопряд - это единственное полностью одомашненное насекомое, не встречающееся в природе в диком состоянии. Используется в производстве шелка.
Слайд 18

Тутовый шелкопряд - это единственное полностью одомашненное насекомое, не встречающееся в природе в диком состоянии. Используется в производстве шелка.

Тутовый шелкопряд
Слайд 19

Тутовый шелкопряд

Выращивание
Слайд 20

Выращивание

Основное значение пчел в том, что они являются производителями меда, воска, прополиса и других продуктов пчеловодства. Пчелы - основные опылители почти всех цветковых растений.
Слайд 21

Основное значение пчел в том, что они являются производителями меда, воска, прополиса и других продуктов пчеловодства. Пчелы - основные опылители почти всех цветковых растений.

Муравьи играют немалую роль в жизни природы. Лесные муравьи полезны тем, что истребляют вредных насекомых и переносят семена растений. Земляные муравьи пронизывают почву своими ходами и тем самым способствуют образованию структурной почвы.
Слайд 22

Муравьи играют немалую роль в жизни природы. Лесные муравьи полезны тем, что истребляют вредных насекомых и переносят семена растений. Земляные муравьи пронизывают почву своими ходами и тем самым способствуют образованию структурной почвы.

Закрепление изученного материала: Ответьте на вопросы: 1. Какие насекомые относятся к общественным? 2. Назовите состав и особенности пчелиной семьи. 3. Назовите состав и особенности муравьиной семьи. 4. Почему поведение общественных насекомых является сложным, но не является разумным? 5. Каких насек
Слайд 23

Закрепление изученного материала:

Ответьте на вопросы: 1. Какие насекомые относятся к общественным? 2. Назовите состав и особенности пчелиной семьи. 3. Назовите состав и особенности муравьиной семьи. 4. Почему поведение общественных насекомых является сложным, но не является разумным? 5. Каких насекомых относят к полезным, какую пользу они приносят? 6. Каких насекомых человек одомашнил? Какую пользу они приносят?

Домашнее задание: §28, вопросы после параграфа, записи в тетради; Ответить письменно на вопросы: Взрослая бабочка тутового шелкопряда не питается. У нее не развиты ротовые органы. Как же живет это насекомое? - Как пчелы добывают мед?
Слайд 24

Домашнее задание:

§28, вопросы после параграфа, записи в тетради; Ответить письменно на вопросы: Взрослая бабочка тутового шелкопряда не питается. У нее не развиты ротовые органы. Как же живет это насекомое? - Как пчелы добывают мед?

Список похожих презентаций

Пчелы и муравьи

Пчелы и муравьи

Организационный момент Повторение пройденного материала Изучение нового материала Закрепление Рефлексия Домашнее задание. План урока. Роды объединяются ...
Пчелы и муравьи – общественные насекомые

Пчелы и муравьи – общественные насекомые

Проверим знания. 1. Задание: распределите представленных насекомых по отрядам. № 3 № 1 №4. 2. Задание: Выберите признаки характеризующие отряды: 1 ...
Пчелы и муравьи - общественные насекомые

Пчелы и муравьи - общественные насекомые

Цель урока. раскрыть особенности медоносных пчёл и муравьёв в связи с общественным образом жизни; раскрыть их роль в природе и жизни человека; продолжить ...
Общественные насекомые пчелы и муравьи

Общественные насекомые пчелы и муравьи

Задачи урока:. Изучить особенности поведения общественных насекомых Изучить многообразие общественных насекомых Познакомиться с ролью общественных ...
Тип Моллюски. Класс Головоногие

Тип Моллюски. Класс Головоногие

План характеристики. Представители Среда обитания и внешнее строение. Внутреннее строение представителей класса. Размножение моллюсков. Многообразие ...
Класс однодольные. общая характеристика

Класс однодольные. общая характеристика

Задание 1. Кто лишний? Земляника, люпин, соя, фасоль Пастушья сумка, редька, капуста, ромашка Рябина, земляника, абрикос, люпин Перец, баклажан, томат, ...
Класс ракообразные

Класс ракообразные

Изучить особенности строения и особенности процессов жизнедеятельности представителей класса Ракообразные на примере речного рака. Задачи. Около 39 ...
Класс хрящевые рыбы

Класс хрящевые рыбы

Хрящевые рыбы относятся к наиболее древним среди рыб. Первые рыбы, напоминающие акул, жили в девонских морях 410 млн. лет до н.э. В процессе эволюции ...
Класс пресмыкающиеся

Класс пресмыкающиеся

Обитают:. 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные (крокодилы, водные змеи и черепахи). ...
Класс птицы

Класс птицы

Содержание:. Классификация птиц Внешнее и внутреннее строение птиц: А)перья Б)скелет В)пищеварительная система Г)дыхательная система Д)кровеносная ...
Класс двудольные. семейство пасленовые

Класс двудольные. семейство пасленовые

. Цель урока:. а) образовательные: изучить признаки растений семейства пасленовых; показать значения растений этого семейства для человека б) развивающие: ...
Класс паукообразные

Класс паукообразные

Повторение признаков класса Ракообразных. 1. Из каких отделов состоит тело ракообразных? 2.Какие органы находятся на головогруди? 3.Внешнее строение ...
Класс двудольные, семейство паслёновые

Класс двудольные, семейство паслёновые

. Цель урока:. а) образовательные: изучить признаки растений семейства пасленовых; показать значения растений этого семейства для человека б) развивающие: ...
Класс двудольные, семейство паслёновые

Класс двудольные, семейство паслёновые

Интегрирующая цель: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе ...
Класс двудольные, семейство крестоцветные (капустные)

Класс двудольные, семейство крестоцветные (капустные)

Особенности растений семейства. - семейство включает около 3200 видов растений; - цветки с крестообразно расположенными лепестками, чашечка из 4 чашелистиков. ...
Класс двудольные, семейство бобовые (мотыльковые)

Класс двудольные, семейство бобовые (мотыльковые)

31 декабря 2017 г. Задание №1. Определите какая диаграмма принадлежит какому семейству. А Б. Задание №2. Определите растения. 1. 2. 4. Задание №3. ...
Класс двудольные семейство крестоцветные

Класс двудольные семейство крестоцветные

Семейство включает около 3200 видов растений. Для них характерны общие признаки:. Справка. - цветки с крестообразно расположенными лепестками, чашечка ...
Класс однодольные. семейство лилейные

Класс однодольные. семейство лилейные

Однодольные представляют собой группу, возникшую на заре истории развития покрытосеменных растений. Древнейшие ископаемые растения, которых можно ...
Класс двудольные. Семейство сложноцветные. Лилейные

Класс двудольные. Семейство сложноцветные. Лилейные

Семейство Сложноцветные. Многообразие растений семейства сложноцветных. Роль в природе и жизни человека. Почти 25000 видов растений относится к семейству ...
Класс пауков

Класс пауков

Причина моего выбора темы проекта о пауках. С раннего детства я проявляю заинтересованность к паукам и насекомым. Я наблюдаю за ними. В 5 лет мне ...

Конспекты

Пчелы и муравьи общественные - насекомые

Пчелы и муравьи общественные - насекомые

Государственное казённое образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. . «Урюпинская школа-интернат ...
Класс Насекомые. Общая характеристика класса

Класс Насекомые. Общая характеристика класса

Урок №. Класс Насекомые. Общая характеристика класса. Цель урока: расширить и углубить знания о членистоногих путем изучения строения насекомых, ...
Класс Головоногие моллюски

Класс Головоногие моллюски

Урок №23. . Класс Головоногие моллюски. Задачи урока:. дать понятие о строении головоногих моллюсков;. . познакомить учащихся с многообразием ...
Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельности

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « средняя общеобразовательная школа № 13». Мурманской области г. Оленегорск. Конспект ...
Класс Птицы. Многообразие птиц

Класс Птицы. Многообразие птиц

Конспект урока биологии. (8 класс VIII. вид). . ГБОУ: «Тверская школа-интернат № 1», учитель биологии. . Копылова М.Ю. . Тема: «Класс ...
Класс Хрящевые рыбы. Класс Костные рыбы

Класс Хрящевые рыбы. Класс Костные рыбы

Конспект фрагмента урока при проведении мастер – класса. . Учитель биологии МБОУ «КСОШ №1» Кавалер Н.А. Тип урока:. урок первичного предъявления ...
Класс земноводные или амфибии

Класс земноводные или амфибии

Разработка урока биологии в 7 классе по теме:. «Класс земноводные или амфибии». Цель урока:.  раскрыть особенности строения и жизнедеятельности земноводных ...
Класс Пресмыкающиеся

Класс Пресмыкающиеся

. СЦЕНАРИЙ ВИДЕОУРОКА НА конкурс. . Лучший видеоурок и лучший сценарий видеоурока по школьной программе 2012». . Урок биологии в 7 классе по ...
Класс Двустворчатые моллюски

Класс Двустворчатые моллюски

биология – 7 класс. урок 03(63). . Класс Двустворчатые моллюски. Задачи урока:. а) сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности ...
Класс Земноводные

Класс Земноводные

Отдел образования Жлобинского райисполкома Гомельской области. Государственное учреждение образования. « Нивская средняя школа Жлобинского района». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации