- Институциональная среда инвестиционного менеджмента

Презентация "Институциональная среда инвестиционного менеджмента" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Институциональная среда инвестиционного менеджмента" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Менеджмент. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Институциональная среда инвестиционного менеджмента
Слайд 1

Институциональная среда инвестиционного менеджмента

С одной стороны, как трактует в своих работах Д. Норт1: «институты – это набор формальных правил, неформальных ограничений и механизмов их принудительного осуществления», а с другой – это организации, предназначенные для решения сложного комплекса проблем. В качестве наиболее общего определения инст
Слайд 2

С одной стороны, как трактует в своих работах Д. Норт1: «институты – это набор формальных правил, неформальных ограничений и механизмов их принудительного осуществления», а с другой – это организации, предназначенные для решения сложного комплекса проблем. В качестве наиболее общего определения института можно предложить следующее: институт — это любой механизм, обеспечивающий координацию и/или эффективную мотивацию экономического поведения. Таким образом, смысл существования институтов заключается в состыковке планов (координация) и/или состыковке стимулов (мотивация). Скоробогатов А.С. Институциональная экономика. Курс лекций. СПб.: ГУ-ВШЭ, 2006. – С.10.

Дж. Ходжсон пишет, что институционалисты признают главным предметом изучения экономической науки институты. Экономист изучает сущность процессов. Экономическая теория должна основываться на реальной теории поведения человека. И далее в его работе уточняются задачи экономиста: «Институты – это ключев
Слайд 3

Дж. Ходжсон пишет, что институционалисты признают главным предметом изучения экономической науки институты. Экономист изучает сущность процессов. Экономическая теория должна основываться на реальной теории поведения человека. И далее в его работе уточняются задачи экономиста: «Институты – это ключевые элементы любой экономической системы, и поэтому главная задача экономиста заключается в изучении институтов и процесса их сохранения, обновления и изменения». Экономика – это открытая и эволюционная система, т. е. система открытая для приобретения и применения знаний. Если рассматривать соотношение между инвестициями и сбережениями, то с точки зрения институционально – эволюционной теории инвестиции могут быть больше сбережений. Именно последнее положение отличает новый институционализм от старого. Hondgson, Geoffrey M. Journal of Economic Issues, Jun 2000, Vol. 34 Issue 2, P. 317.

Значение и роль институтов в рыночной экономике достаточно точно охарактеризовал Р. Коуз в своей Нобелевской лекции «… никакая мало – мальски осмысленная рыночная экономика невозможна без соответствующих институтов». С позиции эволюционной экономической теории институты представляют собой накопленну
Слайд 4

Значение и роль институтов в рыночной экономике достаточно точно охарактеризовал Р. Коуз в своей Нобелевской лекции «… никакая мало – мальски осмысленная рыночная экономика невозможна без соответствующих институтов». С позиции эволюционной экономической теории институты представляют собой накопленную и определенным образом систематизированную информацию в виде законов, положений, норм, а также обычаев и привычек.

Институциональная среда инвестиционного рынка. Институциональная среда инвестиционного рынка позволяет сформировать условия для устойчивой тенденции экономического роста. Знание институциональной среды является необходимым условием деятельности инвестиционного менеджера.
Слайд 5

Институциональная среда инвестиционного рынка

Институциональная среда инвестиционного рынка позволяет сформировать условия для устойчивой тенденции экономического роста. Знание институциональной среды является необходимым условием деятельности инвестиционного менеджера.

Институциональная среда (institutional environment) – правила игры, определяющие контекст, в котором осуществляется экономическая деятельность. К институциональной среде рынка относятся: институты, формирующие взаимодействия между экономическими агентами на рынке и представляющие собой совокупность
Слайд 6

Институциональная среда (institutional environment) – правила игры, определяющие контекст, в котором осуществляется экономическая деятельность.

К институциональной среде рынка относятся: институты, формирующие взаимодействия между экономическими агентами на рынке и представляющие собой совокупность законов, нормативных документов; неформальные правила в виде обычаев, традиций, обусловленные культурным наследием организации: финансово-кредитные учреждения; организаторы торговли – биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам; клиринговые системы, регистраторы и депозитарии, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам, учет и перерегистрацию прав на ценные бумаги; посредники на рынке – дилеры и брокеры, оказывающие инвесторам услуги по заключению сделок на рынке; информационно-аналитические системы поддержки инвестиционных решений – информационные агентства, рейтинговые агентства, базы данных, представляющие инвесторам развернутую и полную информацию о состоянии эмитентов, экономической ситуации в стране, исполнении бюджетов.

Применительно к исследованию институциональной среды и инвестиционной сферы структурно-уровневый подход предполагает: определение целей развития данной системы с позиций системы более высокого уровня; структурный анализ системы, определяющий взаимосвязи и назначение каждой подсистемы; исследование п
Слайд 7

Применительно к исследованию институциональной среды и инвестиционной сферы структурно-уровневый подход предполагает:

определение целей развития данной системы с позиций системы более высокого уровня; структурный анализ системы, определяющий взаимосвязи и назначение каждой подсистемы; исследование процессов принятия решений в каждом блоке системы с учетом его взаимосвязи с другими подсистемами.

Структурно – уровневые взаимосвязи институтов, регулирующих инвестиционный процесс в РФ
Слайд 8

Структурно – уровневые взаимосвязи институтов, регулирующих инвестиционный процесс в РФ

Задание. Для каждого уровня привести перечень законов, положений ,постановлений и др
Слайд 9

Задание

Для каждого уровня привести перечень законов, положений ,постановлений и др

Инвестиционный климат инвестиционной деятельности компании. Инвестиционный климат – это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые предопределяют, в конечном счете, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.
Слайд 10

Инвестиционный климат инвестиционной деятельности компании

Инвестиционный климат – это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые предопределяют, в конечном счете, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

Организации подразумевают участников инвестиционного рынка: 1.Поставщики инвестиционного капитала: индивидуальные сберегатели, аккумулирующие средства в кредитных учреждениях; иностранные банки; международные финансово-кредитные учреждения. 2. Учреждения, собирающие средства индивидуальных сберегате
Слайд 11

Организации подразумевают участников инвестиционного рынка:

1.Поставщики инвестиционного капитала: индивидуальные сберегатели, аккумулирующие средства в кредитных учреждениях; иностранные банки; международные финансово-кредитные учреждения. 2. Учреждения, собирающие средства индивидуальных сберегателей: коммерческие банки; инвестиционные банки; страховые компании; пенсионные фонды – кооперативные кредитные союзы.

участники инвестиционного рынка: 3. Посредники на инвестиционном рынке: инвестиционные институты; посредники или финансовые брокеры; инвестиционные компании; инвестиционные фонды 4. Потребители инвестиционного капитала: граждане; предпринимательский сектор; правительство; иностранное государство.
Слайд 12

участники инвестиционного рынка:

3. Посредники на инвестиционном рынке: инвестиционные институты; посредники или финансовые брокеры; инвестиционные компании; инвестиционные фонды 4. Потребители инвестиционного капитала: граждане; предпринимательский сектор; правительство; иностранное государство.

Инвестиционный рынок представляет собой взаимодействие инвесторов и объектов инвестирования. Инвесторами являются институты и организации (индивиды), объектами инвестирования – самостоятельные субъекты. Взаимодействие между институтами может быть как вертикальное (между уровнями). Так и горизонтальн
Слайд 13

Инвестиционный рынок представляет собой взаимодействие инвесторов и объектов инвестирования. Инвесторами являются институты и организации (индивиды), объектами инвестирования – самостоятельные субъекты. Взаимодействие между институтами может быть как вертикальное (между уровнями). Так и горизонтальное (внутри одного уровня). Взаимодействия институтов создают макроэкономику, а взаимодействия индивидуумов в организации – микроэкономику.

Наряду с анализом институциональных изменений в инвестиционной сфере , важно исследовать макроэкономические аспекты её развития: влияние на накопление капитала занятости и доходов населения, путей переориентации на инвестиционные цели финансовых ресурсов банков, предприятий и населения, воздействие
Слайд 14

Наряду с анализом институциональных изменений в инвестиционной сфере , важно исследовать макроэкономические аспекты её развития: влияние на накопление капитала занятости и доходов населения, путей переориентации на инвестиционные цели финансовых ресурсов банков, предприятий и населения, воздействие этих факторов на динамику и пропорции ВВП. Таким образом, речь идет об анализе различных уровней институциональной среды.

Контрольные вопросы и задания: Охарактеризовать понятие институты и различные подходы к данному понятию. Показать роль институтов в деятельности инвестиционного менеджера. Дать понятие институциональной среды и определить её роль в инвестиционной деятельности. Что означают институциональные изменени
Слайд 15

Контрольные вопросы и задания:

Охарактеризовать понятие институты и различные подходы к данному понятию. Показать роль институтов в деятельности инвестиционного менеджера. Дать понятие институциональной среды и определить её роль в инвестиционной деятельности. Что означают институциональные изменения? В чем отличие формальных правил от неформальных, и роль этих правил? Уточните внутреннюю институциональную среду инвестиционной деятельности предприятия. Дать характеристику понятия инвестиционный климат. Какую роль он играет в деятельности инвестиционного менеджера?

Провести анализ современного состояния и динамики инвестиционного рынка в Российской Федерации в целом и в Нижегородской области в частности. Сделать вывод об изменении инвестиционного климата. При проведении анализа необходимо использовать мнения российских и зарубежных экономистов, которые необход
Слайд 16

Провести анализ современного состояния и динамики инвестиционного рынка в Российской Федерации в целом и в Нижегородской области в частности. Сделать вывод об изменении инвестиционного климата. При проведении анализа необходимо использовать мнения российских и зарубежных экономистов, которые необходимо найти в периодической печати. Рекомендуемые направления анализа: Законодательная база Инвестиционная политика и инвестиционная стратегия Целевые индикаторы на разные временные интервалы Рейтинг Финансирование Проблемы Возможные пути решения

Список похожих презентаций

Сущность и категории менеджмента

Сущность и категории менеджмента

Менеджмент-область знаний и профессиональной деятельности, направленных на формирование и обеспечение достижения целей путем рационального использования ...
Сертификация систем менеджмента качества

Сертификация систем менеджмента качества

Сертификация систем менеджмента качества организаций по международным стандартам ISO 9001:2011 и получение сертификата соответствия. ISO 9001 - серия ...
Современные тенденции развития менеджмента в России

Современные тенденции развития менеджмента в России

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ. 1.МЕНЕДЖМЕНТ: МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ. 1.1 Методология и организация менеджмента 1.2 Позиция управления внутри организации ...
Этапы развития менеджмента

Этапы развития менеджмента

1. Школа научного управления. В первой половине XX в. получили развитие четыре школы управленческой мысли: Школа научного управления (1885-1930гг.). ...
Итальянская модель менеджмента

Итальянская модель менеджмента

Итальянский стиль управления. Итальянский стиль управления тесно связан с понятием семьи. Итальянцы придают большое значение семье не только в частной ...
Теория менеджмента

Теория менеджмента

Тема дисциплины. Тема 11 Основные понятия теории организации. Учебный вопрос. 11.2. Методы исследования организаций. Текст слайда. ...
Функция, как категория менеджмента

Функция, как категория менеджмента

Функция менеджмента - это вид деятельности, основанный на разделении и кооперации управленческого труда и характеризующийся определенной однородностью, ...
Организация, уровни управления, внутренняя и внешняя среда

Организация, уровни управления, внутренняя и внешняя среда

Характеристики организаций. трудовые финансовые информационные Ресурсы: технологические. Зависимость от внешней среды. Вертикально – горизонтальное ...
Основные принципы менеджмента качества в соответствии с СТ РК ИСО 9001-2009

Основные принципы менеджмента качества в соответствии с СТ РК ИСО 9001-2009

Основа СМК. Системы менеджмента качества приводятся в движение требованиями потребителя организации. Потребителям необходима продукция (услуга), характеристики ...
Организация менеджмента внешне экономической деятельности на предприятии

Организация менеджмента внешне экономической деятельности на предприятии

Организационная структура. Управление ВЭД предприятия. Сущность управления проявляется в функциях, выражающих направление или стадии осуще­ствления ...
Организация, как функция менеджмента

Организация, как функция менеджмента

1. Полномочия, власть и ответственность. Организация - это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать ...
Объективные и субъективные причины кризисов в развитии систем менеджмента качества на предприятии

Объективные и субъективные причины кризисов в развитии систем менеджмента качества на предприятии

Определение. Система менеджмента качества (СМК) — совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства ...
Новые области менеджмента

Новые области менеджмента

Количество новых областей менеджмента, методик, концепций и инструментов управления, которыми должен владеть современный менеджер (с разной степенью ...
Категории стратегического менеджмента

Категории стратегического менеджмента

Вопросы. 1. Понятие «стратегии» 2. Иерархия стратегий 3. Классификации стратегий 4. Понятие «миссии» организации 5. Цели организации. Вопрос 1. Понятие ...
Сущность и категории менеджмента

Сущность и категории менеджмента

Управление и экономика неразрывны и возникли, очевидно, одновременно, поскольку человек трудился и трудится, вообще говоря, всегда в коллективе (община, ...
Основы менеджмента

Основы менеджмента

Содержание понятия «менеджмент». Управление рыночной организацией. Совокупность научных знаний и практического опыта управления. Учебная дисциплина. ...
Сущность менеджмента (управления)

Сущность менеджмента (управления)

Это процесс управления людьми с явным акцентом на производство, в первую очередь, материальное. Предмет дисциплины. Дисциплина вырастает из непосредственной ...
Понятие и сущность инфраструктуры менеджмента

Понятие и сущность инфраструктуры менеджмента

Инфраструктура менеджмента (структура системы менеджмента) – это совокупность научных подходов, принципов и методов, а также целевой, обеспечивающей, ...
Функции менеджмента

Функции менеджмента

Определение функции менеджмента. Функция управления - обособленный вид деятельности, необходимый для реализации це­лей, осуществляемый путем приятия ...
Понятие и функции менеджмента

Понятие и функции менеджмента

Понятие менеджмента. Менеджмент (от англ. management — управление, организация) Менеджмент — эффективное использование и координация таких ресурсов, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2018
Категория:Менеджмент
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации