- Органы дыхания человека

Презентация "Органы дыхания человека" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Органы дыхания человека" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Органы дыхания человека Учитель биологии МОУ « Езвинская СОШ» Касьянова Светлана Валентиновна ( урок с элементами моделирования)
Слайд 1

Органы дыхания человека Учитель биологии МОУ « Езвинская СОШ» Касьянова Светлана Валентиновна ( урок с элементами моделирования)

Цели и задачи урока. - раскрыть значение органов дыхания; -раскрыть взаимосвязь органов дыхания и органов кровообращения; - показать роль кислорода в энергетическом обмене; -познакомиться со строением и функциями органов дыхания; Рассмотреть функции гортани как органа голосообразования.
Слайд 2

Цели и задачи урока

- раскрыть значение органов дыхания; -раскрыть взаимосвязь органов дыхания и органов кровообращения; - показать роль кислорода в энергетическом обмене; -познакомиться со строением и функциями органов дыхания; Рассмотреть функции гортани как органа голосообразования.

Задания на повторение или подготовка к новой теме. Объясните схему 1. Клетка--- ткань--- орган---- система органов ---- организм 2. Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Что это? Назовите их функции
Слайд 3

Задания на повторение или подготовка к новой теме

Объясните схему 1. Клетка--- ткань--- орган---- система органов ---- организм 2. Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Что это? Назовите их функции

План работы. 1. Значение дыхания 2. Связь дыхательной и кровеносной системы. 3. Органы дыхания: строение и функции 4. Закрепление: - заполнение таблицы сиспользова- нием учебника, - проблемные вопросы - «собери модель» -тест -заполнение листа достижений, рефлексия
Слайд 4

План работы

1. Значение дыхания 2. Связь дыхательной и кровеносной системы. 3. Органы дыхания: строение и функции 4. Закрепление: - заполнение таблицы сиспользова- нием учебника, - проблемные вопросы - «собери модель» -тест -заполнение листа достижений, рефлексия

И это все о воздухе:. поговорка « Это нужно нам как воздух!» выражает потребность организма в воздухе; В 1846 году на судне « Мери Сомс» погиб батальон солдат, укрывшись во время шторма в трюме, хотя судно осталось невредимым. Почему все погибли? Ответ прост: им не хватило воздуха. Ведь никто не зна
Слайд 5

И это все о воздухе:.

поговорка « Это нужно нам как воздух!» выражает потребность организма в воздухе; В 1846 году на судне « Мери Сомс» погиб батальон солдат, укрывшись во время шторма в трюме, хотя судно осталось невредимым. Почему все погибли? Ответ прост: им не хватило воздуха. Ведь никто не знал, что для дыхания человеку необходимо 2 куб. м в час.

Что такое дыхание? Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой.
Слайд 6

Что такое дыхание?

Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой.

Процесс дыхания состоит из четырех этапов: обмен газов между воздушной средой и легкими; обмен газов между легкими и кровью; транспорт газов кровью; газообмен в тканях.
Слайд 7

Процесс дыхания состоит из четырех этапов:

обмен газов между воздушной средой и легкими; обмен газов между легкими и кровью; транспорт газов кровью; газообмен в тканях.

Органы, которые проводят воздух к альвеолам легких, называются дыхательными путями. Верхние дыхательные пути: носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка. Нижние дыхательные пути: гортань трахея, бронхи.
Слайд 8

Органы, которые проводят воздух к альвеолам легких, называются дыхательными путями. Верхние дыхательные пути: носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка. Нижние дыхательные пути: гортань трахея, бронхи.

Носовая полость. Строение: состоит из нескольких извилистых носовых ходов. Внутренняя поверхность выстлана мерцательным эпителием. В стенках носовой полости проходит густая сеть кровеносных капилляров. Функции: согревание, увлажнение воздуха и очищение его от пыли; защита организма от вредных воздей
Слайд 9

Носовая полость

Строение: состоит из нескольких извилистых носовых ходов. Внутренняя поверхность выстлана мерцательным эпителием. В стенках носовой полости проходит густая сеть кровеносных капилляров. Функции: согревание, увлажнение воздуха и очищение его от пыли; защита организма от вредных воздействий через воздух; восприятие запахов (орган обоняния). Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, а затем в глотку, с которой сообщается ротовая полость. Из глотки воздух попадает в гортань.

Гортань – орган голосообразования. Строение: широкая трубка, напоминающая воронку, состоит из хрящей. Спереди и с боков ее прикрывает щитовидный хрящ. У мужчин он несколько выступает вперед, образуя кадык. В узкой части гортани находятся голосовые связки. Вход в гортань защищает особый полуподвижный
Слайд 10

Гортань – орган голосообразования

Строение: широкая трубка, напоминающая воронку, состоит из хрящей. Спереди и с боков ее прикрывает щитовидный хрящ. У мужчин он несколько выступает вперед, образуя кадык. В узкой части гортани находятся голосовые связки. Вход в гортань защищает особый полуподвижный хрящ – надгортанник. Функции: Защита воздухоносных путей от попадания в них пищи; образование звуков.

Из гортани воздух попадает в трахею. Трахея Строение: широкая трубка, состоящая и хрящевых полуколец с мягкой стороны, обращенной к пищеводу. Внутренняя стенка трахеи покрыта мерцательным эпителием. Функции: свободное прохождение воздуха в легкие, выведение пыльцевых частиц из легких в глотку. Бронх
Слайд 11

Из гортани воздух попадает в трахею.

Трахея Строение: широкая трубка, состоящая и хрящевых полуколец с мягкой стороны, обращенной к пищеводу. Внутренняя стенка трахеи покрыта мерцательным эпителием. Функции: свободное прохождение воздуха в легкие, выведение пыльцевых частиц из легких в глотку. Бронхи Строение: ветвящиеся трубки более мелкого диаметра. Состоят из хрящевых колец, которые защищают их от спадания во время вдоха. Функции: Поступление воздуха к альвеолам легких.

Легкие занимают все свободное пространство в грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Общая поверхность легких 100 м2. Каждое легкое одето оболочкой - легочной плеврой. Грудную полость тоже выстилает оболочка – пристеночная плевра. Между пристеночной и легочной плеврой узкая
Слайд 12

Легкие занимают все свободное пространство в грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Общая поверхность легких 100 м2.

Каждое легкое одето оболочкой - легочной плеврой. Грудную полость тоже выстилает оболочка – пристеночная плевра. Между пристеночной и легочной плеврой узкая щель – плевральная полость, которая заполнена тончайшим слоем жидкости, которая облегчает скольжение легочной стенки во время вдоха и выдоха.

Легкие человека состоят из мельчайших легочных пузырьков – альвеол. Альвеолы густо оплетены сетью кровеносных сосудов – капилляров. Образованы альвеолы эпителием, который выделяет специальную жидкость, тончайшей пленкой выстилающую альвеолу. Ее функции: уменьшает поверхностное натяжение и не дает ал
Слайд 13

Легкие человека состоят из мельчайших легочных пузырьков – альвеол.

Альвеолы густо оплетены сетью кровеносных сосудов – капилляров. Образованы альвеолы эпителием, который выделяет специальную жидкость, тончайшей пленкой выстилающую альвеолу. Ее функции: уменьшает поверхностное натяжение и не дает альвеолам смыкаться; убивает микробов, проникших в легкие. В альвеолах осуществляется газообмен между кровью и окружающим воздухом путем диффузии.

Органы дыхания. выполняет лишь первую часть газообмена. Остальное выполняет система органов кровообращения. Между дыхательной и кровеносной системами существует глубокая взаимосвязь.
Слайд 14

Органы дыхания

выполняет лишь первую часть газообмена. Остальное выполняет система органов кровообращения. Между дыхательной и кровеносной системами существует глубокая взаимосвязь.

Различают. легочное дыхание, обеспечива-ющее газообмен между воздухом и кровью. тканевое дыхание, осуществляю-щее газообмен между кровью и клетками тканей.
Слайд 15

Различают

легочное дыхание, обеспечива-ющее газообмен между воздухом и кровью

тканевое дыхание, осуществляю-щее газообмен между кровью и клетками тканей.

Заполнить таблицу
Слайд 16

Заполнить таблицу

Используя таблицу в тетради, объясните следующие факты: 1. Почему дыхание через нос предпочтительнее, чем через рот? 2. Щелкните себя по щеке – получился тихий звук. Надуйте щеку и щелкните по надутой щеке- звук громкий и звучный. Почему?
Слайд 17

Используя таблицу в тетради, объясните следующие факты:

1. Почему дыхание через нос предпочтительнее, чем через рот? 2. Щелкните себя по щеке – получился тихий звук. Надуйте щеку и щелкните по надутой щеке- звук громкий и звучный. Почему?

Собери модель. Класс делится на 2 – 3 группы по 5 человек.. Из предложенного материала составьте модель органов дыхания. Каждый ученик выбирает материал для одного органа дыхания и объясняет свой выбор. Вместе группа собирает органы дыхания.
Слайд 18

Собери модель

Класс делится на 2 – 3 группы по 5 человек.. Из предложенного материала составьте модель органов дыхания. Каждый ученик выбирает материал для одного органа дыхания и объясняет свой выбор. Вместе группа собирает органы дыхания.

Дополни предложение. 1.Газообмен между легкими и тканями происходит в … 2. Воздух из трахеи попадает в … 3. Гортань образована … 4. Верхние дыхательные пути….
Слайд 19

Дополни предложение

1.Газообмен между легкими и тканями происходит в … 2. Воздух из трахеи попадает в … 3. Гортань образована … 4. Верхние дыхательные пути….

Заполнение листа достижений. Я знал….. Я узнал…….
Слайд 20

Заполнение листа достижений

Я знал….. Я узнал…….

Домашнее задание. Параграф 22 Задача: человек вдохнул сахарную пудру и через 10 минут почувствовал сладкий вкус во рту. Объясните это явление?
Слайд 21

Домашнее задание

Параграф 22 Задача: человек вдохнул сахарную пудру и через 10 минут почувствовал сладкий вкус во рту. Объясните это явление?

Список похожих презентаций

Значение дыхания. Органы дыхательной системы

Значение дыхания. Органы дыхательной системы

Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой. У человека газообмен состоит из четырех этапов:. Обмен газов между воздушной средой ...
Значение млекопитающих в природе и жизни человека

Значение млекопитающих в природе и жизни человека

Цели урока:. 1Систематизировать знания о значении млекопитающих в природе и жизни человека. 2.Обобщить знания о редких видах млекопитающих. 3.Проверить ...
Звук и здоровье человека

Звук и здоровье человека

Интересные факты:. Каждый человек индивидуален и воспринимает звуки по-разному. Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Органы дыхания. Расположение органов дыхания и кровообращения. Внутренняя поверхность органов дыхания. Строение гортани. Бронхи и альвеолы лёгких. ...
Нитраты, их влияние на организм человека

Нитраты, их влияние на организм человека

Цель проекта:. Изучить литературу о превращениях нитратов в растениях и организме человека; Экспериментальным путем выявить содержание нитратов в ...
Механизмы легочного дыхания

Механизмы легочного дыхания

Какие органы образуют дыхательный путь? Органы дыхания. Какую функцию выполняют легкие? Взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем. По артериям ...
Кровообращение человека

Кровообращение человека

Строение кровеносной системы. Кровеносная система человека состоит из сердца и кровеносных сосудов. Сердце. Сердце – это «мотор», заставляющий кровь ...
Антропогенез. доказательства животного происхождения человека

Антропогенез. доказательства животного происхождения человека

Доказательства животного происхождения человека. Современное положение человека в системе органического мира. Надцарство Эукариоты Царство Животные ...
Антропогенез доказательства происхождения человека от животных

Антропогенез доказательства происхождения человека от животных

Доказательства происхождения человека от животных. 1.Физиологические. Принципиальное сходство процессов, протекающих в организмах человека и животных. ...
Анатомия, физиология и гигиена человека

Анатомия, физиология и гигиена человека

Из лицейских новостей…. Недавно в нашей школе проводился мед. осмотр юношей 9 – х классов. Много впечатлений оставил у ребят осмотр врача – невролога. ...
Анатомия человека

Анатомия человека

- це наука, що вивчає органи та системи органів людського тіла. Анатомія людини вивчає зовнішні форми і пропорції тіла людини і його частин, окремі ...
Анатомия человека

Анатомия человека

Основными методами анатомического исследования являются наблюдение, осмотр тела, вскрытие, а также наблюдение, изучение отдельного органа или группы ...
Анализаторы. Органы слуха и равновесия

Анализаторы. Органы слуха и равновесия

Анализаторы слуха и равновесия. Мир человека наполнен звуками. Слушая звуки, человек узнает о том, что вокруг него происходит, общается с людьми, ...
Акустический шум и его воздействие на человека

Акустический шум и его воздействие на человека

Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и шелест листвы. С ...
Изучение влияния характера человека на выбор домашних питомцев

Изучение влияния характера человека на выбор домашних питомцев

Большинство из нас любят животных и готовы жить с ними рядом. Эту работу мы создаем для тех, кому не безразличны домашние животные. Мы в мире животных. ...
Как устроен организм человека

Как устроен организм человека

Живые организмы бактерии животные растения грибы рождаются дышат питаются размножаются умирают. Всё живое состоит из клеток. Мир клеток разнообразен. ...
Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида

Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида

Данный материал используется в качестве: -слайд – презентации темы для учащихся 11 класса; -путеводителя по основным вопросам темы при самостоя- тельной ...
Лечебное воздействие звука на человека

Лечебное воздействие звука на человека

Мы живет в океане звуков... Некоторые из них ласкают слух, другие звучат неприятно. Но если даже на самое короткое время лишить человека вибраций ...
Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

«Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу». Авторы: учащиеся 7-2 класса Иванова Екатерина Расулов Тимур. Согласно статье 11 ...

Конспекты

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей

Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. Цели:1) раскрыть сущность ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №10 «Огонёк». г. Топки Кемеровская область. Конспект урока биологии. ...
Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Биология 8 класс Урок №1 Тема: «Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, ...
Органы дыхания. Лёгкие и их работа

Органы дыхания. Лёгкие и их работа

Познание мира. ТЕМА: «Органы дыхания. Лёгкие и их работа». ЦЕЛИ:. формировать понятие об органах дыхания, их функции и о значении дыхания для организма; ...
Органы дыхания, их строение и значение

Органы дыхания, их строение и значение

План – конспект урока биологии. Тема:. Органы дыхания, их строение и значение. . ФИО (полностью). . Сафина Любовь Александровна. . ...
Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей

Методическая разработка Першиной Натальи Владимировны, учителя биологии. . г. Рубцовск. Тема:. Значение дыхания. Органы дыхательной системы; ...
Органы дыхания: строение и функции

Органы дыхания: строение и функции

Пантелеева Ольга Юрьевна учитель английского языка. . Докучаева Елена Ивановна. учитель биологии. ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 404. Урок по ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Тема: Органы дыхания. Цель. . . Знать значение легких для жизнедеятельности человека. Задачи:. Перечислят органы дыхания и покажут место ...
Значение дыхания. Органы дыхания

Значение дыхания. Органы дыхания

. Урок в 8 классе на тему: "Значение дыхания. Органы дыхания". Цели урока:. Образовательные:. . . изучить особенности строения органов ...
Органы дыхания животных

Органы дыхания животных

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». г. Вилючинска Камчатского края. Конспект урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 марта 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации