- Биотические взаимоотношения организмов в биоценозе

Презентация "Биотические взаимоотношения организмов в биоценозе" (11 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Биотические взаимоотношения организмов в биоценозе" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Практическое занятие №5. Тема: Биотические взаимоотношения организмов в биоценозе. Цель: изучить определения биотических отношений сложных наземных систем, их видов и их значение на организм.
Слайд 1

Практическое занятие №5

Тема: Биотические взаимоотношения организмов в биоценозе

Цель: изучить определения биотических отношений сложных наземных систем, их видов и их значение на организм.

Задание 1. Составьте таблицу виды биотических взаимоотношений и их характеристика
Слайд 2

Задание 1

Составьте таблицу виды биотических взаимоотношений и их характеристика

Хищничество (+-). Вид взаимоотношений при котором представители одного вида поедают (уничтожают) представителей другого.
Слайд 4

Хищничество (+-)

Вид взаимоотношений при котором представители одного вида поедают (уничтожают) представителей другого.

Симбиоз (++). Неразделимые взаимополезные связи двух видов, предполагающие обязательное тесное сожительство организмов
Слайд 5

Симбиоз (++)

Неразделимые взаимополезные связи двух видов, предполагающие обязательное тесное сожительство организмов

Паразитизм (+-). Организмы одного вида живут за счет питательных веществ другого вида в течение определенного времени
Слайд 6

Паразитизм (+-)

Организмы одного вида живут за счет питательных веществ другого вида в течение определенного времени

Конкуренция (--). Организмы со сходными экологическими требованиями обитают совместно, между ними возникают взаимоотношения отрицательного типа
Слайд 7

Конкуренция (--)

Организмы со сходными экологическими требованиями обитают совместно, между ними возникают взаимоотношения отрицательного типа

Нейтрализм (00). Если организмы не влияют друг на друга, то такие отношения называются нейтральными. В природе истинный нейтрализм очень редок, потому что все виды косвенно или напрямую связаны между собой.
Слайд 8

Нейтрализм (00)

Если организмы не влияют друг на друга, то такие отношения называются нейтральными. В природе истинный нейтрализм очень редок, потому что все виды косвенно или напрямую связаны между собой.

Нахлебничество. Потребление остатков пищи хозяина
Слайд 9

Нахлебничество

Потребление остатков пищи хозяина

Квартирантство. Использование одними видами других в качестве убежища или жилища
Слайд 10

Квартирантство

Использование одними видами других в качестве убежища или жилища

Аменсализм (- 0). Для одного из совместно обитающих влияние другого отрицательно, а угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.
Слайд 11

Аменсализм (- 0)

Для одного из совместно обитающих влияние другого отрицательно, а угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.

Комменсализм (+0). Один вид получает пользу, выгоду, не принося другому ни вреда, ни пользы
Слайд 12

Комменсализм (+0)

Один вид получает пользу, выгоду, не принося другому ни вреда, ни пользы

Мутуализм (++). Устойчивое взаимовыгодное сожительство двух организмов разных видов
Слайд 13

Мутуализм (++)

Устойчивое взаимовыгодное сожительство двух организмов разных видов

Протокооперация (++). Совместное существование выгодно для обоих, но не обязательно для них
Слайд 14

Протокооперация (++)

Совместное существование выгодно для обоих, но не обязательно для них

Задание 2. Взаимодействие двух организмов теоретически можно представить в виде парных комбинаций символов +, - и 0, где + обозначает улучшение положения для организмов; - его ухудшение и 0 - отсутствие значимых изменений при взаимодействии. Поставьте напротив предложенных типов биотических взаимоде
Слайд 15

Задание 2

Взаимодействие двух организмов теоретически можно представить в виде парных комбинаций символов +, - и 0, где + обозначает улучшение положения для организмов; - его ухудшение и 0 - отсутствие значимых изменений при взаимодействии. Поставьте напротив предложенных типов биотических взаимодействий соответствующую пару символов.

Биотические связи
Слайд 17

Биотические связи

Задание 3. Назовите типы биотических отношений, которые могут проявляться при взаимодействии пары организмов: а) корова – человек; б) рыба прилипала – акула; в) муха ктырь – комнатная муха; г) лось – белка; д) ель – гусеница сибирского шелкопряда.
Слайд 18

Задание 3

Назовите типы биотических отношений, которые могут проявляться при взаимодействии пары организмов: а) корова – человек; б) рыба прилипала – акула; в) муха ктырь – комнатная муха; г) лось – белка; д) ель – гусеница сибирского шелкопряда.

Задание 4. Приведите примеры конкуренции организмов за свет.
Слайд 20

Задание 4

Приведите примеры конкуренции организмов за свет.

У растений возможна конкуренция за свет. У таких растений как ель, береза, ландыш
Слайд 21

У растений возможна конкуренция за свет. У таких растений как ель, береза, ландыш

Задание 5. Экологическая ниша, принцип Гаузе.
Слайд 22

Задание 5

Экологическая ниша, принцип Гаузе.

Экологическая ниша. От франц. «niche»-углубление. Это совокупность всех требований организма к условиям существования, включая занимаемое им пространство, функциональную роль в сообществе и его устойчивость по отношению к факторам среды (температуре, влажности, кислотности и др)
Слайд 23

Экологическая ниша

От франц. «niche»-углубление. Это совокупность всех требований организма к условиям существования, включая занимаемое им пространство, функциональную роль в сообществе и его устойчивость по отношению к факторам среды (температуре, влажности, кислотности и др)

Принцип Гаузе. Его суть заключается в том, что два вида с одинаковыми потребностями не могут существовать вместе, один из них через какое-то время обязательно вытеснит другой. Суть принципа вытеснения состоит в том, что каждый вид имеет свою собственную экологическую нишу. Никакие два разных вида не
Слайд 24

Принцип Гаузе

Его суть заключается в том, что два вида с одинаковыми потребностями не могут существовать вместе, один из них через какое-то время обязательно вытеснит другой. Суть принципа вытеснения состоит в том, что каждый вид имеет свою собственную экологическую нишу. Никакие два разных вида не могут занять одну и ту же экологическую нишу. Экологическая ниша не может быть пустой, если ниша пустеет в результате вымирания какого-то вида, то она тут же заполняется другим видом (принцип заполнения)

Задание 6. Доминантные и малочисленные виды и их роль в биоценозе.
Слайд 25

Задание 6

Доминантные и малочисленные виды и их роль в биоценозе.

Доминантные виды в биоценозе. Виды преобладающие по численности, являются доминантными. Доминанты господствуют в сообществе и составляют его видовое ядро. Однако не все доминантные виды одинаково влияют на биоценоз. Среди них выделяются те, которые своей жизнедеятельностью создают среду для всего со
Слайд 26

Доминантные виды в биоценозе

Виды преобладающие по численности, являются доминантными. Доминанты господствуют в сообществе и составляют его видовое ядро. Однако не все доминантные виды одинаково влияют на биоценоз. Среди них выделяются те, которые своей жизнедеятельностью создают среду для всего сообществ и без которых существование большинства других видов невозможно. Удаление такого вида биоценоза обычно вызывает изменение среды, в частности микроклиматы биотопа. Например, в наземных биоценозах такими видами саще всего выступают растения. В еловых-ель, в сосновых-сосна, в степях-злаки

Редкие и малочисленные виды в биоценозе. Редкие и малочисленные виды также важны для жизни биоценоза, они создают его видовое разнообразие, увеличивают качество биоценотических связей, служат резервом для наполнения и замещения доминантов, то есть придает биоценозу устойчивость в разных условиях
Слайд 27

Редкие и малочисленные виды в биоценозе

Редкие и малочисленные виды также важны для жизни биоценоза, они создают его видовое разнообразие, увеличивают качество биоценотических связей, служат резервом для наполнения и замещения доминантов, то есть придает биоценозу устойчивость в разных условиях

Задание 7. Значение аллелопатия, микориза и антибиоза.
Слайд 28

Задание 7

Значение аллелопатия, микориза и антибиоза.

Аллелопатия-(от греч.allelon-взаимно) взаимное влияние растений друг на друга (замедление роста, цветение и т.д) в результате выделения ими в окружающую среду различных органических веществ (антибиотиков, фитонцидов и др)
Слайд 29

Аллелопатия-(от греч.allelon-взаимно) взаимное влияние растений друг на друга (замедление роста, цветение и т.д) в результате выделения ими в окружающую среду различных органических веществ (антибиотиков, фитонцидов и др)

Микориза-(от греч.mykes-гриб+rhlza-корень) грибокорень- взаимовыгодное сожительство (симбиоз) мицелия гриба с корнями высших растений (древесных, травянистых, покрытосеменных, а также голосеменных)
Слайд 30

Микориза-(от греч.mykes-гриб+rhlza-корень) грибокорень- взаимовыгодное сожительство (симбиоз) мицелия гриба с корнями высших растений (древесных, травянистых, покрытосеменных, а также голосеменных)

Антибиоз- тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции (или одна из них) испытывает отрицательное влияние друг на друга.
Слайд 31

Антибиоз- тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции (или одна из них) испытывает отрицательное влияние друг на друга.

Вывод: изучила определения биотических отношений сложных наземных систем, их видов и их значение на организм.
Слайд 32

Вывод:

изучила определения биотических отношений сложных наземных систем, их видов и их значение на организм.

Список похожих презентаций

Биотические отношения среды. Взаимоотношения организмов

Биотические отношения среды. Взаимоотношения организмов

Вспомните! Таксономические единицы Тип питания Автотрофы (хемотрофы и фототрофы) Гетеротрофы Биоценоз Биотоп Биогеоценоз. О чем говорится в этом стихотворении? ...
Взаимоотношения организмов

Взаимоотношения организмов

Изучая материал постарайтесь выделить общие закономерности среди примеров. 1. Запоминайте задания 2. Запишите в тетради основные термины Сделайте ...
Антибиотические взаимоотношения

Антибиотические взаимоотношения

Антибиоз - форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции или одна из них испытывают отрицательное влияние. Неблагоприятное влияние ...
Приспособленность организмов к условиям внешней среды

Приспособленность организмов к условиям внешней среды

Задачи урока:. Сформировать конкретные знания о приспособленности к условиям внешней среды. Сформировать знания о возникновения приспособленности ...
Приспособленность организмов к месту обитания. Причины

Приспособленность организмов к месту обитания. Причины

Причины! № 1. 1. Приспособленность — соответствие строения клеток, тканей, органов, систем органов выполняемым функциям, признаков организма среде ...
Приспособленность организмов – результат эволюции

Приспособленность организмов – результат эволюции

В результате длительного эволюционного процесса у всех организмов постоянно развиваются и совершенствуются их приспособления к условиям окружающей ...
Приспособленности живых организмов к условиям окружающей среды

Приспособленности живых организмов к условиям окружающей среды

Введение. Я выбрала тему «Приспособленности живых организмов к условиям окружающей среды», потому что среди остальных те она вызвала у меня больший ...
Постэмбриональное развитие организмов

Постэмбриональное развитие организмов

Прямое постэмбриональное развитие. Прямое развитие свойственно человеку и другим млекопитающим, птицам, пресмыкающимся, некоторым насекомым. В развитие ...
Формы размножения организмов

Формы размножения организмов

Формы размножения. Размножение — свойство организмов воспроизводить себе подобных. Благодаря размножению обеспечивается непрерывность и преемственность ...
Адаптация организмов к условиям окружающей среды

Адаптация организмов к условиям окружающей среды

Цель урока: закрепить и конкретизировать понятия «адаптация», «фактор среды»; расширить представления учащихся о влиянии факторов среды на организмы ...
Разнообразие и распространение организмов на земле

Разнообразие и распространение организмов на земле

Цели и задачи:. Сформировать представление о факторах распространения организмов на Земле; Ввести понятия «биосфера», «широтная зональность», «высотная ...
Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов

Жизнь на Земле существует и продолжается во времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов - способности к размножению или самовоспроизведению. ...
Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов. Формы бесполого размножения. Бесполое размножение бактерий, деление пополам – (не митоз !) При благоприятных условиях ...
Бесполое и половое размножение организмов

Бесполое и половое размножение организмов

Цель: раскрыть особенности бесполого и полового размножения организмов Задачи: проанализировать способы размножения и их особенности, выяснить биологическое ...
Бесполое и половое размножение организмов

Бесполое и половое размножение организмов

Размножение бесполое ? В размножении принимает участие только одна особь Размножение половое? В размножении участвуют две особи Чаще осуществляется ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение организмов. Размножение – способность живых организмов воспроизводить себе подобных, обеспечивая непрерывность и преемственность жизни ...
Строение живых организмов

Строение живых организмов

Чем живое отличается от неживого Химический состав клетки Строение растительной и животной клеток Деление клетки Ткани растений и животных Органы ...
Размножение организмов

Размножение организмов

Узнаем. Определение понятия - размножение. Формы размножения организмов. Особенности бесполого размножения Организмы, размножающиеся бесполым путём. ...
Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Типы адаптаций. Морфологическая адаптация. Биохимическая адаптация. Физиологическая адаптация. Поведенческая адаптация. Некоторые формы морфологической ...
Сообщества живых организмов

Сообщества живых организмов

Цель занятия:. Закрепить понятия пищевая цепь и пищевая сеть, продуценты, консументы, редуценты. Познакомиться с сообществами пруд и озеро, с живыми ...

Конспекты

Биотические взаимоотношения организмов

Биотические взаимоотношения организмов

Урок биологии в 11 классе по теме: «Биотические взаимоотношения организмов». . «Умеющие мыслить умеют задавать вопросы». Э. Кинг. Цель урока:. ...
Размножение организмов

Размножение организмов

Конспект урока биологии в 9 классе по теме «Размножение организмов». Цели урока. :. 1.образовательная. . Обеспечить усвоение учащимися знаний ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Развернутый план урока биологии в 9 классе. по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов. ». Тип урока: консультация. Форма проведения: ...
Размножение живых организмов

Размножение живых организмов

Акмолинская область,. город Кокшетау,. . экологическая школа гимназия №13«Экос». Учитель химии и биологии 2 категории. Хабарова Татьяна Валерьевна. ...
Приспособленность организмов

Приспособленность организмов

Краткосрочный план по биологии для 9 класса. . Тема: Приспособленность организмов. Подход в преподавании /обучении. Использование работы ...
Признаки живых организмов

Признаки живых организмов

. Ходченкова Галина Михайловна. учитель биологии. МОУ «Жарковская СОШ №1". Тверская область. Урок биологии в 5 классе. . по теме: «Признаки ...
Основные свойства живых организмов

Основные свойства живых организмов

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Основные свойства живых организмов». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . ...
Формы размножения организмов

Формы размножения организмов

. Тема урока: Формы размножения организмов. Класс 10. Дата проведения 15.03.13. Дидактическая цель:. Создать условия для осознания и осмысления ...
Жизнь организмов на планете Земля

Жизнь организмов на планете Земля

. «Современный урок биологии в 5 классе. в условиях введения ФГОС ООО». Тема: «Жизнь организмов на планете Земля». УМК: Биология: 5 класс: ...
Жизнедеятельность живых организмов

Жизнедеятельность живых организмов

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Качульская СОШ». План – конспект урока биологии в 6 классе (по программе Н.И.Сонина). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2018
Категория:Биология
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации