- Железы секреции человека

Презентация "Железы секреции человека" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Железы секреции человека" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Железы секреции человека. Презентацию подготовила Баянова Софья, 8б.
Слайд 1

Железы секреции человека

Презентацию подготовила Баянова Софья, 8б.

Секреция. Секре́ция — это процесс выделения химических соединений из клетки. В отличие от собственно выделения, при секреции у вещества может быть определённая функция. Секрет — жидкость, выделяемая клетками и содержащая биологически активные вещества. Органы, выделяющие секрет, называются железами.
Слайд 2

Секреция

Секре́ция — это процесс выделения химических соединений из клетки. В отличие от собственно выделения, при секреции у вещества может быть определённая функция. Секрет — жидкость, выделяемая клетками и содержащая биологически активные вещества. Органы, выделяющие секрет, называются железами.

Типы желез. Железы секреции человека подразделяют на три типа: Внешней секреции Внутренней секреции Смешанной секреции Два последних типа составляют эндокринную систему человека.
Слайд 3

Типы желез

Железы секреции человека подразделяют на три типа: Внешней секреции Внутренней секреции Смешанной секреции Два последних типа составляют эндокринную систему человека.

Железы внешней секреции. К железам внешней секреции относятся слюнные, желудочные, потовые, сальные железы и печень. Они выводят свои продукты-секреты в полость органов или наружу.
Слайд 4

Железы внешней секреции

К железам внешней секреции относятся слюнные, желудочные, потовые, сальные железы и печень. Они выводят свои продукты-секреты в полость органов или наружу.

Слюнные и сальные железы. Секретом слюнных желез является слюна, это их экзокринная функция. Так же слюнные железы выделяют гормоноподобные вещества. Кожное сало обладает бактерицидными свойствами (препятствуя развитию микроорганизмов), служит жировой смазкой для волос и эпидермиса кожи, смягчает ко
Слайд 5

Слюнные и сальные железы

Секретом слюнных желез является слюна, это их экзокринная функция. Так же слюнные железы выделяют гормоноподобные вещества.

Кожное сало обладает бактерицидными свойствами (препятствуя развитию микроорганизмов), служит жировой смазкой для волос и эпидермиса кожи, смягчает кожу, придаёт ей эластичность. При гиперфункции сальных желез наблюдается заболевание акне (угревая сыпь).

Печень и потовые железы. Синтез жёлчных кислот и билирубина, продукция и секреция жёлчи. Синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в процессах пищеварения. Помощь в выведении из кожи воды и некоторых продуктов обмена. Гиперфункция потовой железы выражается в чрезмерном отделении влаги в
Слайд 6

Печень и потовые железы

Синтез жёлчных кислот и билирубина, продукция и секреция жёлчи. Синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в процессах пищеварения.

Помощь в выведении из кожи воды и некоторых продуктов обмена. Гиперфункция потовой железы выражается в чрезмерном отделении влаги в области подмышечной впадины, а также на руках и ногах.

Железы смешанной секреции. К железам смешанной секреции относят поджелудочную и половые железы.
Слайд 7

Железы смешанной секреции

К железам смешанной секреции относят поджелудочную и половые железы.

Поджелудочная железа. Внешнесекреторная функция органа реализуется выделением панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты. Производя гормоны, поджелудочная железа принимает важное участие в регуляции углеводного, жирового и белкового обмена. Островковые клетки функционируют как желез
Слайд 8

Поджелудочная железа

Внешнесекреторная функция органа реализуется выделением панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты. Производя гормоны, поджелудочная железа принимает важное участие в регуляции углеводного, жирового и белкового обмена. Островковые клетки функционируют как железы внутренней секреции (эндокринные железы), выделяя непосредственно в кровоток глюкагон и инсулин — гормоны, регулирующие метаболизм углеводов. Эти гормоны обладают противоположным действием: глюкагон повышает, а инсулин понижает уровень глюкозы в крови.

Нарушения. При гиперфункции инсулина наблюдаются судороги, потеря сознания, падение уровня глюкозы. При гиперфункии - сахарный диабет, попадание сахара в мочу.
Слайд 9

Нарушения

При гиперфункции инсулина наблюдаются судороги, потеря сознания, падение уровня глюкозы. При гиперфункии - сахарный диабет, попадание сахара в мочу.

Половые железы. Железами смешанной секреции являются яичники и семенники. Яичники вырабатывают стероидные гормоны. Фолликулярный аппарат яичников производит в основном эстрогены, но также слабые андрогены и прогестины. При этом выполняют генеративную функцию. Гиперфункция проявляется себореей, угрям
Слайд 10

Половые железы

Железами смешанной секреции являются яичники и семенники. Яичники вырабатывают стероидные гормоны. Фолликулярный аппарат яичников производит в основном эстрогены, но также слабые андрогены и прогестины. При этом выполняют генеративную функцию. Гиперфункция проявляется себореей, угрями, алопецией, гирсутизмом, ожирением или бесподием.

Мужские железы. Яи́чки, тести́кулы — парные мужские половые железы, в которых образуются мужские половые клетки (сперматозоиды) и стероидные гормоны, в основном тестостерон, так же являются генеративным органом. Гиперфункция тестикулы ведет к преждевременному половому развитию, гипофункция – к его з
Слайд 11

Мужские железы

Яи́чки, тести́кулы — парные мужские половые железы, в которых образуются мужские половые клетки (сперматозоиды) и стероидные гормоны, в основном тестостерон, так же являются генеративным органом. Гиперфункция тестикулы ведет к преждевременному половому развитию, гипофункция – к его задержке, соответственно.

Внутренняя секреция. К железам внутренней секреции относятся гипофиз, эпифиз, надпочечники, щитовидная железа.
Слайд 12

Внутренняя секреция

К железам внутренней секреции относятся гипофиз, эпифиз, надпочечники, щитовидная железа.

Щитовидная железа. Эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны. Тироксин и кальцетонин регулируют обмен веществ, минеральный обмен, обмен Са и Р, а так же повышают возбудимость нервной системы.
Слайд 13

Щитовидная железа

Эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны. Тироксин и кальцетонин регулируют обмен веществ, минеральный обмен, обмен Са и Р, а так же повышают возбудимость нервной системы.

При гиперфункции щитовидной железы наблюдается общее повышение обмена веществ, ведущее к похудению. А так же такие болезни как зоб и Базедова болезнь.
Слайд 14

При гиперфункции щитовидной железы наблюдается общее повышение обмена веществ, ведущее к похудению. А так же такие болезни как зоб и Базедова болезнь.

При гипофункии наблюдается общее понижение обмена веществ, ведущее к ожирению, карликовость, кретинизм и миксидема.
Слайд 15

При гипофункии наблюдается общее понижение обмена веществ, ведущее к ожирению, карликовость, кретинизм и миксидема.

Надпочечники. Гормоны, вырабатываемые надпочечниками-кортикоиды, они регулируют обмен минеральных веществ, выделение половых гормонов, подавление аллергии и воспалительных реакций.
Слайд 16

Надпочечники

Гормоны, вырабатываемые надпочечниками-кортикоиды, они регулируют обмен минеральных веществ, выделение половых гормонов, подавление аллергии и воспалительных реакций.

При гиперфункии надпочечников наблюдается раннее половое созревание, на фоне прекращения роста всего организма в целом. У взрослых пропадают вторичные половые признаки. При гипофункции кортикоидов появляется бронзовая болезнь (бронзовый оттенок кожи, слабость, похудение). Удаление коры надпочечников
Слайд 17

При гиперфункии надпочечников наблюдается раннее половое созревание, на фоне прекращения роста всего организма в целом. У взрослых пропадают вторичные половые признаки. При гипофункции кортикоидов появляется бронзовая болезнь (бронзовый оттенок кожи, слабость, похудение). Удаление коры надпочечников ведет к смерти, ввиду потери организмом большого количества натрия.

Другая группа гормонов, вырабатываемых надпочечниками влияет на работу сердца, сужает кровеносные сосуды, способна тормозить пищеварение. Это гормоны адреналин и норадреналин. Гипофункия этих гормонов наблюдается крайне редко, потому что количество этих гормонов контролируется НС. При гиперфункции у
Слайд 18

Другая группа гормонов, вырабатываемых надпочечниками влияет на работу сердца, сужает кровеносные сосуды, способна тормозить пищеварение. Это гормоны адреналин и норадреналин. Гипофункия этих гормонов наблюдается крайне редко, потому что количество этих гормонов контролируется НС. При гиперфункции учащается сердцебиение, сужаются кровеносные сосуды, повышается пульс и давление.

Гипофиз. Придаток мозга, вырабатывающий самототропин. Это гормон, регулирующий рост в молодом возрасте. При гиперфункции соматотропина наблюдается гигантизм у детей и акромегалия у взрослых. При гипофункции-карликовость.
Слайд 19

Гипофиз

Придаток мозга, вырабатывающий самототропин. Это гормон, регулирующий рост в молодом возрасте. При гиперфункции соматотропина наблюдается гигантизм у детей и акромегалия у взрослых. При гипофункции-карликовость.

Следующая группа гормонов гипофиза регулирует деятельность щитовидной железы, половых желез, жировой обмен, пигментацию кожи. Липотропин, мелатропин, вазопрессин. При повышенном содержании этих гормонов возрастает гормональная активность всех желез организма. При недостаточном содержании происходит
Слайд 21

Следующая группа гормонов гипофиза регулирует деятельность щитовидной железы, половых желез, жировой обмен, пигментацию кожи. Липотропин, мелатропин, вазопрессин. При повышенном содержании этих гормонов возрастает гормональная активность всех желез организма. При недостаточном содержании происходит потеря воды, ожирение, отсутствие пигментации кожи.

Эпифиз
Слайд 22

Эпифиз

Гормоны, выделяемые эпифизом-сератонин, мелатропин. Они регулируют половое созревание. Гиперфункция вызывает недоразвитие половых органов и вторичных признаков. Гипофункция выражена преждевременным половым созреванием.
Слайд 23

Гормоны, выделяемые эпифизом-сератонин, мелатропин. Они регулируют половое созревание. Гиперфункция вызывает недоразвитие половых органов и вторичных признаков. Гипофункция выражена преждевременным половым созреванием.

Спасибо за внимание!
Слайд 24

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Железы внутренней секреции

Железы внутренней секреции

Эндокринные железы человека невелики по размерам. Они обильно снабжены кровеносными и лимфа­тическими сосудами. Кровь приносит к ним необходимый «строительный ...
Железы организма человека

Железы организма человека

Вопрос 1. Система организма человека, отвечающая за гуморальную регуляцию функций организма, называется:. Автономная Вегетативная Эндокринная Центральная ...
Железы внутренней и смешанной секреции

Железы внутренней и смешанной секреции

Железы внутренней и смешанной секреции. Цель урока: рассмотреть гормональную систему регуляции, познакомить учащихся с ее основными терминами и понятиями, ...
Железы внутренней секреции

Железы внутренней секреции

Эндокринология (от греч. ἔνδον — внутрь, κρίνω — выделяю и λόγος — слово, наука) — наука о строении и функции желез внутренней секреции (эндокринных ...
Железы внутренней секреции

Железы внутренней секреции

Железы внутренней секреции, или эндокринные железы – это железы, которые не имеют выводящих протоков и выделяют физиологически активные вещества (гормоны) ...
Железы внешней и внутренней секреции

Железы внешней и внутренней секреции

. ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ: эпифиз гипофиз щитовидная надпочечники. ЖЕЛЕЗЫ СМЕШАННОЙ СЕКРЕЦИИ: поджелудочная половые. ЖЕЛЕЗЫ ВНЕШНЕЙ СЕКРЕЦИИ: слюнные ...
Железы внешней, внутренней и смешанной секреции

Железы внешней, внутренней и смешанной секреции

Железа́ — орган, функцией которого является производство какого-либо вещества, играющего важную роль в организме. Вещество может выделяться в качестве ...
Железы внутренней секреции

Железы внутренней секреции

Заполните таблицу. Биологически активные вещества:. Ферменты - биологические катализаторы. Витамины-вещества, влияющие на активность ферментов. Гормоны- ...
Как устроен организм человека?

Как устроен организм человека?

Как устроен организм человека? Органы чувств помогают человеку _______________________________. Органы чувств. ориентироваться (узнавать мир). Опорно-двигательная ...
Значение правильной осанки в жизнедеятельности человека

Значение правильной осанки в жизнедеятельности человека

Авторские данные. Автор: Гаврилова Алёна ученица 9А класса Семибратовской СОШ Руководитель: Садовников Олег Николаевич 2011. Причины неправильной ...
Индекс «е» и здоровье человека

Индекс «е» и здоровье человека

Эпиграф проекта:. «Пища, услаждающая вкус и заставляющая есть больше, чем это нужно, отравляет вместо того, чтобы питать». Французский писатель – ...
Органы дыхания человека

Органы дыхания человека

Цели и задачи урока. - раскрыть значение органов дыхания; -раскрыть взаимосвязь органов дыхания и органов кровообращения; - показать роль кислорода ...
Здоровье человека

Здоровье человека

Есть большая разница между тем, что любит есть человек и что любит организм. Что мы едим? Анкета 1. Ваш возраст? 2. Какую воду вы пьете: а) из-под ...
Может ли природа жить без человека?

Может ли природа жить без человека?

«Экология» — это в переводе с греческого ‘наука о доме’. Может ли человек прожить без природы? Может ли природа жить без человека? Кого мы называем ...
Общие понятия о здоровье как основной ценности человека

Общие понятия о здоровье как основной ценности человека

www.avk.40424s001.edusite.ru/. Общие понятия о здоровье. Здоровье - непременное условие счастья человека, оно является делом и заботой каждого. Здоровье ...
Бактерии друзья или враги человека?

Бактерии друзья или враги человека?

Растения и животные состоят из крошечных клеточек. Некоторые из клеток могут жить самостоятельно, поодиночке. Существуют ли организмы более мелкие, ...
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Бактериологическое оружие – это специальные боеприпасы и боевые приборы, снаряжённые биологическими средствами. Разновидности биологического оружия. ...
Бактерии в жизни человека

Бактерии в жизни человека

Строение. Бактерии – это примитивные одноклеточные организмы, имеющие микроскопические размеры. Величина бактерий измеряется в микрометрах (мкм). ...
Бактерии в организме человека

Бактерии в организме человека

Содержание:. Повторение о бактериях Особенности бактерий Расселение бактерий Бактерии в организме человека: -нормальные сожители -болезнетворные (патогенные) ...
Ароматические вещества и их значение для человека

Ароматические вещества и их значение для человека

История ароматических веществ. «Аромат» - латинское слово - «запах»; Ароматерапия - наука об использовании запахов для лечения, придания бодрости, ...

Конспекты

Железы внутренней секреции. Нервная система

Железы внутренней секреции. Нервная система

. . . Обобщающий урок. по биологии. . . 8 класс. Учитель. . биологии. МОУ СОШ №19. С.А.Головкина. ...
Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Урок биологии с краеведением в 6 классе. Тема: «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности». Цели:. . Обобщить ...
Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека. Цель:. сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов, внутренние ...
Последствия деятельности человека в окружающей среде

Последствия деятельности человека в окружающей среде

МКОУ СОШ №4 п. Песковка. Омутнинского район Кировской области. Урок биологии в 10 классе по теме. «Последствия деятельности ...
Особенности высшей нервной деятельности человека

Особенности высшей нервной деятельности человека

Урок по теме: «Особенности высшей нервной деятельности человека». Цель урока:. обобщить знания учащихся о рефлекторной теории поведения, определить ...
Организм человека

Организм человека

МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №113 с углубленным изучением от дельных предметов» Ново-Савиновского района г.Казани. ...
Опорно - двигательная система человека

Опорно - двигательная система человека

. Л.Е.Иванова. учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №52 »г.Курска». Автор предлагает разработку обобщающего урока по теме «Опорно-двигательная ...
Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека

Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе. по теме "Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека". Цель: сформировать ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Витамины и их значение в жизни человека

Витамины и их значение в жизни человека

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации