- Определение состояния окружающей среды по комплексу признаков у хвойных

Презентация "Определение состояния окружающей среды по комплексу признаков у хвойных" (10 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Определение состояния окружающей среды по комплексу признаков у хвойных" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Определение состояния окружающей среды по комплексу признаков у хвойных. Работа учащихся 10 класса МБОУ «Большесундырская СОШ»: Скворцовой Анастасии и Одинцовой Ангелины. Руководитель Яшкина А.И.
Слайд 1

Определение состояния окружающей среды по комплексу признаков у хвойных

Работа учащихся 10 класса МБОУ «Большесундырская СОШ»: Скворцовой Анастасии и Одинцовой Ангелины. Руководитель Яшкина А.И.

Цель проекта: Определение степени загрязнения экосистемы вблизи автодороги с,Б.Сундыря с помощью биоиндикаторов (ели обыкновенной).
Слайд 2

Цель проекта:

Определение степени загрязнения экосистемы вблизи автодороги с,Б.Сундыря с помощью биоиндикаторов (ели обыкновенной).

Задачи: Изучить влияние газового состава атмосферы вблизи автодорог на хвойные растения. Провести биоиндикацию воздуха в трех точках, сравнить результаты и обосновать выводы. Изучить специальную литературу по биоиндикации и влиянии загрязнений среды на растения.
Слайд 3

Задачи:

Изучить влияние газового состава атмосферы вблизи автодорог на хвойные растения. Провести биоиндикацию воздуха в трех точках, сравнить результаты и обосновать выводы. Изучить специальную литературу по биоиндикации и влиянии загрязнений среды на растения.

Методы : Эмпирический: – целенаправленное систематическое наблюдение и изучение биоиндикаторов экосистемы вблизи автодороги с,Б.Сундыря в естественных условиях. Теоретический. Проанализировать научные данные об индикационных способностях хвойных деревьев. Объект и предмет исследования: биоиндикация
Слайд 4

Методы :

Эмпирический: – целенаправленное систематическое наблюдение и изучение биоиндикаторов экосистемы вблизи автодороги с,Б.Сундыря в естественных условиях. Теоретический. Проанализировать научные данные об индикационных способностях хвойных деревьев.

Объект и предмет исследования: биоиндикация воздуха в трех точках: вблизи автодороги у территории школы; в 20- метровой зоне (аллея в парке) ; в 2-километровой зоне, вдали от загрязняющих объектов

Материалы: весы технохимические; разновесы; линейки, лупы с увеличением в 4-10 раз; миллиметровка; ветви ели обыкновенной длиной 10-15 см по 10 образцов с трех точек - вблизи автодороги у территории школы, в 20 метровой зоне( аллея в парке) и в 2 км зоне вдали от загрязняющих объектов. Актуальность:
Слайд 5

Материалы: весы технохимические; разновесы; линейки, лупы с увеличением в 4-10 раз; миллиметровка; ветви ели обыкновенной длиной 10-15 см по 10 образцов с трех точек - вблизи автодороги у территории школы, в 20 метровой зоне( аллея в парке) и в 2 км зоне вдали от загрязняющих объектов.

Актуальность: на загрязнение среды наиболее сильно реагируют хвойные древесные растения. Использование хвойных дает возможность проводить биоиндикацию на огромных территориях. Хвойные - основные индикаторы, которые применялись для оценки состояния лесов Европы. Их использование также весьма информативно на малых территориях (например, влияние автодороги на прилегающую зону, если она примыкает к хвойному лесу; состояние окружающей среды в городских экосистемах разного ранга и характера).

Флористическая индикация -. определение биологически и экологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них растений. Используя метод визуальной и количественной оценки хвои ели, можно определить уровень загрязнения атмосферы. Изменения побега ели в зоне загрязнения
Слайд 6

Флористическая индикация -

определение биологически и экологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них растений. Используя метод визуальной и количественной оценки хвои ели, можно определить уровень загрязнения атмосферы.

Изменения побега ели в зоне загрязнения

Проведение исследования. Методика индикации чистоты атмосферы по хвое ели состоит в следующем. С нескольких боковых побегов в средней части кроны 5-10 деревьев ели в 15-20 летнем возрасте отбирают побеги 10-15 см второго года жизни. Анализ хвои проводят в лаборатории.
Слайд 7

Проведение исследования.

Методика индикации чистоты атмосферы по хвое ели состоит в следующем. С нескольких боковых побегов в средней части кроны 5-10 деревьев ели в 15-20 летнем возрасте отбирают побеги 10-15 см второго года жизни. Анализ хвои проводят в лаборатории.

Изучение побега и хвои ели обыкновенной. Подсчитывают число сформировавшихся почек, вычисляют среднее. Измеряют длину и толщину почек измерительной лупой. Хвою осматривают при помощи лупы, выявляют и зарисовывают хлорозы, некрозы кончиков хвоинок и всей поверхности, их процент и характер (точки, кра
Слайд 8

Изучение побега и хвои ели обыкновенной.

Подсчитывают число сформировавшихся почек, вычисляют среднее. Измеряют длину и толщину почек измерительной лупой.

Хвою осматривают при помощи лупы, выявляют и зарисовывают хлорозы, некрозы кончиков хвоинок и всей поверхности, их процент и характер (точки, крапчатность, пятнистость, мозаичность). Измеряют длину хвои на побеге прошлого года, а также ее ширину (в середине хвоинок) при помощи измерительной лупы. Вычисляют массу 1000 штук абсолютно сухих хвоинок. Подсчитывают число и сближенность хвоинок на 10 см побега прошлого года.побега и выводится средний показатель. Измеряют длину прироста каждого года. Устанавливают толщину осевого побега ( на примере двухлетнего). В местах мутовок подсчитывают ветвление, выводится среднее

Результаты измерения хвои ели обыкновенной. Зона загрязнения (3м от автотрассы)
Слайд 9

Результаты измерения хвои ели обыкновенной. Зона загрязнения (3м от автотрассы)

Результаты измерения хвои ели обыкновенной. Зона загрязнения ( 20м от автотрассы)
Слайд 10

Результаты измерения хвои ели обыкновенной. Зона загрязнения ( 20м от автотрассы)

Результаты измерения хвои ели обыкновенной. Зона елового леса ( 2 км от автотрассы) Контрольный участок.
Слайд 11

Результаты измерения хвои ели обыкновенной. Зона елового леса ( 2 км от автотрассы) Контрольный участок.

Диаграмма показывающая степень поражения иголок елей хлорозом и некрозом в процентах
Слайд 12

Диаграмма показывающая степень поражения иголок елей хлорозом и некрозом в процентах

Диаграмма сравнения веса хвоинок
Слайд 13

Диаграмма сравнения веса хвоинок

Диаграмма сравнения длины хвоинок. Мм. 1 зона- вблизи автодороги у территории школы; 2 зона- в 20- метровой зоне( аллея в парке) ; 3 зона- в 2-километровой зоне, вдали от загрязняющих объектов.
Слайд 14

Диаграмма сравнения длины хвоинок

Мм

1 зона- вблизи автодороги у территории школы; 2 зона- в 20- метровой зоне( аллея в парке) ; 3 зона- в 2-километровой зоне, вдали от загрязняющих объектов.

Результаты измерения побегов и почек
Слайд 15

Результаты измерения побегов и почек

Обсуждение результатов. Выводы: Опытами установлено, что в зоне с большим содержанием газа и пыли, отмечены: 1) хвоинки с усыханием; 2) количество хвоинок с пятнами почти в два раза больше, чем в чистой зоне; 3)побеги второго года жизни имеют короткие, тонкие и сильно сближенные хвоинки; 4) двойной
Слайд 16

Обсуждение результатов. Выводы:

Опытами установлено, что в зоне с большим содержанием газа и пыли, отмечены: 1) хвоинки с усыханием; 2) количество хвоинок с пятнами почти в два раза больше, чем в чистой зоне; 3)побеги второго года жизни имеют короткие, тонкие и сильно сближенные хвоинки; 4) двойной прирост в течение года вегетации; 5) неравномерный рост хвои на побегах; 6) «метлообразные» побеги; 7) многопочечность (до 30 почек);единично.

Выводы: Ель с усохшими и опавшими иглами во дворе школы, в 5 м от автотрассы. 8) появление «мятой» хвои; 9) изменение формы хвои; 10) гигантизм и карликовость побегов и хвои. 11) уменьшение длины и ширины хвоинок; 12) увеличение количества хвоинок на 10 см побега на 25-38%; 13) уменьшение длины побе
Слайд 17

Выводы:

Ель с усохшими и опавшими иглами во дворе школы, в 5 м от автотрассы

8) появление «мятой» хвои; 9) изменение формы хвои; 10) гигантизм и карликовость побегов и хвои. 11) уменьшение длины и ширины хвоинок; 12) увеличение количества хвоинок на 10 см побега на 25-38%; 13) уменьшение длины побегов всех возрастов на 15-20 %; 14) уменьшение количества почек, ветвления, длины и толщины почек на 15-20%.

Некрозы и хлорозы хвои. Это свидетельствует о том, что в загрязненном воздухе содержится больше опасных веществ, которые задерживаются листовой поверхностью ели, приводя к образованию пятен с последующим уменьшением размеров и усыханием хвои и в итоге к последующей гибели дерева.
Слайд 18

Некрозы и хлорозы хвои

Это свидетельствует о том, что в загрязненном воздухе содержится больше опасных веществ, которые задерживаются листовой поверхностью ели, приводя к образованию пятен с последующим уменьшением размеров и усыханием хвои и в итоге к последующей гибели дерева.

Итог проделанной работы. В загрязненном воздухе рядом с автотрассой содержится больше опасных веществ, которые задерживаются листовой поверхностью ели. На территории школы половина елей страдает от выхлопных газов автомобилей. Велика роль зеленых насаждений в очистке воздуха Зеленые массивы улавлива
Слайд 19

Итог проделанной работы

В загрязненном воздухе рядом с автотрассой содержится больше опасных веществ, которые задерживаются листовой поверхностью ели. На территории школы половина елей страдает от выхлопных газов автомобилей. Велика роль зеленых насаждений в очистке воздуха Зеленые массивы улавливают 70–80 % аэрозолей и пыли. Мы выяснили, что по степени повреждения хвои ели можно выявить уровень загрязнения атмосферы.

Спасибо за внимание !
Слайд 20

Спасибо за внимание !

Список похожих презентаций

Антропогенные загрязнения окружающей среды района прп города невинномысска автотранспортом

Антропогенные загрязнения окружающей среды района прп города невинномысска автотранспортом

Асбестовая пыль. Асбестовая конвенция 1986 год. Резиновая пыль Угарный газ Углеводороды Диоксид азота. Посчитать другие вредные примеси. Провести ...
Адаптация организмов к условиям окружающей среды

Адаптация организмов к условиям окружающей среды

Цель урока: закрепить и конкретизировать понятия «адаптация», «фактор среды»; расширить представления учащихся о влиянии факторов среды на организмы ...
Адаптации организмов к условиям окружающей среды

Адаптации организмов к условиям окружающей среды

Приспособленность или адаптация( от лат. «adaptatioh»- приспособление) –совокупность тех особенностей строения, физиологии поведения, которые обеспечивают ...
Автомобиль - основной загрязнитель окружающей среды

Автомобиль - основной загрязнитель окружающей среды

В больших городах основным источником загрязнения являются автомобили. При эксплуатации транспортных средств в воздух поступают вредные вещества среди ...
Административно - правовой механизм охраны окружающей среды

Административно - правовой механизм охраны окружающей среды

Понятие и состав административного механизма управления в сфере охраны окружающей среды. Экологическая экспертиза. Экологическая стандартизация и ...
Влияние окружающей среды на здоровье человека

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Рекомендации. Укрепление здоровья людей, увеличение продолжительности их активной жизни является делом первостепенной важности. Каждый человек должен, ...
Все меньше окружающей природы. Все больше окружающей среды

Все меньше окружающей природы. Все больше окружающей среды

Норильск – наш город. Норильск зимой. Производство. «Последнее» солнце. Жарки. Состав воздуха. Северное сияние. Промышленное развитие. Вблизи от производства. ...
Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом

Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом

Пол – это совокупность самых разнообразных признаков организма, обеспечивающих его участие в половом размножении. У большинства организмов ведущую ...
Влияние абиотических факторов среды на лесотундровые растения

Влияние абиотических факторов среды на лесотундровые растения

Главная цель работы:. исследование растительного покрова тундры (мохово–лишайниковой и кустарничковой) окрестностей Норильска (Кайеркан, Талнах) и ...
Викторина по биологии "что? где? когда?"

Викторина по биологии "что? где? когда?"

Сектор 1. 1. Этот путешественник совершил великое открытие, которое потрясло весь мир. Со вторым открытием люди борются до сих пор во всем мире. Вопрос: ...
Викторина по биологии "как называется"

Викторина по биологии "как называется"

Выберите верный ответ. Как называется. ЛЯГУШКА, ЖИВУЩАЯ НА ДЕРЕВЬЯХ? 1) ДРЕВЕСНИЦА 2) ДРЕВЕСИНА 3) ДРЕВКО. ЮЖНАЯ ЛЕТАЮЩАЯ ЯЩЕРИЦА С КОЖНЫМИ СКЛАДКАМИ ...
Викторина по биологии

Викторина по биологии

Экологическое поле. 2 5 6 Вопросы для игры выход 1 4 Ботаника Зоология Экология Человек. БОТАНИКА Вопрос №1. « Мушка на траву села, а трава ту мушку ...
Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы

Экологические факторы. 1. Абиотические (факторы неживой природы) – температура, свет, влажность, концентрация солей, давление, осадки, рельеф и т.д. ...
Воспитательная работа по экологии

Воспитательная работа по экологии

«Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с её законами». Н.Н.Моисеев. Любовь к природе, ко всему окружающему нас миру необходимо ...
Адаптация организма человека к факторам среды

Адаптация организма человека к факторам среды

Ведь нам не заказано ни у птиц летать, ни у рыб плавать перенимать, и к чему мы не способны от природы, то делать нашим искусством. (Г. В. Рихман). ...
Влияние работ по строительству газопровода «ставрополь – грозный» на состояние почвенного покрова

Влияние работ по строительству газопровода «ставрополь – грозный» на состояние почвенного покрова

Из Постановления Российской Федерации «Об утверждении положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель». ...
Влияние температуры среды обитания на животных

Влияние температуры среды обитания на животных

Температурные условия поверхности планеты. Наиболее жаркие территории расположены вблизи экватора — это тропики и субтропики. Наиболее холодные — ...
Биотические факторы среды

Биотические факторы среды

Биотические факторы – совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую компоненту среды обитания. ...
Биология рекомендации по подготовке к егэ 2012 года.

Биология рекомендации по подготовке к егэ 2012 года.

Рекомендации по подготовке к ЕГЭ 2012 г. 1. Повторение и закрепление материала, который из года в год вызывает затруднение у многих выпускников: о ...
Бездомные животные как одна из проблем городской среды

Бездомные животные как одна из проблем городской среды

Ученик: «Не то, чтоб я не оценил Вашего учения – просто сил не хватает». Конфуций: «Если не хватает сил - ты изнемог бы где-нибудь на полдороге. А ...

Конспекты

Лишайники - биоиндикаторы окружающей среды

Лишайники - биоиндикаторы окружающей среды

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Белоевская средняя общеобразовательная школа». Кудымкарского района Пермского края. ...
Наследование признаков, сцепленных с полом

Наследование признаков, сцепленных с полом

Управление образования. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 58. с углубленным изучением ...
Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Биология 8 класс. . Тема:. «Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови. Лабораторная работа № 10. Микроскопическое строение крови ...
Последствия деятельности человека в окружающей среде

Последствия деятельности человека в окружающей среде

МКОУ СОШ №4 п. Песковка. Омутнинского район Кировской области. Урок биологии в 10 классе по теме. «Последствия деятельности ...
Генетика пола. Наследование признаков сцепленных с полом

Генетика пола. Наследование признаков сцепленных с полом

Конспект урока. Генетика пола. Наследование признаков сцепленных с полом. Цель:. Формирование знаний о хромосомном определении пола, сцепленном ...
Влияние окружающей среды на растительный мир

Влияние окружающей среды на растительный мир

. Конспект урока. . «Влияние окружающей среды на растительный мир». в 7 классе МОУ СОШ №1. . (УМК Сонин Н. И., Захаров В. Б.). ...
Определение пола. Наследование, сцепленное с полом

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом

Волковая Ольга Анатольевна, учитель биологии МОУ «СОШ №11 г.Зеленокумска Советского района» Ставропольского края. Тема урока: «. Определение пола. ...
Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом

Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом

Тема урока: «Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом». Цель урока:. 1. изучить сущность хромосомного определения пола; 2. механизм ...
Наследование признаков, сцепленных с полом

Наследование признаков, сцепленных с полом

Урок по теме: «Наследование признаков, сцепленных с полом». Задачи:. . . Образовательные:. используя словесные и наглядные методы. . изучить ...
Кровь и компоненты внутренней среды организма

Кровь и компоненты внутренней среды организма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 84». г. Кемерово. . Конспект урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 марта 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации