- Леса - наше богатство. Сохраним его для будущих поколений

Презентация "Леса - наше богатство. Сохраним его для будущих поколений" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Леса - наше богатство. Сохраним его для будущих поколений" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок географии в 10 классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учитель МОУ СОШ № 5 Города Светлого Калининградской области. Автор: Мулина Кристина Ученица 10 классе МОУ СОШ Поселка Момотово Казачинского района Красноярского края. Леса – наше общее богатство. Сохраним его для будущих поколений!
Слайд 1

Урок географии в 10 классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учитель МОУ СОШ № 5 Города Светлого Калининградской области

Автор: Мулина Кристина Ученица 10 классе МОУ СОШ Поселка Момотово Казачинского района Красноярского края

Леса – наше общее богатство. Сохраним его для будущих поколений!

Слово о лесе..
Слайд 2

Слово о лесе..

С древних времен и до наших дней лес является источником жизни на земле. Действительно это так. В древности наши предки использовали лес для строительства жилья, для изготовления орудий труда, для обогрева жилища. В лесах люди находили для себя пищу(ягоды, орехи, травы…). В лесах бегали звери, котор
Слайд 3

С древних времен и до наших дней лес является источником жизни на земле. Действительно это так. В древности наши предки использовали лес для строительства жилья, для изготовления орудий труда, для обогрева жилища. В лесах люди находили для себя пищу(ягоды, орехи, травы…). В лесах бегали звери, которые тоже становились часто добычей человека, шкуры которых шли на одежду, а мясо в пищу. По лесам протекали реки ,на берегах которых люди строили себе жильё

Все прелести леса

В наше время значение леса не только не утрачено, но и приобрело еще большее значение. В условиях неблагоприятной экологии , глобального потепления как результата бездумной и хищнической деятельности человека, лес является залогом жизни всей планеты Земля.
Слайд 4

В наше время значение леса не только не утрачено, но и приобрело еще большее значение. В условиях неблагоприятной экологии , глобального потепления как результата бездумной и хищнической деятельности человека, лес является залогом жизни всей планеты Земля.

Биологические Ресурсы. Северный лесной пояс. Южный лесной пояс
Слайд 5

Биологические Ресурсы

Северный лесной пояс

Южный лесной пояс

Северный лесной пояс. Возник в условиях северного лесного климата. Главное богатство северного пояса – хвойные леса (тайга). На их долю приходиться больше половины всей площади пояса.
Слайд 6

Северный лесной пояс.

Возник в условиях северного лесного климата. Главное богатство северного пояса – хвойные леса (тайга). На их долю приходиться больше половины всей площади пояса.

Хвойные породы деревьев считаются наиболее технологичными, то есть наиболее удобными для использования в лесной промышленности. Технологичность определяется малым объемом древесины, содержащихся в ветвях, и высокой плотностью этой древесины. На долю ствола приходится около 90% всего объема древесины
Слайд 7

Хвойные породы деревьев считаются наиболее технологичными, то есть наиболее удобными для использования в лесной промышленности. Технологичность определяется малым объемом древесины, содержащихся в ветвях, и высокой плотностью этой древесины. На долю ствола приходится около 90% всего объема древесины. Главная продукция северного лесного пояса – это строительные материалы и бумага.

Самыми крупными массивами таежных лесов обладают Россия, Канада, США, Швеция и Финляндия.

Южный лесной пояс. Приурочен к районам с экваториальным и субэкваториальным. С севера и юга он ограничен тропическими степями, испытывающими дефицит влаги. Экваториальные леса – широколиственные. Они играют огромную роль в формирование газового состава атмосферы, производя большой объем кислорода.
Слайд 8

Южный лесной пояс.

Приурочен к районам с экваториальным и субэкваториальным. С севера и юга он ограничен тропическими степями, испытывающими дефицит влаги. Экваториальные леса – широколиственные. Они играют огромную роль в формирование газового состава атмосферы, производя большой объем кислорода.

Ценные породы дерева – так на мировом рынке называют древесину тропических лесов. Это деревья дающие древесину с замечательными свойствами: красивую, прочную, легкую. Основным ее применением должно быть производство строительных и облицовочных материалов. Однако, к сожалению, примерно половина добыв
Слайд 9

Ценные породы дерева – так на мировом рынке называют древесину тропических лесов. Это деревья дающие древесину с замечательными свойствами: красивую, прочную, легкую. Основным ее применением должно быть производство строительных и облицовочных материалов. Однако, к сожалению, примерно половина добываемой в тропических странах древесины просто идет на дрова.

Самые крупные лесные массивы влажных тропических лесов расположены в Бразилии, Колумбии, Конго, Мозамбике, Малайзии и Индонезии.

Размещение лесных ресурсов. Площадь лесов составляет около 30% площади суши, что равно 4 млрд. га. На каждого жителя планеты приходится 0,8 га леса.
Слайд 10

Размещение лесных ресурсов.

Площадь лесов составляет около 30% площади суши, что равно 4 млрд. га. На каждого жителя планеты приходится 0,8 га леса.

Основные древесные породы (%)
Слайд 11

Основные древесные породы (%)

Леса относятся к одному из наиболее важных видов биологических ресурсов, которые имеют как экономическое, так и защитное значение. Леса занимают 45 процентов территории России, но, несмотря на огромные размеры и возобновимость этих ресурсов, проблема сохранения лесов стоит очень остро. На севере евр
Слайд 12

Леса относятся к одному из наиболее важных видов биологических ресурсов, которые имеют как экономическое, так и защитное значение. Леса занимают 45 процентов территории России, но, несмотря на огромные размеры и возобновимость этих ресурсов, проблема сохранения лесов стоит очень остро. На севере европейской части страны, на Дальнем Востоке, в Сибири ведется активная вырубка леса, а лесовосстановительных мероприятий в России практически не осуществляется.

Проблемы..

Заготовка древесины при всех видах рубок в 1996 году куб м/га общей площади региона
Слайд 13

Заготовка древесины при всех видах рубок в 1996 году куб м/га общей площади региона

Рубки леса в России 90-х
Слайд 14

Рубки леса в России 90-х

Кроме того, лесные массивы в огромных масштабах уничтожаются пожарами, после которых экологический баланс окружающей среды восстанавливается несколько десятилетий.
Слайд 15

Кроме того, лесные массивы в огромных масштабах уничтожаются пожарами, после которых экологический баланс окружающей среды восстанавливается несколько десятилетий.

Площадь гарей в % от площади лесных земель в России
Слайд 16

Площадь гарей в % от площади лесных земель в России

Причины сокращения лесов: Промышленная заготовка древесины; Сведение лесов с целью освобождения площадей для нужд сельского хозяйства; Дорожного и жилищного строительства.
Слайд 17

Причины сокращения лесов:

Промышленная заготовка древесины; Сведение лесов с целью освобождения площадей для нужд сельского хозяйства; Дорожного и жилищного строительства.

Заказники. Заказники занимают самую большую площадь природоохранных территорий России, особенно в таежной зоне европейской части страны. Они могут быть как регионального, так и федерального уровня, во многих регионах преобладают заказники регионального уровня. Заказники являются не только самым расп
Слайд 18

Заказники.

Заказники занимают самую большую площадь природоохранных территорий России, особенно в таежной зоне европейской части страны. Они могут быть как регионального, так и федерального уровня, во многих регионах преобладают заказники регионального уровня. Заказники являются не только самым распространенным, но и самым незащищенным типом природоохранных территорий. Как правило, на их территории нет специальной охраны, нередки и ситуации, когда никому неизвестны точные границы заказника – это происходит из-за ошибок в оформлении документов при создании заказника. Между тем, заказники являются одним из очень важных компонентов системы природоохранных территорий. ДАЙНОСОР.

С самого раннего детства лес входит в жизнь человека как таинственный волшебник, добрый и надежный друг. Он постоянный спутник русских сказок и былин, соучастник нашей богатой истории. Он всегда связывается с понятием Родина. Лес с незапамятных времен служит людям. Он лечит и кормит, дает разнообраз
Слайд 19

С самого раннего детства лес входит в жизнь человека как таинственный волшебник, добрый и надежный друг. Он постоянный спутник русских сказок и былин, соучастник нашей богатой истории. Он всегда связывается с понятием Родина. Лес с незапамятных времен служит людям. Он лечит и кормит, дает разнообразное и универсальное сырье, отвечает на самые различные людские нужды. Первобытный человек брал от леса совсем немного дрова для костра, мясо диких животных, плоды лесных растений... Сегодня в цивилизованном мире используется около 25 тысяч наименований различных древесных и недревесных товаров, которые производятся из сырья зеленых лесных кладовых.

Лес – одно из украшений нашей планеты и ее легкие. Если по лесу пройдет один человек – след, Два человека – тропа, Сто человек – пустыня.
Слайд 21

Лес – одно из украшений нашей планеты и ее легкие. Если по лесу пройдет один человек – след, Два человека – тропа, Сто человек – пустыня.

Список похожих презентаций

Гмо: пища будущего или риск для здоровья?

Гмо: пища будущего или риск для здоровья?

Цель исследования: определить наличие генетически модифицированных организмов в продуктах питания и их биологическую роль. Задачи: 1. Знакомство с ...
Лес - наше богатство

Лес - наше богатство

Много леса – не губи. Мало леса – береги. Нет леса – посади. Красота леса бесконечно разнообразна: она зовет за собой под таинственные своды тенистых ...
Пища для ума

Пища для ума

Рыба и морепродукты. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3. Нервная регуляция Концентрация внимания Защита мозга от стрессов. Морская рыба йод фосфор. ...
Мы и наше здоровье. организм человека

Мы и наше здоровье. организм человека

Цели урока: -обобщить знания о строении и работе организма и внутренних органов; - продолжить работу над правилами сохранения здоровья; - продолжить ...
Организм и его свойства

Организм и его свойства

Организмы- тела живой природы. Свойства живых организмов- дыхание. Свойства живых организмов- питание. Особенности питания растений. Растения питаются ...
Технология самодиагностики учащимися собственного стиля учебной деятельности  для создания и реализации  программ саморазвития

Технология самодиагностики учащимися собственного стиля учебной деятельности для создания и реализации программ саморазвития

Интегрирующий курс «Экология и мир человека» («уроки экологического мышления»). Автор программы курса и учебно-методических комплектов Галеева Н.Л., ...
Акустический шум и его воздействие на человека

Акустический шум и его воздействие на человека

Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и шелест листвы. С ...
Семейство крестоцветные и его характеристика

Семейство крестоцветные и его характеристика

Растения семейства крестоцветные. Семейство крестоцветные довольно многочисленно. Оно представлено 3200 видами из 380 родов и по многочисленности ...
Сохраним нашу землю!

Сохраним нашу землю!

Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на Земле, как люди. ...
Биоценоз и его устойчивость

Биоценоз и его устойчивость

Актуализация опорных знаний. 1. Дайте определение популяции. 2. Что определяет взаимодействие популяций? (Определяет характер функционирования природного ...
Болото и его обитатели

Болото и его обитатели

Экосистема озера Верхний этаж Нижний этаж Планктон. рачки дафнии циклопы одноклеточные водоросли. Растения. элодея хара кувшинка. Рыбы. карась плотва ...
Биологические ритмы. сон и его значение

Биологические ритмы. сон и его значение

Устный опрос. Как нервная система регулирует работу органов? В чем суть многоуровневой регуляции? Какое значение для ее обоснования имело открытие ...
Биологическое разнообразие, его объединение и пути сохранения

Биологическое разнообразие, его объединение и пути сохранения

РОРДПЖАДЛРЭ. До появления человека на Земле 1 вид исчезал за одну тысячу лет 1850-1950 один вид за 10 лет После 1950 – за 1 год Сейчас ежегодно исчезает ...
Биологические ритмы. сон и его значение

Биологические ритмы. сон и его значение

Явления природы обычно строго периодичны: сменяются времена года, фазы Луны, день и ночь. Живые организмы приспособились к этим изменениям. Активное ...
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Бактериологическое оружие – это специальные боеприпасы и боевые приборы, снаряжённые биологическими средствами. Разновидности биологического оружия. ...
Атмосферное загрязнение и его последствия

Атмосферное загрязнение и его последствия

Атмосферный воздух – это жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой природную смесь газов приземного слоя атмосферы за пределами ...
Полезные растения для человека

Полезные растения для человека

Полезные растения для здоровья человека. Матушка Природа обеспечивает нас громадным количеством полезных и лечебных растений, их листья, цветы, кора ...
Взаимосвязь между образом жизни школьника и его телом

Взаимосвязь между образом жизни школьника и его телом

Цель исследования: Доказать зависимость плотности тела школьника от его образа жизни Задачи исследования: 1.Используя найденные в научных источниках ...
Проверочные работы для развития мыслительных операций

Проверочные работы для развития мыслительных операций

Сравните характеристики процессов фотосинтеза и дыхания. Сравнение. Напишите как можно больше биологических терминов на букву «С». С Словарный запас. ...
Вид и его критерии

Вид и его критерии

Проблемный вопрос:. Существование вида реальность или миф? Могут ли существовать виды на Земле? Содержание. Понятие вида в современной биологии. Что ...

Конспекты

Урок биологии для 7-ого класса Многообразие рыб. Хозяйственное значение рыб

Урок биологии для 7-ого класса Многообразие рыб. Хозяйственное значение рыб

Урок биологии для 7-ого класса. . Многообразие рыб. Хозяйственное значение рыб. Задачи:. Образовательные:. . раскрыть многообразие рыб, черты ...
Размножение, его виды. Бесполое размножение

Размножение, его виды. Бесполое размножение

Тема: Размножение, его виды. Бесполое размножение. Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применение ...
Рожденные для полета

Рожденные для полета

Рожденные для полета. Цели урока:. Определять приспособления птиц к полету;. . определять зависимость между приспособлениями и средой обитания. ...
Природный каучук, его строение и свойства

Природный каучук, его строение и свойства

Калимуллина Халида Хабиловна, учитель химии МБОУ. «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа № 87». г.Казани. Тема урока: «Природный ...
Процесс фотосинтеза и его значение

Процесс фотосинтеза и его значение

Урок биологии в 6 классе. учителя химии и биологии Миллер Ирины Сергеевны. КГУ «Новосветловская средняя школа». СКО, Айыртауский район, с.Новосветловка. ...
Цветок и его строение

Цветок и его строение

Конспект. . урока – игры. «Цветок и его строение». . Подготовила учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 9. х. Незаймановского, Тимашевского района. ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
Значение млекопитающих для человека

Значение млекопитающих для человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 3 имени академика В.М. Глушкова г.Шахты Ростовской области. Урок по теме:. «Значение. ...
Значение млекопитающих для человека

Значение млекопитающих для человека

1. Значение млекопитающих для человека. Человек использует млекопитающих как рабочую силу, как сторожей и помощников на охоте. Млекопитающие дают ...
Здоровье – твое богатство

Здоровье – твое богатство

Открытое бинарное (английский язык и биология) внеклассное мероприятие-беседа с учащимися 2а класса, их родителями и учителями начальной школы по ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Биология
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации