Конспект урока «Лишайники - биоиндикаторы окружающей среды» по биологии для 6 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Белоевская средняя общеобразовательная школа»
Кудымкарского района Пермского края
Конспект урока-экскурсии по биологии
в 6 классе
«Лишайники – биоиндикаторы окружающей среды»
подготовила
учитель биологии
Рочева Раиса Николаевна
с. Белоево
2014
Тема урока: «Лишайники — биоиндикаторы окружающей среды».
Класс: 6.
Тип урока: урок — экскурсия.
Цель урока: обогащение знаний учащихся по теме «Лишайники», об их экологическом и практическом значении.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение определять лишайники.
2. Закрепить знания об особенностях строения, питания.
3. Выяснить места их обитания (в каких местах лишайников больше и по количеству и разнообразию).
Развивающие:
1. Развивать умение работать с натуральными объектами и самостоятельно.
2. Развивать умение работать по алгоритму и тексту.
3. Развивать логическое мышление через умение обобщать, делать выводы, сравнивать.
4. Развивать наблюдательность.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес, любовь к родной природе, заботливое отношение к ней через материалы урока.
Планируемые результаты: умение находить, определять и делить по группам лишайники.
Оборудование: лупы, учебные принадлежности, определитель, карточки.
Методы работы: словесные, практические.
Форма работы: групповая, фронтальная.
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль преподавателя.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Дети, мы с вами сегодня проводим урок-экскурсию. Внимательно слушаем, друг друга и учителя, не отстаём.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
Догадайтесь, о каких организмах сегодня пойдет речь?
«Понятно было изумление ботаников, когда обнаружили такое загадочное существо, подобное сфинксу, представляющее полное слияние совершенно разнородных и самостоятельных организмов, относящихся даже к разным царствам. И оказалось, что мы все его давно знаем … ». О каком существе идет речь? (Дети обсуждают, высказывают свое мнение). Ученики говорят, что речь идет о лишайниках. Учитель: значит, тема урока «Лишайники». Но не просто про лишайники поговорим. Вы сегодня на уроке должны доказать, что у лишайников есть еще интересное свойство. Для этого нам нужно разбиться на 4 группы (1группа — исследователи; 2 группа — практики; 3 группа — любознайки; 4 группа — умники).
III. Восприятие особенностей экскурсионных объектов, первичное осознание заложенной в них информации.
- Я раздам инструкционные карточки для вашей работы. Давайте посмотрим, что и где вы будете наблюдать, и что вам предстоит сделать.
Задания для Исследователей.
1. Найти на школьной территории сад.
2. На понравившемся месте измерить 5 квадратных метров.
3. Половина группы считает количество лишайников на деревьях, корнях, почве и фиксируют на листочках.
4. Другая половина определяет виды лишайников и фиксирует.
5. Прочитать текст.
6.Сделать вывод.
Задания для Практиков.
1. Найти на школьной территории кочегарку.
2. Ближе к кочегарке измерить 5 квадратных метров.
3. Половина группы считает количество лишайников на деревьях, корнях, почве, стене, камнях и фиксируют на листочках.
4. Другая половина определяет виды лишайников и фиксирует.
5. Прочитать текст.
6.Сделать вывод.
Задания для Любознаек.
1. Найти на школьной территории автомобильную дорогу.
2. Измерить 5 квадратных метров.
3. Половина группы считает количество лишайников на заборе, почве, камнях и фиксируют на листочках.
4. Другая половина определяют виды лишайников и фиксируют.
5. Прочитать текст.
6.Сделать вывод.
Задания для Умников.
1. Найти на школьной территории гараж для автобусов.
2. Ближе к гаражу измерить 5 квадратных метров.
3. Половина группы считает количество лишайников на деревьях, корнях, почве, стене, камнях и фиксируют на листочках.
4. Другая половина определяют виды лишайников и фиксируют.
5. Прочитать текст.
6.Сделать вывод.
IV. Самостоятельная работа в группах.
Учитель контролирует, дает рекомендации.
V. Обобщение и систематизация знаний.
- Какие знания о лишайниках вам помогли выполнить задание не карточках?
(Дети рассказывают о внешнем строении лишайников, форму слоевища, из текста узнали, что бывают 3 группы лишайников по отношению к загрязненности воздуха).
- А еще, какие выводы сделали по работе с карточками?
(Что лишайники являются биоиндикаторами окружающей среды).
- Давайте сравним результаты и выводы всех групп. (Все группы рассказывают про свои результаты, какими они получились).
- Вы можете сказать, почему в саду больше количество и разнообразие видов лишайников, чем около кочегарки? (Так как воздух в саду намного чище, чем около кочегарки, т. к. печи топятся углем и дым, который выходит из трубы загрязняет воздух; также возле дорог немного видов — из выхлопной трубы машин выходит газ, который губительно действует на лишайники).
- Давайте сделаем вывод: Лишайники являются биоиндикаторами окружающей среды. Поэтому в саду их большее разнообразие, чем возле дорог и кочегарки.
VI. Подведение итога урока. Рефлексия.
-
Что мы хотели выяснить на уроке?
-
Что нам удалось узнать?
-
Мы ответили на поставленный вопрос?
-
Что будем делать завтра?
-
Что было самым важным на уроке?
-
Кто хочет кого-нибудь похвалить?
Список использованной литературы
-
Пономарёва И.Н. Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко; под. ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 240с.: ил.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лишайники - биоиндикаторы окружающей среды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.