- Взаимодействие разных организмов

Презентация "Взаимодействие разных организмов" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Взаимодействие разных организмов" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Взаимодействие разных организмов друг с другом
Слайд 1

Взаимодействие разных организмов друг с другом

В природе большинство связей между живыми организмами определяется их взаимным питанием. Однако есть немало примеров взаимодействия и даже сотрудничества разных организмов к их обоюдной пользе. Такое взаимодействие может быть и очень простым, и достаточно сложным. На этом развороте мы расскажем о та
Слайд 2

В природе большинство связей между живыми организмами определяется их взаимным питанием. Однако есть немало примеров взаимодействия и даже сотрудничества разных организмов к их обоюдной пользе. Такое взаимодействие может быть и очень простым, и достаточно сложным. На этом развороте мы расскажем о таком взаимодействии.

Живущие совместно. Многие растения и животные внутри одного вида образуют различные группы. Они отличаются друг от друга и размерами, и степенью взаимосвязей между своими членами. Небольшие группы животных, живущих совместно, называют социальными группами. Более крупные их скопления принято называть
Слайд 3

Живущие совместно

Многие растения и животные внутри одного вида образуют различные группы. Они отличаются друг от друга и размерами, и степенью взаимосвязей между своими членами. Небольшие группы животных, живущих совместно, называют социальными группами. Более крупные их скопления принято называть колониями. Так, львы живут небольшими группами со строгой иерархией, в которых самки охотятся и заботятся о детенышах. В других социальных группах обязанности распределяются более справедливо. Например, у африканских сурикат (небольших млекопитающих, обитающих в пустынях) самцы и самки поочередно ухаживают за потомством. Человекообразные обезьяны образуют группы, устройство которых приближается к социальной структуре человека; за детенышами в таких группах ухаживает вся семья.

Колонии. В колониях у разных животных различно и их социальное устройство. Зависимость особей друг от друга может быть самой разной. Многие морские птицы, например олуши и пингвины, просто скапливаются в огромные стаи. Это позволяет им чувствовать себя в безопасности. Колонии птиц могут быть поистин
Слайд 4

Колонии

В колониях у разных животных различно и их социальное устройство. Зависимость особей друг от друга может быть самой разной. Многие морские птицы, например олуши и пингвины, просто скапливаются в огромные стаи. Это позволяет им чувствовать себя в безопасности. Колонии птиц могут быть поистине грандиозными. Так на одном из островов у побережья Перу обнаружена колония больших бакланов численностью свыше 5 млн. особей. Некоторые насекомые, например муравьи, термиты и пчелы, создают колонии с гораздо более сложной структурой. В них разные группы особей выполняют различные функции. Члены таких групп зависят друг от друга и совместно трудятся на благо колонии. Обратите внимание, что разные муравьи выполняют разные социальные роли: охраняют муравейник, добывают пищу, ухаживают за потомством и прислуживают царице. Муравьи создают сложную разветвленную систему ходов и камер в муравейнике.

Суперорганизмы. Слово «суперорганизм» означает самую высокую степень взаимодействия организмов в колонии. При этом отдельные особи взаимодействуют друг с другом настолько тесно, что образуют единую самодостаточную биосистему. Один из примеров суперорганизма — коралл. Это тысячи крошечных животных —
Слайд 5

Суперорганизмы

Слово «суперорганизм» означает самую высокую степень взаимодействия организмов в колонии. При этом отдельные особи взаимодействуют друг с другом настолько тесно, что образуют единую самодостаточную биосистему. Один из примеров суперорганизма — коралл. Это тысячи крошечных животных — коралловых полипов, — слитых в единый коралловый организм. Полипы связаны между собой сложной сетью органов, по которым они получают пищу. Другой пример взаимосвязей — удивительная португальская медуза-кораблик. Это не столько медуза, сколько колония многочисленных полипов, у каждого из которых своя особая роль. В результате возникает суперорганизм, позволяющий всем его членам жить и развиваться куда эффективнее, чем если бы они делали это поодиночке.

Симбиоз. Симбиоз — форма совместного существования двух организмов разных видов. Обычно симбиоз приносит пользу и тому, и другому организму. Один из самых ярких примеров симбиоза — лишайник, селящийся на камнях и древесных стволах. Основная часть биотела лишайника — гриб, внутри которого обитают кро
Слайд 6

Симбиоз

Симбиоз — форма совместного существования двух организмов разных видов. Обычно симбиоз приносит пользу и тому, и другому организму. Один из самых ярких примеров симбиоза — лишайник, селящийся на камнях и древесных стволах. Основная часть биотела лишайника — гриб, внутри которого обитают крошечные одноклеточные водоросли. Обоим видам взаимное существование очень выгодно. Чаще, однако, симбиозом называют различные формы совместного существования (греч. symbiosis - совместная жизнь) и подразделяют его на паразитизм, комменсализм и мутуализм. Взаимодействия типа мутуализма часто характерны для видов с очень разными потребностями, они удачно дополняют друг друга.

Рыба-чистильщик на мурене

Нейтрализм Нейтрализм - тип биотической связи, при которой совместно обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга. При нейтрализме особи разных видов не связаны друг с другом непосредственно. Например, белки и лось в одном лесу не контактируют друг с другом.
Слайд 7

Нейтрализм Нейтрализм - тип биотической связи, при которой совместно обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга. При нейтрализме особи разных видов не связаны друг с другом непосредственно. Например, белки и лось в одном лесу не контактируют друг с другом.

Комменсализм. Комменсализм — буквально: «питание с общего стола» — означает менее тесное, чем при симбиозе, взаимодействие двух организмов разных видов, связанных между собой общей пищей. Обычно один из партнеров пользуется пищей другого, ничего или почти ничего не давая ему взамен. Наглядный пример
Слайд 8

Комменсализм

Комменсализм — буквально: «питание с общего стола» — означает менее тесное, чем при симбиозе, взаимодействие двух организмов разных видов, связанных между собой общей пищей. Обычно один из партнеров пользуется пищей другого, ничего или почти ничего не давая ему взамен. Наглядный пример комменсализма — сосуществование человека и мыши. Мышь поедает любые остатки пищи в жилище человека, но человек не получает от этого никакой пользы. Нахлебничество Одноклеточные жгутиконосцы обитают в кишечнике насекомых Сотрапезничество"- форма комменсализма, при которой несколько видов потребляют разные вещества или части одного и того же ресурса. Квартиранство" - форма комменсализма, при которой один вид использует другой (его тело или его жилище) в качестве убежища или своего жилья. Особую важность приобретает использование надежных убежищ для сохранения икры или молоди.

Сотрудничество. Существует немало других форм сотрудничества и взаимодействия живых организмов в природе, полезных для обеих сторон. Так, растениям для опыления необходимы насекомые, и они привлекают их к себе сладким нектаром.
Слайд 9

Сотрудничество

Существует немало других форм сотрудничества и взаимодействия живых организмов в природе, полезных для обеих сторон. Так, растениям для опыления необходимы насекомые, и они привлекают их к себе сладким нектаром.

Паразиты. Однако не все виды тесного взаимодействия выгодны для обеих сторон. Паразит — это растение или животное, которое поселяется на другом организме (хозяине), получает от него или из него пищу и ничего не дает ему взамен или даже вредит своему хозяину. Паразиты очень редко убивают своих хозяев
Слайд 10

Паразиты

Однако не все виды тесного взаимодействия выгодны для обеих сторон. Паразит — это растение или животное, которое поселяется на другом организме (хозяине), получает от него или из него пищу и ничего не дает ему взамен или даже вредит своему хозяину. Паразиты очень редко убивают своих хозяев — ведь тогда они погибнут сами. Самые обычные паразиты — вши и блохи. Часто «хозяином» этих и многих других паразитов, подобных ленточным и круглым глистам, бывает человек. Он нередко страдает от болезней, переносчики которых — паразиты. Ленточные глисты — солитеры длиной до 2 метров иногда обосновываются в кишечнике человека.

Исследование наростов на растениях. Наросты на листьях, похожие на орешки, — это домики для разных насекомых, которые паразитируют каждое на «своей» породе дерева. Взрослые насекомые откладывают яйца в почки либо листья, которые еще растут. Из яиц выводятся личинки, развивающиеся со временем во взро
Слайд 11

Исследование наростов на растениях

Наросты на листьях, похожие на орешки, — это домики для разных насекомых, которые паразитируют каждое на «своей» породе дерева. Взрослые насекомые откладывают яйца в почки либо листья, которые еще растут. Из яиц выводятся личинки, развивающиеся со временем во взрослых насекомых. Наросты можно увидеть на листьях многих растений и деревьев (особенно дуба, березы и ивы) весной и в начале лета. Отыщите несколько таких наростов и сорвите их вместе с листьями. Дома положите листья в банку, налейте в нее немного воды, вынесите на улицу и оставьте там, пока из наростов не выведутся насекомые.

Список похожих презентаций

Адаптации организмов к условиям окружающей среды

Адаптации организмов к условиям окружающей среды

Приспособленность или адаптация( от лат. «adaptatioh»- приспособление) –совокупность тех особенностей строения, физиологии поведения, которые обеспечивают ...
Передвижение организмов в водной среде

Передвижение организмов в водной среде

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ. С помощью жгутика. Жгутиковые простейшие. С помощью ложноножек. Амебы. С помощью ресничек. Инфузории. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ РЫБ НАЛИЧИЕ ...
Сообщества живых организмов

Сообщества живых организмов

Цель занятия:. Закрепить понятия пищевая цепь и пищевая сеть, продуценты, консументы, редуценты. Познакомиться с сообществами пруд и озеро, с живыми ...
Увеличительные приборы. Строение живых организмов

Увеличительные приборы. Строение живых организмов

Когда впервые была изобретена лупа? Лупа была известна со времен Древней Греции. За 400 лет до нашей эры драматург Аристотель описал в одной из своих ...
Причины абортов и меры профилактики абортов у разных видов животных

Причины абортов и меры профилактики абортов у разных видов животных

Содержание лекции. Механизм индукции аборта. Наиболее часто встречающиеся виды абортов: У КРС У МРС У кобыл У свиней У собак У кошек Алгоритм действий ...
Размножение организмов

Размножение организмов

Узнаем. Определение понятия - размножение. Формы размножения организмов. Особенности бесполого размножения Организмы, размножающиеся бесполым путём. ...
Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов

Жизнь на Земле существует и продолжается во времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов - способности к размножению или самовоспроизведению. ...
Приспособленность организмов и её относительность

Приспособленность организмов и её относительность

Приспособленность организмов и её относительность. Тема урока:. Назовите движущие силы эволюции. Что является следствием борьбы за существование? ...
Бесполое и половое размножение организмов

Бесполое и половое размножение организмов

Цель: раскрыть особенности бесполого и полового размножения организмов Задачи: проанализировать способы размножения и их особенности, выяснить биологическое ...
Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов. Формы бесполого размножения. Бесполое размножение бактерий, деление пополам – (не митоз !) При благоприятных условиях ...
Бесполое и половое размножение организмов

Бесполое и половое размножение организмов

Размножение бесполое ? В размножении принимает участие только одна особь Размножение половое? В размножении участвуют две особи Чаще осуществляется ...
Адаптация организмов к условиям окружающей среды

Адаптация организмов к условиям окружающей среды

Цель урока: закрепить и конкретизировать понятия «адаптация», «фактор среды»; расширить представления учащихся о влиянии факторов среды на организмы ...
Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Типы адаптаций. Морфологическая адаптация. Биохимическая адаптация. Физиологическая адаптация. Поведенческая адаптация. Некоторые формы морфологической ...
Признаки живых организмов

Признаки живых организмов

Вегетативное размножение. 24.12.09 Классная работа. - Какое размножение называют вегетативным? - Какие виды вегетативного размножения существуют? ...
Биотические взаимоотношения организмов в биоценозе

Биотические взаимоотношения организмов в биоценозе

Задание 1. Составьте таблицу виды биотических взаимоотношений и их характеристика. Хищничество (+-). Вид взаимоотношений при котором представители ...
Приспособленность организмов

Приспособленность организмов

Виды растений и животных удивительно приспособлены к условиям среды, в которых они обитают. Известно огромное количество самых разнообразных особенностей ...
Биотические отношения среды. Взаимоотношения организмов

Биотические отношения среды. Взаимоотношения организмов

Вспомните! Таксономические единицы Тип питания Автотрофы (хемотрофы и фототрофы) Гетеротрофы Биоценоз Биотоп Биогеоценоз. О чем говорится в этом стихотворении? ...
Приспособленность организмов к среде обитания

Приспособленность организмов к среде обитания

Что такое приспособляемость организмов? Приспособленность организмов или адаптация-. совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения ...
Взаимодействие аллельных генов. Кодомирование

Взаимодействие аллельных генов. Кодомирование

Явление совместного действия двух аллельных генов, в результате которого появляется новый признак или усиливается проявление уже имеющего признака, ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение организмов. Размножение – способность живых организмов воспроизводить себе подобных, обеспечивая непрерывность и преемственность жизни ...

Конспекты

Размножение организмов

Размножение организмов

Конспект урока биологии в 9 классе по теме «Размножение организмов». Цели урока. :. 1.образовательная. . Обеспечить усвоение учащимися знаний ...
Размножение живых организмов

Размножение живых организмов

Акмолинская область,. город Кокшетау,. . экологическая школа гимназия №13«Экос». Учитель химии и биологии 2 категории. Хабарова Татьяна Валерьевна. ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Развернутый план урока биологии в 9 классе. по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов. ». Тип урока: консультация. Форма проведения: ...
Признаки живых организмов

Признаки живых организмов

. Ходченкова Галина Михайловна. учитель биологии. МОУ «Жарковская СОШ №1". Тверская область. Урок биологии в 5 классе. . по теме: «Признаки ...
Приспособленность организмов

Приспособленность организмов

Краткосрочный план по биологии для 9 класса. . Тема: Приспособленность организмов. Подход в преподавании /обучении. Использование работы ...
Формы размножения организмов

Формы размножения организмов

. Тема урока: Формы размножения организмов. Класс 10. Дата проведения 15.03.13. Дидактическая цель:. Создать условия для осознания и осмысления ...
Основные свойства живых организмов

Основные свойства живых организмов

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Основные свойства живых организмов». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . ...
Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Жизнь на разных материках. . ФИО (полностью). . Тюменева Наталья Сергеевна. . . . Место работы. . Муниципальное ...
Жизнь организмов на планете Земля

Жизнь организмов на планете Земля

. «Современный урок биологии в 5 классе. в условиях введения ФГОС ООО». Тема: «Жизнь организмов на планете Земля». УМК: Биология: 5 класс: ...
Вода как среда жизни организмов

Вода как среда жизни организмов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации